Изготовление традиционной куклы-оберега «Пеленашка»

Автор: Истомина Екатерина Леонидовна

Организация: МАОУ «СОШ № 24» г.Перми

Населенный пункт: г.Пермь

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: изготовление традиционной куклы-оберега "Пеленашка"
Класс: 2
Цель урока: познакомить детей с народными куклами-оберегами и научить их технологии изготовления куклы "Пеленашка".
Задачи урока:

Дидактические

- Закрепить знания о народных куклах.
- Узнать больше о народном русском костюме и его использовании в костюме куклы.
- Изготовить куклу "Пеленашка".
- Развивать навыки работы с технологической инструкцией.

Воспитательные

- Воспитывать уважение и интерес к культуре народа, которая отражается не только в словесном и художественном творчестве, но и в повседневной жизни.
- Развивать творческую фантазию, познавательную активность и эстетический вкус.

Развивающие

- Увеличить кругозор учащихся через знакомство с куклами, которые использовали наши бабушки.
- Пробудить интерес к народным традициям и духовным ценностям нашей страны.
- Показать красоту и уникальность народных кукол.
- Развивать мыслительные операции и творческие способности, а также навыки коллективной работы.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап занятия

Образовательная задача этапа занятия

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Организационный момент

Проверить настрой на занятие и готовность.

Монолог

Встали, тихо, замолчали

Всё, что нужно, вы достали

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.

Готовятся к занятию

Ф, И

 

 

регулятивные:

- Осуществлять самоконтроль
- Овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- Слушать и понимать речь других;
- Уметь выразить свои мысли.

-внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения

Актуализация знаний

Сформировать активную позицию обучающихся

Беседа

- У вас есть игрушка, с которой вы спите?
- Вам поют колыбельные перед сном?
- Зачем они это делают?

 

 

(ответы обучающихся)

П, Ф

Презентация

 

Коммуникативные:

-слушать и понимать других;

-умение точно отвечать на вопрос;

Познавательные:

- Уметь высказывать свои предположения.

-выражение желания учиться.

Постановка темы и цели занятия

Формирование темы и цели занятия

Беседа

(Показывает современную запеленатую куклу)
-Кто это?
- Вы играете с куклами?

(показ слайда с изображением народной куклы-пеленашки)

- Это кукла-пеленашка, которой наши бабушки играли. Они были сделаны из дерева и соломы. Куклу кладут к малышу в колыбель, чтобы он был счастлив. Когда малыш растет, ему позволяют играть с этой куклой.
- Можно ли назвать эту куклу пеленашкой?
- Правильно, и даже назвать человека, если его завернуть в пеленку.

 

 

 

 

-Кукла

-Да

 

 

 

-Можно пеленашкой назвать того, кто завернут в пеленки.

Ф.,И.

 

 

Познавательные:

-умение делать выводы;

 

Коммуникативные:

-оформление мыслей в устной речи;

 

Регулятивные:

целеполагание.

-умение самостоятельно определять цель занятия.

Изучение нового материала

 

Беседа

- Кукла - одна из старейших игрушек, существующих с момента строительства египетских пирамид до наших дней. В древности у кукол была иная функция - они служили защитой от болезней, несчастий и злых духов. Именно поэтому куклы назывались оберегами или берегинями. В традиционной русской культуре тряпичные куклы делятся на игровые, обереги и обрядовые. Они неотъемлемая часть праздников и ритуалов в русских селениях, использующихся во время сева, жатвы, уборки урожая и других обрядов.

Различные регионы России имели свои народные традиции, поэтому стоит ожидать, что тряпичные куклы изготавливались по-разному. Но в то же время, кукла служила также традиционной игрушкой для русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, ибо через нее дети учились хозяйственным навыкам и создавали образ игровой семьи. Куклы ценились, передавались по наследству, они приносили радость и счастье. Было примечено, что если дети активно и много играли в куклы, то семья будет преуспевать, тогда как плохое обращение с игрушками влечет за собой неприятности.

Слово "пеленашка" в древнерусской культуре означает, что злые духи могут навредить младенцам. Для защиты своего малыша от них, куклу в обертке кладут рядом с колыбелью, где она остается до крещения. Кукла принимает на себя все возможные напасти, которые могут подстерегать ребенка до его крещения, после которого она удаляется. Куклу хранят наравне с крестильной рубашкой в доме.

Считается, что ограничение движений защищает ребенка от злых духов, поэтому в течение первого года жизни младенец проводит время в колыбели в плотной обертке.

 

И.,Ф.

Презентация

 

Познавательные:

-выполнение логических операций;

 

Регулятивные

-управление собственной деятельностью.

-учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Физ. минутка

 

Монолог

-Я вижу вы устали, давайте встанем со своих мест и немного поупражняемся.

-Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно сможем.

А теперь мы приседаем.

Мы прекрасно понимаем-

Нужно ноги укреплять,

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны. Прогнулись.

От разминки раскраснелись.

И на место все уселись.

Выполняют разминку

И,Ф

 

 

 

-самооценка.

Закрепление знаний

Проверка понимания материала

Объяснение

Изготовление куклы «Пеленашка». Учитель показывает, ученики повторяют.

Кукла «Пеленашка»

Материалы: белая ткань 60✗20 см, ткань для косынки 10✗15 см, ткань для пеленки 25✗25 см, нитки, тесьма, ленточка или узкая полоска ткани.

1.Изготовление туловища.

а) Кусок белой ткани (60✗20 см) сложить со сгибом вдоль ткани лицевой стороной внутрь.

 

 

 

б) Свернуть плотно в скатку, обозначить ниткой линию шеи и линию талии. Перевязать нитками

 

 

 

2.Оформление головы

Ткань для платка (10✗15 см) сложить вдоль к середине, покрыть голову и закрепить нитками.

3.Пеленание куклы.

Положить куклу поверх пеленки (ткань 25✗25 см). Запеленать куклу. Перевязать узкой полоской ткани, красивой ленточкой или тесьмой.

 

 

Повторяют

П, И, Ф, Г

Инструкционная карта

 

Познавательные:

-умение извлекать информацию из различных видов материала.

-навыки сотрудничества со сверстниками.

Рефлексия

Подвести итоги

Беседа

-А сейчас давайте каждый скажет, что нового он узнал на уроке. Начнём с …

-У вас на столах лежат смайлики. Покажите весёлый смайлик, если вам понравилось занятие. Покажите серьёзный смайлик, если при изготовлении куклы у вас возникли сложности. Покажите грустный смайлик, если у вас ничего не получилось и занятие вам не понравилось.

(ответы обучающихся)

И

Презентация

 

Коммуникативные:

-умение высказвать свою точку зрения.

-личностная оценка

 

Список литературы:

  1. Традиционная кукла народов Пермского края. — СПб.: Издательство «Маматов», 2014. — 128 с.
  2. http://www.rukukla.ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 2,4 МБ
Опубликовано: 05.11.2023