Числа от 1 до 1000. Нумерация. Закрепление»

Автор: Тюрина Ольга Алексеевна

Организация: МБОУ «Потьминская СОШ»

Населенный пункт: Мордовия, Зубово-Полянский район, п. Потьма

ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ в 3 классе

 

Тема урока: «Числа от 1 до 1000. Нумерация. Закрепление»

Цель урока:создание условий для формирования умений устного и письменного сложения и вычитания в пределах 1000, умножения и деления в пределах 100.

Цель: учить читать и записывать трёхзначные числа; закреплять умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить навыки по нумерации в пределах 1000;

- закрепить умение умножать и делить трёхзначные числа на однозначные;

- закрепить умение решать задачи.

Развивающие:

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, самооценки;

- развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к природе;

- воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;

- воспитывать творческую личность, стремящуюся к самореализации на всех этапах урока.

Формируемые УУД:

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

Познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации;извлечение из текста необходимой информации;

Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал различного характера.

 

Формы работы учащихся:

- фронтальная

- индивидуальная

- групповая работа

- парная работа

 

Планируемые результаты:

Личностные:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Метапредметные:

Познавательные

Умение:

- устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;

- использовать знако-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов;

- давать оценку действиям, оценивать результат;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

Умение:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные:

Умение:

- использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать результаты измерения величин и анализировать изображения;

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности и результате, учиться доносить до других свой результат и процесс работы, слушать мнения других.

Предметные:

- усвоение устных приемов сложения и вычитания в пределах 1000; названия компонентов и результатов умножения и деления в пределах 100;

- знание таблицы умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; правила порядка выполнения действий в выражениях в 2 – 3 действия (со скобками и без них);

- умение выполнять устно четыре арифметических действия в пределах 100;

- умение выполнять проверку правильности вычисления значения числового выражения; вычислять значения числовых выражений, содержащих 2 – 3 действия (со скобками и без них);

- умение применять алгоритм умножения и деления суммы на число.

Ресурсы

выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school–collection.edu.ru

 

 

 

 

 

Ход урока

I.Организационный момент. Психологический настрой.

 

Снова прозвенел звонок
Начинается урок!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём.
Математику начнём.

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УРОКЕ
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.

 

Сегодня у нас необычный урок математики - у нас открытый урок, на уроке много гостей. Начнём наш урок . Давайте, ребята, узнаем тему нашего урока.

 

1.Для этого расположите данные числа в порядке убывания и прочитать получившееся слово.

 

399

586

208

854

394

570

761

923

467

ц

е

я

у

и

р

м

н

а

 

923

854

761

586

570

467

399

394

208

н

у

м

е

р

а

ц

и

я

 

2.Данные числа расположить в порядке возрастания и прочитать получившееся слово.

305

489

777

261

601

500

680

790

999

990

850

а

к

л

з

е

р

п

е

е

и

н

 

261

305

489

500

601

680

777

790

850

990

999

з

а

к

р

е

п

л

е

н

и

е

Давайте назовём тему нашего урока. «Числа от 1 до 1000. Нумерация. Закрепление»

А теперь давайте скажем, какие же цели и задачи поставим перед собой на уроке.

 

- Да, ее болезнь - последствие нашего невежества. Человек вот уже много лет не щадя природу, использует ее богатства

Чтобы не случилось такой беды, мы должны помочь нашей планете. Давайте сегодня на уроке продумаем некоторые пути для ее спасения .

- Сегодня у нас урок математики необычный. Мы будем не только закреплять математические знания, но и говорить о природе.

- Кто из вас знает, как математика связана с природой?

II.Закрепление изученного материала.

 

  1. Актуализация знаний. Устный счёт

Выполнив первое задание, мы узнаем , как называется наука, которая связывает человека и природу, подсказывает нам , как правильно себя вести в природе.

1) Чему равно произведение 120 и 4? 480 И

2) Чему равно частное чисел 360 и 60? 6 Э

3) Чему равна сумма чисел 360 и 80? 440 Г

4) Сколько минут в 4 часах? 240 О

5) Чему равно произведение чисел 100 и 5? 500 Я

6) Во сколько раз 100 больше 5? 20 К

7) На сколько 70 меньше 150? 80 О

8) Сколько копеек в 1 рубле? 100 Л

  • ответы в порядке возрастания и прочитайте слово.

