«Правописание окончаний имен существительных 1-ого склонения», 4 класс
Автор: Холоденко Екатерина Сергеевна
Организация: МБОУ «Средняя школа №36»
Населенный пункт: Красноярский край, город Норильск
Класс: 4
УМК Перспектива
Предмет: русский язык
Тема: «Правописание окончаний имен существительных 1-ого склонения»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Место и роль урока в изучаемой теме: одна из тем раздела «Части речи»
Цель: создать условия для совершенствования умений различать и проверять безударные окончания существительных; для формирования навыка правописания безударных окончаний имён существительных 1 склонения.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
|
осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, выполнять учебное задание в соответствии с целью; использовать алгоритм проверки падежных окончаний имен существительных 1 склонения; выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания.
|
использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; находить имена существительные 1 склонения и обосновывать своё мнение. Для детей с ОВЗ: искать и выделять необходимую информацию.
|
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; согласовывать позиции и находить общее решение; адекватно использовать речевые средства для представления результата. Для детей с ОВЗ: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности |
развивать положительные качества личности; воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям; устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Для детей с ОВЗ: воспитывать интерес к изучению русского языка, взаимоуважение, трудолюбие, учить оценивать свои достижения на уроке.
|
Ход урока
|
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
|
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
Организационный
|
Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. |
Фронтальная. |
Доброе утро, здравствуйте!
Пусть девизом будут слова, которые надо правильно соединить: Как будем Думать? Коллективно (1) Как будем Решать? Оперативно(2) Как будем Отвечать? Доказательно(3)
Я предлагаю побывать в роли туристов. Путешествовать мы с вами будем по Красноярскому краю. Знакомо ли вам выражение: 7 чудес Света? Знаете ли вы, о 7 чудесах России? О 7 чудесах Красноярского края?
Для того, чтобы начать наше путешествие я предлагаю вам открыть ваши Дневники туриста и прочитать первую станцию
|
Дети соединяют слова, работая у доски.
На каждой станции дети отмечают прохождение этапа путешествия соответствующим цветом. - не справился - справился частично
-справился |
В результате у учащихся возникает положительная эмоциональная направленность.
|
Личностные: определяют личностный смысл учения. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
2 |
Определение темы и постановка цели урока.
|
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». |
Групповая работа
Групповая
Фронтальная
|
Станция «Вспоманай-ка» -Любите ли вы собирать пазлы? Собирая пазлы, вы вспомните определения терминов.
Склонение изменение по падежам изменение по числу 1 склонение существительные женского рода с нулевым окончанием существительные женского рода и мужского рода с окончаниями –а;я
существительные слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что? окончание главная часть слова, в которой заключено значение слова изменяемая часть слова часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов Эти слова помогут вам сформулировать вам тему урока:
«Правописание окончаний имен существительных 1-ого склонения»
Давайте попробуем определить цель нашего урока. Начните с этих слов:
- Вспоминать… - Закреплять… -Тренироваться… -Узнавать…
- Допускаете ли вы ошибки в написании безударных окончаний имен сущ 1 склонения? Надо ли вам тренироваться в написании окончаний сущ. 1 склонения? Для чего?
1-е чудо. Перевернём пазлы и узнаем об одном из 7 чудес Красноярского края. Кто из вас знает, что это? Красноярские столбы. Они находятся в г. Красноярске. Древние сибирские легенды по-своему трактуют происхождение этих каменных великанов. Давным-давно в Сибири правил своенравный царь-колдун Енисей, и было у него много дочерей, самых же любимых звали Базаиха и Лалетина. Когда пришло время выдавать дочерей замуж, Енисей созвал царевичей. Сначала замуж должна была выйти Базаиха, а затем Лалетина. Первым в сопровождении огромной свиты прибыл прекрасный князь Такмак, а потому суженой его стала сварливая и капризная Базаиха. Однако приглянулась Такмаку Лалетина, тихая и спокойная девушка, которая и сама кидала ему ласковые взгляды. Тогда Такмак осмелился просить у Енисея руки именно Лалетины. Рассердился колдун на то, что кто-то посмел перечить его воле, и превратил князя Такмака и всех его богатырей в каменные столбы, а дочек в речки, которые вечно будут течь около этих столбов. Так и появились в сибирской тайге причудливые каменные изваяния, до сих пор привлекающие туристов и местных жителей своей мощью и красотой. |
Дети в группах собирают пазлы и определяют тему урока.
Дети формируют цели урока с опорой на вспомогательные слова.
