Конспект урока по теме «Урок Победы»

Автор: Очеретько Ирина Артуровна

Организация: МБОУ «Школа № 30 г. Донецка»

Населенный пункт: Донецк

Цели: - сохранение исторической памяти в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, углубление знаний обучающихся об исторических событиях и фактах, формирование уважительного отношения к отечественной истории;

- развитие умения слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме,

- воспитание чувства гордости за свою Родину, за народ, вынесший на своих плечах тяжесть военного времени, за героические страницы истории Отечества; воспитание любви к Родине, сопричастности к историческому прошлому и настоящему;

- формировать умение работать в совместных проектах (первоклассники + пятиклассники)

Оборудование: компьютерная презентация; выставка книг о войне; видеоролики, плакаты, рисунки детей.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Слайд № 1

Звучит песня «День Победы»

-Добрый день. Посмотрите в окно. Как ярко светит сегодня солнышко. У вас замечательное настроение. Улыбнулись друг другу, товарищу своим партнёрам?

II. Актуализация знаний.

1. Коллективная беседа.

- С чем связана эта песня? (С Днем Победы.)

- Кто знает, когда отмечает наша страна праздник День Победы?

-А как вы думаете, должны мы помнить об этом дне? Почему?

- Сколько лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война?

- Да, ребята, Великая Отечественная война давно закончилась, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор. В 2024 году 9 мая наша страна будет отмечать 79 -летие со Дня Победы.

- Сегодня на уроке Победы мы вместе с учениками 5 класса вспомним наших великих предков – героев, собственной кровью и жизнью принесших нам победу.

-Что такое День Победы?

2. Слушание стихов (1 класс)

 

1 ученик: Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

2 ученик: Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

3 ученик: Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.

4 ученик Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.

 

III. Работа по теме урока.

1. Беседа

- Как вы считает, война это плохо? Почему?

- Да, война это самое страшное на земле, потому что погибают люди, разрушаются города и в мире столько боли и тревоги за своих близких и родных.

Слайд № 2

Представьте себе мирное летнее утро 22 июня 1941г:

пение птиц, роса на траве, едва слышный шелест листьев, когда все люди еще спят, и вдруг..

Слайд № 3

Рев самолетов, взрывы снарядов, воздушная тревога, - вот так вероломно немецкие фашисты начали войну против нас. Они хотели завоевать весь мир. А самым главным руководителем у них был Адольф Гитлер – это жестокий человек, который обманул свой народ и хотел сделать всех людей рабами немецких фашистов 22 июня 1941 года они перешли границу СССР.

- Кто знает, как же все люди об этом узнали? Ведь Интернета и даже телевизоров в то время не было!

Слайд № 4

На улицах стояли специальные громкоговорители, и 22 июня около них собралось много людей. (звучит голос Левитана)

Немецкие фашисты думали, что смогут завоевать и нашу страну всего за несколько месяцев. Но у них ничего не вышло, потому что нашу страну защитили ваши прадедушки и прабабушки.

Слайд № 5

Гитлер хотел победить нашу страну. Фашисты бомбили города, села, убивали людей и не жалели детей.

Слайд № 6

Все поднялись на защиту Родины и мужчины, и женщины, и даже дети.

2. Рассказ о военном Донецке.

Слайд № 7

 

- Фашисты бомбили наши города, увозили наших детей в Германию на каторжные работы и в концлагеря, заживо сжигали наших людей в крематориях….

Наш город Донецк, который в годы войны назывался Сталино, тоже был захвачен фашистами, которые хотели сломить Донбасс, растоптать наших жителей. Давайте посмотрим, как выглядел наш город в годы войны.

Фото на стенде.

 

2. Рассказ о земляках.

Но жители Сталино сделаны из стали, они преодолевали все преграды, не спали много дней и ночей, голодали, шли под пули, но воевали до последнего, защищая свою Родину. Сегодня я хочу рассказать вам о наших земляках, которые защищали наш город.

  • Мой дедушка, Агарков Михаил Николаевич, в годы войны был одним из руководителей подпольной организации шахты № 30, которая уничтожала фашистов в тылу. После войны ему было присвоено звание Почетный гражданин города Донецка, в Горном техникуме им. Абакумова ему посвящена экспозиция.

