Внеурочное занятие квест-игра «Новогодний серпантин»

Автор: Зарипова Ольга Алексеевна

Организация: МОУ Евсеевская СОШ

Населенный пункт: Московская область, г. Павловский Посад

(внеурочное занятие для сельской начальной школы, количеством в классе 12 человек)

 

Аудитория: 1-2 классы

Форма проведения внеклассного занятия: квест-игра

Цель: развитие творческих способностей детей.

Задачи:

обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий, расширить кругозор;

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес, развивать навыки работы в команде; предоставить детям возможность проявить свои умения и таланты

воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения

Оборудование: компьютер, телевизор (проектор), подборка новогодних мелодий для игр, карточки с заданиями, буквы для ключевого слова игры (ПОДАРОК), которые спрятаны до начала игры, согласно заданиям, снежные комочки (бумага или вата) для игр

Основные этапы проведения квест-игры: ( игра проводится в классе)

1 –Организационный момент.

Приветствие. Класс команда придумывает себе название и девиз.

2 – Ход квеста.
Эта часть новогоднего квеста для детей состоит из нескольких этапов: игры и выполнения заданий : отгадать загадку- их дается несколько вариантов, т.к. дети могут не с первого раза отгадать; решить головоломку, которые помогут найти часть отгадки - буквы от ключевого слова игры. Задача команды собрать все буквы.

3 – Итог квеста.
Составление ключевого слова «ПОДАРОК» из найденных в процессе прохождения квеста частей (букв). Определение места подарка и получение подарков! Чаепитие!

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент: обучающиеся занимают свои места.

Много праздников есть разных,

Но любимый – Новый год.

Говорят, он очень важный:

Кто как встретит – так живет!

Ребятам предлагается придумать новогоднее название и девиз.

Чтобы работать командой, нужно вспомнить некоторые правила:

Работать дружно, все вместе;

Уметь выслушать мнение своего товарища;

Не обижать и не смеяться над товарищем, который сделал ошибку.

 

2 Ход квеста- игры

РАЗМИНКА: игра «Елочки бывают разные» .

-В лесу елочки растут разные, и широкие, и низкие, высокие и тонкие. Вот если я скажу

«Высокие»- поднимайте руки вверх,

«Низкие»-приседайте и руки опускайте,

«Широкие»- делайте круг шире,

«Тонкие»- делайте круг уже

 

1задание

-Выполнив его, вы найдете первую букву от слова-отгадки.

Ребятам предлагается отгадать загадки, в которых загадано слово «Камин» ( в классе это батарея). Согласно ответу ищут в данном предмете спрятанную букву «Р»

 

  1. Сидим любуемся, а он топится
  2. Тускло блистают ризы картин,

В люстре хрусталь многоцветьем играет.

Пламя свечное трепещет, мерцает.

Плачет горячей слезой стеарин.

Хвост распустил огнеликий павлин,

С треском поленья огонь пожирает:

Дарит уют и теплом согревает

Комнатный каменный жаркий….

 

После выполнения задания организуется игра «Наряди елочку»

На доске нарисована елка. С закрытыми глазами на нее надо повесить игрушки (магниты). Участники игры, помогают игроку, направляя его словами. Игрок слушает команды, его задача повесить игрушку на елку.

 

  1. задание

- Выполнив его, вы найдете вторую букву от слова-отгадки.

Ребятам предлагается отгадать загадки, в которых загадано слово «Зеркало». Согласно ответу ищут в данном предмете спрятанную букву «П»

  1. Всех и все отображу, но молчу и не скажу
  2. Никому оно не льстит, а любому правду скажет- все как есть ему покажет…
  3. Есть в комнате портрет, во всем на вас похожий Засмеетесь –и в ответ оно засмеется тоже

После того, как ребята найдут очередную букву, организуется игра «Лови снежок»

В игре участвуют две команды. Они встают напротив друг друга. У каждого игрока в руках снежок (из бумаги или ваты). По сигналу, начинают бросать снежки. Задача, чтоб как можно меньше снежков осталось на стороне команды. Побеждает та команда, у которой на ее стороне меньше снежков.

