Внеклассное мероприятие «Тайны звёздных миров»

Автор: Тюрина Ольга Алексеевна

Организация: МБОУ «Потьминская СОШ»

Населенный пункт: Мордовия, Зубово-Полянский район, п. Потьма

Цель: дать представление об освоении космического пространства и планетах солнечной системы, познакомить с первыми покорителями космоса.

Задачи:

Образовательные:

• Уточнять и расширять представления детей о космосе и о первом полете;

• Сформировать представления детей о Вселенной в целом, о планете Земля, звездах, созвездиях;

• Пополнять и активизировать словарный запас.

Развивающие:

• Развивать познавательную активность.

Воспитательные:

• Воспитывать организованность, активность, самоконтроль;

• Воспитывать чувство гордости за историю нашей страны.

Тип занятия: познавательное.

Форма занятия: игра – путешествие.

Ход мероприятия

I.Организационный момент

1. Вводная беседа

Учитель.

- Ребята, а кто из вас знает какой праздник приближается? ( СЛАЙД 2)

С незапамятных времен люди стремились в космос. Эта мечта

отражалась в сказках, легендах, фантастических произведениях. Пример тому –

легенда об Икаре, который хотел долететь до Солнца на крыльях из перьев,

скрепленных воском. В сказках люди поднимались в воздух на ковре-самолете, в ступе.

2. Чтение стихотворения. ( СЛАЙД 2)

Мы спешим скорее в школу,

В наш любимый класс,

Много дел больших и новых

Ожидают нас.

Будет день, дорогой света

Полетим и мы –

К тайнам, сказочным планетам,

В дальние миры.

Учитель:

- И только развитие науки и техники способствовало воплощению мечты в

жизнь.

 

II. Основная часть

  1. Рассказ учителя по теме занятия.

- Ребята! 12 апреля наша страна отмечает грандиозный праздник – день Космонавтики.

  • этот день человек впервые преодолел притяжение земли и полетел в космос.

Сегодня мы отправимся вместе с вами в путешествие к звёздному небу, поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, Вселенная манила их своей таинственностью и красотой.

Вселенная – это совокупность всего, что существует. Земля, Луна, Солнце и все планеты и звёзды. Часто вселенную называют космосом. ( СЛАЙД 3)

Одним из первых о полете в космос задумался замечательный русский ученый, с очень трудной фамилией Константин Эдуардович Циолковский. Именно он придумал чудо техники – ракету. ( СЛАЙД 4-5)

А построил ракету, спустя много лет, конструктор Королев Сергей Павлович.

( СЛАЙД 6)

2. Чтение стихотворения учащимися.

Нашим ученым дороги ясны

Будут в космической мгле.

Но эти дороги затем лишь нужны,

Чтоб лучше жилось на Земле.

 

3.Рассказ учителя.

И вот, наконец, мечта сбылась. 4 октября 1957 года впервые в истории нашей планеты искусственный спутник, созданный руками человека, был выведен мощной ракетой на орбиту и стал самостоятельно, без помощи моторов, вращаться вокруг Земли. ( СЛАЙД 7)

Многие учёные участвовали в этой работе. По размеру спутник был, как большой школьный глобус. Чтобы солнечные лучи не нагревали его, он был отполирован и блестел, как самое лучшее зеркало. У спутника было 4 антенны, внутри оснащён радиопередатчиками.

-Ребята, как вы думаете, для чего нужны спутники? (ответы детей)

Правильно. Спутники помогают смотреть телепередачи, вести телефонные переговоры, связывать людей друг с другом. Кружась вокруг Земли, спутник с помощью телекамер наблюдает за нашей планетой. С высоты полета хорошо видны облака, ураганы, штормы. Свои наблюдения спутник передаёт на Землю и по ним метеорологи составляют прогноз погоды.

Но при помощи первого спутника люди так и не смогли найти ответ на вопрос: а можно ли жить в космосе, в условиях невесомости?

Прежде, чем в космос полетел первый человек, учёные сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами» - разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы.

Первой в космос отправилась собака Лайка. Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. На Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала отважную разведчицу в космос. ( СЛАЙД 8)

О здоровье собаки учёные узнавали с помощью специальных приборов, которые были установлены на ракете. Лайка из космоса не вернулась, она навсегда осталась в космическом пространстве. Память о Лайке осталась в почтовых марках, выпущенных в разных странах. А в Москве собаке Лайке люди открыли памятник. ( СЛАЙД 9)

Вслед за Лайкой в космос полетели и другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает, как звали этих знаменитых собак? ( СЛАЙД 10)

Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.

