Сценарий урока по русскому языку с использованием технологии Способа Диалектического обучения
Автор: Тишкова Светлана Анатолевна
Организация: МАОУ СШ №7
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Предмет: русский язык
Класс: 4
Тема: Имя прилагательное. Повторение.
Учебник: А.В. Полякова
Оборудование: проектор, компьютер, комплект карточек № 1- 6, печатный материал для индивидуальной работы
I. Образовательно - развивающие цели:
1.1. Применение опорных понятий: имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, определение.
1.2. Определение имён прилагательных среди других частей речи.
1.3. Формирование универсальных учебных действий:
Познавательные УУД:
Общеучебные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- структурирование знаний;
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Логические:
- анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;
- выбор основания для сравнения, сериации, классификации объектов:
- формулирование вопросов - понятий, вопросов – суждений, умозаключений;
- подведение под понятие;
- построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать, вступать в диалог и договариваться о правилах поведения в группах;
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- формулирование учебной задачи, используя имеющийся опыт и знания;
- планирование действия в соответствии с поставленной задачей;
- контролирование и оценивание результатов своей деятельности.
Предметные результаты:
- определение существенных признаков понятий: имя прилагательное, род имён прилагательных;
- формулирование определения понятий: имя прилагательное, род имён прилагательных;
- обобщение конкретных понятий до ближайшего рода;
- распознавание частей речи;
- определение истинности и ложности суждений;
- нахождение места имён прилагательных в предложениях.
1.4. Овладение специальными умениями: определять морфологические признаки имён прилагательных (число, род , падеж).
II. Воспитательные цели:
2.1 Формирование личностных УУД:
- личностное самоопределение;
- оценивание на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Время баллы |
Деятельность учащихся |
1. |
Организационный момент: - Сегодня на уроке у нас много гостей. Поприветствуйте их. Улыбнитесь друг другу и настройтесь на совместную работу. Вот именно с таким настроение мы и начнём урок русского языка.
|
10 сек. |
Настраиваются на работу. |
2. |
Самоопределение к деятельности: Сегодня на уроке мы будем оценивать свои знания и за ответы ставить баллы, а поможет нам в этом заявка на оценку.
Критерии оценивания ( на доске): Вопрос - понятие - 1б. Ответ на вопрос – понятие – 2 б. Вопрос - суждение – 2б. Ответ на вопрос - суждение – 2б. Сравнение – 2 б. Возражение - 1- 3 б. Умозаключение – 3б. Выступление от группы – 1б. Поведение и осанка – 1б.
Заявка на оценку: слайд 2 Знаток русского языка «5» - 21 б. и выше Умница «4» -16 б. - 20 б. Молодец «3» - 11 б. - 15 б. - Запишите в тетради число и классная работа. - Ребята, на полях поставьте ту оценку, которую хотите получить за урок.
|
1 мин. |
|
3. |
Актуализация знаний: Задание 1 «Четвёртый лишний» слайд 3 - Прочитайте слова и обобщите данные слова до ближайшего родового понятия.
- В каждом столбике найдите лишнее слово, обоснуйте свой выбор и запишите в тетрадь (Приложение №1)
шагает звезда деревянная дышим зимнее издалека прилетел добро быстро яркий вечер вокруг
- Работаем индивидуально. (напомнить про основание деления)
- Сформулируйте тему урока. (Мы обобщим свои знания по данной теме). - Используя карточку № 1, задайте вопрос-понятие к теме нашего урока? (Приложение№2)
- По карточке № 2 сформулируйте вопрос - суждение, ответ на который будет доказательством правильности выполнения задания. - Свой ответ постройте в виде умозаключения (карточка № 6) |
6 мин.
1б.
2 б.
3 б.
1 б.
1 б.
|
- Самостоятельные части речи
Индивидуальный труд, фронтальная работа
В 1 столбике лишнее понятие яркий, т. к. яркий по общим морфологическим признакам – имя прилагательное, а понятия шагает, дышим, прилетел являются глаголами.
Во 2 столбике лишнее понятие зимнее, т. к. зимнее по общим морфологическим признакам - имя прилагательное, а понятия звезда, добро, вечер являются именами существительными.
В 3 столбике лишнее понятие деревянная, т. к. деревянная по совокупности морфологических признаков - имя прилагательное, а понятия издалека, быстро, вокруг являются наречиями..
Самопроверка: яркий, зимнее, деревянная слайд 4
- Сегодня на уроке речь пойдёт об имени прилагательном. - Что называется именем прилагательным?
- Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое? - Как доказать, что слова: яркий, зимнее, деревянная являются именами прилагательными? - Поскольку слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой?, какая, какое? называются именами прилагательными Слова яркий, зимнее, деревянная обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой?, какая, какое? ………………………………………………….. Следовательно слова: яркий, зимнее, деревянная являются именами прилагательными. |
4. |
Работа по теме урока Задание 2 слайд 5 - Определите среди данных суждений верные и неверные суждения. - Работаем индивидуально.
№ Суждение +/ - 1. Имя прилагательное согласуется с именем существительным и стоит в том же числе, роде, и падеже, что и имя существительное. 2. Имя прилагательное делает нашу речь более яркой, точной, образной. 3. Имя прилагательное не изменяется по числам, родам и падежам. 4. В предложении имя прилагательное является дополнением. 5. У имён прилагательных во множественном числе род не определяется. 6. Начальная форма имени прилагательного - это форма ед. ч., м.р., В.п.
