Математическая игротека «Что мы знаем о деньгах?»

Автор: Куделько Наталья Григорьевна

Организация: ГОУ ЛНР «Краснолучская школа №20»

Населенный пункт: ЛНР, г. Красный Луч

Цель: обобщить знания учащихся по теме «Деньги». Уточнить представление учащихся о функциях денег и их свойств. Проверить знания по истории возникновения денег. Развивать логическое мышление, память, навык выполнения аналитико-синтетических упражнений, индивидуальные творческие способности. Воспитывать желание участвовать в домашней экономике.

Зрительный ряд: таблица «Товарные деньги», таблички «Перечень товаров», видеозапись сказки «Золотой ключик», иллюстрации к сказкам «Золотой ключик», «Муха Цокотуха», «Золотая рыбка», таблица по технологии «Пресс».

 

Организационный момент

 

1.Настрой на урок

- Всем доброго дня! Я рада видеть вас всех на уроке экономической игротеки.

-Ребята, кто готов работать в группе?

Кто готов работать в группе?

Актуализация словаря у учащихся.

Экономическая разминка.

- Прежде, чем перейти к теме урока, давайте вспомним, что это за наука экономика и что она изучает?

Экономика – слово греческого происхождения, «эйкос» - дом, домашнее хозяйство, «немос» - закон.

Значит, экономика – это домоведение. Другими словами, экономика – это советы по домоводству, искусство ведения хозяйства.

Раскройте понятия: доход, услуга, товар, бартер, кредит, кредитор, банк, банкир, деньги.

 

Сообщение темы, целей урока. Мотивация.

- Сегодня мы обобщим наши знания по теме «Деньги», проникнем в глубину истории возникновения денег.

Наш урок для тех, кто

- не знает, когда, почему и для чего появились деньги,

- кто хочет понять, какое значение они имеют в жизни людей,

- кто любит разгадывать тайны давно минувших дней,

- кого занимает вопрос, всегда ли были деньги и всегда ли они будут.

- Вы объединились в 4 группы:

1 – «Историческая»

2 – «Исследовательская»

3 – «Литературная»

4 – «Проектная»

- Чего вы ожидаете от урока?

Наш девиз: Работаем – дружно,

Слушаем – внимательно,

Отвечаем – точно.

Закрепление и обобщение знаний.

- Итак, слово 1 группе «Исторической». В ходе поисковой работы ребята отвечали на вопрос «Как выглядели товарные деньги?»

Внимание! Входим в тоннель неизвестности. Выступление членов 1 группы.

  1. Наука установила, что много тысяч лет назад после своего появления люди обходились без денег. Им не нужны были деньги в то время, когда ничего не продавалось. Они брали у природы все необходимое. Труд творил чудеса: люди возделывали землю, выращивали скот, добывали корм.
  2. Но когда человек понял, что сколько бы не работал он на себя, всего сделать невозможно, возник – обмен. Нужно было иметь что-то одно, именуемое в наше время – товаром, и можно совершать обмен на что угодно.
  3. На протяжении тысячелетий в роли денег пребывали самые разнообразные вещи – товар: скот, шкуры, меха, соль, чай, рыба, кости и зубы животных, ткань, ракушки, жемчуг, предметы украшения, серебро, золото, а также самые обыкновенные камни.
  4. Многие думают, что именно диковинные камни размером с мельничный жёрнов были первыми деньгами. Чтобы сдвинуть его с места нужна сила нескольких человек. Это и оружие, и хозяйственный инструмент.
  5. Учёные считают, что первыми деньгами были раковины – каури. За свою форму они назывались змеиной головой. Добыча и обработка их требуют немалого труда. Любой товар можно было купить за каури, даже…человека. Пять мешков каури давались за молодую рабыню.
  6. Акула – страшный хищник морей и океанов. Но находились смельчаки, которые вступали в схватку с ней при помощи одного ножа. Кому же не хотелось украсить грудь ожерельем из зубов, костей? А когти и шкура побеждённого льва? А редкая ракушка?
  7. И, наконец, люди. Да, именно сами люди, служили товаром и деньгами. С появлением частной собственности человечество познало постыдный вид торговли – рабами. Раб мог делать всё: вскапывать землю, строить жилище, пасти скот, возделывать поля.

 

Распространённый вид денег – скот. Он даёт пищу. Из его шерсти можно изготовить одежду, из кожи – обувь, боевые щиты, из костей и рогов – иглы, оружие, музыкальные инструменты, из жил – струны, нити и тетиву.

Долго шли поиски. Многие перепробовали люди, пока сама жизнь, отсеяв все другое, оставила металл.

- Ребята, чтобы выйти из тоннеля нужно собрать документы.

- В среднем веке при продаже земли или другой собственности писцы составляли документ купли – продажи. Часто его подделывали. Поэтому в некоторых странах документ переписывали два раза на одном листе пергамента. Затем разрезали его по середине зигзагообразной линией. Одну забирал покупатель, другую – продавец…

Попробуйте и вы собрать документ из частей пергамента.

