Технологическая карта к уроку русского языка по теме «Состав слова» 3 класс

Автор: Ушанова Анна Анатольевна

Организация: МАОУ СОШ №14

Населенный пункт: Московская область г.о. Балашиха

Открытый урок по русскому языку, 3 класс

Обобщение и закрепление изученного по теме «Состав слова».

Цели урока:

  • обобщить знания об изученных орфограммах;
  • закрепить навыки правописания слов с изученными орфограммами, развивать орфографическую зоркость;
  • закрепить знания учащихся о составе слова, его значимых частях, однокоренных словах и формах одного и того же слова;
  • учить детей наблюдать, сравнивать и делать выводы, развивать речь;
  • развивать навыки индивидуальной работы;
  • прививать любовь к русскому языку.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

  • Однокоренные слова, корень, суффикс, приставка, основа, орфограмма.

Оборудование урока:

  • карточки с дифференцированным заданием;
  • карточки с творческим заданием;
  • кроссворд для работы со словарными словами;
  • учебник, компьютер, мульмедийная презентация.

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

2. Минутка чистописания.

Физминутка для рук. (Скалка – с карандашом)

- Ребята, догадайтесь какую букву мы будем сегодня прописывать на минутке чистописания.

- Эта буква обозначает согласный звук, шипящий, всегда твердый, в конце корня может чередоваться со звуком г.

Правильно, это буква ж.

Жж жи

3. Объявление темы урока.

Работа в группах.

- разгадав кроссворд, вы узнаете тему урока.

1. Учебное помещение в школе. (Класс)
2. Верхняя одежда. (Пальто)
3. Корм для лошади. (Овес)
4. Защитник Отечества. (Солдат)
5. Лиственное дерево с белым стволом. (Береза)
6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)
7. Из чего состоит предложение? (Слова).

- Кто может назвать тему урока?

- Сформулируйте цель нашего урока.

4. Работа по теме урока.

Коллективное составление кластера

- Из каких частей может состоять слово? (Корень, приставка, суффикс, окончание, основа).

- Что называется корнем слова?

- Что называется приставкой?

- Как пишутся приставки со словами? А предлоги?

- Что называется суффиксом?

- Что называется окончанием?

-Что называется основой слова?

Условные обозначения частей слова.

- Молодцы, правила вы знаете! А теперь посмотрим, как вы их применяете на практике.

- Вернемся к нашей букве. На что она похожа? (Ответы детей).

- Действительно эта буква похожа на снежинку. Как называются осадки выпадающие в виде снежинок?

- Послушайте четверостишье И.Кравченко:

И стало вдруг белым-бело,
Земля притихла и смирилась.
Очарование прошло,
Снег выпал. Чудо совершилось!

- Что можно слепить из снега?

- К нам в гости сегодня пришел Снеговичок. Он приготовил для вас много интересных заданий.

Орфографическая работа.

Снеговичок состоит из снега, а вы должны образовать от его корня однокоренные слова и записать их. Но задание он усложняет- на карточках записаны части слова, при помощи которых вы должны образовать новое слово.

- Проверьте, правильно ли вы записали слова: снегурочка, снеговик, подснежник, снежный, снежинка, заснежил, снеговики. (на слайде) - Взаимопроверка

- С помощью каких частей слова образовались новые слова? Какое слово “лишнее”? Почему?

- Правильно. Снеговики - это форма слова снеговик.

Задание (2 человека у доски):

I-й вариант

Разобрать по составу имена существительные женского рода.

II-й вариант

Разобрать по составу имена существительные мужского рода.

Выполнение разноуровневых заданий.

На парте лежат листы разного цвета (разноуровневое задание).

-Выберите то задание, с которым вы справитесь.

1-й уровень

Запиши, устранив в каждом ряду “лишнее” слово. Разбери слова по составу.

А) нос, носильщик, носик, носатый

Б) гусь, гусята, гусеница, гусыня

В) циркуль, цирк, цирковой, циркач

2-й уровень

Суффиксы и приставки перепутали свои места и получились неизвестные слова. Помоги всем частям слова найти свои места. Подбери каждому слово однокоренное.

клеспрои, прискморий, ушкизба

 

 

 

Физкультминутка.

- Внимательно читайте слова, которые я буду показывать, если в слове есть приставка, вы поворачиваетесь, друг к другу и обмениваетесь хлопками. А если в слове нет приставки- вы разводите руки в стороны.

подписать, писать, делать, зделать, вез, вывез, занес, перенес, нес

- Если вы были внимательными, то заметили ошибку. Какую? (Зделать - сделать)

Работа с текстом.

Ребята, какой сейчас месяц? А вы знаете, что ноябрь – месяц "полузимник”. Пора холодных ветров и первого льда. В старину ноябрь величали “груднем” потому, что в этом месяце, смерзшаяся земля грудами лежит на дорогах. Есть у ноября и другие прозвища – “листогной”, “предзимник”. Но у ноября есть и свои приметы.

- Снеговичок хочет поделиться своими секретами.

На доске записан текст с пропущенными орфограммами.

– Ё. (на)опушке (у)строил н.рку –
Будет з.ма очен. тёплой (в)бору.
Если же (в)ч.ще н.ра, (в)глубине,
Будут м.розы тр.щат. (по)в.сне.

– Объяснить орфограммы, записать текст.

– Найдите в тексте слово, которое соответствует схеме. Коллективная проверка. СХЕМЫ НА ДОСКЕ!

Физминутка для глаз.

Работа в парах. с. 98 упр. 188.- Расшифруй пословицы. Запиши составленные пословицы.

Коллективная проверка.

5. Итог урока.

Составьте слово по подсказкам:

А) в слове есть окончание и основа. Основа состоит из 3-х частей. Каких?

Б) корень, тот же, что и в слове обмен, в приставке есть 2 звука [э], которые обозначены буквой е, суффикс тот же, что в слове травка.

В) окончание - первая буква алфавита. Что это за слово? переменка

- Молодцы, ребята!!! Мы выполнили все задания, которые приготовил нам Снеговичок и слепили для него друга. Потому что дружба - это замечательные и добрые отношения между людьми.

 

6. Рефлексия.

Вы славно поработали! Спасибо! Послушайте, пожалуйста, сказку, которую называется «Неразлучные друзья»

Жили на окраине грамматического городка приставка на, суффикс к, окончание а. Решил однажды корень груз навестить своих друзей – части слова. Плачут те горькими слезами, ничто их не радует. - Что рыдаете, друзья? – спросил у них корень груз. В чём дело? - Наше горе безутешно, - отвечают приставка на, суффикс к, окончание а,- хотим мы поиграть в слово … ничего не получается.

Как только ни строились! И так: приставка на, окончание а, суффикс к. И так: суффикс к, приставка на, окончание а. И вот так: окончание а, суффикс к, приставка на. И даже так: приставка на, суффикс к, окончание а! Нет смысла в слове! Огорчился корень. Попросился занять место среди друзей. И сразу высохли слёзы у частей слова, заулыбались они от радости. А вместе с ними и корень, который решил никогда не покидать их.

 

- Ребята, а какое слово получилось? Кто догадался?

Дети: Нагрузка.

- Молодцы! Да, у вас во время учебных занятий большая нагрузка, надо не только писать, решать, прыгать, но и думать. Вы очень устаёте. Устали и сегодня, но вы со всеми заданиями справились. Посмотрите, доволен и Снеговичок. Он весело улыбается, радуясь вместе с нами.

- Вы сегодня очень хорошо работали.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 45,2 КБ
  2. file1.doc.. 174,5 КБ
Опубликовано: 02.11.2023