Правописание слов с безударными гласными в корне слова
Автор: Дворядкина Виктория Владимировна
Организация: ГОУ ЛНР «ЛСШ №46»
Населенный пункт: ЛНР, город Счастье
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков постановка и решение учебной задачи
Образовательная цель: формировать умения подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне, рассуждать и самостоятельно выполнять задания в соответствии с темой урока, создать условия для развития речи учащихся, развивать творческое мышление.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование положительного отношения к обучению, развитие интереса к изучению русского языка; вырабатывание элементов коммуникативного, социального и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка
Метапредметные:
Познавательные:
-ставить и формулировать проблемы;
-учиться применять термины при ответе;
- анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков;
-контролировать и оценивать процесс и результат действия,
- составлять простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.
Регулятивные:
-формулировать и удерживать учебную задачу;
- учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения;
-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Коммуникативные:
- выражать свои мысли и чувства, соблюдая нормы литературного языка;
-определять общую цель и пути её достижения;
-формулировать собственное мнение и позицию;
-учиться работать в группе.
Предметные:
-уметь подбирать проверочные слова с заданной орфограммой;
-уметь объяснять, доказывать правильность написания слов с изучаемой орфограммой;
-вырабатывать навык безошибочного подбора проверочного слова, постановку ударения.
Ресурсы:
1.Русский язык 3 класс .Учебник для общеобразовательных организаций в 2 частях.
1 часть/ В. П. Канакина , В. Г. Горецкий-М: Просвещение , 2022 г.
2. Интерактивная доска, презентация.
Ход урока
I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (слайд 1)
Для нас прозвенел звонок,
Начинается урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдёт ваш даром труд,
Знания пользу принесут.
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте повернемся и поприветствуем их.
- А теперь я предлагаю прислушаться вам к своим чувствам и выбрать тот смайл, который отвечает вашему настроению и которое вы бы хотели сохранить не только на урок, но и на весь день.
- Я рада видеть ваши улыбки. Говорят так, что у человека все предназначено для самого себя: рот – чтобы поглощать пищу, разговаривать, глаза – чтобы смотреть и находить, ум, чтобы мыслить.
- И сейчас наше предназначение (девиз) на уроке: (слайд 2)
Не просто слушать, а слышать.
Не просто смотреть, а видеть.
Не просто отвечать, а мыслить.
Плодотворно и дружно работать
ІІ. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся
( стр. 105 упр.195)
- В домашнем задании вам необходимо было проверить безударные гласные в корне слова и подобрать проверочные слова. Сначала повторим, как это необходимо делать (слайд 3)
- Назовите проверочное слово к словам солить, соленый (соль)
кормить, кормушка (корм)
больной, заболеть (боль)
далекий, далеко (даль)
молчун, молчать (молча)
варить, варенье (вар)
сказать, пересказать(сказка)
сосновый, сосна (сосны)
- У всех так?
- Кто согласен? Кто не согласен?
- Как вы находили проверочное слово? Правильно, подбирали однокоренное слово такое, чтобы безударный гласный звук стал ударным
ІІІ. Запись даты, минутка каллиграфии
- Обратите внимание на слова. Почему некоторые буквы выделены другим цветом?
( Это орфограммы)
6 декабря (Слайд 4)
Классная работа
- Как запишем слово декабря? Почему?
- Как запишем слово классная? Верно, написание слов с удвоенными согласными в корне надо проверять по словарю и запоминать.
- Как запишем слово работа? Почему?
Минутка каллиграфии
Безударных гласных пять,
тех, что нужно повторять.
Вы - запомните,друзья,
А, О, Е, И, Я.
- Давайте эти прописные и строчные гласные свяжем одной ниточкой в тетрадях и составим узор из букв и соединений.
Аа Оо Уу ы Ээ Юю Ее Ии Яя
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
- Ребята, вы мне говорили, чтобы найти проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне, надо… подобрать однокоренное слово такое, чтобы безударный гласный звук стал ударным или изменить форму слова
IV. Постановка учебной задачи.
- Всегда ли действует этот способ?
- Что нам делать, если мы не можем проверить безударный гласный в корне ?
- Действительно, надо обратиться к орфографическому словарю, значит - это словарное слово
Работа над словарным словом (карточки, работа в парах)
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Это слово зашифровано в ребусе. Постарайтесь его разгадать. Обсудите в парах, как можно разгадать этот ребус.
- Предлагаю объединиться в пары, перед вами ребус, отгадайте его, чья группа отгадает ребус, поднимет зеленые ладошки и сделает шалаш, кому необходима будет помощь, поднимите красную ладошку – сигнал о помощи.
- Какое слово у вас получилось из ребуса?
- Давайте посмотрим на доску и проверим, правильно ли вы отгадали слово.
- Молодцы. Правильно, это слово « берег» (Слайд 5)
- К какой части речи относится это слово? Почему?
- На какой вопрос отвечает это слово?
- Объясните лексическое значение этого слова. (Выслушиваются ответы детей)
- Хорошо. Мы выслушали несколько вариантов. Как же узнать, какой из них наиболее точный и правильный? Молодцы, необходимо обратиться к словарю.
- Какой словарь нам поможет в этом, ведь в нашем классе несколько видов словарей. Какой же взять? Верно, надо взять толковый словарь.
- Найдите в толковом словаре в конце учебника это слово и прочитайте его лексическое значение.
-В написании каких букв можно ошибиться в этом слове?
- В каком слоге безударная буква Е? (Е, Г)
-Можно ли подобрать к ним проверочные слова? (К букве «г» можно (берег – берега, а к букве «е» во втором слоге нельзя.)
