Почему одно и то же слово пишется и с большой, и с маленькой буквы
Автор: Киселева Ирина Александровна
Организация: МБОУ ЦО №6
Населенный пункт: город Тула
Урок по русскому языку во 2 «Д» классе.
Тема: «Почему одно и то же слово написано и с большой, и с маленькой буквы».
Тип урока: ОНЗ
Учитель: Киселева И. А.
Цели:
Образовательные:
- формировать навык написания имен собственных;
- закрепить знания об алфавите, составе слов;
-закрепить умение делать фонетический разбор слова, разбор по составу, находить главные члены предложения;
-обогащать словарный запас уч-ся;
-обучать умению играть, строить отношения в игре, работать в парах;
-формировать каллиграфические навыки.
Воспитательные:
- воспитывать чувство гражданственности, коллективизма, самостоятельности.
Развивающие:
-развивать речь, внимание, мышление, творческие способности уч-ся,
-развивать интерес к русскому языку;
Оздоровительные:
-использовать здоровьесберегающие технологии с целью сохранения здоровья уч-ся.
Методы и приемы, используемые на уроке:
-деятельностный подход;
- групповая форма работы
Оборудование:
-учебник русского языка для 2 класса (авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.);
-таблички:
НАБЛЮДАТЬ ЗАМЕЧАТЬ РАЗМЫШЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ВЫВОД
- картины животных для словарной работы;
-мини-сочинения о своих любимцах;
-карточки для индивидуальной работы;
-карточки для составления предложений;
-ребусы;
-солнышко, тучка для определения настроения;
-эталон для проверки упр.№135
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем. - Ребята, любите ли вы преодолевать трудности? -Поднимите руку, кто уверен, что справится. -Трудности преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, хорошими мыслями и если рядом друзья. - Прислушайтесь к себе: какое у вас настроение? -На столе у каждого лежат солнышко и тучка. Какая из карточек отражает ваше настроение, покажите. -Давайте постараемся все вместе улучшить наше настроение к концу урока.
а) Чистописание. -Откройте тетради. Запишите число, классная работа. -Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. Сегодня мы будем: НАБЛЮДАТЬ ЗАМЕЧАТЬ РАЗМЫШЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ -Запишите буквосочетания: Оро оло Самооценка. -Под самым красивым соединением букв поставьте точку. б)Словарная работа. -Вставьте подходящие слова. Для этого вспомните поговорки. Запишите, поставьте ударение в словах, подчеркните оро стреляный____________________ считать_______________________ трещит как____________________ как____________________ на сене -С какой буквы написали пропущенные слова? -Почему?
-Представьте, что все эти животные ручные. Какую бы кличку вы дали воробью? вороне? сороке? собаке?
-Что обозначают эти слова? -С какой буквы пишутся клички животных? -А названия животных? -Какой вывод можно сделать?
-А как же выбрать кличку животному? На доске записано: Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою называли Жучкой. А Хохлаткою они звали жеребенка. А еще у них была курица Буренка. А еще у них была собачка Мурка, А еще - два козла- Сивка да Бурка! (Ю.Черных) - Прочитайте. -Правильно ли даны клички животным? -Давайте наведем порядок и запишем, кого как надо назвать.
-Любую ли корову можно назвать Буренкой? Подберите однокоренные слова и тогда ответите на вопрос правильно. -А почему курицу назвали Хохлаткой? -А Мурка почему носит эту кличку? -Какой вывод сделаем?
-А есть ли у животных имена, фамилии, отчества? -А как же кот Матроскин? Это же, как он утверждает, фамилия?
-Почему кота назвали Матроскин?
Учитель обращает внимание уч-ся на стенд «Наши любимцы» и мини-сочинения о домашних животных.
Физкультминутка.
Учитель показывает рисунки с изображением помидора, апельсина, лимона, вишни, редиски, земляники. -Назовите предметы, изображенные на картинках. -С какой буквы пишутся эти слова? - Почему?
Могут ли они быть записаны с большой буквы?
-Сколько мнений в нашем классе? -На какой вопрос нам предстоит ответить?
-Какие есть предположения?
-Давайте проверим наши предположения. Учитель переворачивает картинки. -А теперь посмотрите на рисунки и ответьте, кто это?
-Как нужно записать слова Помидор, Апельсин, Лимон и др.? -Почему?
-Вспомните название сказки и ее автора. -Сформулируйте учебную задачу. Что мы сегодня будем узнавать?
-Чему научимся?
-Какое открытие сделали?
-Как видите, если слово становится именем, то оно пишется с большой буквы. -Как написать слово карандаш?
