Разработка урока по русскому языку

Автор: Гадымова Сабина Мелик Гейдаровна

Организация: МБОУ «Школа № 46 города Донецка»

Населенный пункт: ДНР, город Донецк

Цель урока: учиться находить однокоренные слова, корень слова

Задачи: развивать умение находить однокоренные слова, выделять корень слова, совершенствовать представление о том, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково, развивать орфографическую зоркость, речь, память, воспитывать внимание, аккуратность при письме. Совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством; воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока

  1. Организация класса
    Приветствие гостей. Садитесь! Старательно трудитесь!
  2. Минутка чистописания (подготовить пальчики при помощи пальчиковой гимнастики «Этот пальчик дедушка»)

Найдите одинаковый звук в словах гора, гайка, берега, снегири.

Какая буква обозначает эти звуки? Откройте тетради и запишите число, классная работа и спишите, продолжив закономерность.

Гг//Ггг//Гггг//

-Прочитайте пословицу, объясните её смысл. Спишите, обозначьте ударение.

Глаза боятся, а руки делают. (Когда примериваемся к трудной работе, смотрим на неё глазами, она нам кажется тяжёлой, но приступают руки к делу и мы в итоге справляемся).

И пусть эта пословица будет девизом нашего урока!

3.Словарный диктант. Бабушка «Словария» предлагает нам выполнить словарный диктант с изученными словами. Ребята, я вам предлагаю загадки, а вы будете записывать только отгадки.(Записываем поочерёдно на доске)

-Любит прыгать и летать,

Хлеб и зёрнышки клевать,

Вместо «Здравствуйте» привык

Говорить всем : «Чик-чирик» (Воробей)

-Рабочие дни с него начинаются

Слышу ответы уже появляются

Дома сидит только бездельник

Первый в неделе всегда (Понедельник)

-Под обложкой клеточки

Тоненькие сеточки

Чтоб примеры записать

Ученик открыл (Тетрадь)

-Нарисует он картину

Натюрморт или пейзаж

Остроносый, тонкий, длинный

Деревянный (Карандаш)

-Папин номер набираем

Трубку к уху поднесём

С папой свяжет быстро он

Наш мобильный (Телефон)

-Я в стаканчике, рожке,

Вкусное и нежное

Сделано на молоке,

Чаще белоснежное.

В морозилке проживаю,

А на солнце сразу таю.(Мороженое)

4.Создание проблемной ситуации.

На магнитной доске слова:

Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать, зимний, декабрь.

На какую тему все эти слова.

-Внимание! Задание! Надо выбрать из этих слов только родственные слова.

-Какие мы знаем условия?(Слова должны быть близкие по смыслу и иметь одинаковую общую часть , корень)

-Что такое корень? (Это общая часть родственных слов)

Давайте запишем эти слова и выделим в них корень.

Каким ещё словом мы называем родственные слова?(Однокоренными)

5. Работа над темой урока

Ребята, над какой темой мы будем продолжать работать сегодня на уроке?(Однокоренные слова).Просмотр видеоролика.

Будем учиться находить однокоренные слова и определять корень.

Работа в группах.

-Игра «Засели домики»

Сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Игра называется «Засели домики»

Одновременно в 3 домика приехали «Родственники» (у нас –это родственные слова, как вы понимаете)

1 домик (Лис)

Лиса, лист, лисонька, лисий

2 домик (Мор)

Морской, моряк, море, мороз

3 домик (Вод)

Вода, водичка, водный, водитель

Обсудите в группах это заселение, может кто-то из родственников перепутал домики, и запишите в строчку через запятую только родственные слова.

6. Музыкальная физкультминутка.

7. Работа по учебнику.

С.96 упр.2 (Распределить по группам однокоренные слова)

Дом, домик, домишко, бездомный.

Дуб, дубовый, дубрава, дубок.

Зима, зимушка, зимний, зимовать.

8.Итог урока.

9. Рефлексия

-Кто отлично справился?

-Кто доволен своей работой?

-Кто остался не очень доволен своей работой?

 

Опубликовано: 31.10.2023