Конспект урока по окружающему миру «Охрана природы весной»
Автор: Пилиховская Александра Олеговна
Организация: МБОУ ТСОШ №1 им. А.А.Мезенцева
Населенный пункт: Республика Бурятия, Муйский район, пгт. Таксимо
Окружающий мир
Тема урока « Охрана природы »
Класс: 2
Учитель: Пилиховская Александра Олеговна.
Цель: Познакомить с целями и задачами раздела; уточнить представление об охране природы весной. Показать отрицательное воздействие человека на природу, формировать бережное отношение к природе. Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать ценность природы для жизни человека и для себя лично; знать правила поведения в природе, формулировать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
Оборудование: тема урока записана на доске, интерактивная доска, маршрутные листы, аудиозаписи.
Этапы урока. Методы и приемы. |
Хронометраж |
Содержание. Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
УУД |
|
1 мин. |
Здравствуйте , ребята!. Садитесь. Ребята, пока я шла к вам на урок я поняла, что самое удивительное явление на этой планете это наша с вами доброта. А доброта это в свою очередь наши улыбки, хорошее настроение, хорошие поступки. Моя доброта отражается во в этом солнце ( показываю веселое солнышко), а мне бы хотелось посмотреть ваше настроение , какое оно у вас сегодня? Если вам, так же как и мне, хорошо, и у вас хорошее настроение поднимите солнышко, если вам сегодня грустно, то покажите облачко.
Посмотрите сколько доброты и хорошего настроения сегодня вокруг нас. И надеюсь, что те, кто сегодня показал облачко, в конце урока настроение у вас изменится. А наши с Вами солнышки помогут разгадать все тайны урока. |
Эмоционально настраиваются на урок.
Ребята показывают карточки с изображением солнышка или тучки. |
К.: планирование учебного сотрудничества |
Словес.: Слово учителя. Наглядное, презентация.
|
5 минут |
А урок у нас сегодня необычный, мы отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Помогать путешествовать нам сегодня будут маршрутные листы, посмотрите внимательно на них. Что вы заметили? Все ли в них есть для того, чтобы отправиться в путешествие? Для чего ребята, нужны маршрутные листы?
Значит наша с вами задача самая первая какая?
А Вам интересно узнать, куда мы отправимся путешествовать? Тогда посмотрите на экран и послушайте четверостишье. Лес проснулся в сиреневой дымке. Ручейки зашумели кругом. Солнце топит последние льдинки Радость в сердце забилась теплом. Догадались, куда мы с Вами отправимся. А именно в какой лес? Запишите в маршрутном листе название нашего маршрута. Посмотрите теперь в окно и скажите, какое время года сейчас за окном. А кто уже в этом году побывал из Вас в весеннем лесу. Замечательно. Тех, кто уже побывал в весеннем лесу и тех кто еще не был там. Я приглашаю в путешествие. А путешествовать мы будем вот на этом поезде. ( на экране изображение поезда). Ответьте на вопрос. Что необходимо предъявить контролеру ( проводнику), чтобы он впустил нас в поезд? Я приобрела всем нам билеты и положила их вот в этот сундучок. Но я так к Вам торопилась на урок, что потеряла ключи. Вы поможете мне их найти? Предлагаю Вам поработать в парах. Вспомните ранее изученный материал и выполните задание. Пододвиньте к себе маршрутные листочки, посмотрите на изображенные картинки и вспомните : «О каких старинных праздниках могут рассказывать эти предметы?»
Какой ключик выбираем? Билеты есть пора и в путь. Предлагаю, встать и показать под музыку как едет поезд. |
Ответы детей.
Нет. Не хватает данных. Чтобы ориентироваться и знать, куда мы отправляемся. Определить маршрут.
Да.
В лес. Весенний.
Весна
Билеты.
Да
Пасха Вербное воскресенье Троица
Под номером 1.
|
Р.: принимают и сохраняют уч. Задачу, прогнозирование.
К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
|
|
Ребята, пока мы ехали на поезде. Поступила важная телеграмма от жителей леса, в который мы едем. Телеграмма Дерево, травка, цветок и птица Не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они. На планете мы останемся одни. (В.Бересто) О чем нас предупреждают жители леса? А что нужно делать, что бы избежать, эти опасности?
