Урок по патриотическому воспитанию «Мой труд вливается в труд моей республики»

Автор: Козырь Марина Владимировна

Организация: ГО ЛНР «Ясеновская гимназия № 2 им. Д. В. Лазутина»

Населенный пункт: ЛНР, город Ровеньки

Цель урока: напомнить учащимся об истории Луганского края, о трудовых буднях шахтеров, о Стахановском движении, о личном вкладе в развитие республики; развивать умения высказывать свою точку зрения,умение оценивать происходящие события; воспитывать любовь к родному краю, к людям рабочих профессий. Формирование у учащихся общечеловеческих духовных ценностей и ориентиров, нравственных норм (доброты, любви к близким, терпимости к окружающим, ответственности за свои поступки), воспитание любви к Родине через взаимоотношения с близкими людьми

На доске эпиграф:

Человеку нельзя жить без Родины,

как нельзя жить без сердца.

К.Г. Паустовский

Ход урока

1.(Футаж «Здравствуй школа»). Вступительное слово учителя

Фрагмент видеоклипа «С чего начинается Родина?»

Матусовский М. (музыка): Баснер В.

— Это песня о любви к Родине. С чего же начинается эта любовь?

— С хороших и верных товарищей, с отца с матерью – родителей…

— Слова «Родина» и «родители» однокоренные и неразрывно связанные и в русском, украинском «батьки» и «Батьківщина» и в других языках.

— А что для вас значит Родина? (ответы детей)

— Неотделимой частицей большой Родины (страны) является родной край, небольшой город, посёлок, где мы родились и живем, где впервые увидели солнце, сказали первые слова, где начали узнавать окружающий мир, нашли друзей. Маленький ребенок мало знает о том уголке страны, где он живет. ДОМ – ДВОР – ДЕТСКИЙ САД – ШКОЛА – границы мира постепенно расширяются.

А какой вклад вы вносите сейчас в развитие и процветание своей Республики? Гимназии? Семьи?

— Чем вы помогаете Родине? В чем ваш основной труд?

(Долг – учиться, чтобы трудиться на благо Родины)

Интерактивное упражнение

Каждый ряд должен за минуту по алфавиту назвать города своей республики, и выдающихся людей нашего края.

 

 

  1. 1.Донбасс – моё Отечество Донбасс!

Тебя века на крепость испытали!

Ты мощь свою показывал не раз.

Теплом угля, железным стуком стали!

  1. 2.Донбасс – моё Отечество Донбасс!

Могучий край родной моей державы.

В веках неоскудеет этот пласт

Рабочей Чести, Доблести и Славы!

  1. 3.Донбасс всегда давал стране угля,

Тепло и свет несла его земля,

Но вместе с тем в любые времена

И кадры он давал сполна.

 

  • Наша земля гордится нашими земляками:

(На экране демонстрируются портреты известных людей края)

  • Никита Изотов. Его потребовало время. Его воспитала эпоха. В 20 лет он становится шахтером. Майским утром 1932 года он совершил подвиг, заставивши заговорить о нем многие газеты: он вырубил за смену 20 тонн угля. Целый железнодорожный вагон.
  • Алексей Стаханов. Это он в 1935 году за 5 часов 45 минут на шахте «Центральная – Ирмино» вырубил 102 тонны. А потом появились свои стахановцы в металлургии и машиностроении, на транспорте и в сельском хозяйстве.
  • Вдвое быстрее повел тяжеловесные поезда машинист паровоза депо Славянск – Петр Кривонос.
  • Втрое возросла выплавка металла у мариупольского сталевара Макара Мазая.
  • Вчетверо подняла выработку на трактор Паша Ангелина.
  • Мир узнал имела многих героев труда – наших земляков.
  • Прославил Донбасс Георгий Тимофеевич Береговой. 26 октября 1968 г. на «Союзе – 3» он отправился в многодневный космический полет, в мир полный загадок и неожиданностей. Это был десятый триумфальный выход людей в космос. Гордость переполняла сердца енакиевцов, всех донбассовцев. Ведь звездный сын – наш земляк.
  • Владимир Иванович Даль. Это он сотворил большой и значительный памятник-словарь, который украшает полки всякого, кому дорог великий русский язык.
  • Он стремился к Северному полюсу, он хотел достичь этой точки не ради славы и рекордов, а во имя науки и человечества, во имя народа своего. Это был Георгий Яковлевич Седов.
  • Гордостью нашего народа является Архип Иванович Кунджи. Его картины – частица Золотого фонда сокровищницы изобразительного искусства.
  • Я починився відтіля,

Де гул заводів даль колише

Ясні Донеччини поля

Мені на світі наймиліші.

