Конспект урока окружающий мир 3 класс «Что такое деньги?»

Автор: Екимовских Наталья Алексеевна

Организация: МОУ «Бадарминская СОШ»

Населенный пункт: Иркутская область, п.Бадарминск

Цель: создать на уроке условия для знакомства детей с историей появления денег и их ролью в жизни человека.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- формировать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;

- учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;

-в процессе дидактической игры познакомиться с понятиями «БАРТЕР», «КУПЛЯ – ПРОДАЖА», понять трудности такого обмена.

Коммуникативные УУД:

- учиться работать в парах, приходить к общему решению в совместной деятельности;

- слушать и понимать речь других.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: монеты достоинством 1 копейка, 1 рубль (по количеству учеников); советские и зарубежные монеты и банкноты, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

 

II. Проверка домашнего задания

-Какой раздел мы изучаем на уроках окружающего мира? (Экономика)

- Что такое экономика? (Удовлетворение разнообразных потребностей людей.)

- Назовите отрасли промышленности.

Тест «Какая бывает промышленность»

  1. Какая отрасль промышленности обеспечивает экономику нефтью, газом, углём?

А) металлургия

Б) добывающая промышленность

В) химическая промышленность

  1. Закончи фразу: «Соду, стиральные порошки, пластмассу, резину, краски производит…»

А) пищевая промышленность

Б) химическая промышленность

В) добывающая промышленность

  1. Какая отрасль промышленности производит ткани, одежду, обувь?

А) торговля

Б) электроэнергетика

В) лёгкая промышленность

  1. Какая отрасль промышленности обеспечивает нас продуктами питания?

А) добывающая промышленность

Б) пищевая промышленность

В) химическая промышленность

  1. Укажи, название электростанции, которая вырабатывает электричество за счёт сжигания газа, мазута, угля.

А) Гидроэлектростанция

Б) Теплоэлектростанция

В) Атомная электростанция

 

- Найдите в классе предметы (явления), с разными отраслями промышленности. (Сеть электроэнергетика, мел — добывающая, компьютер — электронная, пластмассы химическая, обувь — легкая и т. д.)

Ill. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадки.

  • Для всех мы в обилии рождаемся

У одних нас много, у других нас нет. (Деньги)

  • В кошелек мы их кладем,
    С ними в магазин идем. (Деньги)

• Маленькая, кругленькая,

Из кармана в карман скачет. (Монета)

 

- Как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим? Какая тема нашего урока?

- Тема урока: « Что такое деньги». (открываю на доске)

- Что вы узнаете о деньгах?

- Что вы ждете от урока?

- Цель: На уроке мы с вами познакомимся с новыми знаниями.

*Узнаем… (что такое деньги?….для чего они нужны?...их историю возникновения.)

*Познакомимся… со способами обмена.

*Пополним…словарный запас.

*Рассмотрим…старые и новые деньги, деньги других стран.

 

IV. Работа по теме урока

1. Актуализация знаний. Сегодня мы с вами будем исследователями. А какие умения нам потребуются, чтобы исследование было интересным и полезным? (Ответы детей)

-Давайте составим план нашего исследования. Чтобы вы хотели узнать о деньгах на этом уроке? Учитель записывает на доске вопросы:
1.Как появились деньги?
2.Везде ли деньги выглядят одинаково?
3.Зачем нужны деньги?
IV. Введение в тему урока.

-Что такое деньги? Давайте найдем в словаре С.И. Ожегова определение этого слова: « Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле –продаже, средством платежей и предметом накоплений.»

- Давным – давно, много веков назад люди не знали , что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Например , на Руси самые первые деньги ходили на четырех ногах, мычали и блеяли. Как вы думаете, что это за деньги? (Ответы детей.)

- Оказывается племена обменивались между собой скотом, продуктами, мехами, тканями.

3СЛАЙД: За одного барана можно было получить 2 топора или 4 кувшина.

4СЛАЙД:А за ожерелье из клыков и когтей медведя – лодку и пару быков.

5 СЛАЙД: Позже, самые ценные предметы (сушеная рыба, шкурки зверей , морские раковины) служили средством расплаты за что – либо, т.е. служили деньгами.

Сейчас, каждую секунду на Земле производится бесчисленное множество товаров.

- Что же происходит со всеми этими товарами дальше? (Их продают.)

- На самом деле, каждый товар должен попасть к тому, кто в нем нуждается. Представьте себе, что мы с вами попали на мини- рынок. Кто из вас был на рынке? Что это такое? ( Маленькое предприятие, где продают товары.)

Задача для всех одинаковая :Приобрести необходимый товар и вернуться домой с покупкой, но условия будут разными.

1 группа ребят попала на рынок, где нет денег, только товары. Им даны только товары в избытке (карандаши – 10 штук, ручки – 10 штук, тетрадь – 10 штук и т.д.)

2 группа ребят попала на другой рынок, где можно пользоваться деньгами. 2 группе даны деньги, товар, цены, при чем есть продавцы и покупатели .