ЭКОЛОГИЯ

- Что такое экология?

В переводе с греческого «экос» - дом, «логос» - наука, учение. Какой дом изучает эта наука?

Экология- наука о нашем общем доме Земля, о том, как сохранить нашу планету.

- Кто такой эколог?

Математика - наука

Очень интересная.

Ну а связь ее с природой

Для людей полезная.

Будем мы решать задачи,

Уравнения в придачу,

Вспомним мы об умножении,

Вычитании, сложении.

Будем правильно считать

И друг другу помогать!

В марте месяце много экологических дней. А 30 марта отмечается День Защиты Земли. Вот и сегодня на уроке математики мы будем говорить о том, от чего надо защищать нашу Землю.

С нашей планетой произошла беда. Ее здоровью угрожает опасность.

SOS! Природа посылает нам сигнал о помощи.

И есть на планете люди, которые услышали этот сигнал.

2. Математическая цепочка

Узнаем, в каком году была основана первая в мире организация, которая занимается проблемами сохранения планеты.

17 * 3 – 36 : 12 + 1000 + 900 = (1948)

Расскажите все, что знаем о числе 1948.

- четырехзначное

- сумма разрядных слагаемых 1000 + 900 + 40 + 8

- последующее 1949

- предыдущее 1947

- четное

- в этом числе 1948 единиц, 194 десятков, 19 сотен, 1 тысяча

- сумма цифр 22

Если увеличить сумму цифр этого числа на 60, то мы узнаем, сколько стран объединяет этот союз. (82 страны, в том числе и Российскую Федерацию)

Именно эта организация впервые в мире составила список животных и растений, нуждающихся в охране.

3..Математическая разминка: ( устный счет с использованием презентации - слайды 5-11)

1.Назовите 4 арифметических действия в математике.

(Сложение, вычитание, умножение и деление).

2. Найдите сумму чисел 42 и 35. (77)

3.Уменьшите 63 на 8. (55)

4.На сколько 52 больше 9? (на 43)

5.Первый множитель 6, второй множитель 8, произведение… (48)

6.Делимое 63, делитель 9, частное… (7)

7. Во сколько раз 24 больше 3?(в 8 раз)

8. Произведение 3 и 4? (12)

9.Чему равна сумма чисел 100 и 357? (457)

  1. Прочитайте числа (слайд 7) (400, 456, 116, 908, 541, 777)

Как одним словом назвать эти числа? (Трёхзначные)

Какое число можно назвать «лишним»? Обоснуйте свой ответ.

-Какие задания можно придумать с этими числами?

1.Расположи числа в порядке возрастания (убывания).

2.Посчитай:

от 456 до 462

от 777 до 770

3.Назовите «соседей» числа

116 (115 и 117)

908 (907 и 909)

4.Назови число, в котором…

  1. сот.5 дес. 6 ед. (56)

9 сот. 8 единиц (908)

  1. сот. 4 дес. 1 ед. (41)

5.Сравни числа:

400 и 456

908 и 777

541 и 116

116 и 400.

Какое из чисел не имеет десятков и единиц?

6.Продолжи ряд 3-хначных чисел после 400, увеличив каждое последующее число на 70.

470 540 610 680 750 820 890 960 1030 …

В каком числе 3 десятка?На какие 2две группы можно быстро разделить эти числа? (Ответ: на 3зн. и 4зн.)

 

 

Учитель: МОЛОДЦЫ!!!

Да, наша планета в опасности!

Просит помощи природа, просят помощи птицы, животные, растения, рыбы… и многие другие обитатели Земли (слайды 22-24).

-Проблем очень много, экологическая тема актуальна, и мы сегодня постараемся связать тему экологии с нашим уроком математики.

На уроке мы повторим и закрепим приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 1000, будем решать разные примеры и задачи, вспомним таблицу умножения, геометрический материал, а также выполним другие интересные задания.

Работая на уроке, мы будем постоянно отвечать на вопрос:

почему планета в опасности, почему просит помощи природа?

 

4. Природа в опасности – мусор.

- Один из врагов природы - это мусор. Почему?

СТР.58,№8,

№9

Решить уравнения.

Сколько лет разлагается на земле бумага?

Х* 48 = 96

Сколько лет сохраняется в земле консервная банка?

