Число 10. Цифра 10. Состав числа 10

Автор: Сидыганова Людмила Сергеевна

Организация: МКОУ ХМР «СОШ п. Сибирский»

Населенный пункт: ХМАО, Ханты-Мансийский район, п. Сибирский

Предмет: математика в 1 классе.

Фамилия, имя, отчество (полностью) Сидыганова Людмила Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ ХМР «СОШ п. Сибирский».

Тема, раздел: «Число 10. Цифра 10. Состав числа 10»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока: создать условия для ознакомления с образованием 10; терминами «однозначное» и «двузначное» число; формирования умения в увеличении и уменьшении числа на 1; закрепления состава изученных чисел; развития мышления, научить правильно писать число 10 с помощью цифр.

Предметные: знать способы образования числа 10; уметь употреблять термины «однозначное» и «двузначное» число, знакомство с составом числа, понятие «двузначное число».

Личностные: формируем эмоциональное отношение к учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные :

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

- Познавательные: формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации, делать выводы, решать задачи. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Регулятивные: Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии

 

Форма проведения дистанционный урок на платформе Сферум.

Продолжительность урока: 35

Оборудование: Математика 1 класс» М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, презентация по теме «Состав числа 10».

Интернет ресурсы: https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/math/1-klass/division-706_chisla-i-velichiny/lesson-13148_chislo-10/card-39145

 

 

Технологическая карта дистанционного урока

 

№п/п

Этапы урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

I

Организационно-мотивационный этап

 

1

Задачи:

Подготовить учащихся к работе на уроке, сформировать у учащихся понимание цели урока, создать условия для мотивации учащихся на выполнение задач урока.

2

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок!

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука Эта математика!

 

организовываю

т рабочее

место.

 

планировать сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Информационный этап.

Задачи:

закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10.

 

 

 

 

 

5

Минутка чистописания.

А где в жизни мы можем встретить число 10?

 

 

Устный счет.

Запиши только ответы в строчку.

1.Цифру, которая стоит непосредственно перед цифрой 4;

2.Цифру, которая показывает, сколько глаз у человека;

3.Цифру, которая показывает, сколько гномов было у Белоснежки;

4.реши пример 5+1;

5.Цифру, которая показывает самую хорошую отметку в школе.

Правильное написание цифры 10.

 

 

 

 

Формулируют ответы на вопросы..

 

Проявление познавательной инициативы.

 

 

 

Ориентация в рабочей тетради.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Развитие умения считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.

 

II

Этап проработки нового материала.

3

Задачи:

Познакомить учащихся с числом и цифрой 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Учащиеся рассматривают сюжетный рисунок (с. 56 учебника, часть 1) и составляют по нему рассказ.

В результате на доске появляется запись:

9 + 1 =

 

– Какое число следует за числом 9?

Учитель вывешивает увеличенный образец записи числа 10 и дополняет предыдущую запись:

9 + 1 = 10.

– Что вы можете сказать о числе 10?

– Где на числовой прямой место числа 10?

– Посмотрите внимательно и скажите: чем отличается число 10 от чисел, которые мы изучили ранее?

Числа, для записи которых требуются две цифры (два знака), называются двузначными; числа, для записи которых требуется одна цифра (один знак), называются однозначными.

 

 

 

Дети выполняют задание.

Затем дети составляют по данному рассказу числовое выражение, которое решается сложением

(Число 10.)

Учащиеся наносят число 10 на числовую прямую.

Для его записи требуются две цифры.

 

 

Формулирование собственного мнения.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

4

Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Задачи:

Смена вида деятельности

2

Показ рифмованных движений для снятия переутомления

А теперь, ребята, встали

Быстро руки верх подняли

В сторны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.

Повторение движений учителя

 

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении

 

Письмо числа 10

5

Ноль встаёт за единицей –

Вот и 10 на странице.

Так как число 10 двузначное, для его записи требуются не одна, а две клетки.

Письмо числа по этапам:

- в воздухе;

- по точкам;

самостоятельно (с. 15 в тетради № 1, задание 3).

 

Ориентация в рабочей тетради

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

 

Работа с учебником.

Задачи:

Организовать работу по изучению состава числа 10

 

10

Работа на платфоме

https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/math/1-klass/division-706_chisla-i-velichiny/lesson-13148_chislo-10/card-39145

 

 

Выполняют задание «Собери грузовики с 10 ягодами) на платформе https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/math/1-klass/division-706_chisla-i-velichiny/lesson-13148_chislo-10/card-39145

 

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

 

 

Динамическая пауза (этап физической разрядки для глаз)

Задача: физическая разрядка.

1

Показ изображений для снятия усталости глаз

Выполнение действий по образцу.

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении.

III

Закрепление

 

. Задачи.

Развивать логическое мышление.

 

 

5

Организует работу по решению задачи.

Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед. На пенёк зайчата сели И по ПЯТЬ морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок?

Работают с информацией, представленной в форме стихотворения.

 

Проявление познавательной инициативы.

Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Решение задач в стихотворной форме.

 

 

Закрепление состав числа

2

Самостоятельная работа с рабочими листами

Выполнение на рабочих листах

Ориентация в контрольном листе.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Развитие умения считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.

 

IV

Рефлексия

 

 

 

 

5

Рефлексивно-оценочный этап.

Задачи:

подвести итог проделанной работе на уроке

 

1-2

Оцените свою работы на уроке по цветовой схеме:

Красный кружок – на уроке мне было трудно.

Желтый – на уроке я работал неплохо.

Зеленый – я доволен своей работой на уроке.

Самооценка на основе критерия успешности

Рефлексия способов и условий действия.

 

Оценка своей деятельности на уроке.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 71,5 КБ
  2. file1.pptx.. 3,3 МБ
Опубликовано: 24.10.2023