Конспект урока «Морфологический разбор имени прилагательного»

Автор: Сапрыкина Мария Александровна

Организация: ГБОУ СОШ №653 им. Рабиндраната Тагора

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

 

Тема: «Морфологический разбор имени прилагательного».

Тип: Урок усвоения новых знаний

Цель: закреплять знания об имени прилагательном; развивать умение разбирать имена прилагательные как часть речи: определять род, число, падеж имён прилагательных; развивать умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных.

Планируемые результаты

Предметные:

- уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

- уметь изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

- уметь определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных;

- находить имя прилагательное в тексте;

- знать взаимосвязь имени прилагательного и имени существительного;

- уметь правильно писать падежные окончания имен прилагательных;

- уметь разбирать имена прилагательные как часть речи.

Метапредметные:

Регулятивные:

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

- Учиться высказывать своё предположение (версию).

- Работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, раздаточный материал и т.д.).

Познавательные:

- Ориентироваться в своей системе знаний по русскому языку: отличать новые знания о правописании окончаний существительных от уже известного с помощью учителя.

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать.

- Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

- Коммуникативные

- Слушать и понимать речь других.

- Вступать в беседу на уроке.

- Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

- Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Личностные:

- Толерантно относится к окружающим.

- Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

- Определять общие для всех правила поведения.

- Оценивать усваиваемое содержание учебного материала .

 

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся+ответы

Организационный

Проверьте, чтобы на столе был учебник, тетрадь, синяя ручка, зеленая ручка. Приступаем к уроку.

Проверяют наличие принадлежностей, готовятся слушать учителя.

Определение темы урока, постановка цели

Кто мне напомнит, какие части речи вы знаете?

 

А кто вспомнит, что такое морфологический разбор? Морфологический разбор какой части речи вы проходили? Напомните мне алгоритм.

 

 

 

 

 

Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать?

 

Какую часть речи после существительного можно изучать? Откройте учебник на странице 44, посмотрите тему нашего урока.

Сущ., прил., гл., нареч., местоим., числ., союз, предлог, частица.

Морфологический разбор – разбор морфологических признаков. Морфологический разбор существительного: определение части речи, постановка в начальную форму, определение постоянных признаков, непостоянных признаков, член предложения.

Морфологический разбор новой части речи.

Прилагательное.

Актуализация знаний

Посмотрите задание, давайте его прочитаем и обратим внимание на таблицу.

Выполним упражнение у доски. Запишите число и классная работа в тетрадях, а я пока вызову трех учащихся к доске.

Читают задание, анализируют таблицу, говорят свои примеры.

Записывают число, классная работа. Три учащихся выходят к доске, каждому достается свой столбик. После выполнения комментируют свой выбор.

Изучение нового материала

Обратимся к странице 45, прочитаем «Как провести морфологический разбор имени прилагательного». Читает.

Давайте сравним морфологический разбор существительного и прилагательного, есть ли у них что-то общее? А отличия?

Как вы думаете, каким членом предложения является прилагательное? Сравните вопросы определения и прилагательного.

Давайте посмотрим образец морфологического разбора прилагательного на следующей странице. Нам дано предложение «На днях я прочитал интересную книгу». Находим в предложении прилагательное, назовите мне его.

Выписываем это слово, через дефис подписываем часть речи., обращаю внимание, что каждый пункт пишется на новой строчке под цифрой, следующим пунктом под цифрой два мы ставим слово в начальную форму, будем делать сокращение Н.Ф., поставьте слово в начальную форму, далее перечисляем постоянные признаки, учебник нам говорит о том, что это качественное прилагательное, объясните почему.

Выделяем непостоянные признаки, свойственные этому прилагательному. И последним пунктом выписываем словосочетание, выделяем часть речи.

Слушают правило.

 

 

Похожие пункты, различаются признаки.

 

Определение. Сравнивают, замечают, что они все повторяются.

 

 

 

 

Интересную.

 

 

 

 

 

Интересный.

Можно сказать более/менее интересный.

 

Закрепление знаний

Давайте обратимся к упражнению 4. Прочитайте задание.

Вызывает одного учащегося к доске.

 

 

Один учащийся читает задание.

Один ученик выходит к доске, выполняет задание с комментированием, остальные выполняют в тетради.

Подведение итогов, рефлексия

Скажите мне, что вы сегодня нового узнали? Был ли интересен материал? Понятен ли он вам?

Поднимите руку те, кто готов уже написать самостоятельную работу по этой теме? Отлично, значит давайте самостоятельно выполним домашнее задание и проверим ваши знания.

Отвечают.

Домашнее задание

Упражнение 3. Выбрать 1 или 3 предложение, сделать морфологический разбор всех прилагательных в предложении.

Записывают домашнее задание.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 50,0 КБ
Опубликовано: 28.10.2023