Х : 20 = 5

Сколько лет будет перерабатывать природа полиэтиленовый пакет?

300 – Х = 100

Проверка.

Каждый год в мире образуется 57 млн. тонн бытового мусора. Сколько мусора накопится за 2 года? 114 млн. тонн

-Посмотрите, какой страшный вред наносит природе мусор, брошенный человеком. Какой совет людям мы могли бы дать?

 

 

5.Загрязнение и неэкономное расходование воды

Источники загрязнения:

1. Сточные воды заводов.

2. Разлив нефти.

3. Мусор с кораблей.

 

Пусть на Земле не исчезают реки,

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и вкусная вода.

- А как вы думаете, много ли воды надо человеку?

 

6. Решение задачи приведением к единице

В городе на ежедневные нужды одной семьи, состоящей из 3 человек, требуется 660 литров воды. Сколько литров воды в сутки будет расходовать семья, состоящая из 4 человек?

 

Проверка:

1) 660 : 6 = 220 (л) – на одного человека

2) 220 * 4 = 880 (л) – на 4 человек

660 : 6 * 4 = 880 (л)

Ответ: 880 литров воды требуется семье из 4 человек.

Вывод: закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.

 

  1. Зрительная физминутка

 

  1. .Природа в опасности – загрязнение воздуха.

 

За год промышленные предприятия выбрасывают в воздух 58 млн. тонн загрязняющих веществ, автотранспорт – 36 млн. тонн. Сколько всего выбросов вредных веществ попадает в воздух за год?

94 млн. тонн (тонна - тысяча килограммов)

 

Найдите периметр прямоугольника и узнаете, какое дерево является лучшим "пылесосом" воздуха от грязи.

20м

10 м

 

 

Береза - Р = 30м

Тополь - Р = 60м

Липа - Р = 40м

Клён - Р = 40 м

 

Тополя- лучшие «пылесосы».Одно дерево будет производить кислорода в три раза больше, чем, скажем, то же дерево липы. Сам же тополь поглощает углекислый газ просто в гигантских количествах. Легко размножаются, как и берёза, быстро растут. Из тополей можно получать дёготь, краски, витамины, душистые эфирные масла и еще много важных в народном хозяйстве материалов. Тополь применяют и в медицине для изготовления антисептических и жаропонижающих лекарств.

 

В городах деревья страдают из-за грязного воздуха. Продолжительность жизни деревьев в городе меньше, чем в лесу.

Задание: вычислить, во сколько раз деревья в лесу живут дольше, чем в городе.

Переведи.

308 см = м см

45 мм = см мм

3 м 70 см = см

15 дм 8 см = см

 

Представьте в виде суммы разрядных слагаемых

670= 422=

509= 105=

999= 719=

 

 

 

Сравни числа:

 

764 674 411 114

636 606 888 889

990 999 125 125

 

 

9.Природа в опасности . ПОЖАРЫ И ВЫРУБКА ЛЕСОВ

В мире вырубается 2 гектара леса в минуту. Сколько леса уничтожает человечество за 1 час? 120 га

(гектар – квадрат со стороной 100 м)

Вырубаются большие площади лесных насаждений.

Вырубка лесов в 18 раз превышает их прирост.

Решив примеры, мы узнаем продолжительность жизни некоторых видов деревьев.

 

500-400= 40*10 =

15*10= 1000+500=

3*100= 250 -100=

750 - 150= 900-800=

  1. 428.– 28= 827-27=

 

 

10.ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

 

Что же делать?Как решить все эти проблемы?

 

  • Решение задачи на деление по содержанию.

Школьники пошли гулять на поляну. Мальчики сорвали 28 цветов, а девочки – 35 цветов. Сколько бабочек останется без обеда, если одна бабочка, чтобы стать сытой, должна попробовать нектар 7 цветов?

Узнайте первым действием, сколько всего цветов сорвали дети?

1) 28 + 35 = 63 (цв.) – всего цветов.

Узнайте вторым действием, на сколько бабочек хватило бы этих цветов?

2) 63 : 7 = 9 (б.)

Ответ: 9 бабочек останутся без обеда.

Имеет ли эта задача еще один способ решения?

1) 28 : 7 = 4 (б.) – оставят без обеда мальчики

2) 35 : 7 = 5 (б) – оставят без обеда девочки

3) 4 + 5 = 9 (б.)

