Конспект урока литературного чтения по теме: «Знакомство с произведением «Барбос и Жулька» А. И. Куприна»

Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ Кулундинская КСОШ № 1

Населенный пункт: Алтайский край, село Кулунда

Цель: создать условия для знакомства с произведением А.И.Куприна «Барбос и Жулька», обеспечить целостное восприятие произведения.

Задачи:

- учить читать и чувствовать художественное произведение, испытывать удовольствие от чтения;

- развивать словарный запас детей, речь учащихся, совершенствовать навыки анализа художественного текста, опираясь на поставленные вопросы, развивать умение составлять сравнительную характеристику персонажей; укрепить навыки выборочного пересказа.

- воспитывать доброе, внимательное отношение к животным.

Планируемые результаты.

Предметные: умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику художественного произведения.

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: знать и различать жанр, тему произведения литературы.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность работы; удерживать внимание при выполнении необходимых действий.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях; задавать вопросы по существу; использовать речь для регуляции своего действия; соблюдать нормы произнесения слов.

Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и нравственной отзывчивости; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Эмоциональный настрой на урок.

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

Наш урок чтения хочу начать с высказывания А. Декурселя «Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет» .

 

Актуализация и пробное учебное действие

- Творчество, какого писателя изучаем на уроках литературного чтения?

- Что известно вам о творчестве Куприна?

- Какие произведения Куприна вам уже знакомы?

- О ком писал А. И. Куприн?

- Послушайте загадку и догадайтесь, кто главные герои произведения Куприна, с которым познакомимся на уроке.

Человеку верный друг.

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх.

Зоркий глаз и острый нюх.

- У кого из вас дома живёт собака? Расскажите, как вы заботитесь о них.

- Какие клички у ваших питомцев?

- Сегодня мы познакомимся с произведением Куприна «Барбос и Жулька». Это история о двух собаках.

 

Изучаем творчество А. И. Куприна

 

 

 

 

 

Герои произведения собаки.

Целеполагание

и планирование работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное восприятие произведения

 

 

 

Работа над содержание произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

- У нас урок открытия новых знаний.

- Какие цели ставим на урок?

 

- Сегодня на уроке знакомимся с произведение Куприна «Барбос и Жулька», анализируем поступки героев и выясняем главную мысль произведения.

- Цели поставлены.

- Давайте спланируем нашу работу. Какие учебные действия необходимо совершить, чтобы прийти к цели:

Оцениваем

Делаем вывод

Анализируем

Читаем

 

- План работы готов. Приступаем к работе.

- Прежде давайте выясним значение некоторых слов, которые встретятся в тексте произведения.

Словарная работа:

ПРИЗЕМИСТЫЙ – 1) малорослый и плотный по сложению;2) маленький, низкий.

СТАЛАКТИТ – имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка пещеры, известковый нарост, образованный просачивающимися каплями.

ФЛИРТ – любовная игра, кокетство.

ФЕСТОН – один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья, белья.

ПОДПАЛИНА – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.

ЛИЦЕМЕРИЕ – поведение, прикрывающее неискренность, злые намерения.

ЛАВРЫ – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды.

РЕПЯХАМИ – репейник

ИСКОНИ – издавна

- Послушайте внимательно произведение «Барбос и Жулька»

 

 

- Какое чувство вызвало это произведение?

- Что вас поразило, удивило?

- Что вы можете сказать о Барбосе и Жульке?

- Предлагаю ещё раз прочитать произведение. Читаем по цепочке.

 

- Какие слова выбрал Куприн для описания внешности своих героев?

- Почему описание Жульки занимает 1 предложение, а описание Барбоса целый абзац?

- Эти собаки отличаются только внешностью?

- Найдите описание их характера.

- Какой вывод можно сделать?

- Что же связывало таких разных собак?

- Почему Куприн вначале рассказывает о разной внешности собак, а затем снова большое

внимание уделяет описанию разности характеров?

- К какому выводу он нас подталкивает?

- Кто ворвался во двор? Как вел себя?

- найдите этот эпизод, зачитайте его.

- Какой был самый напряженный момент рассказа?

Найдите его, зачитайте.

- Можно ли назвать друзьями героев этого произведения? Могут ли дружить животные так же как люди?

- Способны ли собаки совершить «подвиг» во имя друг друга?

- Ожидал ли вы от Жульки такого поступка?

- Как вы думаете, зависит характер, поведение от внешнего облика?

Вывод: Характер, поведение, смелость, отвага собаки не зависит от ее внешнего облика. Большая собака может быть трусливой, а маленькая может быть смелой, как и человек.

- Как вы думаете, почему Жулька заболела? Подтвердите свой ответ словами из текста.

- Чем же заканчивается рассказ?

- Как ты думаешь, переживал ли Барбос за Жульку?

- Прочитай последний абзац. Что же произошло? Как все узнали о смерти Жульки?

- Как вы думаете, можно ли Барбоса и Жульку считать друзьями?

- Чтобы сравнить внешность и характер собак, давайте заполним таблицу.

 

- Как вы думаете, что хотел сказать А.И.Куприн своим произведением.

- Какова основная мысль данного рассказа?

 

- Рассказ помогает понять, что дружба существует не только между людьми, но и между животными. Животные, как и люди, переживают предательство, измену, умеют беззаветно отдаваться дружбе. И мы должны быть чуткими и внимательными, добрыми, понимать животных, жить с ними в дружбе, заботиться о них.

- Каким произведением познакомились?

- Как автор говорит о своих героях?

- Чему учит произведение?

- Куприн рассказывает о животных с проникновенной нежностью или душевной горечью, точно речь идёт о людях добрых или злых, весело-озорных или угрюмых, а чаще всего отзывчивых, наивных и во всём непосредственных, как дети, по-своему мудрых и всё понимающих, но только не умеющих говорить человеческим языком. Мы в ответе за тех, кого приручили.

 

- Как вы считаете, урок достиг цели?

- Что помогло прийти к цели?

- Что вам легко удалось?

- Какие выводы вы сделали для себя с урока?

- Я считаю, что урок цели достиг. Вы работали увлечённо. Благодарю вас за урок.

 

 

Познакомиться с новым произведением Куприна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: внешность и характер собак различаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: маленькая Жулька совершила необычный поступок.

 

 

 

 

 

 

 

Жулька пережила сильное потрясение, которое подорвало её здоровье «Но напряжение героического порыва и ужас пережитых мгновений не прошли даром бедной Жульке».

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 111,1 КБ
Опубликовано: 22.10.2023