Ребята, а вот в таких скафандрах собаки летали в космос. Для кормления был создан специальный автомат-конвейер. Раз в сутки из-под лотка, в котором лежала собака, выдвигалась на ленте новая коробка, наполненная тестообразной смесью, - это были и еда, и питье. ( СЛАЙД 11)

Кроме России космосом интересовались и американцы. Они так же использовали животных для испытания новой ракетной техники. Первой в Америке, в космос полетела обезьянка. ( СЛАЙД 12)

4.Рассказ о первом человеке в космосе Ю.А.Гагарине.

После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. И вот наступил долгожданный день12 апреля 1961года. С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с человеком на борту.

( СЛАЙД 13)

3.Чтение стихотворения учащимися.

Живём мы на нашей планете

В такой замечательный век,

И первый из первых в ракете

Российский летит человек!

 

Не с целью разведки военной

На сверхскоростном корабле

Летел он один по Вселенной,

Чтоб снова вернуться к Земле!

 

Не зря потрудились умелые руки

Во славу народа, во славу страны.

Рабочие люди и люди науки

Содружеством мирным сильны!

 

5.Рассказ учителя по теме занятия.

 

Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной.

  • человеком стал наш советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, он облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе.

Полёт Гагарина начался с его знаменитой фразы: «Поехали!». Первые страницы всех газет мира тогда произносили только одну фамилию - Гагарин. Весь мир знает его имя.

А день первого в истории космического полёта – 12 апреля теперь отмечается, как день Космонавтики.

Юрий Алексеевич Гагарин был первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна.

Ребята, мы совсем немного расскажем вам о жизни легендарного Юрия Гагарина. ( СЛАЙД 14)

 

5. Сообщение учащихся о Ю.А.Гагарине

Ю.А. Гагарин родился 9 марта 1934 года под Смоленском, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, затем в авиационном училище. Хорошая теоретическая, практическая и физическая подготовка позволили ему войти в отряд космонавтов. Он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных.

Юрий Гагарин был достоин быть первым. Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы. Его любила вся планета. Но он не хотел останавливаться на достигнутом, готовился к новым полётам.

Трагическая авария во время одного из тренировочных полётов на реактивном самолёте оборвала жизнь первого космонавта планеты. Это случилось 27 марта 1968 года. Но люди Земли всегда будут помнить Юрия Гагарина, его необыкновенную добрую улыбку. ( СЛАЙД 15-18)

 

6. Сообщение о ракете и космонавте.

Ребята, для вас загадка:

Крыльев нет у этой птицы.

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост

И поднимется до звёзд. (ракета) ( СЛАЙД 19)

- Перед стартом гигантская ракета стоит на пусковом устройстве космодрома вертикально, она нацелена в небо.

При запуске и спуске ракеты космонавты ложатся в специальное «ложе»

( СЛАЙД 20).

Звучит команда: «Пуск!» Вырывается мощный столб огня. Когда при взлёте начинают работать двигатели ракеты, то снизу у неё вырастает ослепительный огненный цветок – факел из вытекающих из двигателей раскалённых газов. Они с большой силой толкают ракету, отрывают её от земли и уносят в космос.

( СЛАЙД 21)

- Ребята, отгадайте загадку:

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету

Дети, кто, скажите это? (Космонавт)

  • Одежда космонавта - скафандр. Его космонавты надевают при запуске и спуске ракеты, когда выходят в открытый космос. ( СЛАЙД 22)

- Ребята, а как вы думаете, чем космонавты занимаются на борту космического корабля?. Да они работают. Но у них есть время и для отдыха. Как все обычные люди, они едят, спят, читают, смотрят телевизор и даже пишут стихи. А как вы думаете, что едят космонавты? ( СЛАЙД 23-24)

Едят космонавты продукты питания, которые хранятся в консервированном виде. Перед использованием консервы и тюбики разогревают, а пакеты с первым и вторым блюдами, разводят водой.

 

7. Игра «Доскажи словечко…»

А теперь давайте мы с вами немножко поиграем. Мы будем вам читать стихи, а вы выберете на экране правильный ответ и доскажите этот стих.

