Методическая разработка урока «Создание 4D модель легкого»

Автор: Гоцева Ольга Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ №653 им. Рабиндраната Тагора

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

 

Тема: «Создание 4D модель легкого».

Тип: Урок усвоения новых знаний

Цель: Сформировать знания и умения о правильном дыхании и здоровье легких человека.

Планируемые результаты

Предметные:

  • расширение знаний о дыхательной системе человека;
  • формирование общих представлений о легких, как одном из важнейших органов человека;
  • сформировать знания о здоровье как одной из главных ценностей;

Метапредметные:

  • развитие пространственного мышления обучающихся в процессе 4-D моделирования;

 

Личностные:

  • формирование установки на здоровый образ жизни

Основные понятия: легкие, органы дыхания, кислород, углекислый газ.

Методы, технологии: Создание 4D модель легкого обучающимися.

Ресурсы урока для учителя: Вырезанная модель лёгкого, нос, губы, ножницы, трубочки для коктейля, фломастеры, 2 небольших полиэтиленовых пакета, скотч.

Ресурсы урока для учащихся: цветные карандаши, ножницы, клей, двухсторонний скотч.

Межпредметная связь: ИЗО, технология

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Предлагает обучающимся задержать дыхание на несколько секунд и сосредоточиться на своих впечатлениях. Просит описать, что почувствовали ребята в ходе данного эксперимента.

Обучающиеся по очереди поднимают руку и описывают чувства, которые испытывали во время задержки дыхания.

Учитель обращает внимание ребят на то, что дыхание – функция организма, которая жизненно необходима человеку. Дыхание — одна из важнейших функций организма, обеспечивающая поступление в организм кислорода, использование его в окислительных процессах и удаление углекислого газа. От состояния дыхательного аппарата во многом зависит здоровье людей в любом возрасте, так как при заболеваниях легких происходит недостаточное обеспечение организма кислородом, увеличивается нагрузка на сердце, возникает учащение его ритма.

 

Актуализация необходимых знаний

Организует работу над оформлением 4D модели легкого. Объясняет обучающимся как оформить и раскрасить карандашами и фломастерами основу – рисунок строения легких, подписать названия частей.

 

В процессе работы обучающиеся отгадывают загадки и осваивают теоретический материал:

1. Газ, который больше всего нужен для дыхания человеку и который он получает из воздуха при вдохе. (Кислород)

2. Нас два правое и левое, мы расположены в грудной клетке и со всех сторон защищены ребрами. (Легкие).

3. Мы – трубочки и разветвляемся подобно дереву. Внутри нас проходит воздух.(Бронхи)

4. Нас много, мы маленькие пузырьки, наполненные воздухом. (Альвеолы)

5. Меж двух светил я посередине один.(Нос)

6. Если этого газа скопилось в помещении много, то человек плохо себя чувствует (болит или кружится голова) и даже может упасть в обморок (углекислый газ).

Организация познавательной деятельности

Педагог организует работу по дополнению модели объемными элементами – пакетами, имитирующими легкие и трубочки вместо бронхов. Детали скрепляются скотчем и накладываются на плоскую основу.

С помощью скотча примотать пакеты к трубочкам, расположить трубочки с пакетами по центру модели (заранее приклеить двухсторонний скотч), верхушки трубочек расположить чуть выше модели. Поверх трубочек расположить подготовленные нос и губы(основа двухсторонний скотч). Продемонстрировать работу модели вдыхая и выдыхая воздух через трубочки в пакеты.

На модели отрабатываются правила правильного дыхания:

1)Правильное дыхание, это, прежде всего, ритмичное дыхание. Большинство людей делает 15–20 вдохов и выдохов в минуту, не получая при этом необходимого количества кислорода. Необходимо откорректировать свое дыхание таким образом, чтобы вдох по продолжительности совпадал с выдохом. Глубокое, ритмичное дыхание рассеивает страхи, помогает справиться с волнением и стрессами.

2)Правильно дышать через нос. Дыхание через нос имеет естественную природу, потому что слизистая оболочка носа согревает, фильтрует и увлажняет воздух.

Рассказывает обучающимся об основных факторах, ухудшающих состояние здоровья легких (загрязнение воздуха, вредные привычки).

Раскрашивание пакета, иллюстрирующее легкое в черный цвет

Обучающиеся создают модель, в котором одно легкое чистое, а второе загрязнено вредными веществами.

1.Влияние курения на дыхание человека крайне негативно. Только от одной выкуренной сигареты в организм поступают более четырех тысяч вредных соединений. Смолы, попадающие в организм в процессе курения, препятствуют правильному функционированию дыхательных органов; окись углерода практически заменяет вдыхаемый кислород.

2. Аэрозоли и вредные газы городского воздуха раздражают слизистые дыхательных путей, понижают их сопротивляемость и тем самым вызывают заболевания дыхательных органов.

Рефлексия деятельности

Организует работу над чек-листом

Чек-лист

1.Какова последовательность работы органов дыхания при вдохе?

А) бронхи, нос, лёгкие, трахея

Б) нос, трахея, бронхи, лёгкие

В) лёгкие, бронхи, трахея, нос

2. Что происходит в легких при вдохе и выдохе?

А) при вдохе легкие забирают из воздуха углекислый газ, а при выдохе отдают кислород

Б) при вдохе легкие забирают из грязный воздух, а при выдохе отдают очищенный

В) при вдохе легкие забирают из воздуха кислород, а при выдохе отдают углекислый газ.

3. Главная функция дыхательной системы?

А) доставка в организм кислорода и выведения из него углекислого газа.

Б) перенос кровью кислорода от легких к клеткам тела

В) переваривание пищи

Г) передача сигналов от органов тела в мозг

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 885,5 КБ
Опубликовано: 28.10.2023