Воспитательный час «Водные богатства нашего края»
Автор: Манойло Елена Николаевна
Организация: ГУ ЛНР «ЛОУСШ №21»
Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск
Воспитательный час во 2-А классе
Тема: Водные богатства нашего края
Цель: познакомить обучающихся с реками Луганской Народной Республики.
Задачи:
Научить прослеживать по карте путь воды из реки Лугани в море;
Познакомить с реками Луганщины;
Проводить опыт по «изготовлению» морской воды;
Расширить знания о пресной и морской воде, о правилах поведения вблизи водоемов;
Воспитывать любовь и бережное отношение к воде, к природе родного края.
Оборудование:
компьютер, проектор, глобус, аудиозаписи звуков воды, фотографии и картины с изображением воды, корабля, карта реки Лугани, наборы букв, карта Луганской Народной Республики, стакан, ложка, морская соль, вода, эмблемы «За чистоту реки Лугани»
Ход урока
I. Организационный момент
-Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
-Все в порядке! Мы готовы!
Начинается урок!
II. Актуализация знаний
Загадка
На столе передо мной
Закружился шар земной –
Африка, экватор, полюс –
Уместил всю Землю ... (глобус).
-А что такое глобус?
- Какого цвета больше?
-Как вы считаете, что значит голубой цвет?
-А каким цветом обозначается суша?
-Чего больше на планете Земля?
-Да, нашей планете Земля можно было бы дать и другое название – планета Океан. С древнего языка слово “Океан” означает “водоем, в котором много воды”.
Нет ног, а вперед все бежит.
Нет языка, а очень говорлива она.
Что это? (Река).
- Вспомните, что вы уже знаете о реках и скажите, какую пользу приносят они?
(место обитания для рыб и некоторых животных, вырабатывает электрический ток, для полива и т.д.)
ІІІ. Основная часть
1. (Звучит аудиозапись «Шум реки»)
- Что вы представили или вспомнили?
-Сегодня мы поговорим о водных богатствах нашего края. А что такое «водные богатства»?
Для того, чтобы больше узнать о реках Луганщины, мы отправимся в путешествие, не выходя из класса. Как вы думаете, на каком виде транспорта мы все вместе можем отправиться в путешествие по воде?
Он летает по воде,
Очень нравится детворе.
(Корабль)
2.Физкультминутка
- Давайте сейчас выйдем из-за парт и представим, что стоим на палубе корабля.
Мы на мостике стоим
Влево, вправо мы глядим
Волны плещутся слегка
Качка тихая пока.
- Изобразили движениями волны, сели все удобно в своих каютах и отправляемся в путешествие по рекам нашего края.
- Наше путешествие мы начнём с реки, название которой вы сейчас составите из данных букв .
ЛУГАНЬ
- Что вы знаете об этой реке?
- Река Лугань берёт своё начало на территории города Горловки, у железнодорожной насыпи в районе станции Байрак. Река протекает по самому старому району города Луганска — Каменному Броду.
Эта река в истории нашего города занимает одно из главных мест. Именно её берега были выбраны Карлом Гаскойном для строительства так необходимого для Российской Империи литейного завода.
- Что заметили, путешествуя по этой реке? (она впадает в другую реку)
- В какую реку впадает Лугань? (в Северский Донец)
- Это одна из наибольших рек ЛНР.
- Двигаемся дальше. Куда впадает Северский Донец? (в другую реку)
- Назовите её. (Дон)
В него впадают небольшие реки, по берегам которых расположились многие города и сёла нашей страны.
Всего в нашем крае около 120 рек.
Какие самые крупные реки вам известны?
3.Рассказы детей о реках (показ на карте)
Миус
Река протекает на карте через донецкие и луганские земли. Образуется к западу от Луганска. Частично является природной границей, разделяющий два региона. Устье – лиман Таганрогского залива. Глубина составляет в среднем 3-5 м. Длина реки 258 км.
Северский Донец
- Донец — самый большой приток Дона. Общая протяженность реки 1053 км. Ширина Донца невелика — от 20 до 70 метров, в нижнем течении на равнинах он разливается на 200 метров, а в составе водохранилищ и до 4 километров. При этом глубина Донца составляет от 30 сантиметров до 10 метров. Реку часто ошибочно называют Северным, а не Северским. А между тем свое название она получила из-за того, что текла из Новгород-Северского княжества. В честь нее названы города Донецк и Северодонецк, а также Донецкий угольный бассейн.
Айдар
Эта река протекает по территории Белгородской области и стремится через Луганскую область к Северскому Донцу.
Название реке было дано, по предположениям историков, в период набегов татар на южные земли Руси. Вдоль реки татарами был проложен один из путей для набегов. Поэтому река получила название "Лунная дорога".
-Ребята, о каком водоеме идет речь?
Красивое водное поле целый год, особенно летом оно всех нас ждет.(МОРЕ)
-Самым большим водоемом нашего края считается Азовское море. Оно неглубокое и теплое. Кто отдыхал вместе с родителями на Азовском море? Опишите , какое оно?
-Наш корабль заканчивают путешествие в Азовском море. Давайте представить , что можно увидеть с борта корабля .
(Звучит аудиозапись шума моря)
( Над морем летают чайки, в море вышли рыболовные суда, плещется рыба. )
3.Динамическая пауза
Море волнуется — раз!
Море волнуется — два!
Море волнуется — три!
Морская фигура, на месте замри!
- Про что так говорят:
Воды много, а пить нельзя. (Про море)
4. Практическая работа
- А сейчас мы с вами проведем практическую работу и узнаем, чем отличаются река и море.
Описание работы:
(опыты выполняют совместно с учителем 2 человека)
На столе стоит стакан с чистой питьевой водой, чайная ложка, морская соль.
- Так чем же ещё отличается море и река?
Учащиеся по итогам опыта делают вывод: В море вода солёная, а в реке — пресная. Этим море отличается от реки.
-Морская вода очень полезная для здоровья, поэтому вы теперь сможете сделать ее дома с родителями. Морскую соль можно купить в аптеке.
5. Экологическая беседа
-А вы знаете, как надо вести себя на берегу реки , моря во время отдыха? (Не оставлять мусор, не ломать ветки, не губить маленьких рыбок, не мыть машины). А скажите, всегда ли отдых на реке, на море приносит радость? (без взрослых нельзя ходить на речку, купаться можно только в специальных местах и т. д.)
Чтобы в реке было много рыб, водоплавающих птиц, водорослей, растений, вода была чистой и прозрачной.
Почему еще воду нужно беречь и охранять?
-Вода - это жизнь. Без воды все живое, человечество и все им созданное не может существовать;
– Вода входит в состав любого организма;
– Вода – это красота и здоровье;
– Количество воды ограничено;
– Вода – помощник человека;
– Вода загрязняется.
IV. Итог занятия
- Не расходуйте воду напрасно, берегите ее.
Воду попусту не лей, дорожить водой умей,
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.
И закончим занятие словами французского писателя Экзюпери:
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.
Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…»
За активную работу я хочу каждому вручить каждому эмблему , которая будет напоминать о сегодняшнем занятии.