-Посмотрите на картинку и попытайтесь узнать этого человечка. Что несет Карандаш? - Как написать это слово?
-Составьте предложение по этой картинке и запишите его. Что нужно помнить, чтобы правильно записать предложение? -Давайте найдем грамматическую основу предложения. -Укажите стрелочками связь слов в предложении. -Как пишутся имена веселых человечков, сказочных героев?
Работа в парах. -Давайте посмотрим, в каких еще случаях одинаковые по звучанию слова пишутся с большой или маленькой буквы. а)Учебник №158, с.97 «Цепочкой» объясняют пары слов. б)На столе у детей лежат карточки. С одной стороны слова записаны с большой буквы, а с другой с маленькой. Соловьев Пение Сережа Слушал Соловьев -Составьте предложение из слов. -Почему одни и те же слова пишутся то с большой, то с маленькой буквы? -Как будут звать мальчика, когда он вырастит? Назовите его полное имя.
Дидактический материал, №135, с. 62. -Выписать слова и объяснить.
а)На доске запись: шар, шарик, Шарик -Какие это слова? -Почему? -Выделите корень. -Какую еще часть слова можно выделить? -Для чего служит суффикс?
-Какое значение имеет суффикс –ик?
-Шарик - кого так можно назвать? Почему?
-Разберите по составу слова: уголь, уголек, Уголек -С чего начнем? -Уголек – кого так можно назвать? Почему?
-Выполните фонетический разбор слова уголек. б) Игра ИВАНОВОЛГАЛЯ -Среди этих букв спрятались слова, которые всегда пишутся с большой буквы. Не переставляя букв, отыщите эти слова. -Почему эти слова пишутся с большой буквы? -В каких еще случаях пишется большая буква?
-Какое открытие вы сегодня сделали?
-Где могут пригодиться эти открытия? -Какие трудности испытали? -Что понравилось? -Покажите, какое у вас настроение? Итог. -Мы были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно. Умеем применять свои знания. Разобрались с темой урока. Домашнее задание №136 (Д.м) |
-Да.
Показывают солнышко или тучку.
Записывают.
Записывают.
Ставят точку.
Записывают: воробей, ворона, сорока, собака.
-С маленькой. -Обозначают названия животных.
- Белобока, Каркуша, Шарик, и т.д.
-Клички животных.
-С большой -С маленькой. - Клички животных-имена собственные. Они пишутся с большой буквы, а названия животных-с маленькой.
Читают. -Нет, все перепутано. Записывают: курица Хохлатка собака Жучка кошка Мурка корова Буренка жеребенок Сивка Бурка -Нет, Буренка, бурая, т.е. серовато-рыжая окраска.
-У нее хохолок на голове. -Потому что мурлычет. -Кличка животного должна соответствовать цвету, внешним особенностям, повадкам.
-Нет. - Это сказка, а в сказках животные могут иметь имена, фамилии, отчества. -Кот полосатый, как тельняшка матроса.
Называют.
-С маленькой. -Обозначают названия овощей, фруктов.
-Нет (да)
-Пишутся ли эти слова с большой буквы. Высказывают свои предположения.
синьор Помидор принц Лимон барон Апельсин мальчик Вишенка девочки Редиска и Земляничка -С большой буквы.
-Это действующие лица сказки. -«Чиполлино», Д. Родари -Почему одно и то же слово пишется и с большой, и с маленькой буквы. - Распознавать слова, которые нужно писать с большой, или с маленькой буквы. -Чтобы правильно написать слово, нужно знать значение этого слова.
-С маленькой буквы если оно обозначает предмет, которым мы пишем. - С большой буквы, потому что есть клоун, по имени Карандаш.
-Зеленый карандаш. -С маленькой буквы, обозначает название предмета.
-Веселый Карандаш несет зеленый карандаш. -Начало предложения пишется с большой буквы.
Выполняют задание.
Вывод: имена сказочных человечков пишутся с большой буквы, а названия предметов с маленькой.
Работают в парах.
-Сережа Соловьев слушал пение соловьев. - Это зависит от значения слова.
-Сергей.
Выписывают, проверяют по эталону.
-Однокоренные.
-Суффикс. -Для образования новых слов. -Уменьшительно-ласкательное. - Пушистый, круглый или вьется, как шарик, вертится.
-С окончания. - Черный, как уголек; глазки черные; маленький, как уголек. Выполняют.
- Иван, Иванов, Иваново, Волга, Галя, Аля. -Имена собственные.
-В начале предложения.
-Одно и то же слово может быть написано и с большой, и с маленькой буквы. |