Урок окружающего мира «Как зимуют животные» 2 класс

Автор: Кожухова Татьяна Сергеевна

Организация: МБОУ «Жердевская СОШ»

Населенный пункт: Тамбовская область

План-конспект открытого

урока по окружающему миру

для 2 класса

 

Урок окружающего мира во 2 классе,

Образовательная программа «Перспектива»

 

Цели урока: провести исследовательскую работу по группам с целью выявления , как пресмыкающиеся , земноводные, и лесные звери готовятся к зиме.

Предметные результаты:

-знать, как животные готовятся к зиме в зависимости от того, впадают они в спячку или нет;

- устанавливать связь между сезонными изменениями в природе и жизнью животных;

- узнавать изучаемых животных по описанию.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

-поиск и выделение нужной информации, анализ ее;

- умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

- сравнение и группировка предметов по заданному признаку;

- поиск ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

- принятие учебной задачи, сохранить ее, действие в соответствии с ней,

- работа по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- формулировка вопросов (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценка сложившейся учебной ситуации.

- оценка своим действиям, результата.

Коммуникативные:

- оформление своей мысли в устной речи, высказывание своей точки зрения, грамотное формулирование высказываний;

- сотрудничество с одноклассниками, умение договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение.

Личностные результаты:

- понимание нравственного смысла и красоты старинных осенних обычаев взаимопомощи в труде;

- осознание необходимости эмоционально-эстетического отношения к природе и произведениям словесного и изобразительного творчества для развития своей личности.

Тип урока: открытие нового знания
Форма проведения: урок-исследование
Формы и методы работы: фронтальная, в парах, групповая, частично-поисковая
Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, энциклопедия, справочный материал, рисунок зимнего леса, аудиозапись пьесы Ноябрь из цикла «Времена года» П.И. Чайковского

Оборудование для учащихся: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая 2 класс, Рабочая тетрадь 2 класс А.А. Плешаков, М. Ю Новицкая, справочный материал, энциклопедии

Ход урока

1.Организационный момент Слайд 1

Тихо, тихо на снежок

Снежиночка садится.

Пусть сейчас вот также тихо

Сядет ученица!

 

С неба упал снежок

И тихонечко лежит.

Пусть сейчас вот также тихо

Сядет ученик!

 

− Здравствуйте, ребята! Начинаем урок окружающего мира.

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Сегодня мы с вами работаем в группах. Поэтому, перед работой давайте повторим правила работы в группах Слайд 2

  • Работать дружно,
  • Быть внимательными друг к другу.
  • Быть вежливыми,
  • Не отвлекаться,
  • Не мешать друг другу.
  • Под музыку Чайковского «Времена года. Ноябрь.» читаю стихотворение И. Мазнин
  • слайд 3
    Что ни день – то резче ветер
    Рвет в лесу листву с ветвей…
    Что ни день – то раньше вечер,
    А светает все поздней.
    Медлит солнышко, как будто
    Подниматься силы нет…
    Потому и всходит утро над землей
    Почти в обед.

- О каком времени года говориться в стихотворении? - Об осени

  •  

- Какие признаки осени вы услышали? - Северный ветер срывает с деревьев листву, короткие дни, похолодания

- День короткий, солнце светит мало

  •  

 

1. Проверка домашнего задания

 

На прошлом уроке вы говорили о птицах.

(На экране птицы. )

Ребята , я предлагаю вам ,поиграть в игру «Найди лишнее» Слайд 4

 

- Посмотрите кто здесь лишний ?

 

- Как называются эти птицы?

(-Лишние - ласточки.

Это перелетные птицы. Они каждую осень улетают в теплые края. С приходом осени становится все меньше и меньше корма. Зимой многие птицы совсем не смогли бы прокормиться.)

 

Молодцы, все верно!!!

Продолжаем дальше и у меня для вас задание

Продолжи фразу :

-Птицы, которые проводят зиму у нас называются…

(Птицы, которые проводят зиму у нас называются зимующие.)

 

-Назовите зимующих птиц нашего края?

(Воробьи, дятел, вороны, сороки, синицы)

-Какую помощь можем мы оказать зимующим птицам?

 

(-Сделать кормушки, повесить их в школьном дворе и подкармливать. )

 

-Чем можно кормить птиц?

(Семечками, зерно, а для синичек можно повесить кусочек свежего сала.)

 

 

Стих А.Яшин « Покормите птиц зимой»Слайд5 видео

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Не забывайте вовремя счищать с кормушек снег и подсыпать корма. Если каждая семья в нашей стране повесит хотя бы одну кормушку, то птицы будут обеспечены кормом.

Птицы приносят много пользы людям и природе. Они уничтожают вредных насекомых, переносят семена растений, уничтожают слабых и больных животных. Нужно охранять и заботиться о птицах.

 

3 Самоопределение к деятельности

Мы повторили, какие изменения происходят в неживой природе с наступлением холодов, вспомнили о птицах, перелетных и зимующих, решили помочь им перезимовать.

Постановка проблемного вопроса

Звучит аудиозапись музыкальной заставки к передаче «В мире животных». Видео ( Слайд 6)

- Ребята ,как вы думаете, почему я предложила вашему вниманию это видео?