 

- О чем вы задумались, решив эту задачу?

Охрана природы ( слайд 36)

Учитель:

Спасение видов растений и животных, находящихся на грани исчезновения невозможно без создания заповедников и заказников, национальных парков.

-Давайте вспомним, что такое заповедники, национальные парки?

Индивидуальные сообщения детей

Заповедники - это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной.Закрытыдля посещения туристов.

Национальные паркиэто природные музеи под открытым небом.

Открыты для всехлюбителей природы.

 

В Республике Мордовиия есть две особо охраняемые территории

Площадь Мордовского Государственного заповедника- 32 200га.

А площадь Национального парка составляет 36 400 га.

На сколько га площадь Национального парка больше,

чем площадь заповедника.

 

36400 – 32200 = 2200 (га) – больше

Ответ: на 2200 га больше площадь национального парка

 

. Математический диктант с шифром: работа с краеведческим материалом.

Задание такое: вам нужно будет из текста, который я прочитаю, выписать все числа, которые вы услышите, через запятую. Будьте очень внимательны.

Площадь нашей Республики составляет 26128 км.

Наивысшая точка – 324 м.

Расстояние до Москвы составляет 398 км.

По территории Мордовии протекает 1525 рек.

Произрастает 1230 видов растений.

Более 1000 видов насекомых.

Млекопитающих – 63 вида.

267 видов птиц

44 вида рыбы

На территории Мордовии расположено 1250 сёл

 

-Что ещё придумано человеком для решения экологических проблем?

Красная книга – книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут навсегда исчезнуть. Цвет книги, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!»

В 1948 году (почти 70 лет) была создана первая Красная книга. По заданию Международного союза охраны природы зоологи, ботаники, экологи составили списки животных и растений, которым угрожало полное исчезновение.

В 1966 годуМеждународная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы – разноцветные.

На красных листах даются сведения о животных и растениях, которых осталось мало, и их численность продолжает сокращаться.

На белых страницах занесены животные и птицы, которые встречаются редко.

Зелёные страницы говорят о животных, которые были редкими, но, благодаря усилиям человека, численность восстанавливается.

К сожалению, зеленых листов мало.

Среди восстановленных видов – соболь, лоси, бобры.

Но есть ещё и Чёрная книга. В ней описаны те животные и растения, в исчезновении которых виноват человек. Это туры, тарпаны, сумчатые волки. Эти животные жили на территории нашей страны.

Хранится Красная книга в Швейцарском городе – Морже.

-Вы – будущее поколение нашей планеты.

Какой будет наша планета – зависит от вас!

 

 

В Красную книгу России внесено 95 видов насекомых, 120 видов птиц и 74 вида млекопитающих. Сколько всего видов животных оказалось на грани исчезновения?

289 видов

 

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ.

 

Он мешок под клювом носит,
Рыбу схватит – туда бросит.
Это птица великан,
А зовётся …

ПЕЛИКАН

 

Длина тела у пеликана 180 см, а размах крыльев – 380 см. на сколько см больше размах крыльев, чем длина тела.

На 200 см больше

 

 

10.Игра «Танграм»

- Возьмите конверты с геометрическими фигурами и составьте из них силуэтный рисунок пеликана. (ребята работают на партах).

- Посмотрите, какой пеликан получился у меня.

 

 

III. Итог урока.

1. (38+22) : 3 + 19 = 39 (Ы)

2. (9 * 8 – 32) : 5 = 8 (О)

3. (17+19) : 9 * 3 = 12 (Л)

4. 48 : 6 + 32 – 14 = 26 (Ц)

5. (7 * 4 – 23) * 3 = 15 (О)

6. 45 : 5 * 9 – 61 = 20 (Д)

7. (8 + 19) : 9 * 2 = 6 (М)

 

Какие задания были самыми сложными?

- Какие задания были самыми лёгкими?

 

-Я считаю – вы молодцы! А как вы считаете, как вы поработали на уроке?

