В.Берестов «Знакомый» урок литературного чтения, 2 класс

Автор: Тихонова Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «СШ №43»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г. Нижневартовск

Конкурсная методическая работа

Организационная информация

Автор образовательного мероприятия

Тихонова Наталья Николаевна

Должность

Учитель начальных классов

Стаж работы

40 лет

Квалификационная категория

высшая

Возрастная категория /класс

2 класс

Методическая информация

Тема урока

В. Д. Берестов «Знакомый»

Цели

Продолжить знакомство учащихся с творчеством

В.Д. Берестова

Задачи

1. Познакомить учащихся с новым произведением В. Д. Берестова «Знакомый»;

2. Развитие и формирование навыков осознанного выразительного чтения целыми словами, используя различные виды и приёмы чтения для придания голосу нужной эмоциональной окраски;

3. Прививать интерес к чтению, воспитывать положительное отношения к знаниям, к процессу учения, формированию идей, взглядов, убеждений, учить детей постигать глубину произведения.

Планируемые образовательные результаты:
Предметные: учащиеся научатся осознанно и выразительно читать поэтический текст целыми словами с соблюдением литературных произносительных норм; правильно ставить ударение в словах, четко произносить окончания слов, соблюдать необходимые паузы; анализировать произведение;

Метапредметные:

  • Познавательные: - умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, умение ориентироваться в учебнике, находить вопросы в тексте, сравнивать, делать выводы и обобщения, использовать полученные знания и умения в различных областях учебной деятельности для решения задач творческого, поискового и проблемного характера.
  • Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно осуществлять и оценивать пошаговый контроль выполненных действий на основе анализа и учета сделанных ошибок, вносить коррективы.
  • Коммуникативные: вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения; обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить грамотно речевые высказывания, формулировать свои затруднения; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; умение слушать и понимать других.
  • Личностные: умение высказывать своё отношение к событиям и героям, развитие мотивации учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, развитие доброжелательности, умение выражать эмоции.

 

Оборудование

Учебник: литературное чтение. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, 2 класс; М /проектор, компьютер; карточки разного цвета, оценочные листы, словарь С.И. Ожегова, словарь профессий, карточки-помощницы словарных слов, сборник стихотворений В.Д. Берестова, рисунки и фото учащихся на тему «Друзья», картинки, цветные карандаши, ручка, плакат, маркеры, картинки- сюрпризы для учащихся.

 

 

 

Подробный конспект урока

Этапы

Цель этапа

Время, продолжи-тельность этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение в тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над выразительным чтением

 

 

 

 

 

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое применение знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урокаРефлексия.

 

 

Психологическая установка

 

Мотивация учащихся к учебной деятельности

 

2 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Повернитесь друг к другу и поделитесь теплом с товарищем. Пусть и вам, и нашим гостям сегодня будет тепло и уютно на нашем уроке. Я желаю вам хорошего настроения и отличной работы! Я знаю, все у вас получится. Вы мне верите? Отлично, тогда за работу!

 

- Как называется раздел, над которым мы работаем? Какие произведения собраны в нем?

Сегодня мы продолжаем знакомство с автором этого раздела и его новым произведением

Тема урока В. Берестов

Знаком ли нам автор?

Какие произведения В.Берестова мы уже изучали во 2 классе?

За игрой - Кто помнит строки из произведения?

Гляжу с высоты - О чем это произведение? Кто может прочитать наизусть?

В каком разделе изучали эти произведения?

Я и мои друзья

Где можно вспомнить и найти эти произведения, их автора, название раздела, номер страницы?

В оглавлении учебника

А знаете ли вы, что…

Есть ещё одно произведение, с которым вы познакомились гораздо раньше, ещё в 1 классе

я начну, а вы кончайте, дружно хором продолжайте...

Как хорошо уметь читать…

И его автор тоже В.Берестов

А вот как называется новое произведение автора вы узнаете сами, когда соберёте слово.

 

Приём слоговица - ЗНАКОМЫЙ Слайд 1-2

Итак, тему урока мы определили

Давайте определим задачи урока: познакомиться с новым произведением, научиться читать без ошибок, осознанно и выразительно, целыми словами.

 

Слайд 3

Прежде чем изучить произведение В.Д. Берестова я предлагаю вам вспомнить и узнать новое о жизни и творчестве самого автора. Я приглашаю вас в Литературную гостиную.

Работа в паре – ПРКМ-ИНСЕРТ-ПОМЕТКИ НА ПОЛЯХ

v- знал- синий

+ -узнал новое- зеленый

? – есть вопрос или хочу ещё узнать о… красный

Вывод дети говорят.

- Учитель-знали мало, а узнали ещё больше- наш багаж знаний стал тяжелее
-Какие вопросы у вас возникли, что хотели бы узнать ещё?( как зовут дочь, есть ли ещё дети, о семье еще больше и др.

 

Хитрый вопрос от учителя

- Сколько лет прожил автор? Как узнали?

-Как звали отца автора? Как догадались?