 

  1. задание

- Выполнив его, вы найдете третью букву от слова-отгадки.

Ребятам предлагается выполнить задание- филфорд, в котором спрятана буква «К»

Слова в филфорде ребята отгадывают, зачеркивая буквы. Среди букв которые не вошли в слова, надо найти ту, у которой нет пары.. Ребята ее находят, учитель дает им эту букву

 

с

н

е

г

и

р

ь

м

н

к

л

е

г

я

с

о

е

м

ь

р

р

б

а

р

г

и

ш

л

у

и

л

о

о

ш

и

я

ш

н

ю

з

в

у

ш

н

к

а

т

м

и

р

к

д

и

д

д

м

к

а

а

а

ё

л

к

а

 

Организуется игра «Игрушки и хлопушки»

Ребята выстраиваются в круг. Через одного делятся на «Игрушки» и «Хлопушки». По команде «хлопушки» - громко топают, а «игрушки» подпрыгивают.

 

  1. задание

- Выполнив его, вы найдете следующую букву от слова-отгадки.

Ребятам предлагается отгадать загадки, в которых загадано слово «Доска». Согласно ответу ищут в данном предмете спрятанную букву «Д»

 

  1. Это чудо просто диво 4.2 По ней белым

На ней ошибку допустил Пишут то и дело.

Тряпочкой легко, красиво, Потрут тряпицей

Ее быстро удалил Чистая страница.

 

Организуется игра «Шалунишки»

Ребята по кругу двигаются . звучит веселая музыка, все танцуют. Как только музыка стихает, ведущий объявляет «Пыхтелки» (дети пыхтят). Затем снова звучит веселая музыка, игроки танцуют. По окончании музыки ведущий объявляет «Пищалки» (дети пищат). Таким образом, игра продолжается с разными шалостями : «Кричалки», «Визжалки», «Смешинки». «Плаксы». Порядок объявления шалостей периодически меняется.

 

  1. задание

- Выполнив его, вы найдете следующую букву от слова-отгадки.

Ребятам предлагается пазл, в котором спрятана буква «А» (Берется любая новогодняя картинка. В ней пишется буква «А». Картинка разрезается на разные геометрические фигуры, в том числе и чтоб разрезалась буква.. Собрав картинку, ребята должны найти в ней букву.)

Организуется игра «Попади снежком»

У ребенка в руках по два снежка. Его задача попасть в коробку, стоя от нее на расстоянии, и не промахнуться. Задание выполняется по музыку.

 

  1. задание

- Выполнив его, вы найдете следующую букву от слова-отгадки.

Ребятам предлагается отгадать загадки, в которых загадано слово «Стул». Согласно ответу ищут в данном предмете спрятанную букву «О». Стульев в классе много. Их задача найти тот, в котором спрятана буква. Этих букв будет две.

  1. Четыре брата под одной шапкой живут
  2. Ножек четыре, шляпка одна, нужен коль станет обедать семья.
  3. За ним сидим, за ним едим, он всей семье необходим.

Организуется ига «Лишний»

Ребята стают по кругу вокруг стульев, которого на один меньше, чем игроков. По музыку они бегают по кругу. Как только музыка стихает, задача игрока занять свободный стул. Кому не хватило-выбывает и забирает один стул. Игра заканчивается, когда останется один игрок.

3 – Итог квеста.
Ребята из найденных букв составляют слово «ПОДАРОК».

Загадывается загадка, которая подскажет, где искать подарок. Например «Шкаф»

Он стоит в углу у стенки.

Ох, огромный он на вид.

Но он вовсе не наказан

Вещи в нем храним.

Определение места подарка и получение подарков!

Чаепитие!

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1.1 https://kladraz.ru/prazdniki/novyi-god/novogodnie-igry-i-konkursy-dlja-shkolnikov.html

1.2 https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/dlya-kompleksov-detskii-sad-nachalnaya-shkola/2017/02/10/podborka-novogodnih-igr

1.3 https://pozdravok.com/scenarii/konkursy/novyy-god/shkolnikam/

1.4 https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2018/02/18/sbornik-zagadok

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,6 КБ
Опубликовано: 31.10.2023