Конспект бинарного урока по математике и литературному чтению для 2 класса

Автор: Маркелова Екатерина Константиновна

Организация: АНО ОЧШ «Успех»

Населенный пункт: Московская область, г.Балашиха

Тема урока: «Математическая сказка Лягушка-путешественница».

 

Задача урока:

Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление навыка простых случаев сложения и вычитания, а также развивать воображение посредством литературного произведения.

 

Цели урока:

  • Повторить приемы сложения и вычитания
  • формировать умение решать задачи;
  • закреплять знания состава чисел;
  • повторить понятия «на сколько больше», «на сколько меньше»;
  • развивать мыслительные операции (анализ и синтез), слуховое и зрительное восприятие, вариативность мышления;
  • воспитывать аккуратность, развивать терпение и уверенность в своих силах, умение работать самостоятельно и совместно с классом, в командах, воспитывать чувство товарищества;
  • совершенствовать навык слушать и запоминать полученную информацию;
  • Ориентироваться в произведении на слух.

 

Особенность урока:

 

Такие уроки позволяют интегрировать знания из разных областей для решения одной проблемы, дают возможность применить полученные знания на практике.

Бинарный урок позволяет выявить связь различных предметов, делает обучение целостным и системным. В начальной школе редко проводят бинарные уроки, однако это являет отличной решением чтобы разнообразить учебный процесс и заинтересовать обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

1. Орг. момент.

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Я знаю, что вы любите сказки. Сегодня мы отправляемся в чудесное путешествие в сказку.
И сказка эта не простая, а математическая, и её герои любят считать и путешествовать.

 

Сказки знают все на свете

Любят взрослые и дети

И сегодня мы, друзья,

Отправляемся туда.

 

2. Актуализация знаний.

- Прежде, чем мы начнем наш урок, я хочу прочитать вам письмо, которое прислали вам сказочные герои в качестве поддержки:

 

 

«Желаем удачи!

Пусть ваше путешествие будет увлекательным и интересным!»

 

- Чтобы поскорее попасть в сказку давайте узнаем, как хорошо вы знаете разных героев сказок?

 

Чтоб взлететь над землей,

Ступа ей нужна с метлой. (Баба-яга.)

 

Деревянный шалунишка

Подружиться мог бы с книжкой.

В театр кукол он попал,

Куклам верным другом стал. (Буратино.)

 

Любит мед, друзей встречает

И ворчалки сочиняет,

А еще - пыхтелки,

кричалки, сопелки... Ух!

Забавный медвежонок... (Пух).

 

Не остался без хвоста

Добрый ослик наш... (Иа.)

 

В Простоквашино живет.

Все хозяйство там ведет.

Адрес точный я не знаю,

Но фамилия - морская. (Кот Матроскин.)

 

Озорной весельчак

В окно влетает просто так.

К Малышу попал он в дом

И устроил там погром. (Карлсон.)

 

 

- Уверена вы легко справимся и со следующими заданиями. Внимательно слушайте и считайте!

 

- Что ты, Белочка, несёшь?
Задала Лиса вопрос.
- Я несу своим детишкам
Два ореха и три шишки
Ты, Лиса, мне подскажи;
Сколько будет два плюс три? (5)

 

Что так начало греметь?
- Ульи строит наш медведь.
Ульев сделал он лишь семь -
На два меньше, чем
Хотел.

Сколько ульев хотел сделать медведь? (9)

 

Два щенка – баловника

Бегают, резвятся.

К шалунишкам два дружка

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей? (4)

 

В лесную школу на урок
Бежит, торопится сурок.
А в классе том уже сидят
Две белочки и пять зайчат.
Я прошу вас отвечать,
Сколько зверюшек учиться хотят? (8)

 

- Молодцы! С заданиями вы справились и оказались в сказке.

 

3. Основная часть урока (закрепление изученного ранее).

- Чтобы узнать в какой сказке мы с вами оказались, нужно выполнить следующие задания (дети делятся на команды и выполняют задания):

 

1.Решить выражения в два действия

3+2+10

13-3-1

2. Найти неизвестное слагаемое

3+?=5

6+?=9

3. Решить примеры

3+5

10-4

9+2

4. Сравнить числа

8 ? 3

5 ? 9

7 ? 5

 

*После каждого выполненного задания на доске открывается часть картинки подсказки, чтобы узнать кто живет в сказке.

 

- Кто же живет в нашей сказке? (Лягушка путешественница)

 

- Мы сегодня будем путешествовать вместе с лягушкой по волшебной и сказочной стране. Нам предстоит выполнять задания чтобы продвигаться по сюжету.

Сейчас я напомню вам, как начиналась сказка:

 

«Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век она прожила бы благополучно — конечно, в том случае, если бы не съел ее аист. Но случилось одно происшествие. Однажды она сидела на сучке высунувшейся из воды коряги и наслаждалась теплым мелким дождиком.
«Ах, какая сегодня прекрасная мокрая погода! — думала она. — Какое это наслаждение — жить на свете!»

А не далеко на траве сидел Гусь и возразил Лягушке «Не согласен я с тобой Квакша, я, лучше, когда погода хорошая, цветочки цветут, птички поют, травка расцветает, солнышко светит, блестит…»

 

(играет аудиосказка)

 

- Чтобы наша лягушка быстрее улетела, давайте выполним следующее задание:

 

Найди закономерность и продолжи ряд:

 

2, 4, 6, …

12, 10, 8,…

3, 6, 9, …

 

4. Физкультминутка

 

Продолжение прослушивания аудиосказки.

 

- На пути Квакши будут встречаться разные препятствия. Вы должны будете помогать ей. Справиться с заданием сможете, если будете выполнять его вместе и дружно.

 

Найди ошибки и исправь.

 

14+6=21

10+3+13

12-6=5

19-10=8

5+6=15

20-10=0

 

Продолжение прослушивания аудиосказки.

 

- Чтоб продвинуться дальше по сказке необходимо выполнить еще одно задание. Решите задачу:

 

Над цветами порхали 10 жёлтых бабочек,
а синих на 7 бабочки больше, чем жёлтых.
Сколько синих бабочек летали над цветами? (17 синих бабочек)

 

- Ура! Вы справились с заданием!

 

Продолжение прослушивания аудиосказки.

 

- Давайте поможем лягушке закончить сказку (математическая раскраска см. Прил. 2)

- Теперь вы помогли Лягушке и узнали концовку сказки.

 

5. Итоговая рефлексия.

 

- Где мы сегодня побывали?

- Что мы делали в сказке?

- Какой вид работы был интересным?

- Какое – задание было трудным?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 289,2 КБ
Опубликовано: 02.11.2023