И Вопрос к первой группе:

- Вы приобрели товар? Как вы его получили? (Обменялись.)

Т.е. один товар обменяли на другой товар, который вам необходим.

( На экране появляется схема)

- Спасибо. Вопрос ко второй группе : Как вы приобрели товар? (Купили.)

Поднимите руку кто, кто покупал? – Что вы отдавали? (Деньги.) – А кто продавал? – Что вы отдавали? (Товар.) Как показать на схеме?

- Что общего в обоих случаях? (Произошел обмен.)

_ На доске схема

 

- Как называется такой обмен? Прочитайте в учебнике на стр. 68-69.

(Дети самостоятельно читают о способах обмена.)

ВЫВОД: - Назовите, какие существуют способы обмена? (Бартер и К- П)

- Что такое Бартер? Иван найдет это слово в словаре.

Бартер – это прямой обмен товарами.

 

 

- Что такое Купля – продажа?

 

Купля – продажа - это значит обменять товар на какое – то количество денег.

- Какой обмен удобнее? (Купля – продажа.) Чем? ( Легче.)

- Когда возможен такой обмен? (Когда есть деньги.)

-Так что же такое деньги?

- Можем ли мы утверждать, что ДЕНЬГИ= ТОВАРУ?

ВЫВОД: - Значит ДЕНЬГИ – это…

- Найдите какое определение дано в учебнике? Вероника найдет толкование в словаре. ( Дети дают определение деньгам. Появляется схема на доске:

ДЕНЬГИ- это особый товар, который можно обменять на любые товары и услуги.

 

 


- Итак, на смену натуральному обмену товаров пришли деньги, как вы уже убедились, что они удобны. И люди давно поняли, что необходима денежная единица, которая будет служить платой за любой товар.

- Как называется у нас в России денежная единица? А в США? В Европе?

V физкультминутка

VI Практическая работа

(Работа проводится в парах. У каждого ученика на столе монеты достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей.)

- Что изображено и написано на монетах? Сравните.

- Найдите на монетах лицевую и оборотную стороны, ребро, номинал, легенду.

Оборотная сторона, на которой указан ее номинал, то есть достоинство (1 рубль), называется «реверс», или «решка». Почему решка? Решка — это искаженное и сокращенное произношение слова «решетка». В ходе денежной реформы Петра I в обращение поступил серебряный рубль с монограммой царя, составленной из четырех переплетенных букв П и римской цифры I. Она очень напоминала решетку, которая в разговоре стала решкой.

Сторона, на которой изображен герб (портрет или другой рисунок), — лицевая. Она называется «аверс», или, как часто говорят, «орел». Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете называется «легенда».

— Покажите на монете легенду, реверс (или решку), аверс (или орел) и гурт.

— Что можно узнать из надписей? (Сколько эта монета стоит в какой стране используется, в каком году выпущена.)

Опишите монету достоинством 1 рубль. (Учитель предлагает рассмотреть советские и зарубежные монеты и банкноты.)

— У вас в руках монеты и банкноты. Они выпущены в разное время в разных странах. Расскажите о них все, что вы смогли узнать из надписей.

Рассмотрите гурт. Почему на нем насечки? (Это защита от фальшивомонетчиков.)

— Кто такие нумизматы? (Люди, которые коллекционируют и изучают монеты.)

Старинные и современные монеты могут многое рассказах о прошлом и настоящем разных стран, знаменательных событии, великих людях.

- Очень часто люди откладывают деньги, берегут на будущее.

Как они называются? (Сбережения.) Где нужно их хранить?

VII Закрепление

Откроем печатные тетради, запишем определения слов Бартер и купля-продажа.

 

 

VIII Рефлексия

1. Графический диктант

- Если высказывание верное, поставьте знак «+», если неверное, поставьте знак «—».

• Прямой обмен одних товаров на другие — это бартер. («+».)

• Плата за работу — заработная плата. («+».)

• Люди, которые изучают и коллекционируют монеты – это банкиры?. («-».)

• Оборотная сторона монеты — гурт. («—».)

• Надпись на монете называется легендой. («+».)

  • Сторона монеты, на которой изображен герб – это реверс? («-»)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)


На доску прикреплены изображения копилок - зелёная и жёлтая.

Прикрепите монетку на зелёную копилку, если урок был интересен и полезен, узнали что-то новое.

Монетку на желтую копилку – если урок был неинтересен, ничего нового не узнали.

IX Подведение итогов урока

Теперь вы можете себе представить, что деньги — это не такая уж и простая вещь, хотя и вполне обычная в нашей жизни.

Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье. Не экономьте на здоровье! Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение. Или уважение окружающих. Или любовь близких. Далеко не все продается и покупается.

 

 

X Домашнее задание

  • Найти пословицы о деньгах. Узнать как по-другому называются стороны монеты.
  • Выполнить задание в тетради стр. 38-39
  • Творческое задание ,где вы можете предположить и нарисовать какие могут быть деньги на других планетах?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,9 КБ
Опубликовано: 15.10.2023