Методическая разработка «Как научиться экономить?»

Автор: Федотова Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №56» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары

 Ссылки на источники, использованные в разработке: (https://www.youtube.com/watch?v=5MYoTI3N4Jk&t=168s)

 

Необходимое оборудование и материалы к уроку: доска, проектор, ноутбуки, интерактивный экран, расходный и раздаточный материал, УМК .

 

Приложения к разработке: презентация

Краткий методический комментарий к уроку : урок- подготовка к путешествию. Дети знакомятся с основными понятиями экономики, такими как расходы, доходы, экономия денежных средств с героями любимого мультфильма «Смешарики», что позволяет детям доступно разобраться и понять предложенный материал в ходе вопрос- ответной беседы и используя свой личный опыт делают определённые выводы и предположения.

 

 

Краткие цель и задачи урока:  формирование у учащихся понимания необходимости выстраивания финансового плана и культуры обращения с деньгами.

  1. Сформировать познавательный интерес у детей к значению экономии;
  2. Сформировать представление о ресурсах, на которых можно экономить;
  3. Научить проводить элементарные финансовые расчёты.

 

 

Название курса: Финансовая грамотность Направление: общеинтеллектуальное Форма проведения: путешествие

 

Конспект внеурочного занятия

Тема: «Как правильно экономить»

Цель: формирование у учащихся понимания необходимости выстраивания финансового плана и культуры обращения с деньгами.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Сформировать познавательный интерес у детей к значению экономии;
  2. Сформировать представление о ресурсах, на которых можно экономить;
  3. Научить проводить элементарные финансовые расчёты.

Метапредметные:

  1. Познавательные УУД: дети учатся ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
  2. Регулятивные УУД: дети учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, свои действия и координировать действия членов своей группы; умение соотносить образец со своей работой;
  3. Коммуникативные УУД: дети учатся выслушивать собеседника, вести диалог, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, аргументировать свои высказывания; договариваться с товарищами при работе в паре;

Личностные:

  1. Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
  2. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях;
  3. Развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки.

Чебоксары, 2023

ХОД ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Время

Содержание

Формируемые УУД

Примеч ание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопред еление

деятельнос ти

1 мин

1. Создает эмоциональный настрой. Налаживает контакт с классом.

- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, и пожелайте друг другу

«Плодотворной работы»

2. Предъявляет гигиенические требования.

  • Сядьте ровно, спина прямая, ноги поставьте на пол, руки на парте.
  • Поднимите правую руку, кто видит меня. Поднимите левую руку, кто слышит меня.

Выполняют указания учителя.

Регулятивные УУД: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; эмоцио- нально-положительный

настрой на урок, создание ситуации успеха, дове- рия.

Личностные

УУД: овладение приема- ми здоровьесбережения

Учебная презента ция: слайд

№ 1

Актуализация знаний, введение в ситуацию

 

 

 

3 – 4

мин

1. Подводит к формулировке темы и целей заня- тия.

  • Ребята, скажите, из чего состоит бюджет семьи?
  • Верно. А что такое доходы семьи?

 

  • Что такое расходы семьи?

 

  • Сейчас вам нужно будет посмотреть фрагмент мультфильма и определить, какой совет Крошу и Ёжику дал Лосяш.

 

 

  • Верно, Лосяш предложил Крошу и Ёжику эконо- мить, не тратя деньги на ненужные вещи.
  • А вы знаете, как правильно экономить?
  • Так вот сегодня мы с вами это и узнаем. Попробуйте сформулировать тему нашего занятия?
  • Какие цели мы перед собой поставим? Для этого на слайде слова-помощники:
  1. Узнать…

 

  1. Научиться…

Отвечают на вопросы учителя.

 

  • Из доходов и расходов.
  • Это поступления средств в семью из разных источников.
  • Затраты средств на товары и услу- ги.

 

 

  • Выстроить финансовый план, или экономить, не тратя денег на бесполезные и ненужные вещи.

 

 

  • Нет.

 

  • Как правильно экономить

 

 

  • 1. Узнать, что такое экономия и на чем можно сэкономить.

2. Научиться применять полученные знания на практике.

Познавательные УУД:

владение логическими

действиями анализа, син- теза и обобщения.

Регулятивные

УУД: действия под руко- водством учителя Личностные

УУД: учебно- познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач

Учебная презента ция: слайды

№ 2 – 4

 

Основной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамичес кая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15мин

1. Путешествие по стране «Эконом и Я»

Сегодня мы с вами подготовимся к путешествию по стране «Эконом и Я», в этой стране мы научимся как тратить деньги грамотно. И помогут нам Лосяш, Крош и Ёжик.