(Работа в парах)

2. Группа «Исследователей» провела работу по анализу особенностей денег. Им слово… (Выступление членов 2группы)

1. «Монета» - от латинского «moneo», что означает «советую». В Древнем Риме богиней совета считалась Юнона. На территории храма Юноны чеканили деньги и называли их монетами.

Монета – это слиток металла, вес и пробу которого подтверждает печать страны. Существовала как форма полноценных денег на протяжении 3 тысячелетий. Менялась только форма: треугольные монеты, квадратные, овальные, круглые, монеты-прутья.

Первой чеканной монетой Киевской Руси стала гривня. Это был серебряный слиток весом в полфута (204,7 г.). название получено от названия драгоценного украшения из золота и серебра – гривна (так как шея - грива).

Первый русский рубль – удлинённый брусок серебра весом в 200г, грубо обрубленный по концам. В некоторых письменах говорится, что рубль называли рублевой гривенкой. Предполагали, что её изготовляли так: отливался серебряный слиток, а затем рубился на части – гривны, весом около 200г.

Копейка весила всего 1г. и имела рисунок всадника с копьем. «Спис» по-русски – копье, отсюда и название.

Функции:

  1. Способ платежа (оплата товара и услуг)
  2. Мера стоимости (Цена на товары и услуги)
  3. Средство накопления (хранение в банке)
  4. Способ обращения (купля-продажа)

3. Аналитико-синтетические упражнения от группы «Литераторов»

- А сейчас мы перенесёмся в сказку. Во многих из них герои совершают экономические операции. Определите, какие операции совершал Буратино в сказке А.Толстого «Золотой ключик».

Внимание на экран (видеозапись мультфильма «Золотой ключик»)

(Обмен-бартер, купля-продажа).

4. Миниатюра «Золотая рыбка»

Отрывок из сказки А.С.Пушкина в обработке.

 

Вот пошел старик к синему морю;

Видит – море слегка разыгралось

Стал он кликать золотую рыбку,

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Ей с поклоном старик отвечает:

«Смилуйся, государыня, рыбка,

Разбранила меня моя старуха,

Не дает старику покою.

«Надобен мне свой бизнес,

Хочет видеть меня бизнесменом.»

Ничего не ответила рыбка…

 

- Ребята, почему промолчала рыбка?

- А кто такой человек? Как звучит перевод с английского языка?

А если это женщина? Каким должен быть бизнесмен?

(Деловой человек, деловой мужчина, деловая женщина. Образованным, трудолюбивым, хозяйственным, экономным.)

 

  1. – Как известно, деньги любят счет. В классе еще работает и «Проектная группа», которая подготовила задание по проверке умений считать деньги.

Миниатюра «Муха Цокотуха»

 

Муха, Муха Цокотуха, позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар и купила самовар.

И ещё купила до и кафе открыла в нем,

Чашек – плошек накупила, после вывеску прибила,

Что клиентов, мол, зовут посетить кафе «Уют».

Тут клиенты приходили, ели торты, кофе пили.

Удивилися цене, мол, приемлемо вполне.

За еду, за угощения, за конфеты и печенья

Муха денежку берет… Так идёт за годом год.

А ещё продлятся годы- возрастут её доходы

Ты запомни наш читатель:

Муха та – предприниматель.

- Успешна ли деятельность Мухи?

- Почему ы ее кафе много клиентов?

- Как узнали клиенты об открытии кафе?

- С какой целью Муха открыла кафе?

Задание: подготовить Мухе подарок и поздравит с успехом в работе.

(Работа в группах по таблицам «Перечень товаров»)

 

Перечень товаров

 

Торт

20 руб.

Набор посуды

30 руб.

Сапожки

45 руб.

Мороженое

5 руб.

Сок

7 руб.

Букет цветов

15 руб.

Роза

5 руб.

Шоколад

8 руб.

Конфеты

10 руб.

Открытка

2 руб.

Игра

15 руб.

Упаковка

2 руб.

Набор фруктов

13 руб.

Упаковка

3 руб.

 

Итог: - Так для чего же нужны деньги?

(Для удовлетворения своих потребностей.)

- Что относится к потребностям?

(Жилье, одежда, обувь, продукты питания, медицинские препараты, получение образования, отдых, духовные потребности.)

- А у кого есть деньги?

(У всех, кто работает.)

- Кому государство должно помогать?

(Пенсионерам, малообеспеченным, инвалидам.)

- Для этого что нужно делать?

(Ответ по методу «Пресс».)

- Итак, ребята, можно сделать вывод, что деньги – это и добро и зло. Все

Рефлексия – Что дал вам этот урок?

Узнал

Понял

Научился

Открыл

- А вам, ребята, спасибо за сотрудничество.

Урок закончен.

 

Опубликовано: 13.10.2023