-Что значит МГУ? Что знаем об этом?

 

Слово библиотекарю школы Надежде Николаевне

  • факты из детской биографии и творчества В.Д.Берестова; рекомендация книг для чтения.

 

Портрет В.Д.Берестова

Слайд 4

А что можно сказать о человеке, глядя на его портрет, какой это человек? Как вы думаете, как предполагаете?

На изо мы учились рисовать портреты людей и определять характер человека по его мимике, глазам, бровям, губам

Что вы можете сказать об этом человеке?

Да, конечно это заботливый, внимательный, и очень добрый человек. Это любимый детский писатель не только детей, но и взрослых. Ведь такие тёплые и добрые произведения могут писать только добрые люди и сейчас вы в этом убедитесь!

Итог

-Напомните, как называется произведение?

-Знакомый- Что означает это слово?

-Где можно узнать более точное значение слова?

-В Толковом словаре Ожегова

 

Показ словаря

Слайд 5

-Сколько значений имеет слово? (3)

Значит какое это слово?

-Многозначное

Наша задача на уроке выяснить, в каком значении это слово употребляется в нашем произведении

- Давайте попробуем спрогнозировать, о чем будет это произведение?

-Какие ожидания у вас?

Ну что ж, а теперь я предлагаю внимательно прослушать это произведение и дать ответ на вопрос

- О ком это произведение и кто в нем знакомый?

 

Прослушивание

Аудиозапись Слайд 6

Первичное восприятие текста

-Вам понравилось это произведение?

-Так о ком идет речь?

- А кто тут знакомый?

Я видела, что некоторые улыбались, почему?

-Значит, какое это произведение?

-В какой раздел оно входит?

-И шутку и всерьёз

В произведении встречаются незнакомые слова, попробуем выяснить, что они обозначают.

 

Словарная работа

Слайд 7

- Босиком- как?

-На цыпочках-каким образом? Показать

- Забор-ограждение какой-либо территории

- Навстречу- как? Показать руками

-Неразлучные- какие?- узнаете во время чтения из текста

Обратите внимание на карточки, как пишутся данные слова и где «опасные» места

 

Сейчас вы будете читать самостоятельно произведение и для этого мы подготовим к работе наш речевой аппарат

Артикуляционная гимнастика

- задуй свечу- 2 раза

-надуй шарик-2 раза

- лошадка

- чистим зубы

- часики тик- так

ТРА- РА –РА- ТРА –РА- РА- начинается игра

-Тише мыши кот на крыше, а котята ещё выше

 

Повторное осознанное чтение текста про себя

-Так что же обозначает слово «неразлучные»?

Дать толкование слову «неразлучные»

 

Проверка чтения. Учебник с.150

Приём Чтение с остановками

Работа по группам

-шопотом

-вполголоса

- через одну строку

- через одно слово

-мальчики-девочки

-громко-тихо

 

Анализ произведения по вопросам

 

-Что вас удивило? Что было самым неожиданным и интересным?

Приём «Диалог с автором»

-О чем хотел бы ты спросить автора?

- Почему именно так…?

-Для чего он так сделал…?

-Зачем автор….?

- а как вы думаете, что будет дальше?

- От чьего имени написано произведение?

Докажи, используя строчки из текста

-А что вы бы спросили у автора?

 

Составление картинного плана

-На сколько частей можно разделить весь текст?

-Прочитайте каждую часть отдельно и озаглавьте её.

 

Слайд 8

Если ты был бы художником...

  1. Мальчик
  2. Неразлучные друзья
  3. Кошка
  4. Щенок

 

-Верите ли вы, что знакомый может стать другом и наоборот, докажите

 

Работа в группах

ТРКМ Приём «Толстые и тонкие вопросы»

 

- А что можно увидеть, читая произведение, услышать, почувствовать?

 

- К какому жанру относится произведение? Почему? Докажи. Найти рифмы в тексте. Прочитай.

 

-Какие знакомые тебе части речи встретились? Прочитай. - Каких больше? Почему? Назови.

-Какова основная мысль? Какое познавательное и воспитательное значение имеет это стихотворение?

 

Прослушайте знакомый вам отрывок из стихотворения и отрывок из детской песни. (ст. Мой щенок С. Михалкова; песня Пропала собака Вл. Шаинского)

-Что объединяет их?

-А у вас есть друзья животные? Расскажите о них. Мы видим их фото и рисунки на выставке «Друзья»

Надо бережно с любовью относиться к своим питомцам и помнить МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

Итог - Удалось ли нам выполнить задачу осознанного чтения.- Почему?

Физминутка для глаз.

 

Работа над выразительным чтением

 

- У нас есть еще задача на уроке - выразительно читать

  • это значит? Памятка.

 

Слайд 9

- Есть ли в стихотворении вопросительное, восклицательное предложение?