Так писал о Донецком крае наш земляк – поэт Владимир Соссюра.

  • Сергей Сергеевич Прокофьев. Его творчество оказало большое влияние на национальный стиль музыки. Обогатило ее новыми гармониями и ритмами.

Упражнение «Микрофон» по цепочке учащиеся говорят кем они хотят стать.

Труд и человек неотделимы друг от друга. Труд – жизненная потребность людей. Каждый человек должен трудиться и любить труд, ведь человек трудится не только для себя, но и для общей пользы. Всякий труд возможен при наличии трудовых умений, навыков. Давайте, ребята, подумаем, какие качества нужны каждому человеку, чтобы выполнять любую работу достойно, за которую не будет стыдно, для которого труд – дело чести.

-Это задание будем выполнять все вместе. Посмотрите, на доске – проект дома. Но он не достроен. В нем не хватает кирпичей. Без кирпичиков домик может развалиться. Давайте достроим домик, доложим кирпичики, но кирпичики будут не простые – на каждом кирпичик вы должны написать, какие качества человека важны для выполнения любой работы.

-На каждую группу – 3 кирпичика. Посоветуйтесь и напишите свое общее мнение: как должен человек относиться к своему труду, чтобы не было стыдно за результаты своей работы.

(ответственно, любить свою работу, много знать о своей работе, аккуратно выполнять работу, должен стараться, не лениться, уважение свой труд, трудолюбие, настойчивость, упорство, бережно относиться)

-Молодцы – дом достроили. Если каждый человек будет стараться, у него все получиться.

 

Главный пример в работе для каждого человека – это его старшие друзья, наставники. Для вас такими являются ваши родители. Вы должны гордиться своими родителями, они все достойные люди.

-Расскажите, чем занимаются ваши родители, кем они работают, какое дело выполняют. Это было у вас домашнее задание.

Упражнение «Снежный ком»

Родители – ваши главные учителя и помощники. А вы помогаете своим родителям? И вы для своих родителей – помощники, самые любимые и дорогие. Как вы помогает своим родителям, что делаете для них? Давайте об этом расскажем.

Любую работу, даже самую трудную, можно выполнить, если делать ее не одному, а сообща, всем вместе. Когда все вместе, можно не бояться, что что-то не получится, можно научиться чему-то новому, помочь тому, у кого что-то не получается.

-Когда работают все вместе, дружно, то каждый выполняет свое дело с большим старанием, хорошим настроением. Недаром говорят, там счастье не диво, где трудятся не лениво.

Упражнение «Ассоциативный куст»

Снова к нам пришла в гости семья. На этот раз классная семья большая, дружная. Давайте подумаем, какие общие дела может сделать всем классом? Работа будет выполняться в парах. Обсудите друг с другом и придумайте для этой семьи общее дело, для этого вспомните, что вы в классе вместе делаете?

Ответы записываются на лучиках маркером. Как солнышко обогревает землю своими лучиками, так и от классной семьи, где царит любовь, дружба, где все помогают друг другу, идет свет и тепло не только для вас, но и для других людей.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Надеюсь, ваши мечты сбудутся. К своей работе вы будете относиться, как наши выдающиеся земляки, ваши родители - ответственно, добросовестно, с любовью. Труд для вас будет – дело чести. А пока – дело вашей чести – хорошо учиться, чего я вам всем желаю.

-На этом наш урок закончился. С праздником вас! Удачного и плодотворного учебного года.

(Футаж «Здравствуй, школа, здравствуй!»)


Приложения:
  1. file1_38e3b4c5-a831-4aa1-9.. 34,7 МБ
Опубликовано: 29.10.2023