Не в первый раз, не в первый раз

В огне и звуках грома

Ракета в воздух поднялась

С земного ……(космодрома). слайд

 

Уходит в небо экипаж,

Отныне знаменитый.

Мы будем слушать репортаж

С космической……..(орбиты) слайд

 

С друзьями в небо ты глядишь

Конечно, твёрдо веря,

Что подрастёшь и полетишь

К загадочной ……..(Венере) слайд

 

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре,

Как по Сатурну ходишь ты

в космическом…….( скафандре) слайд

 

8. Продолжение рассказа

А 18 апреля 1965года пилот космического корабля «Восход-2», лётчик-космонавт Алексей Леонов, в специальном скафандре совершил выход из космического корабля в открытый космос и провёл там целый комплекс исследований и наблюдений. Он доказал, что вне корабля в космическом пространстве, человек тоже может передвигаться и действовать. А 18 апреля 1965года пилот космического корабля «Восход-2», лётчик-космонавт Алексей Леонов, в специальном скафандре совершил выход из космического корабля в открытый космос и провёл там целый комплекс исследований и наблюдений. Он доказал, что вне корабля в космическом пространстве, человек тоже может передвигаться и действовать. Слайд 25

- А как вы думаете, космонавт – это мужская профессия?

Оказывается, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. Первая женщина космонавт – Валентина Владимировна Терешкова. ( СЛАЙД 26)

 

 

9. Рассказ о Владимире Дежурове

Владимир Дежуров - единственный космонавт уроженец Мордовии. Свой полет он совершил 14 марта 1995 года в качестве командира международного российско-американского экипажа на корабле «Союз ТМ-21» . После возвращения он был удостоен звания Героя Российской Федерации ( СЛАЙД 27)

 

Очень интересно, как выглядит наша Земля из космоса?

-Космонавты много раз наблюдали нашу Землю с высоты нескольких сот и даже тысяч километров. На Земле, как на глобусе видна зеленовато-коричневая суша и голубые моря и океаны. Некоторые части земной поверхности закрыты облаками, а небо даже днём чёрное и усеяно звёздами. Вокруг Земли – тонкий радужный слой атмосферы-воздуха. ( СЛАЙД 28)

 

10.Знакомство с Луной.

-Ребята и снова загадка:

Как за нашим за двором,

весит ватрушка с творогом. (луна). ( СЛАЙД 29)

 

-Ребята, 21 июля 1969 года человек в первый раз ступил на поверхность Луны. Первый полёт на Луну совершили 3 американских космонавта, они находились там 22 часа.

Что же увидели космонавты на Луне? Они увидели, что Луна похожа на серую пыльную пустыню. Поверхность Луны очень тёмного цвета и покрыта большими и маленькими углублениями – воронками. Это кратеры, которые образовались от падения на Луну небесных камней – метеоров. На Луне нет ни воды, ни воздуха и поэтому нет никакой жизни.

В 1970 году ракета доставила на Луну советскую самоходную научную станцию «Луноход-1». Несколько месяцев она путешествовала по поверхности Луны, передавая на Землю ценную информацию. ( СЛАЙД 30)

Что мы можем ещё добавить о луне?

 

Учащиеся: Луна является единственным спутником Земли. Среднее расстояние от Земли до него 400тыс. км. Она лишена атмосферы и воды. День и ночь на луне длятся по 2 недели. Днём поверхность нагревается до + 130 градусов, а ночью понижается до минус 170 градусов. слайд

-Ребята, вот так выглядит наша Земля с поверхности Луны

10. Знакомство с планетами.

А кто знает, что такое планеты?

-Планеты – это холодные тела. Все планеты имеют круглую форму.

 

11. Путешествия по планетам Солнечной системы.

 

-Ребята, я предлагаю вам сегодня вместе со мной отправится в космос, и увидеть все то, что видят космонавты и узнать, что же находится там за облаками нашей любимой планеты. - Но для этого нужно крепко зажмурится и громко – громко сказать поехали! Три, четыре!

В необъятных просторах космоса вращается наша Земля

Земля – одна из планет солнечной системы.

Солнечная система – это объединение планет и их спутников – вращающихся вокруг звезды – Солнца. Планет всего восемь, все они разные. В глубокой космической мерзлоте, на границе солнечной системы, движутся планеты – небольшие тела изо льда, пыли и камней. ( СЛАЙД 31)

У всех планет есть спутники. У Земли – это Луна. Луна – это единственный естественный спутник Земли. Как Земля вращается вокруг Солнца, так и Луна вращается вокруг Земли. Также Луна является первым внеземным объектом, на котором побывал человек. ( СЛАЙД 32-33)

Все планеты находятся в постоянном движении: они вращаются вокруг своей оси и вокруг Солнца.