(Это заставка к передаче «В мире животных»)

- Как вы думаете , о ком сегодня будем вести разговор? (О животных.)

- Какие опознавательные признаки отличают зверей друг от друга?

(-Тело покрыто шерстью, четыре конечности, рождение живых детенышей, вскармливание их молоком.)

Сегодня на уроке я предлагаю вам провести исследование, и выступить в роли настоящих ученых. А кто такие ученые?

( - Высококвалифицированный специалист в области какой-л. науки. У. с мировым именем. Видный, знаменитый у. Учёный-физик. Учёный-биолог. Заслуга учёных в чём-л.

(«Словарь русского языка» С.И.Ожегов) (Слайд7)

Прежде, чем приступить к исследованию, ученые должны определить объект исследования

Учитель: А сейчас посмотрите как в лесу на полянке повстречались два зверя.

Подготовленные дети показывают инсценировку

Выбегает зайчонок: -Целый день я бегал по лесу, повидал много нового, интересного, чего летом никогда не видывал. Но звери и птицы меня не замечают - о чем-то хлопочут, что-то делают.

Появляется белочка с грибами.

Заяц: -Зачем белочка, ты рвешь грибы и вешаешь на сучки?

Белка: -Как зачем? Скоро зима придет, все кругом покроет снегом, тогда трудно будет найти еду. Вот я и спешу заготовить побольше запасов. Сушу на сучьях грибы. Собираю в дуплах орехи и желуди. А ты, зайчик, разве не запасаешь на зиму еду?

Заяц: Нет, я не умею этого делать. Мама зайчиха меня не научила.

Белка: Плохи твои дела. Тогда утепли хоть получше свое гнездо, заткни мхом все щели.

Заяц: Да и гнезда у меня нет. Я сплю под кустом, где придется.

 

Учитель: Кого вы повстречали на полянке ?

Ответ: Мы повстречали белку и зайца.

Учитель: О чем говорили животные?

Ответ: Как дикие животные готовятся к зиме.

Учитель: Что мы узнали про белочку?

Ответ: Она делает запасы, готовится к зиме.

Учитель: Что мы узнали про зайчика?

Ответ: Он говорит, что не готовится к зиме.

Учитель: Как их можно назвать по-другому?

Ответ: Это дикие животные.

Учитель:

Ребята , так что же будет являться объектом нашего исследования?

(- Дикие животные)

-Как вы думаете, меняется жизнь диких животных с приходом холодов? (Да)

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

( -Как животные готовятся к зиме.)

- Как будет звучать тема нашего урока?

(Как разные животные готовятся к зиме.)

- Правильно. И сегодня мы с вами узнаем, как животные готовятся к зиме. (Слайд 8,9)

4.Работа по теме урока

1.Беседа.

Ребята когда я шла к вам на урок , мне по дороге вручили телеграмму :

Приглашаем в зимний лес

Много ждет вас там чудес ! слайд 10

Я предлагаю вам мысленно отправиться в зимний лес, где и будет проходить наше исследование ?

Закройте глазки. И представьте зимнюю картину( звучит музыка )

Лес. Тишина. Все покрыто снегом. Деревья в инее. Открывайте глазки .Итак , мы в зимнем лесу , сегодня мы с вами совершим нашу необычную прогулку по зимнему лесу,работать будем в группах. Для того чтобы продолжить работу необходимо собрать картинку- пазл из конверта на вашем столе и выделить объект своего исследования.

Итак , ребята, перед вами на столах собранные пазлы теперь каждая группа знает ,что является их объектом исследования.

1 группа , что является вашим об.иссл.? и.т.д.2,3,4

Для того, что бы больше узнать об ваших объектах я предлагаю поработать с учебниками , сейчас каждая группа получит карточку с заданием .На выполнение данного задания даю вам 5 минут .

2.Работа по учебнику

1группа

Прочитайте на с. 98 ( учебник) первый абзац и устно ответьте на вопросы

  1. Как встречают зиму лягушки, жабы, змеи и ящерицы?
  2. Чем дышат лягушки зимой на дне водоёмов?

Слайд 11Лягушки, жабы, змеи, ящерицы на зиму залегают в спячку. Некоторые лягушки зимуют на дне водоёмов. Дышат они при этом кожей.

2 группа

Прочитайте в учебнике 2 абзац на с.98-99 и ответьте на вопросы.

  1. Зачем звери меняют цвет шубки?
  2. Назовите таких зверей.

Слайд 12(Заяц-беляк летом серый, а зимой белый.

Белка летом рыжая, а зимой - серый)

Слайд 13

  • горностая летом красновато-бурый на спине и боках, а на груди и брюхе – желтовато – белый. Зимой весь мех чисто белый, лишь кончик хвоста остаётся чёрным. Это очень важно для зверьков. Они зимой будут незаметны на снегу).

 

3 группа

Прочитайте в учебнике 3 абзац на с. 99 и ответьте на вопросы.