Собираясь в путешествие , мы дожны закупить продукты питания. В магазинах много товаров в ярких красивых упаковках, коробочках и пакетах. Хочется купить и то, и другое. Но на все денег никогда не хватит. Деньги зарабатываются трудом, их ограниченное количество, поэтому к ним надо относиться бережно. Делая покупки, следует всегда выбирать то, что сейчас для вас важнее.

-Представьте, что мы отправились в магазин за продуктами . У каждого из вас 5 купюр.

Какие продукты вы выбрали и почему?

 

 

 

 

- Хотелось ли вам купить что-то другое?

 

 

- Почему удержались и не купили?

 

 

- Молодцы. Вы сходили в магазин, купили все необходимое для еды и даже сэкономили немного денег. А это значит мы можем потратить деньги на вещи и снаряжение.

- Где можно взять или как получить нужную вещь или снаряжение?

А как это можно сделать экономно, расскажут наши герои.

 

- Иногда вещь нужна нам на какое-то время, поэтому ее не обязательно покупать, а можно просто взять на время. Это называется “взять напрокат” или “арендовать”.

 

-Покупать и одалживать вещи можно не только в магазинах, но и у других людей, как у знакомых, так и у незнакомых. Например, на новую вещь может не хватать денег или их захочется потратить на что-то более важное. Тогда можно купить не новую вещь, а ту, которая у кого-то лежит без дела. А если вещь нужна ненадолго, и вы знаете, что она есть у ваших знакомых, можно просто попросить одолжить ее на время. Вспомните, покупала ли ваша семья не новые вещи, одалживала ли кому-нибудь или у кого-нибудь нужные вещи?

 

- В последнее время становятся популярны ярмарки, на которые люди могут принести ненужные им вещи и взять нужные. Так люди меняются или делятся вещами, которые лежат без дела. Мы с вами, например, тоже можем устроить такую ярмарку в нашем классе или в школе. А иногда за нужной вещью даже и ходить никуда не нужно, а можно проявить немного фантазии и смекалки и сделать ее самим из того, что есть под рукой. Вспомните, вам с вашей семьей когда-нибудь приходилось делать своими руками полезные вещи из подручных материалов?

 

- Вот сколько способов мы обнаружили. Оказывается, нужную вещь можно получить за деньги, по обмену на другую вещь или совершенно бесплатно. В мире уже так много вещей, и мы можем помочь им не лежать без дела. А теперь давайте подумаем, что можно сделать, чтобы спасти вещи от свалок и продлить срок их службы.

 

1.Иногда мы покупаем вещи, которые нам не подходят или перестают нравиться, когда мы приносим их домой. Или мы получаем их в подарок. В этих случаях совершенно не стыдно вернуть их обратно в магазин. Главное, чтобы сохранился чек. Пусть эта вещь послужит тому, кому она нужна, а не останется пылиться в нашем доме.

 

2.Если вы обнаружили такую заброшенную вещь, но вернуть в магазин ее уже нельзя (чек потерялся или истек срок возврата), ее можно продать другим людям или обменять на что- то полезное.

 

3.Еще ненужные вещи можно отдать тем, кому они нужны, например, принести на ярмарку по обмену вещами или передать в благотворительные организации.

 

3.Если вещь сломалась, то её можно починить. Несложный ремонт можно сделать и своими руками.

 

4.Старым вещам часто можно найти новое применение.

 

5.Если никакой из предыдущих способов не подходит, можно посмотреть на ненужную вещь как на материал, из которого на заводе могут сделать новые вещи, гораздо меньше загрязняя и разоряя природу. Научитесь различать материалы и пользуйтесь специальными контейнерами для раздельного сбора отходов, чтобы отправить полезные материалы на переработку.

 

но сэкономить на продуктах, если…

2.Можно сэкономить на транспорте, если…

3.Можно сэкономить на одежде и обуви, если…

 

4.Можно сэкономить на коммунальных услугах, если…

 

5.Можно сэкономить на лекарствах, если…

 

6.Можно сэкономить на игрушках, если…

 

7.Можно сэкономить на развлечениях, если…

 

- Молодцы. Вы вспомнили правила экономии.

 

 

Организует выполнение физминутки.

Продаются в магазине (руки вытянуты вперед, ладонями вверх)

Йогурт, молоко, кефир, ряженка, сметана, сыр (соединять пальцы поочередно, в конце хлопок в ладоши)

Чай, конфеты, шоколад, яблоки и виноград.

(разъединяют пальцы поочередно)

Детский мячик в магазине (делают из рук

«цветок»)

Продают в большой корзине (пальцы в замок перед собой)

Нужно важное купить, (хлопнуть в ладоши 4 раза) Чтобы экономным быть! (потереть большим пальцем другие пальчики)

 

 

1. Организует работу по теме занятия.