Слайд № 8

 

Рассказ уч-ся о своих предках. (2-3 первоклассника)

 

  • Прапрадедушка нашего одноклассника, ученика 1 класса Хомякова Ильи и ученика 5 класса Хомякова Кирилла – легендарный лётчик, Герой Советского Союза – Жердев Николай Прокофьевич. Фактически он был первым представителем Донбасса, удостоенным этого звания.

Слайд № 9

Этот славный лётчик уничтожал фашистов в небе над нашей великой Родиной. В одном из боёв он героически погиб в 1942 году. Его имя носит улица в Кировском районе и школа № 93, в которой он в своё время учился, и на здании которой сейчас установлена мемориальная доска.

Великая вера в победу, мужество, героизм, отвага наших людей пугала фашистов.

 

Стихи о военных лётчиках (5 класс)

По городу Сталино в 42-ом

Два лётчика шли на расстрел.

У юного фюрера под сапогом

Февральский снежок скрипел.

Он думал: Европа покорена,

Россия горит в огне,

Но эти двое и их страна

Сейчас непонятны мне.

Люди смотрели из окон квартир

Как их вели на расстрел:

Фуражка с кокардой, синий мундир –

На лицах смертельный мел.

Один из ребят папиросы достал:

«Кури «Беломор-канал»,

Всё равно не дотянем до 100» -

С улыбкою другу сказал.

Они закурили в последний раз…

Город на них глядел-

Слёзы текли у него из глаз –

Лётчики шли на расстрел.

А рядом шагал эссесовский асс,

Бомбивший Европу и нас.

И думал он, седой генерал,

Что фюрер большой проиграл.

И думал асс: вот таких солдат

Нам не хватает – беда.

Они Берлин с первых дней бомбят,

А мы Москву – никогда.

И в плен не сдаются – я приказал,

Я запретил пытать

И в полной форме их расстрелять,

И дать автоматный залп.

Приветствуя мужество в 42-ом,

Два лётчика шли на расстрел.

У юного фюрера под сапогом

Февральский снежок скрипел…

(Автор неизвестен)

 

3. Дети войны. Слайд № 10

- Долгих 4 года наш народ шёл к победе. На фронт уходили мужчины, женщины, дети….Дети становились сыновьями полка, били фрицев в партизанских отрядах, становились к станкам на заводах, работали в поле. Дети войны прошли суровое испытание, многие из них остались сиротами после войны, были искалечены их тела и судьбы.

 

Мальчики (ученик 5 класса)


Уходили мальчики – на плечах шинели,
Уходили мальчики – храбро песни пели,
Отступали мальчики пыльными степями,
Умирали мальчики, где – не знали сами...
Попадали мальчики в страшные бараки,
Догоняли мальчиков лютые собаки.
Убивали мальчиков за побег на месте,
Не продали мальчики совести и чести...
Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку.
В черный дым сражений, на броне покатой
Уезжали мальчики – стиснув автоматы.
Повидали мальчики – храбрые солдаты –
Волгу – в сорок первом,
Шпрее – в сорок пятом,
Показали мальчики за четыре года,
Кто такие мальчики нашего народа.

(И. Карпов)

 

4. Военные письма.

- Единственной связью с близкими были фронтовые письма. Их с надеждой ждали в тылу, они согревали сердца солдат перед боем.

Слайд № 11

 

Выходят ученицы-почтальонки в солдатской форме (5 класс)

 

1 ученица:

Письма с фронта. Они шли не в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольничками. Вот так. (показывает) В сумке моей были и другие письма, написанные лаконичным канцелярским почерком: «Ваш муж (сын, брат) пал смертью храбрых в боях за нашу Родину».

 

2 ученица:

Мы должны были быть выносливыми, терпеливыми, милосердными. Мы

первыми принимали к сердцу бесконечную радость или беспредельное горе.

Нас ждали, ждали с нетерпением и затаённой тревогой измученные, исстрадавшиеся адресаты.

 

1 ученица:

Кроме писем и газет мы всегда носили пузырьки с нашатырным спиртом .

Иначе нельзя. Мы были и почтой, и «скорой помощью».

 

2 ученица:

В четырёх письмах - радость , а в пятом- похоронка. Это было великое горе.

