Тема урока математики: «Вместимость. Литр», 3 класс

Автор: Жарая Марина Владимировна

Организация: МАОУ СОШ №14

Населенный пункт: Московская область, г.о.Балашиха

Технологическая карта изучения темы урока

Предмет

«Математика»

Учитель

Жарая Марина Владимировна

Образовательное учреждение

МАОУ СОШ № 14», г.о. Балашиха, Московская область

Класс

3

Тема урока

Вместимость. Литр

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Технология построения урока

  1. 1) Организационный этап: создание позитивной деятельности.
  2. 2) Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.
  3. 3) Актуализация знания.

4) Открытие новых знаний, постановка учебной проблемы. Целеполагание.

5) Физкультминутка.

6) Практическая деятельности учащихся.

7) Применение нового знания.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

9) Рефлексия, итог урока.

Цель урока

Создание условий для ознакомления с единицей вместимости – литром; закрепление знаний и умение решать задачи по изучаемой теме.

Задачи урока

Образовательные: обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы; учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной; актуализировать знания единиц измерения; учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение.

  • развивать внимание, логико - математическую речь.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.

Основные термины и понятия

Ёмкость, вместимость, объём, литр.

Форма проведения

Урок - исследование

Планируемые результаты

Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества; уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме; находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с материальным объектом - литровой банкой.

Коммуникативные: планировать совместную деятельность в группе.

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы (ролевой игры), планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи, контролировать свою деятельность, определять последовательность действий и оценивать результат своей работы.

Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач; оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Материалы и инструменты

1)сосуды с водой для измерения вместимости;
2) мерки для измерения: стаканы, пол-литровая банка, кружки; пустые двухлитровые и литровые банки, ведёрки (для сливания жидкости во время измерения); мерный стакан.
3) карточки для самостоятельной работы.

Приемы и методы

Формы и методы работы по развитию коммуникативных навыков учащихся:

  • вовлечение в работу на уроке всех учащихся;
  • групповая работа;
  • стимулирование ответов и высказываний;
  • поощрение взаимопомощи;
  • обратная связь с учащимися;
  • эмоциональная оценка ответов и высказываний.

Формы и методы работы по развитию вербальных способностей учащихся:

  • привлечение учащихся к формулированию выводов, понятий, определений;
  • участие учащихся в процессе обобщения, анализа и повторения пройденного материала;
  • требовательность;
  • поддержание дисциплины и порядка на уроке.
  • вовлечение в групповую работу;
  • стимулирование ответов и высказываний;
  • дополнительные вопросы.

Ожидаемый результат

Предметные:

В конце урока ученики:

1.Узнают термины ёмкость, вместимость, объём, литр.

2.Научатся производить вычисления с новой величиной.

Метапредметные:

1.Смогут поставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2.Научатся слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

1.Научатся сотрудничать с учителем и сверстниками.

Используемые современные технологии

  1. Информационные и коммуникативные технологии.
  2. Технология проблемного обучения (проблемный диалог, проблемная ситуация для определения границ знания – незнания обучающихся).
  3. Здоровьесберегающие технологии.
  4. Обучение в сотрудничестве (групповая работа).
  5. Технология развития критического мышления.
  6. Технология игрового обучения.

УМК

«Школа России»

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, групповая.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Оборудование

  1. Мультимедийный проектор, экран, компьютер, школьная доска.
  2. Мультимедийная презентация.
  3. Учебник "Математика" 3 класс (авт. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С. В. Степанова).
  4. Карточки со словами по теме урока.

 

Технологическая карта урока

 

Название этапа урока

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организа-ционный момент

Создать комфортную обстановку на уроке.

Фронтальная

 

Подготовить учащихся к предстоящей работе на уроке.

Проверьте, пожалуйста, глазками - всё ли готово к уроку. Садитесь.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя:

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука- это математика!

- Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости и тогда у вас всё получится.

Организуют свое рабочее место для работы на уроке. Показывают готовность к уроку.

Научатся слушать в соответствии с целевой установкой. Принимают и сохраняют организационные задачи.

Наблюдение

 

2

Мотивиро-вание (самоопре-деление) к учебной деятельности

 

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового

Фронтальная

(Раскрытие понятий «Исследование и Исследователь»)

-Сегодня мы проведем математическое исследование.

- Что такое исследование?

- Кто такой исследователь? (Человек, который занимается исследованием) Как можно сказать по-другому, подберите синонимы.

- Сегодня на уроке вы будете исследователями. Для этого необходимо быть очень вдумчивыми, внимательными и наблюдательными.

- Изучение какого-либо предмета или явления.

- Человек, который занимается исследованием.

Регулятивные: учатся строить речевые высказывания в устной форме.