Определите тему маршрута. Помогите мне продолжить фразу. Сегодня на уроке я узнаю….. Сегодня на уроке я научусь….. Продолжаем наше путешествие. И первая станция, на которую мы прибыли. Это станция посмотрите на экран, кто догадался, как называется эта станция. Посмотрите внимательно на деревья и запишите в маршрутный лист, какие деревья живут на этой станции. Всем ли деревьям хорошо живется в этом лесу? Глядя на деревья, скажите, какое дерево могло бы нас попросить о помощи и почему А вы знаете, что за дерево это береза? Береза - это символ нашей России. Она олицетворяет красоту нашей Родины. Очень полезный в народе березовый сок. Из-за которого, часто и страдает береза. Люди, взяв сок, не закрывают ранки у березы, и береза истекает соком, слабеет, и может погибнуть. Как Вы думаете, что нужно делать, чтобы не причинять вред березе? Откройте с.106 и прочитайте первый абзац. Запишите вывод А мы продолжаем наше путешествие и прибываем на станцию « Ярких цветов» Но вот беда на этой станции перепутались все жители. Еще раз обратите внимание, в каком лесу мы сегодня путешествуем. Работать Вы будете в группах. Каждая группа получит ромашку, на лепестках которой написаны цветы. Закрасьте тот лепесток, на котором записан лишний цветок и обоснуйте свой ответ. Проверим, что у Вас получилось. Молодцы.
На этой станции есть цветок, который решил нас попросить о помощи. Послушайте отрывочек из стихотворения и ответьте, какой цветок просит о помощи? Шорохом неслышных лепестков, Жемчуг белоснежный распустился Свежим, нежным, крохотным цветком. Из-под снега к солнцу устремился. К сожалению, подснежник занесен в красную книгу. Давайте прочитаем, а что говорится о подснежнике в учебнике. Откройте с. 108. Что нужно делать, что бы сохранить весенние цветы? Запишите вывод в маршрутный лист. Ребята, а кого можно встретить всегда рядом возле цветов?
Отметьте в маршрутном листе, тех насекомых о ком пойдет речь в загадках.
Чтоб нектаром насладиться. Он мохнатенький как ель. На пчелу похожий …?
Он усатый, деловит Вместе с солнышком встает, Из цветка росинки пьет Дом и деток защищает. А когда, куда летает. Издает жужжащий звук. Дуговой, крылатый …?
Кто красавицу не знает? А как Вы думаете, насекомые подвергаются опасностям? А какая опасность их подстерегает? Насекомые – это удивительное творение природы. Без них жизнь лугов, лесов, рек нарушится. Почему? Вы узнаете в старших классах. А пока послушайте просьбу одного из насекомых. Бабочка красивая села на ладонь, И как будто просит, жалобно : «Не тронь!» Крылышки красивые, мне они нужны. Все в природе связано, все мы ей нужны. Запишите в маршрутный лист вывод. Бабочка благодарит, что мы будем о них заботиться. И предлагает вместе с ней станцевать танец бабочек.
Танец с бабочкой.
Но, а мы продолжаем наше путешествие дальше. И прибываем на станцию. Посмотрите на экран, кто живет на этой станции? Одна птичка поведала нам одну историю. Сейчас ученица (к) из класса зачитает эту историю, а Вы послушайте внимательно.
Такой мелочью может быть птенец, который выпал из гнезда. Зайчонок. Ребята. Можно ли назвать эту собаку злой? Нет собака совсем не злая, это ее инстинкт, бегать за добычей. А прав ли хозяин, который бесконтрольно отпускает собаку. Задача хозяина следить за домашними питомцами, чтобы они не причиняли вред окружающей природе и людям. А как люди могут помочь птицам.
Откройте с.58. Посмотрите, как можно сделать домик для птиц. Дома вы можете попробовать сделать такой домик. А вот нарисовать мы попробуем сейчас. Заканчивая наше путешествие. Давайте подведем итоги. Какую цель мы ставили в начале урока? Смогли ли мы на нее ответить? Давайте еще раз вспомним правило, чего нельзя делать в весеннем лесу. « Игра да, нет». Я буду читать высказывание, а вы поднимаете картинки с изображением планеты. Если согласны, то показываете живую планету, если нет, то планету в черном цвете.
Молодцы. Запишите домашнее задание. Учебник с.31-36, рабочая тетрадь с.17-18.
Перед вами лестница успеха, попробуйте оценить себя по ней. А теперь покажите смайлик, какое настроение у Вас сейчас.
Спасибо за внимание.
|
Об опасности. Защитить и охранять природу. Охрана природы.
Деревья.
Ель, Дуб, Береза.
Нет.
Береза.
Ответы ребят.
Так как мы путешествуем в весеннем лесу, то лишнем будет цветок роза, так как все остальные цветы первоцветы.
Подснежник.
Читают, записывают вывод.
Насекомых.
Шмель.
Жук
Бабочка.
Да.
Танцуют.
Птицы.
Тузик, ко мне! Пойдем гулять. Я тебя с поводка спущу, набегаешься. Гав-гав. Как я люблю бегать. Настоящим охотником себя чувствую. Погонишься за какой-нибудь мелочью. Она удирает, пищит. Обязательно поймаю. Ответы детей.
Нет.
Сделать скворечники, кормить в зимнее время.
Рисуют домик для птиц. |
П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
К.: умение с достаточной полностью выражать свои мысли.
П.: поиски выделение необходимой информации
Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей.
П.: осмысленное чтение, извлечение необходимой информации
Р.: осуществляют. итоговый контроль
|
Полный текст статьи см. приложение