-Солнце – это звезда, такая же, как и мерцающие объекты, которые мы видим на темном небе ночью. Оно отдает огромное количество тепла и света. Солнце является центром нашей солнечной системы. Энергия Солнца определяет и погоду на Земле – солнечное тепло вызывает ветер, а также дождь. Без солнечного света и тепла на Земле не могло бы существовать все живое.

( СЛАЙД 34)

-Меркурий является ближайшей планетой к Солнцу. Это самая маленькая планета. Дневная температура составляет +500 градусов, а ночью планета остывает до -180 градусов. ( СЛАЙД 35)

-Венера – вторая планета от Солнца. Она проходит к Земле ближе, чем какая-либо другая планета. Температура поверхности Венеры +480 градусов. На планете постоянно дуют сильные ветры. ( СЛАЙД 36)

-Земля – третья от Солнца большая планета Солнечной системы. Благодаря своим уникальным, быть может единственным во Вселенной природным условиям, стала местом, где возникла и получила развитие жизнь! ( СЛАЙД 37)

-Марс – четвертая планета Солнечной системы. На Марсе имеется смена времен года, похожая на земную. Поверхность планеты покрыта валунами различного размера и слоем пыли. ( СЛАЙД 38)

-Юпитер – пятая и самая большая планета Солнечной системы. Юпитер – не твердая планета, она представляет собой газовый шар. Скорость вращения Юпитера очень велика, что является причиной очень сильных ветров на планете, где облака вытягиваются длинными красочными лентами. ( СЛАЙД 39)

-Сатурн – шестая планета от Солнца. Вторая по величине планета после Юпитера. Как и Юпитер – это гигантский газовый шар. Сатурн окружен блестящими кольцами, один из самых привлекательных объектов Солнечной системы. Кажется, что кольца год от года меняют свою форму при движении Сатурна по орбите вокруг Солнца. ( СЛАЙД 40)

-Уран – седьмая планета Солнечной системы. Она находится очень далеко от Солнца, поэтому получает мало тепла. Температура на поверхности Урана составляет -2200 градусов. У Урана имеется несколько тонких тёмных колец и 15 спутников. ( СЛАЙД 41)

-Нептун – восьмая от Солнца планета и четвёртая по размеру среди планет. Нептун очень удален от Солнца. Недавно у Нептуна открыли кольца. Спутников у планеты 8. Самый крупный – Тритон. ( СЛАЙД 42)

12.Игра «Солнечная система»

-У каждой планеты свой собственный путь,

Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.

Вокруг Солнца вращаются наши планеты.

По-разному все они солнцем согреты

 

(Выбирается ребёнок «Солнце», на него одевается пояс с пришитыми лучиками- лентами разной длины. Их девять..У девяти детей на головах шапочки с изображением планет. Они отличаются по величине и цвету. На конце каждой ленты- цифры от 1 до 9) ( СЛАЙД 43-44)

- На этой планете такая жара,

Что там оказаться опасно друзья.

 

- Какая у нас самая жаркая планета? Где она располагается?

(Меркурий, потому, что он ближе всех к солнцу)

(ребёнок- Меркурий, берётся за ленточку №1)

 

- Эта планета огнём полыхает

И нашей соседкой быть очень желает (Венера)

 

-Какая по счету от Солнца у нас Венера?

(ребёнок берётся за вторую ленточку)

 

-А эта планета нам всем дорога.

Нам жизнь подарила планета…(Земля)

 

На каком месте от Солнца находится наша планета? (на 3-ем месте)

(ребёнок в шапочке Земля берётся за ленточку №3)

 

- Грозный как могучий барс

За Землёю красный…(Марс) (ребёнок в шапочке Марса занимает соответственно четвёртую орбиту)

 

- А эта планета гордится собой,

Поскольку считается самой большой. (Юпитер. Орбита №5)

(ребёнок занимает ленточку№5)

 

- Планета кольцами окружена,

И этим от всех отличилась она. (Сатурн).

(ребёнок-Сатурн занимает орбиту №6)

 

- А что за планета

Серо - Зелёного цвета? (Уран).