- Оцениваем себя. За каждое правильное суждение 1 б. Всего 6 б. - Постройте неверные высказывания таким образом, чтобы они стали верными.
|
5 мин.
6 б.
2 б. |
Индивидуальный труд Выслушиваются ответы уч-ся
Самопроверка слайд 6 № Суждение +/ - 1. Имя прилагательное согласуется с именем существительным и стоит в том же числе, роде, и падеже, что и имя существительное. + 2. Имя прилагательное делает нашу речь более яркой, точной, образной. + 3. Имя прилагательное не изменяется по числам, родам и падежам. _ 4. В предложении имя прилагательное является дополнением. _ 5. У имён прилагательных во множественном числе род не определяется. + 6. Начальная форма имени прилагательного - это форма ед. ч., м.р., В.п. _
|
5. |
Физминутка
|
30 сек. |
|
6. |
Задание 3 слайд 7
Слова для справок: серый, солнечный, белый, голубой, морозный, лесной, зимний.
- Посмотрите на слайд, какое задание вы можете предложить ? - Запишите предложения в тетрадь, вставляя по смыслу подходящие имена прилагательные. - Подчеркните имена прилагательные и определите каким членом предложения они являются. слайд 8
- Работаем индивидуально. - Выполняем задание.
- Проверяем выполненное задание, обсуждаем в группах, выбираем выступающего от группы. 1 гр. – 1 и 2 предложение 2 гр. – 3 предложение 3 гр. - 4 предложение 4 гр. - 5 предложение 5 гр. – 6 предложение 6 гр. – 7 предложение
- Оцениваем себя. За каждое правильное прилагательное 1 б. Всего 7 б.
- Ещё поставьте 1 б., если правильно определили член предложения. - Каким членом предложения являются данные имена прилагательные?
- Как доказать, что имена прилагательные играют важную роль как в устной, так и письменной речи?
Задание 4 слайд 10 - Запишите словосочетания: прилагательное + существительное из 1 и 4 предложений в тетрадь на отдельных строчках.
- Укажите основные морфологические признаки имён прилагательных.
- Оцениваем себя. За каждое правильное записанное словосочетание 1 б. Всего 2 б. Верно указали морфологические признаки – ещё 2 б.
- Как доказать, что прилагательное зимнего является прилагательным мужского рода? - Ответ постройте в виде умозаключения. |
15 мин.
7 б.+ 1 б.
2 б.
4 мин.
2 б. + 2 б.
3 б.
|
Индивидуальный труд, простая кооперация, сложная кооперация
- Вставить по смыслу подходящие имена прилагательные, используя слова для справок.
Великолепен вид зимнего леса. Всё покрыто белым снегом. Морозный воздух тонок и жгуч. Снег опушил лесные деревья и кусты. По ним скользят солнечные лучи. Но вот мороз начинает отступать, и меркнет яркость голубого неба. Серая туча заволокла горизонт.
- Определением.
Человек использует в своей речи имена прилагательные, потому что имена прилагательные делают нашу речь более яркой, красивой, образной и точной. Без них наша речь не будет столь красноречива.
Индивидуальный труд Самопроверка у доски – 2 ч. Зимнего леса - ед. ч., м.р., Р. п. Солнечные лучи – мн. ч., И. п.
Поскольку имена прилагательные, которые в И. п. отвечают на вопрос – какой? и имеют окончания - ый,- ий,- ой относятся к прилагательным мужского рода. Прилагательное зимнего в И. п. отвечает на вопрос какой? и имеет окончание – - ий. …………………………………………………… Следовательно прилагательное зимнего – мужского рода.
|
7. |
Задание 5 слайд 11 - Сравните понятия: морозный и серая, используя карточку № 3, и выделив общие и отличительные признаки. - Работаем устно. За правильное сравнение ставим 2 б. на полях рабочей тетради. |
7 мин. 2 б. |
Фронтальная работа - Как слово морозный, так и слово серая являются именами прилагательными. - Не только прилагательное морозный, но и прилагательное серая стоит в форме единственного числа. - Как прилагательное морозный, так и прилагательное серая стоит в форме именительного падежа. - Кроме прилагательного морозный, ещё и прилагательное серая в предложении являются определениями. - Сравнивая прилагательные: морозный и серая, можно сказать, что прилагательное морозный относится к мужскому роду, а прилагательное серая относится к женскому роду. - В отличие от прилагательного морозный, у которого есть суффикс в основе слова, у прилагательного серая в основе слова нет суффикса. |
8. |
Рефлексия: Задание № 6 слайд 12 - Подведём итог нашего урока и выполним последнее задание. Внимание на слайд. - Дополните три суждения об имени прилагательном. Заполняем вместе.
слайды 13-14-15-16 - Посчитайте количество баллов, которые вы получили. - Сравните полученную оценку с той, что запланировали. - У кого получились несоответствия. |
3 мин.
1 б.
|
Фронтальная работа. 1. Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает ……………. и отвечает на вопросы……………. 2. Имя прилагательное согласуется с …………….и стоит в том же ……, ……, ……. что и имя существительное. 3. Имя прилагательное является в предложении ……………
|
9. |
Домашнее задание : - Придумайте по 1 прилагательному ж. р., м. р., с.р. и составьте с ними предложения. |
10 сек. |
|