Внеклассное мероприятие «День летних, осенних и зимних именинников»

Автор: Сорванова Татьяна Владимировна

Организация: СОШ

Населенный пункт: Архангельская область, с. Холмогоры

(конспект внеклассного мероприятия во 2 классе.)

Цель: поздравление именинников, родившихся летом, осенью и зимой.

Задачи: - создать праздничную атмосферу;

- развивать коммуникативные способности учащихся;

- способствовать формированию дружного коллектива;

- развивать внимание, ловкость, быстроту и координацию движений;

- воспитывать дружеские отношения и взаимовыручку.

Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте, дети, здравствуйте взрослые!

Сколько у нас гостей

Сколько вокруг хороших друзей,

Всех девчонок и мальчишек

Мы зовем на представленье

Под названьем День Рожденья!

 

1 ребенок: Проходят осень и весна

Зима и лето

В них каждый месяц, без сомненья,

Нам дарит то,

Что ждем весь год-

Чудесный праздник-

День рожденья!

 

2 ребенок: Сегодня у нас именинников день

И мы собрались здесь не зря

Чтоб песни пропеть и поздравить скорей

Всех вас с днем рожденья, друзья!

Учитель: Прежде чем мы начнем праздник, давайте узнаем, с каким настроением пришли ребята. У меня есть колпачок именинника, но он необычный. Как только колпачок оденешь, он сразу начинает рассказывать, о чем думаешь.

(Музыкальное сопровождение – 1 слайд.)

 

Учитель: Давайте узнаем, о чем думают наши мамы!

 

(Музыкальное сопровождение – 2 слайд.)

 

Учитель: Во мы с вами и готовы к празднованию дня именинника.

Итак, первое игровое задание!

 

Слушайте мою команду,

Вы друг другу помогайте,

На вопросы отвечайте,

Только ДА и только НЕТ

Дружно дайте мне ответ

Если НЕТ вы говорите,

То ногами постучите

Если говорите ДА

В ладоши хлопайте, друзья.

В школу ходит старый дед? Это правда дети? (нет)

Внука водит он туда? Отвечайте дружно (Да)

Лед – замерзшая вода? Отвечаем дружно – Да

После пятницы среда? Дружно мы ответим НЕТ

Ель зеленая всегда? Отвечаем дети ДА

День рожденья день веселый? Да

Ждут вас игры и приколы? ДА

С юмором у вас в порядке?

Сейчас мы делаем зарядку? (нет)

Именинников поздравим? (да)

Учитель: Правильно, мы сегодня поздравим всех именинников! А еще каждый именинник пройдет по звездной дорожке. При этом в своем дефиле каждый именинник покажет свою красоту, свой талант и обаяние. А родители и ребята посмотрят, кто лучше всех прошагал по дорожке. У кого это получилось сделать необычно?

(в центре класса на пол приклеены, вырезанные из цветной бумаги, звездочки)

 

Учитель: А кого же мы пригласим на звездную дорожку?? Отгадайте загадку.

Долгожданная пора!

Детвора кричит: УРА

Что ж за радость это?

Наступило? (ЛЕТО).

Учитель: Правильно! Приветствуем наших летних именинников! Пройтись по звездной дорожке приглашаются Лиза (д.р.8 августа), Виталина (20 августа), Рита (28 августа). (музыкальное сопровождение -слайд 3)

Летним именинникам мы еще ни разу не водили хоровод. Давайте это исправим!

Ну ка в круг большой вставайте

Громче музыка, музыка, играй

Для друзей своих веселых

Испечем мы каравай. (музыкальное сопровождение-слайд 4)

 

Учитель: Спасибо! Отличный у нас получился каравай! Но для летних именинников мы приготовили непростое задание. Вам необходимо с завязанными глазами нарисовать кота. Я читаю стихотворение, а вы рисуйте то, что я говорю.

Нарисуйте круг большой

Сверху маленький такой

На макушке ушка два

Это будет голова

Нарисуйте для красы попышней ему усы!

Учитель: Замечательные коты у вас вышли. Рисунки возьмите на память, а мы вам дарим блокнот и конфетку.

 

Учитель: Продолжаем отгадывать загадки.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья! (осень)

Совершенно верно! (слайд 5) На звездную дорожку приглашаются Женя (2сент), Варя(15сент), Тимур (17сент), Артем (22сент), Василиса (24.09), Коля (25сент), Ксюша (7окт), Вера (12окт), Настя (17окт), Антон (1ноября).

Осенью мы собираем урожай. Все участники становитесь в круг. В центе урожай (пластмассовые овощи и фрукты). Под музыку вы идете по кругу пританцовывая, а когда музыка остановится вы должны собрать урожай. Кому не достанется фрукт, выбывает из игры. Готовы? Начинаем! (слайд 6)

 

-Вот мы и собрали урожай! Значит пришло время отдохнуть. Все ребята выходите в круг.

(Музыкальная игра «Если весело живется делай так».)

 

Учитель: Продолжаем отгадывать загадки.

Наступили холода Обернулась в лед вода

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым

Перестал медведь реветь

В спячку впал в бору медведь

Кто скажет, кто знает когда это бывает? (Зимой)

 

Учитель: В нашем классе 24 февраля будет отмечать день рождения Артемий. Приглашаем Артемия на звездную дорожку (слайд 7).

-Для Артемия приготовлен самый морозный конкурс. Вырезанная из бумаги снежинка достаточно большого размера. Задача — сдуть свою снежинку так, чтобы она упала с противоположного края стола.

-Как ловко Артемий справился с заданием. Он обладатель самого морозного дыхания!

-Давайте Артемию и всем нашим именинникам исполним песню.

 

(Дети исполняют песню «Пусть бегут неуклюже»)

 

Учитель: Пришло время для подарков и поздравлений.

-Все дети и взрослые вставайте в круг. Будем передавать этот подарок и при этом танцевать (слайд 8).

-В момент, когда музыка останавливается , каждый, у кого в руках оказался подарок, говорит краткое пожелание всем гостям праздника.

Учитель: Спасибо за поздравления, а теперь дружный хоровод (танец «Лавата»).

Мероприятие заканчивается чаепитием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный конкурс за чаепитием

Учитель: Расскажите о себе какие вы хорошие. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте да или нет.

- Вы смелые?

- Вы умелые?

- Ленивые?

-Красивые?

- Крикливые?

- Веселые?

- Милые?

- Драчливые?

- Счастливые? Вот какие хорошие мы здесь собрались.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 146,9 КБ
  2. file1_ef2f4d22-7dd4-43d2-9.. 38,0 МБ
Опубликовано: 31.10.2023