Работа в парах. Прочитайте их с нужной интонацией

-А давайте проследим, как меняется интонация при чтении на протяжении всего стихотворения. Опираемся на картинный план:

-сначала мальчик идет--------- спокойно

-встреча ------------ радость, голос взбодрился

-Объятия, игры-----------восторг, счастье

- Убежал знакомый -------- недоумевание, грусть

- Показать эмоции с помощью мимики и жестов , используя Словарь эмоций

-Кошка-тихо осторожно, в конце щенок- быстро убежал. Прочитать, выделяя голосом логические ударения.

 

Чтение по ролям вслух (автор, мальчик, собака)

 

«Чтение на бис»

 

Итог-достигли ли мы цели выразительного чтения?

Многие художники рисовали разные портреты щенка к этому произведению на страницах книг и учебника: это была и такса, и дворняга…

 

Давайте мы тоже нарисуем свой портрет Знакомого

-Какую кличку мы дадим ему?

 

Работа в паре

Выбрать подходящую по смыслу пословицу к произведению ( только одну)

 

Слайд 10

Работа в группе

 

ТРКМ Составить синквейн

Проверка по группам. Выделяем наиболее удачные работы

 

 

Тест по произведению В.Д.Берестова «Знакомый», используются знаковые обозначения

 

Слайд 11-16

Работа в парах. Взаимопроверка. Оценивание по критериям, данным учителем

 

Домашнее задание. Приём «Корзина идей»

 

Слайд 17

Итог урока. Рефлексия.

  1. Заполнить лист самооценки

В стихотворении, записанном на карточке нужно подчеркнуть ту строку, в которой вид деятельности подходит именно к вам. Прочитайте. -Почему?

 

Слайд 18

2. Заполнить Лист самооценки, используя +

-Кто доволен собой? Кого хотели бы отметить?

 

Аудиозапись. Лай щенка.

Карточка –сюрприз для обучающихся

Гав!Гав!

Спасибо за работу!

 

Слайд 19

 

Включаются в ритм урока, желают друг другу успеха в работе и хорошего настроения

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают строки из ранее изученных произведений

 

 

 

Отвечают на вопросы, вносят поправки в ответы учащихся

 

 

 

Хоровое чтение отрывка наизусть

 

Учащиеся находят ответ на проблемный вопрос

 

 

 

Формулируют тему и задачи урока

 

 

 

 

 

 

Совместная деятельность учащихся с информацией в паре по карточке.

Делают пометки цветными карандашами

 

 

 

Ответы обучающихся, дополнения, выводы, делают вычисления

 

 

Учащиеся проявляют повышенный интерес на данном этапе

 

 

 

 

 

 

Рассматривают портрет. Используя знания, полученные на уроках ИЗО, сопоставляют, сравнивают, делают выводы и обобщения.

Ответы учащихся

Учащиеся высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

Высказывают свои предположения, прогнозируют

 

Высказывают ожидания

Прослушивают текст произведения с опорой на рисунок и текст слайда.

Эмоциональное восприятие текста

 

Учащийся показывает как ходить на цыпочках ( мама спит, она устала…)

Навстречу-показ руками

Учащиеся рассматривают карточки-помощницы на доске, сравнивают и сопоставляют произношение и написание словарных слов

Показывают руками

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют действия, ритмичные хлопки на каждый слог, меняют тембр голоса

 

 

Самостоятельное чтение про себя, дают толкование слову, приводят свои примеры.

 

Обучающиеся следят за чтением по учебнику, читают группами в соответствии с заданием

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы, принимают участие в диалоге

Зачитывают строки, подтверждающие ответ на вопрос

Самостоятельная работа учащихся

 

Фронтальная работа.

 

 

Учащиеся вносят коррективы в ответы

Ученики приводят примеры из жизни, доказываю, обосновывают свой ответ

Учащиеся составляют вопросы, зачитывают их, вносят поправки

Приводят примеры

Работа с текстом учебника- подчёркивают и зачитывают рифмующие слова.

Ответы учащихся

 

 

 

Читают и поют ученики

Делают вывод и обобщение

 

 

 

 

 

 

Физминутку выполняют сидя за партой

 

Работа учащихся с памяткой по выразительному чтению

 

Чтение в парах

 

 

 

Обучающиеся передают эмоции, пользуясь Словарём эмоций на доске

Учащиеся оценивают чтения по ролям, высказывая свои замечания и предложения

 

 

 

Учащиеся аппладисментами выражают своё положительное отношение к услышанному

Коллективное рисование щенка на плакате у доски маркерами, подписывают кличку Шарик

Учащиеся работают в паре, выбирают нужную пословицу, объясняют свой выбор

Учащиеся в совместной деятельности записывают синквейн на листочках-карточках

Самостоятельное выполнение

 

 

Оценивание теста происходит с опорой на ответы-ключ к тесту

 

Учащиеся предлагают различные виды домашнего задания (наизусть, выразительное чтение, сочинение, рассказ, отзыв, рисунок или др. задание по своему желанию)

 

Оценивание своей деятельности на уроке

Учащиеся получают карточку- сюрприз


Приложения:
  1. file1.zip.. 5,8 МБ
Опубликовано: 06.11.2023