(ребёнок - Уран берётся за ленточку №7)

 

- Царь морской названье той планете дал

Он именем своим её назвал. (Нептун) слайд

(ребёнок-Нептун берётся за ленточку №8)

 

- А эту планету холод страшный сковал.

Теплом её солнечный луч не достал.

Что это за планета? (Плутон. Он находится дальше всех планет от Солнца и по величине меньше всех планет)

(Ребёнок в шапочке Плутона берётся за самую длинную ленточку №9)

 

Все дети заняли свои места и начинают вращаться вокруг Солнца

 

-Кружится хоровод планет.

У каждой свой размер и цвет

Для каждой путь определён,

Но только на Земле мир жизнью населён.

(Дети садятся.)

 

12. Беседа о Галактике Млечный путь.

- Мы ребята увидели, что все планеты движутся вокруг Солнца и солнце освещает их. Когда солнышко светит, то нам всем тепло и светло.

Но вокруг солнца вращаются не только планеты, но ещё тысячи мелких астероидов и комет. Все эти небесные тела образуют Солнечную систему, в центре которой находится солнце.

Но когда оно исчезает за горизонтом и наступает ночь, перед нашими глазами возникает самая восхитительная картина в мире: звёздное небо. На первый взгляд можно насчитать несколько тысяч звёзд, но в действительности их миллиарды. Они находятся очень далеко от Земли, поэтому кажутся такими маленькими. ( СЛАЙД 45)

- На самом деле, ребята, звёзды – это огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие, чем Солнце – красного цвета. Звёзды отличаются друг от друга размерами. Есть звёзды гиганты, а есть звёзды – карлики. ( СЛАЙД 46-47)

Почти все звёзды имеют названия. Если условными белыми линиями соединить определённые звёзды между собой, то перед нами предстанут сказочные фигуры – созвездия, которые похожи на предметы или животных, каждое из них имеет своё название. ( СЛАЙД 48)

Слышали ли вы в повседневной жизни названия созвездий? Каких? (ответы детей)

- Ребята, как вы думаете, для чего людям необходимы знания о созвездиях? В наше время люди редко обращаются к звёздам и созвездиям за помощью, а в давние времена путешественники и мореплаватели по звездам находили дорогу к родному берегу. Самая главная звезда, которая указывает путь, называется полярная и находится в созвездии Малой Медведицы. ( СЛАЙД 49)

Кроме Малой Медведицы, мы здесь видим Большую Медведицу, Пегас, Кассиопею, Рыбы, Южный крест. Звёзды, ребята, как вы помните, заполняют большую часть Вселенной.

В космосе много интересных объектов. К ним относится и Черная дыра. Черная дыра обладает огромнейшей силой притяжения, она поглощает всё, что попадает в ее пределы. ( СЛАЙД 50)

Еще в космосе есть кометы и астероиды. Кометы – это тела Солнечной системы, которые двигаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам. Когда Комета находится далеко от Солнца, она выглядит, как слабо светящееся пятнышко овальной формы, но когда она приближается к Солнцу – у неё появляется «голова» и светящийся «хвост». Мы можем увидеть Комету и ее Светящийся «хвост» в небе всего несколько раз в столетие. Астероид – это небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся вокруг Солнца. Астероиды гораздо меньше и легче планет и имеют неправильную форму.( СЛАЙД 51-52)

 

III. Заключительная часть

1. Рефлексия.

- Итак, ребята, я думаю, что вы уже никогда не забудете, что во Вселенной, кроме нашей планеты Земля, есть ещё множество других планет.

- Давайте вспомним, сколько всего планет в Солнечной системе?

-Кто запомнил название планет?

-Почему ж день Космонавтики в нашей стране отмечается 12 апреля?

- Назовите космонавтов, которых вы знаете?

-Как называется место, откуда космические корабли стартуют в космос?

-Кто придумал ракету?

- Как прекрасно ребята, что мы живём в стране, которая является первооткрывателем космоса.

Ребята, если вас заинтересовала эта тема, то вы можете расширить свои знания, благодаря книгам о космосе, которые вы можете найти в нашей библиотеке: это различные энциклопедии, журналы, книги и т.д.

 

2.Просмотр слайдов о космосе под музыку.


Приложения:
  1. file0.doc.. 81,5 КБ
  2. file1.pptx.. 13,3 МБ
Опубликовано: 23.10.2023