Наша дружная семья
Автор: Кузьмина Наталья Алексеевна
Организация: МБОУ СОШ им. М.И. Калинина
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан
Учитель |
Кузьмина Н.А. |
Тема занятия |
«Наша дружная семья» |
Класс |
3 В |
Тип занятия |
Час общения. |
Цель занятия |
Познакомить обучающихся с боевой техникой, которая помогла нашему народу одержать победу. Познакомить обучающихся с боевой техникой, которая помогла нашему народу одержать победу. Формировать представления школьников о семье, семейном счастье, взаимоотношениях в семье; становление нравственных представлений, учащихся о внутрисемейных отношениях, установок на будущую семейную жизнь, ответственность членов семьи. |
Методы обучения |
Словесный; наглядный; практический. |
Формы организации |
Фронтально-индивидуальная. |
Задачи занятия |
обучающиеся: познакомиться с боевой техникой, которая использовалась в Великой Отечественной Войне. развивающиеся: расширить исторический кругозор, укрепить уважительное отношение к традициям народа. воспитательные: воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины, воспитать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества, память о тех, кто защищал Родину и тем, кто пережил эту войну. обучающиеся: познакомиться с боевой техникой, которая использовалась в Великой Отечественной Войне. развивающиеся: расширить исторический кругозор, укрепить уважительное отношение к традициям народа. воспитательные: воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины, воспитать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества, память о тех, кто защищал Родину и тем, кто пережил эту войну. Обучающая: |
Планируемые результаты: |
Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
|
Ход занятия
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент. Психолого-эмоциональный настрой на занятие. |
1 мин |
-Добрый день, ребята!
- Вы сегодня такие красивые. Мне так приятно смотреть на вас и ловить ваши заинтересованные взгляды. Посмотрите на меня, и докажите улыбкой, что у вас хорошее настроение. |
Приветствуют учителя, включаются в деятельность.
|
2. Мотивация к деятельности. |
3 мин |
- Что бы узнать, о чём или о ком пойдет речь на занятие, нам нужно отгадать загадки.
Кто носки внучатам свяжет, Сказку старую расскажет, С медом даст оладушки? – Это наша…(бабушка) Кто всю жизнь работал, Окружал заботой Внуков, бабушку, детей, Уважал простых людей? На пенсии уж много лет Нестареющий наш... (дед) (дедушка)
Днем работает она, Вечером она — жена, Если праздник, она — дама, Кто же это? — Моя... (мама)
Он всё может, всё умеет, Всех храбрее и сильнее Штанга для него, как вата Ну, конечно, это- (папа)
Кто веселый карапузик — Шустро ползает на пузе? Удивительный мальчишка — Это младший мой... (братишка)
Вы загадки отгадали, Вы своих родных узнали: Кто-то маму, кто-то папу, А узнать вам деда с бабой — Вовсе думать-то не надо! Все родные, с кем живете, Непременно вам друзья, Вместе вы — одна СЕМЬЯ!
- О чем мы с вами будем говорить на занятии? О семье
Вывешивается на доску слово «Семья» |
Дети слушают загадки .
Бабушка Дедушка
Мама
Папа
Братишка
-Сегодня мы будем говорить о семье.
|
4.Организация учебной деятельности по решению цели и задач занятия.
|
3 мин
|
-Ребята, скажите, а что же такое семья? - Вслушайтесь в слово «Семья», семь - я. - Как вы думаете, кто эти я? Вывод: Семья - это мама, папа, ребёнок, бабушка, и дедушка с папиной стороны, и бабушка и дедушка, с маминой стороны - вот и семь человек, семь - я. А сейчас, послушайте, я вам прочитаю определение слова «семья» из словаря: Семья — это самое дорогое, что есть у человека. Это близкие люди, которые вас любят, неустанно заботятся о вас, стараются сделать все возможное, чтобы вы были счастливы. А когда вы станете взрослыми и обзаведетесь своей семьей, то также будете заботиться о своих близких, как делали это ваши папа и мама, бабушка и дедушка и другие родственники — тети, дяди, прабабушки, прадедушки... Главное предназначение семьи в том, чтоб на свет появлялись новые люди, чтоб не иссяк род человеческий. Но рождение ребенка — это и огромная радость, и огромная ответственность. От того, как родители воспитают ребенка, сумеют ли заложить в него понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо, будет зависеть, как сложится его жизнь в дальнейшем, станет ли он достойным человеком или опасным для окружающих.
-Как вы себя чувствуете, когда долго не видите близких? - Как вы думаете, какая должна быть семья? Конкурс хороших слов о семье.
(детям раздаются карточки со словами) - Из предложенных слов выберите те, которые необходимы для дружной, крепкой, счастливой семьи. Молодцы, ребята! Задачи-загадки о семье -Считается, что каждую семью охраняют Вера, Надежда, Любовь. А кто их мать? -Какая русская игрушка является символом крепкой русской семьи? -Какая самая многочисленная и трудолюбивая семья у насекомых? -Какое растение объединяет одновременно родного и приёмного родственника ? -Когда празднуют день Семьи?