Мы, пряча глаза, глотая слёзы, не находя слов утешения, чувствовали свою невольную вину за это письмо.

 

 

 

 

 

3 ученица

 

Треугольником сложен потемневший листок,

В нем и горькое лето, и сигналы тревог,
В нем печаль отступленья в тот отчаянный год.
Рвется ветер осенний и команда: вперёд!
Даже смерть отступала, хоть на несколько дней,
Где солдатские письма шли дорогой своей.
Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,
И бессонную правду фронтовых голосов.

( А.Т. Твардовский)

 

5. Чтение – инсценировка стихов.

Дети читают стихи, вручают почтальонам, отдают честь, уходят.

 

  • Асадов. Письмо с фронта. (1 класс)

 

Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую — слов даже нет!

Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
Немного лентяя и вечно не в срок
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
Свистя беззаботно, на первый урок.

Мы были беспечными, глупыми были,
Мы все, что имели, не очень ценили,
А поняли, может, лишь тут, на войне…
Пусть так, возвратимся — оценим вдвойне!

За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру.
И пусть между нами сейчас километры —
Ты здесь, ты со мною, родная моя.

 

 

Бьется в тесной печурке огонь (1 класс)

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко, далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.

  • Сурков)

 

Жди меня. (5 класс)
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет:- Повезло.-
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

(К. Симонов)

 

 

6. Бессмертный полк.

Учитель

 

Дети мои обратилась ко мне:

Вы нам скажите, кто был на войне?

Дети встают по очереди.

-Дедушка Лёня — военный пилот —

В небе водил боевой самолёт.

 

Дедушка Женя десантником был.

Он вспоминать о войне не любил

И отвечал на вопросы мои:

- Очень тяжёлые были бои.

 

Бабушка Соня трудилась врачом,

Жизни спасала бойцам под огнём.

 

Прадед Алёша холодной зимой

Бился с врагами под самой Москвой.

 

Прадед Аркадий погиб на войне.

Родине все послужили вполне.

 

Учитель

Много с войны не вернулось людей.

Легче ответить, кто не был на ней.

 

- Нужно ли нам помнить, этих людей?

- Почему мы не имеем права забывать о той кровавой войне, что закончилась много лет назад?

- Если мы позволим себе забыть эту страшную войну, она может снова повториться. К сожалению, это происходит сейчас у нас на Донбассе. Современные фашисты снова хотят поставить на колени наш Донбасс, нашу Родину. Но мы не позволим им этого сделать!

Слайд № 12

 

- По всем городам нашей Родины, за её рубежами проходит акция памяти «Бессмертный полк». Люди несут портреты своих предков, которые одержали Великую Победу! На груди у них георгиевская ленточка - символ Победы, мужества и героизма русского воина.

- Что означают цвета? (цвет пороха и цвет огня – мужество, героизм, память и уважение ветеранам)

Слайд № 13

Слайд № 14

 

Дети читают стихи (1 класс)

1

Военных лет затихло эхо где – то

Сражений гулпод мирным небом смолк,

Но в День Победы с фотографий и портретов

Герои смотрят – наш Бессмертный полк..

 

2

Будем подвиги героев свято чтить,

Пусть ни ты, ни я в землянках с ними не был.

Чтобы цену той победы не забыть,

Поклонитесь до земли сошедшим с неба!

 

3

Наши прадеды и деды в этот день, чеканя шаг,

Поднимают над Землёй Победы флаг!

Сквозь года мы снова слышим стук сапог:

К нам спускается с небес Бессмертный полк.

 

4

Бессмертный полк на улицах страны,

Вновь оживают лица на портретах.

Ценой их жизней нам достался праздник солнца и весны -

День Памяти, День Мира, День Победы!

 

Дети с портретами выходят под видеоролик Газманова «Бессмертный полк»

 

Итоговые стихи (5 класс)

 

Преклоним колени пред памятью павших,
И всем ветеранам поклонимся нашим.
За нашу Победу, за их ордена и медали,
За мир и покой, и счастливую жизнь, что нам дали.
Спасибо военным, опоре для нашей страны,
Что мир охраняют, чтоб не было больше …
Войны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,9 КБ
  2. file1.pptx.. 6,8 МБ
Опубликовано: 26.10.2023