1.Какие звери на всю зиму укладываются в спячку? Слайд 14

(Эти животные не просыпаются, чтобы поесть. Они могут проснуться от потепления или если почувствуют опасность

Ёж делает в ямке на земле небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. В нем он и залегает в спячку до весны.)

Слайд 15

Спит зимой и медведь. Поздней осенью он выбирает в лесу глухой уголок, где много упавших деревьев, и там устраивает себе берлогу)

2.Эти животные запасают корм на зиму ?

-нет

3.Каких вы знаете животных, которые не делают запасы на зиму? Слайд 16

(На зиму не делают запасы лоси, кабаны, волки лисы. Они и так найдут себе корм)

4 группа

Прочитайте в учебнике Кто вниз головой спит? С 100 учебника

Слайд 17

(Летучая мышь)

Дополнить ответ детей

С наступлением холодов некоторые виды летучих мышей улетают, словно перелётные птицы, в тёплые края. Те, что остаются зимовать, впадают в спячку. А чтобы не замёрзнуть, они собираются большими компаниями и висят где - нибудь в укромном месте, тесно прижавшись друг к другу.

- Учитель: Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма. (слайд 18) А вы, должны сказать из какого мультфильма этот отрывок и

Какие животные встретились вам в мультфильме? фрагмент мультфильма

Учитель:

- Узнали мультфильм? (-Дюймовочка)

- Какие животные встретились вам в мультфильме?( -Полевая мышь и крот.) -

- Как они готовятся к зиме? (Делают запасы на зиму зерна, орехи, желуди.)

Учитель:

Лесные мыши, полёвки. Все они очень прожорливы, запасаются семенами и ягодами. Зимой, когда всё вокруг покрыто снегом, зверьки роют ходы под землёй, в сугробах, а также могут жить и в стогах сена и постройках.

 

Слайд 20

- Мы узнали о том, что животные в лесу по-разному приспосабливаются к холодам. Кто-то впадает в спячку, кто-то не спит зимой и ест то, что запас летом и осенью, а кто-то не делает запасов, а ест то, что найдет в зимнем лесу.

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка Слайд 21

- Устали. Давайте отдохнем. Встали около своих столов. Повторяем за мной.

Ветер дует ледяной (Дети машут руками.)

И вздымает снега тучу.

Он суровый и могучий. (Дети крутят руками.)

Зайцы прячутся в кустах.

Даже хитрая лиса

Притаилась и сидит, (Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают.)

Ну, а снег летит, летит. (Дети машут руками.)

Но утихла злая вьюга,

Белой стала вся округа. (Потягивания — руки в стороны.)

Солнце светит в небесах. (Потягивания — руки вверх.)

Скачет по полю лиса. (Прыжки.)

Ну, а мы чуть-чуть пройдёмся (Ходьба.)

И домой к себе вернёмся. (Дети садятся за парты.)

 

Молодцы! Присаживайтесь .

5. Первичное закрепление знаний.

1. Тест

Мы сегодня узнали много нового о животных, о том как они зимуют.

- А сейчас я предлагаю вам проверить себя и закрепить полученные знания .У вас на столах лежат карточки с тестом «Как разные животные готовятся к зиме ?» рядом с ними лежат цветные карандаши. Ваша задача указать для каждого зверя действия, с помощью которых он готовится к зиме и правильно раскрасить столбики. Приступаем к заданию

Выполнение заданий

Учитель: Какой мы сделаем вывод: готовятся ли дикие животные к зиме?

Ответ: Дикие животные готовятся к зиме: одни меняют свою окраску, другие запасают корм, а третьи - зимой спят. Слайд 22

 

 

 

 

 

 

 

Викторина «Как зимуют звери»

1. Заяц жировых запасов не имеет. Чем он зимой питается?

- корой деревьев и веточками

- морковкой

- капустой

2. Что едят зимой хищники: волки и лисицы?

- кору деревьев и веточки

- мелких зверьков

- голодают

3. Какой зверь зимой не меняет шубки?

- белка

- заяц

- ёж

4. Что в первую очередь необходимо зверям, впадающим в спячку?

- жировые запасы под шубкой

- тишина

- покой

 

Проверка.

Ребята ,мы с вами долго гуляли по зимнему лесу , но пора нам возвращаться в класс.

6 Итог урока.

Ребята! Наш урок заканчивается. Я думаю, что вы узнали много полезного и нужного.

Итак, кем вы были сегодня на уроке ( исследователями )

- Скажите, ответили ли мы на вопросы, которые волновали вас перед уроком?

7. Рефлексия.

- Вам понравилось на уроке?

- Как вы оцениваете свою работу?

- У вас на столах лежат два солнышка одно веселое ,другое грустное. Оцените свою работу сами. Если вы довольны собой – поднимите веселые солнышки. Если считаете, что вы работали не в полную силу, ленились – поднимите грустные солнышки.

Посмотрите наш класс украсился солнечным светом. Молодцы! (слайд 23,24)

 

8 Домашнее задание Слайд 25

А теперь домашнее задание. . Раздаёшь шаблоны зверей белки и зайца. Раскрасьте зайца и белку в летнем(1и2 группа) и зимнем наряде.(3и4 группа)

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.. 8,2 МБ
Опубликовано: 15.10.2023