- Эти слова встречаются в пословицах и поговорках, в народных мудростях. (пример «В гостях хорошо, а дома лучше») Предлагаю вам немного поработать с пословицами. У вас на столах лежат листочки с пословицами. Вам нужно правильно соединить их и объяснить значение. Вся семья вместе, так и душа на месте. Мир в семье любовью держится Дружная семья не знает печали В хорошей семье хорошие дети растут. За общим семейным столом еда вкуснее. Рассказы учащихся о своих домашних обязанностях. - Как много для вас делают родители, не стоит их расстраивать. А что нужно делать или как себя вести, чтобы их не огорчать? (ответы детей) -Скажите, а есть ли у вас в семье какие-нибудь обязанности? Например, по дому? -Кто хочет рассказать о своих обязанностях? (дети рассказывают о своих обязанностях дома) ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧКИ О СЕМЬЕ: -У семи сестёр по одному брату. Сколько детей в семье? -Если у меня три сестры, а у каждой сестры по три брата. Сколько детей в семье? -У бабушки Маши внук Паша, кот Паша, коза Саша. Сколько внуков у бабушки Маши? -Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как его зовут? -Ребёнок моего отца мне не брат. Кто он?
КТО КОМУ КЕМ ПРИХОДИТСЯ. -Кем тебе приходится мамин или папин брат? -Кем тебе приходится мамина или папина мама? -Кем тебе приходится папина или мамина сестра? -Кем тебе приходится сын твоего дяди или твоей тёти? -Кем тебе приходится сын твоей сестры или брата?
- Сейчас мы узнаем, как распределяются обязанности между членами вашей семьи. Если это действие выполняет мама, поднимите букву М, если папа – букву П, вы – букву Я. Печет, играет, вяжет, стирает, шьет, убирает, готовит, читает, рисует, мастерит, подметает, пылесосит, моет пол, ремонтирует, водит машину, вытирает пыль, ходит в магазин, работает на компьютере, выносит мусор, смотрит телевизор, проверяет домашние задания у ребенка, помогает готовить уроки. Физминутка( просмотр видеофрагмента) -Ребята, а как вы думаете все семьи одинаковые или они разные?
-Семьи бывают разные.
-А как вы думаете, чем отличаются семьи друг от друга?
-У каждой семьи есть свои привычки и традиции. В толковом словаре Ожегова дано такое определение
«Традиция - это обычай, установившийся порядок в поведении, в быту, а также то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков» Семейные обеды, ужины, совместное чтение книг, просмотр фильмов, выезды на природу, семейные праздники.
-Знаете ли вы, какой праздник в народе называют семейным? -Расшифруйте его название. Для этого из каждой строки выпишите только те буквы, которые не повторяются в этой строке: Н И О В И Ы И Й Т А А Г О Т Д А Ответ: Новый год.
- Этот праздник считается семейным, потому что его принято праздновать всей семьей. Родственники собираются за общим столом и встречают Новый год, дарят друг другу подарки, высказывают пожелания. -В каждой семье отмечают праздники. Так же есть и другие праздники, которые празднует вся страна, у каждой семьи есть свои собственные. -А есть ли у вас такие праздничные традиции, на которых собираются ваши родственники?
-Знали ли вы, что в разных странах мира есть разные традиции? -В Испании и в России есть традиция при выборе цвета для новорожденного ребенка учитывать его пол: для мальчиков выбирают голубое, а для девочек - розовое. -Во Вьетнаме, Китае, Турции на рождение ребенка принято дарить золотое или серебряное украшение или оберег. -Во многих странах есть чудесная традиция прятать выпавшие молочные зубы под подушку для зубной феи. Утром вместо зуба дети находят монетки или маленькие подарки. Сказку о зубной фее и мышонке Пересе создал испанский писатель Луис Колома для восьмилетнего короля Испании Альфонсо XIII. -Англичане с особым трепетом чтят свои традиции. Овсянка по утрам, чаепитие в 5 часов вечера. Семейные сборы и обсуждения обязательно проводятся за чашечкой чая.
-Поднимите руку у кого есть в семье свои традиции? -Сейчас я дам первой парте «игрушку» и вы должны передать его следующему и при этом проговаривая про свою традицию в семье.
- Я начну первая у меня в семье есть такая традиция: -Что на каждый новый год мы делаем общую фотографию нашей большой и дружной семьи и вставляем её в рамку. - Назовите, какие у вас существуют в семье традиции.
|
Ответы детей на вопрос что такое семья. Семья- это… Обсуждают дети.
Чтение определения со словаря Ожегова. Словарь Ожегова С.И.: -Ответы детей. -Крепкая, любящая, доброжелательная .
Дети выбирают слова для семьи. Порядок, спокойствие, здоровье, любовь, чистота, добро, забота, счастье, , дружба, согласие, мир.
(пример «В гостях хорошо, а дома лучше»)
Рассказы учащихся о своих домашних обязанностях.
Ответы детей на загадки.
Дети поднимают карточки с буквами (М,П,Я)
Просмотр видеофрагмента.
Семьи бывают разные.
Дети отгадывают слово. (Новый год)
Ответы детей.
Дети называют традиции в семье. |
7. Подведение итогов. Рефлексия |
1 мин |
-Ребята, как вы думаете, а ваш класс может быть семьёй? -Правильно, вы знакомы с 1 класса, с тех пор учитесь вместе, дружите, помогаете другу другу, возможно у вас были обиды друг на друга, но вы все равно прощаете их друг другу, и вы также продолжите вместе учиться ещё 6-8 лет. Поэтому вы являетесь одной большой и дружной семьёй. Предлагаю вам приклеить ваши фотографии, которые вы принесли, на наше дерево школьной семьи, чтобы вы помнили, что вы одна большая и дружная семья.
-Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем занятии? -Что вам больше всего понравилось?
Закончите фразы. Мама и папа для меня самые… Я доверяю свои тайны… Я люблю бабушку за то…. Свою семью я считаю… Родным я хочу пожелать… |
Оценивают свою работу.
Ответы детей.
|