 

Продолжите высказывание:

«Сегодня на уроке я узнал…

«Мне понравилось…

«Я могу использовать эти знания…

– Молодцы, вы хорошо сегодня потрудились. Особенно отличились в работе на уроке …

Учитель:Ситуация складывается таким образом, что современный человек обязан быть экологически грамотным. Необходимо донести до каждого мысль о том, что, только оберегая природу, человечество сохранит жизнь на земле. Природа была и продолжает оставаться источником существования человека. И наша задача – сберечь природу. Природа щедра, но она не прощает ошибок

помните простые правила:

  • Не приносите домой здоровых детенышей лесных зверей и птиц.
  • Не ловите бабочек, стрекоз, жуков, ведь они тоже нужны природе.
  • Не разоряйте в лесу муравейники. А почему? Потому что муравьи — санитары леса.
  • Не ломайте здоровые ветки на деревьях.
  • Не оставляйте мусор на природе.

 

 

Помогая природе, мы помогаем и себе!

А если хочешь сделать кого-то хорошим, то начни с себя.

IV. Объяснение домашнего задания.

№ 8 и №10 (задачи) на стр.64 -обязательны для всех

Тем, кто не боится трудностей: составить зкологическую задачу.

 

С утра и до позднего вечера,

Освоив полянки страниц,

Хозяйствует в книжке доверчиво

  • музыка птиц.

Речушка, и роща, и луг.

А может быть, с этого времени

Наступит иная пора –

И станет для птичьего племени

Милее еще детвора?!

Порадуют снова пернатые

Руладами сердце и слух,

И крепче подружат с юннатами

Речушка, и роща, и луг.

От неба до мира подводного

Давайте ж, как Родины речь,

Умом и душой благородною

Здоровье планеты беречь!

Единое многообразие

Мы будем ценить неспроста,

Любя и Европу, и Азию,

И наши родные места!

 

 

 

 

6. Экологический калейдоскоп. Решение задач

1.(устно) Один плохо закрытый кран приводит к потере 20 л воды за сутки. В школе дети оставили плохо закрученными 4 крана. Сколько воды было затрачено в течение суток? (80 л)

2.(устно) Ребята собрали для аптеки 50 кг лекарственных трав: тысячелистник, ромашку, пижму и полынь. Сколько тысячелистника собрали ребята, если он составляет одну пятую часть всего сбора? (10 кг)

3.(письменно) Бумага брошенная человеком в лесу, будет лежать 2 года. Консервная банка – в 15 раз дольше, а полиэтиленовый пакет на 150 лет больше консервной банки.

Сколько лет пролежит в лесу брошенный полиэтиленовый пакет? (180 лет)

4. Сейчас охота в нашей стране запрещена полностью на 18 видов зверей и 29 видов птиц. На сколько видов зверей и птиц запрещена охота? (47 в.)

 

8. Знаете ли вы? ( инд. сообщения экологов)

1.Каждая автомашина выбрасывает в атмосферу в 3 раза больше загрязняющих веществ по сравнению со своей собственной массой.

2.Каждый житель Земли расходует в год количество бумаги, которое получается из 3-х хвойных деревьев.

Экономьте бумагу. Не выбрасывайте листы.

Макулатуру можно сдать на вторичную переработку:

ведь одна тонна (1000 кг) макулатуры позволяет сохранить 25 деревьев, благодаря которым мы дышим чистым воздухом.

3.Знаете ли вы, что воздух внутри помещения более чем в 25 раз грязнее воздуха снаружи, поэтому чаще проветривайте помещение!

А вот самый чистый воздух в мире «обитает» на острове Тасмания, который находится рядом с континентом Австралия (показ на карте).

4.Экономьте воду, ведь ее запасы на нашей планете не безграничны. Выключайте воду, пока чистите зубы, пока намыливаете голову.

Это сэкономит более 500 л воды в месяц!

5.Если в лесу горит костёр, то в радиусе 150 м покидают гнёзда совы и другие птицы, а насиживаемые яйца успевают остыть, значит, кладка погибает.

Сова, например, съедает за ночь 7- 8 мышей. Одна совиная семья уничтожает за год до 10 000 мышей-полевок, спасая этим до 20 000 кг зерна, которое могли бы уничтожить мыши.

Семья больших синиц за 3 летних месяца обслуживает 40 яблонь, поедая опасных для сада насекомых.

 

Помните, что для образования в природе слоя почвы толщиной 5 см требуется, по подсчетам ученых, 2 000 лет.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 53,3 КБ
  2. file1.pptx.. 8,1 МБ
Опубликовано: 23.10.2023