Переворачивают пазлы, знакомятся с первым чудом, слушая учителя.
|
Подготовка мышления детей к проектировочной деятельности, тренировка соответствующих мыслительных операций.
|
Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные: умеют определять и формулировать тему урока. |
3 |
Обобщение и систематизация знаний.
|
Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
|
Групповая работа
Фронтальная
Индивидуальная работа
Фронтальная работа |
Станция «Станция Дружба» Предлагаю поработать в группах, и мы узнаем об одном из чудес Красноярского края.
1 карточка От чего зависит написание окончания в имени существительном?
2карточка Заполните таблицу, выбирая букву -Е- И для написания окончания имён сущ. 1 скл.
-Проверим правильно ли вы выполнили задание? (слайд)
Вы хорошо и дружно поработали. В награду вам, мы узнаем название следующего чуда.
2-е чудо это Природный парк Ергаки, он имеет экологическую ценность. Расположен в пределах Западного Саяна. Протяжённость с севера на юг составляет 75 км, а по долготе — около 120 км. Поэтому можно познакомиться с разнообразием живой природы. Можно увидеть 9 видов насекомых, занесенных в Красную книгу, 41 вид редких птиц, в том числе: черный аист, серая утка, серый гусь, пестрый дрозд, серый журавль, пестрый дрозд, лебедь-кликун. Ерга́ки — природный парк краевого значения. Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.
Станция «Выбирай-ка»
-Чтобы не ошибиться в написании окончаний имен сущ.1скл, надо хорошо уметь определять склонение и падеж. Поэтому играя, закрепляем умение определять склонение. Дифференцированная работа.
Река, электричество, плотина, посёлок, граница, житель
На реке, с электричеством, плотиной, с посёлком, у границы, для жителей
На реке Енисей построена станция, которая вырабатывает электричество. Является второй по мощности электростанцией России. Эта бетонная плотина длиной 1072 метра, а её высота составляет 128 метров.
- что вы сейчас делали ?для чего? 3-е чудо. Красноярская ГЭС, Расположена на реке Енисей в близи города Дивногорска Красноярского края. -Невозможно себе представить сегодня мир без электричества. |
1 склонение Р.п. Д.п. П.п.
Знакомятся со 2 чудом, слушают подготовленного ученика.
Работа в тетрадях.
Устные ответы детей. |
Формулирование алгоритма выхода из затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, которое фиксируется ими самостоятельно.
|
Регулятивные: осуществляют констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставят новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позицией партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения. |
4 |
Физкультминутка. |
Организовать отдых детей; обеспечить включение школьников в совместную деятельность.
|
Фронтальная работа
Работа в парах.
Индивидуальная работа
Фронтальная работа |
Для чего нам с вами галстуки одинакового цвета? (Обозначить группу и чтобы не потеряться) Нам с вами теряться никак нельзя, а вот найти чудо Красноярского края очень важно. Сейчас вам необходимо встать друг за другом, надеть мысленно рюкзачки и под музыку весело шагая найти 4-е чудо.
Озеро Виви. Озеро имеет вытянутую форму, к берегу примыкают лиственничные леса. Озеро Виви до сих пор является малоизученным. Например, неизвестна его максимальная глубина. Вот так мы и познакомились с первым удивительным местом Красноярского края Озеро Виви.
Станция «Запиши-ка» на слайде Сейчас вам необходимо будет поработать в парах. Запишите предложения, раскрывая скобки и ставя существительное в нужный падеж.
Что делали? Для чего определяли падеж?
-Кто догадался, о каком из 7 чудес Красноярского края эти предложения? 5-е чудо. Река Енисей расположено в поселке Река Енисей — одна из крупнейших рек мира, протяженностью 3.5 тысячи километров. Начинается она в р.Тува, близ города Кызыл и пройдя через всю страну на север выходит в Северный ледовитый океан, неподалеку от города Норильск в порту г. Дудинка.
В давние времена могучий Байкал был добрым и весёлым. Очень сильно любил он свою дочь – Ангару. Красивей её не было на свете. Старик Байкал берёг дочь пуще своего сердца, никуда от себя не отпускал. Однажды, когда Байкал уснул, решила убежать Ангара к своему возлюбленному Енисею. Могучий Байкал с силой ударил по высокой скале и бросил её вслед убегающей дочери. Скала упала прямо на горло красавице. Взмолилась красавица Ангара, задыхаясь и рыдая стала умолять отца дать ей хоть каплю воды. «Я могу дать только свои слёзы», - ответил Байкал. И с тех пор вот уже тысячу лет бежит Ангара к Енисею слезами старого Байкала. -Кто бывал на ледоходе в г.Дудинке? |
Шагают под музыку, ищут подсказки (карточки) по классу, вырабатывают дальнейшую стратегию действий к описку следующего чуда.