Личностные: отвечают на вопросы, вспоминая знания, полученные на предыдущем уроке.

Устные ответы

3

Актуализа-ция опорных знаний.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала.

Фронтальная

 

 

- Что в стакане? - Вспомним свойства воды, какая она?

- Что произойдет, если стакан вдруг исчезнет, а вода останется?

- Почему?

- Какие еще жидкости бывают?

- Что нужно, чтобы жидкость не растекалась? (Сосуд)

- Сосуд, куда наливают жидкость, называется ёмкостью.

Выполняют задание. Обосновывают выбор правильного ответа. Вода – это жидкость. Вода жидкая, бесцветная, прозрачная. Вода разольется, растечется по полу.

Умеют принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.

Устные ответы

4

Открытие новых знаний, постановка учебной проблемы.

Создание условий для возникновения внутренних потребностей включения в учебную деятельность.

Фронтальная

групповая.

Перед нами ёмкости с водой ваза и кувшин (по 1л воды)

- Определите, в каком сосуде масса воды больше? Больше в вазе, так как выше вода.

- Как можно проверить

- Можно определить в каком сосуде воды больше?

- К какому выводу мы пришли?

ВЫВОД: для измерения величин надо пользоваться мерками.

-Перельем жидкость в банку. Банка наполнена полностью. Выльем жидкость из банки в ведро. Теперь нальем жидкость из вазы в пустую банку. Банка наполнена полностью. Мы использовали одну банку для измерения жидкости.

- Чтобы точно узнать вместимость- нужна специальная – стандартная единица измерения жидкости, ВМЕСТИМОСТИ, принятая в математике.

- Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости? (Литр)

Учащиеся рассуждают, поясняют свои ответы. Сравнивают.

Дети пытаются сравнить массу двух сосудов. Вывод: для измерения величин надо пользоваться одинаковыми мерками.

 

Умеют ставить цель, определять учебные задачи урока. Обосновывают своё мнение, выдвигают гипотезу.

Наблюдения, проведение опытов, устные ответы

5

  • о литре. Видео материал.

 

Актуализировать представление о новой величине.

Фронтальная

Термин «литр» введён в честь француза Клода — Эмиля — Жана Батиста Литра. Он жил в 18 в. Считается, что Литр первый из тех, кто стал производить лабораторную посуду. В частности, он придумал градуированные стеклянные цилиндры. Литр предложил измерять объёмы жидкости с помощью единицы, которую впоследствии назвали литром.

Диалог, подводящий к теме урока.

Коммуникативные умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, понимать речь других, учитывать разные мнения.

Познавательные: уметь ставить и формулировать тему и цели урока.

Наблюдения, устные ответы

6.

Сообщение темы урока, целеполагание.

Установление правильности и осознанности изучения темы, выявление осмысления изучаемого материала.

Фронтальная

 

- Кто догадался и может нам назвать тему урока сегодня?

ВМЕСТИМОСТЬ.

ЛИТР- ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ЖИДКОСТИ.

Цели: узнать о новой единице измерения жидкости, литре; научиться измерять емкости в воду.

Высказывают свои предложения, свое мнение.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию. Регулятивные:

выполняют пробные учебные действия.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Личностные:

самоопределение темы урока.

Устные ответы

7

Физминутка

Установка на здоровый образ жизни.

Групповая

Предлагаю игру на внимание.

Я называю единицы измерения разных величин . Если слышите величину:

- вместимость – вы садитесь на свои места;

-массу – прыгаете на двух ногах;

- длину – шагаете по классу.

14 см, 8кг, 5л, 3м, 25см, 200 г, 92м, 17л

Выполняют физические упражнения.

Умеют выполнять упражнения, понимать их значимость для формирования здорового образа жизни.

Выполнение заданий.

8

 

Практическая деятельности учащихся

Создание проблемной ситуации Самостоятельная работа.

Установление правильности и осознанности изучения темы, выявление осмысления изучаемого материала.

Фронтальная

Групповая

Посмотрите вот кувшин/ стакан –это мерная посуда с нанесенной шкалой, мерным делением- 100 мл, 200 мл…..до 1000 мл - это 1 литр. Обозначаем литр - Л, милилитр - МЛ

Сегодня будем пользоваться таким мерным стаканом.

Вспомним правила безопасности при работе со стеклянной посудой:

1. Работай осторожно, не торопись.

2. Не ставь посуду близко к краю стола.

3. Не бери посуду мокрыми руками.

4. Если посуда разбилась, не собирай осколки руками, пользуйся веником и совком.

-Проводить исследование вы будете по группам.

- Проводить исследование вы будете по группам.

- Соблюдайте правила работы в группе.

- Прошу занять столы по цвету группы для проведения исследований зеленый, желтый, синий, оранжевый.