- Верно. Написание буквы «е» во втором слоге надо запомнить.
- Где мы можем проверить написание этого слова . Вы правы, нужно обратиться к орфографическому словарю.
- Запишем это словарное слово в тетрадь и запомним его правописание.
- К какой части речи относится слово берег?
- Давайте подберем однокоренные слова (берег, побережье, прибрежный, береговой, береговушка – ласточка на склоне берега, набережная)
- Давайте вспомним игру «Сенкан» и подберем два имени прилагательных и два глагола
Берег (какой?) …крутой, широкий,
Идти по берегу, переходить берег
- Кто назовет синонимы к слову берег (суша, побережье)
- Составьте предложение с этим словом.
- Молодцы.
- Запишем это словарное слово берег в тетрадь
Игра (WOORDWALL «Правописание безударных гласних в корне»)
IV. Сообщение темы и задач урока
- Как вы думаете, какую тему мы будем сегодня изучать?
- Правильно, сегодня мы будем продолжать закреплять навык правописания безударных гласных в корне слова.
V.Усвоение знаний
Игра «Подай правильный сигнал» (с сигнальными карточками, т.е. веером букв, и сигнальная карточка «словарное слово»)
- Если я назову слово с непроверяемой безударной гласной, то покажите гласный из веера букв.
- Если прозвучит слово с непроверяемой гласной, и это слово словарное, поднимите сигнальную карточку «словарное слово»
Болезнь – боль
Вязать – вяжет
Овес – это словарное слово
Далёкий – даль
Погода – это словарное слово
Звонок – звон
Пятно – пятна
Понедельник – это словарное слово
Вдруг– это словарное слово
Отдавать – дать
Лесной - лес
- Молодцы, хорошо все поработали
VІ. Проверка понимания изученного материала
Работа в группах по учебнику ( стр.108 упр. 202 – устно, на экране - текст)
- Предлагаю сейчас поработать в группах.
- Давайте вспомним правила работы в группе:
- уважай товарища,
- умей выслушать,
- если не согласен – предлагай свой вариант,
- а самое главное правило –
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко
И всегда интересно
- Пожелаем друг другу успехов и приступим к работе.
- Работая в группе, не забывайте пользоваться алгоритмом действий при постановке безударного гласного в корне слова.
V. Физминутка (музыкальная)
III. Закрепление знаний и способов действий(слайд 6)
- Выполним работу коллективно, все вместе.
- Ребята, посмотрите на предложения. В некоторых словах надо вставить безударный гласный.
- Вставьте пропущенные буквы и объясни свой выбор.
Несет меня л(е,и)са в дремучие л(е,и)са.
Шарик ранку зал(е,и)зал, с костью в будку зал(е,и)зал.
Мама дочку пол(а,о)скала и белье попол(а,о)скала.
- Записываем предложения самостоятельно, выделяем гласные безударные буквы карандашом, правописание которых можно проверить ударением
- Какие это предложения по цели высказывания и по интонации?
IX.Взаимопроверка выполненной работы (смайлы для проверки)
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа.
- Оцените работу: если нет ошибок - поставьте «5» на полях,
1-2 ошибки – «4»,
более 2 ошибок –прикрепите грустный смайл
-Давайте проверим написанные предложения и подберем еще раз проверочные слова
VI. Закрепление знаний (самостоятельная работа по карточкам)
- Прочитай слово.
- Поставь ударение.
- Выдели корень.
- Определи безударный гласный.
- Подбери проверочное слово.
- Вам даны слова.
Цв.тет -…цвет, кр.кливый - …крик, голодный - …голод, пт.нцы – птенчик,
м.ря – море, пч.ла – пчелы, в.шневый - …вишня, ч.стота - чистый
-С помощью каких способов проверки безударных гласных вам удастся это сделать?
1.Проверить ударением
2. Изменить форму слова
3. Подобрать однокоренное слово
(Учащиеся работают в группах, подбирают способ проверки , проговаривают свои действия)
VІІ. Итог урока, рефлексия
- Давайте подведем итоги нашей работы на уроке.
- Чему мы сегодня учились на уроке?
Сегодня я учился….
- Какая работа понравилась?
- Что удалось на уроке?
На уроке мне удалось…..
- У кого возникали трудности при выполнении какого-то задания?
- Как надо действовать, если в корне слова мы слышим безударный звук?
- А если не удалось подобрать проверочное слово? Где можно уточнить правописание слова? Да, правописание слова можно уточнить в словаре.
Работали вы все старательно,
И говорю я вам в конце,
Что сегодня на уроке
Вы были все на высоте.
VІІІ. Оценивание учащихся
- Хотелось бы отметить прекрасную работу на уроке….
- Хорошо работали ….
- На перемене я поставлю оценки в дневники.
– Мне очень хочется, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке, заполнив таблицу (поставив «галочку» в нужной колонке) на индивидуальном листочке.
Оцени себя! (слайд 7)
Фото учащегося
|
У меня получается! |
Мне надо ещё поработать! |
Находить орфограмму в слове |
V |
|
Подбирать проверочное слово |
|
V |
- С каким настроением вы заканчиваете работу на уроке? Обозначьте его соответствующим смайлом
- Урок окончен.
- Спасибо всем за работу!
ІХ. Домашнее задание(слайд 8)
- Откройте дневники, запишем домашнее задание. Оно будет для вас не сложным, так как аналогичное задание мы выполняли в классе
(стр. 104 повт.прав., стр 108 упр. 203)