  • Можно заработать миллион рублей. А можно сэкономить миллион рублей из денег, которые вы тратите на походы в кафе или магазин.

Сейчас мы с вами попробуем составить памятку «Советы мудрого экономиста» по группам. Это будет группа «Лосяш», Крош», « Ёжик»

 

  • Каждая группа сейчас представит свою памятку, в которой прописаны советы экономии.

 

 

Сейчас вам нужно будет в группах собрать финансовые пословицы и объяснить о чём они.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Хлеб, мясо, овощи.
  • Хлеб за 1 купюру потому что серый хлеб полезнее. Мясо за 1 купюру и овощи за 2 купюры.

 

  • Да, и конфеты и газировку, и мороженое.

 

  • Потому что, нужно сэкономить деньги для снаряжения и чтобы в походе мы были сытыми.

 

 

 

 

 

- В магазине.

Ребята отвечают.

 

 

 

 

 

-Ребята отвечают. Учитель приводит примеры из своего опыта.

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают. Идет вопрос-ответная форма беседы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-покупать только необходимое; -пользоваться купонами и бонусными картами.

 

-пользоваться транспортной картой; ходить пешком.

- бережно относиться к вещам.

- экономить воду, электроэнергию.

- бережно относиться к своему здоровью;

- реже просить новые игрушки; делать их своими руками;

- реже ходить в кино; посещать аттракционы; если ходить по купонам.

 

 

 

Дети выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют памятку

 

 

 

 

Правила работы в группе.

  1. Случать мнение каждого.
  2. Прийти к единому решению.
  3. После выполнения задания показать знак готовности.

 

  1. Кто рано встаёт, у того копейка растёт.
  2. Нелегко деньги нажить, но легко деньги прожить.
  3. Был бы ум будет и рубль. 4.Копейка рубль бережет.

5.Кто долго спит, тот не сэкономит.

 

Познавательные УУД: составление, понимание и объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием; Коммуникативные

УУД: активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке; ясное формулирование ответов на вопросы других учеников и педагога;

Регулятивные

УУД: участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

 

Познавательные УУД: составление, понимание и объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием; Коммуникативные

УУД: активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке;

ясное формулирование ответов на вопросы

других учеников и педагога;

Личностные УУД: формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

УУД: овладение приемами здоровьесбережения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: составление, понимание и объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные УУД: активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке; ясное формулирование ответов на вопросы других учеников и педагога;

Регулятивные УУД: участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения; коррек ция

Учебная презентация: слайды

№ 5 – 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточ ный материал: список продуктов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебная презента ция: слайды

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебная презента ция: слайды

12-14

 

 

 

 

 

 

Раздаточ ный материал: послови цы

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

5

минут

Организует рефлексию.

  • Вот и закончили подготовку к нашему путешествию по стране Эконон и Я». В эту страну мы отправимся на следующем уроке.
  • Давайте ответим на главный вопрос, для чего нам нужно экономить?
  • О чем мы сегодня говорили?
  • Какие цели мы ставили?

 

 

  • Удалось ли решить поставленные задачи?
  • Скажите, на чём мы можем сэкономить?

 

 

  • А не чём ни в коем случае нельзя экономить?

Сэкономленные деньги можно откладывать в копилку. А эти сбережения потом пригодятся для того, чтобы купить то, что вам нравится.

  • Оцените свою работу на уроке.
  • На ваших столах лежат банкноты. Закрасьте их зелёным цветом - если вам было всё понятно и вы узнали много нового;

Жёлтым цветом - если у вас возникли затруднения; Красным цветом - если вы ничего нового не узнали.

  • Покажите мне свои банкноты.
  • Отлично! Вы активно сегодня работали на занятии! До новых встреч!

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

  • Для того, чтобы доходы превысили расходы.
  • Как правильно экономить
  • 1. Узнать, что такое экономия и на чем можно сэкономить.

2. Научиться применять полученные знания на практике.

  • Да
  • На транспорте (проездной билет, пешком), лекарства (беречь своё

здоровье), квартплата (беречь свет и воду) и другое.

  • На еде и здоровье.

Личностные УУД Понимание собственного вклада в решение общих задач; Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов

деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая

саморегуляция ; оценка выделение учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. и осознание

 

 

Учебная презента ция: слайды

15 Раздаточ ный материа л: банкноты 


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,3 КБ
  2. file1.pptx.. 7,2 МБ
Опубликовано: 31.10.2023