- На столах перед собой вы видите ёмкости с жидкостью – водой, пустое ведро, салфетку, отчетный лист, маркер.

-Нужно узнать, сколько воды в каждом сосуде.

- Я предлагаю сравнить, у какой группы воды больше, а какой меньше.

- Нужно измерить только воду в емкостях.

- А чем мы воспользуемся для измерения?

- Нужна какая-то мерка.

Задание

- Исследователи, когда вы будете измерять старайтесь воду не проливать, так же необходимо наливать полную мерка, а не половину.

Записать полученный результат в отчетный лист. Секретарь результаты исследования своей группы

- Сейчас я раздам вам мерки: баночка, мензурка, стакан, баночка.

Приступаем к измерению….

- Давайте проверим, что у вас получилось. (данные на доске)

Ёмкость Мерка

Количество мерок

ведерко баночка (500мл) 2

кувшин мензурка (100мл) 10

банка стакан (200мл) 5

кастрюля баночка (250мл) 4

- У кого воды больше?

ВЫВОД: 1. Результаты разные.

2. Мерки разные.

3. Сравнить не можем.

- Какую мерку используют в повседневной жизни для измерения жидкости?

- Это литр.

- Каждая группа получает мерный стакан – 1 литр.

Задание:

- Аккуратно перелейте воду из ведерка в мерный стакан. Полученный результат поместить под отчетом вашей группы на доске.

Всем сесть за парты

- Что вы можете сказать о количестве воды у каждой группы?

ВЫВОД:

  1. Результат - одинаковый, 1 литр.

2. Мерки, мерный стакан- одинаковый- 1 литр.

3. Сравнить можем.

Доказали, что измерять вместимость надо единой единицей измерения жидкости. Мы измеряли мерным стаканом.

Формулируют выводы наблюдений. Высказывают свои предложения, свое мнение.

Учащиеся доказывают решения каждого задания, объясняют поставленные задачи.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию, развивают умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Коммуникативные: развивают умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций.

Наблюдения, проведение опытов, устные ответы

9

Закрепление изученного материала.

Обеспечить закрепление в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Фронтальная, индивидуальная.

- Где вы встречаетесь с единицей измерения жидкости?

- Сок в магазине продают в пакетах по 1 литру и по 2 литра.

- Питьевая вода 500 мл, 5 литров

- В литровых пачках продают молоко и кефир.

- Папа на заправке покупает бензин в литрах.

- Сейчас поиграем в игру “Верю – не верю”.

- Если вы согласны с моим утверждением, то поднимаем руку,

не согласны – руку не поднимаете.

1) Единица вместимости - литр.

2) В банку в 1 литр вмещается

1 сантиметр жидкости.

3)Массу арбуза нельзя измерить

в литрах.

4) Единица измерения объема жидкости называется литр.

5) Масса одного литра чистой воды равна 1 кг.

6) Чтобы измерить вместимость любой емкости нужно подобрать к ней мерку.

  • И ещё задачи шутки

Только на одну минутку.

ЖИЗНЬ - ЗНЬ+ Д+КОСТЬ= жидкость

ИЗВОЗ-ВОЗ+ МЕРА–А+ ИТЬ= измерить

ЛИЛ – Л +ТР= литр

Проверка.

Учащиеся доказывают решения каждого задания, объясняют поставленные задачи.

 

 

Умеют работать самостоятельно, воспроизводить полученные знания, слушать, проверять.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные:

- осуществляют отбор необходимой информации, выделяют главное;

- осуществляют анализ учебного материала;

- осуществляют самоконтроль;

- рационально строят самостоятельную деятельность.

Личностные:

- создают условия для формирования логического мышления.

Наблюдения, устные и письменные ответы.

10

Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Фронтальная

- Выполнить маршрутный лист. Каждое задание –самооценка.

Записывают домашнее задание. Слушают объяснения.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные:

- осуществляют отбор необходимой информации, выделяют главное

Устные ответы

11

Рефлектив-ная деятель-ность учащихся. Итог урока.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Фронтальная, индивидуаль-ная

С какой единицей ёмкости мы сегодня познакомились?

Как можно определить вместимость жидкости разных ёмкостей?

Какую цель ставили?

Наш урок подходит к концу. Выполнили мы нашу учебную задачу? Чему научились? Что запомнилось? (неоконченные предложения)

Сегодня я узнал… Я научился… Было интересно… Меня удивило… Мне захотелось… Теперь я могу… Я попробую…

Дети поднимают и показывают иллюстрацию с изображением своего настроения. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Умеют ориентироваться в своей системе знаний, оценивают собственную деятельность.

Наблюдение. Устные ответы


Приложения:
  1. file0.doc.. 121,5 КБ
Опубликовано: 17.10.2023