Знакомятся с 4ым чудом, слушают учителя
Обсуждают задание в парах.
Енисей — одна из величайших рек (Земля) и самая многоводная река (Россия). Сибиряки говорят о Енисее как о (батюшка). Записывают индивидуально в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя. Знакомятся с 5 чудом. |
Снятие мышечной нагрузки, эмоционального напряжения. |
Коммуникативные: умение договариваться, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; согласовывать позиции и находить общее решение. |
5 |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
|
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. |
Индивидуальная.
Фронтальная работа.
|
Станция «Тренируйся» по диктовку (каждый по очереди) Работы в шахт…, вдоль дорог…, на вершин…, к впадин…, с площадк.., о никель… (ситуация затруднения), слово «никель» не относится к 1 скл. Что мы сейчас делали? -Последнее слово поможет вам назвать 6-е чудо Красноярского края НИКЕЛЬ. -Какие полезные ископаемые находятся в руде добываемые у нас в Норильске? (никель, медь, палладий и т.д) Наш край богат не только удивительными местами, но он еще и богат различными недрами земли, одним из которых является Никель- это одно из чудес Красноярского края, так как добыча идет в больших объемах.
Станция «Поиграй-ка» Интерактивный тренажер для определения окончаний имен сущ.
Станция «Верно-неверно» Верно ли?
7-е чудо: Плато Путорана Край Путорана по праву считается краем каньонов, озер, рек и водопадов. На плато расположен самый высокий в России водопад (101м) и самый мощный в России водопад по водосбросу. Край Путорана по праву считается краем каньонов, озер, рек и водопадов. На плато расположен самый высокий в России водопад (101м) и самый мощный в России водопад по водосбросу. |
Работа с карточкой.
Проверка по эталону на слайде.
Отвечают на вопросы учителя. Знакомятся с 6 чудом.
Обратная связь. Отвечают по поднятой руке.
|
Учащиеся самостоятельно выполняют задания, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивают с образцом, и сами оценивают ее.
|
Регулятивные: умеют выполнять учебное задание в соответствии с целью; использовать алгоритм проверки парных согласных в середине и в конце слова; выполнять взаимопроверку при выполнении учебного задания, сравнивать с эталоном.
Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
|
6 |
Итог. Рефлексия. |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
|
Каждый турист Красноярского края должен посетить еще одно место силы «Красные камни» – горное ущелье красновато-бурого цвета чем-то напоминает подкову. В окрестностях Норильска Красноярского края стартовал первый этап реализации проекта «Территория: Красные Камни». Будет установлено копия языческого идола- Золотая баба. Это богиня Севера- легендарный идол, древняя богиня тишины, покоя и домашнего благополучия. Легенда о Золотой бабе – языческом идоле, отлитом из чистого золота и спрятанном где-то на Севере в гиперборее…своими корнями уходит в древнейшие времена. К ней можно будет приходить с подарками, в виде продуктов. Представьте, что вы оказались рядом с этой каменной женщиной и прикоснулись к ней. Теперь вы можете загадать свое самое сокровенное желание и оно обязательно сбудется.
Продолжите фразу….
«Если бы я был волшебником, то…» рассказал… похвалил… исправил…
Возьмите свои дневнике путешественника, просмотрите результаты прохождения станций и выставите себе итоговую оценку. А в память о нашем уроке я бы хотела оставить вам Путеводитель по Красноярскому краю.
Дом. задание По выбору:
1.Выполнить упражнение 39 на стр.25 по заданию 2.Творческое задание. Составить вопросы для игры «Верно-неверно» (вопросы, связанные с русским языком; вопросы о 7чудесах Красноярского края). Начинаться такой вопрос будет со слов: верно ли, что…
Спасибо за совместную работу. Урок окончен. |
Слушают учителя.
Обмениваются мнениями друг с другом и учителем, аргументируя свою точку зрения.
Загадывают желание.
Отвечают по поднятой руке.
Самооценка деятельности, сравнение с оценкой учителя.
Выбирают и записывают домашнее задание. |
Соотносят новую информацию со старой, используя знания полученные на стадии осмысления. Классифицируют и систематизируют полученную информацию. Анализируют собственные мыслительные операции и чувства.
|
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умеют выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; адекватно использовать речевые средства для представления результата. |