Река и ее части

Автор: Петухова Анна Николаевна

Организация: МОУ СОШ №2

Населенный пункт: Иркутская область, город Саянск

Цель урока: формирование у учащихся целостного представления о реках как природных объектах.

 

Планируемые результаты обучения:

Предметные:
- систематизировать и расширить знания детей о реках, ее составных частях;

-организовать деятельность учащихся по изучению закономерностей течения реки, умению называть и показывать географические объекты в соответствии с темой урока;

-формировать умение описывать реку.

 

Метапредметные:
Регулятивные:

-продолжить формирование умения готовить своё рабочее место;;
-учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

- умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-учить осуществлять контроль по результату;


Познавательные:
-учить осуществлять анализ объектов на основе имеющегося личного опыта;
- формировать умение сравнивать, выделять главное;
-учить планировать эксперимент, наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы;
-формировать навыки работы с учебником, атласом и контурной картой, схемами и диаграммой;

Коммуникативные:
-развивать умение слушать;
- учить строить диалог с партнером, договариваться и приходить к общему решению проблемы;
- учить сотрудничеству.
-упражнять в умении участвовать в обсуждении;
-формировать умение целенаправленно работать в парах

 

Личностные:

-формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений,

- формировать установку на здоровый образ жизни;

- формировать уважительное отношение к одноклассникам;

- формировать навыки экологически грамотного поведения в природе, осознание её ценности.

-формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения

- осваивать новые виды деятельности.
Тип урока: Изучение нового материала.

 

Используемые педагогические технологии: Технология проблемного диалога ( Мельникова Елена Леонидовна)

 

Оборудование:

  • Учебники и учебные пособия: Рабочая тетрадь; Атласы для каждого ученика; карта полушарий, карта России; карточки условных цветов карты, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы;

 

 

Оборудование для экспериментов:

- 2 стаканчика с водой

 

Технические средства обучения:

компьютер, медиапроектор, интерактивная доска MimioTeach, документ-камера.

 

Экранно-звуковые пособия:

презентация в MimioTeach «Река, ее строение».

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цели этапа: Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

I.Организационный.

 

Добрый день ребята! Сегодня у нас очередной урок окружающего мира.

- Проверим готовность к уроку: учебник, тетрадь, клей-карандаш, атлас

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу и садитесь!
- Руки?
- Ноги?
- Локти?
- Спина?

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

 

 

- На месте!

- На месте!

- У края!

- Прямая!

 

  • Цель этапа: воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания.проверка выполнения учащимися домашнего задания; устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях

 

II.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите на диаграмму поверхности Земли (с этой диаграммой работали на прошлом уроке).

-Много ли суши на нашей планете?

Что находится на остальном пространстве? Сколько её по сравнению с сушей?
- На прошлом уроке говорили о хранилищах воды. Как их все одним словом называют учёные?
-Что это за водоемы:
Кругом вода,
А с питьем беда.
- Почему морскую воду нельзя пить?

- В каких водоемах вода соленая?

Презентация .Слайд (Контурная карта).

- С помощью слайда назовите и покажите океаны с морями

Учащиеся отвечают на вопросы. Внимательно слушают ответы товарищей. (По необходимости исправляют, дополняют)

-Одна треть земного шара.

-Вода

 

-Водоемы.

 

 

-Солена вода.

- Океаны, моря.

 

Учащиеся выходят к доске, находят на карте океаны. (По необходимости исправляют)

 

 

Цель этапа: создание условий для формулировки темы урока.

III . Постановка общей проблемы

 

1. Проблемная ситуация.

 

 

2. Побуждение.

 

 

 

 

 

3. Тема урока.

-Что происходит с водой океанов все время? (наблюдение за опытом – на прошлом уроке миска с соленой водой была оставлена на окне.)
Посмотрите на миску.

- Что произошло с водой?

- К чему привело испарение?

- А из океанов вода испаряется?

- И океан тоже высыхает?

- Что удивило?

- Что заметили?

 

- Какой возникает вопрос?

-Дети, кто догадался?

 

-Так почему океаны не пересыхают?

- Какая же тема сегодняшнего урока?

 

Предлагают варианты ответов.

 

 

 

-Испарение.

-Вода испарилась вся, и миска сухая.

-Да!

-Нет, он не высыхает!

 

-Из миски вода испарилась полностью, а из океана испаряется, но он не пересох.

- Почему океаны не пересыхают?

(Если скажут - реки- хорошо. Если не скажут, указкой показать на места впадения рек в океаны)

- Их питают реки.

РЕКИ.

 

Цель этапа: создание условий для постановки учебных задач.

 

IV.Постановка частных проблем.

-Что про реки мы должны узнать?

- Какие хочется задать вопросы?

Мы с вами составили план урока, по которому мы будем работать.

- Почему в реках вода течёт?

- Как устроены реки?

Физкультминутка. Послушайте музыку и покажите движениями, как актёры, движение воды в водоёме

 

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления материала урока

V. Поиск решения по первому пункту плана.

- Отвечаем на вопрос:

- Почему в реках вода течёт?

- Чтобы ответить на этот вопрос мы будем пользоваться картой нашей страны. Посмотрите на карту на доске.
- Вы сможете определить, где начинается река, а где она заканчивается?

- Проще всего было бы понаблюдать за настоящей рекой, но на уроке у нас нет такой возможности. -Что же делать?
Эксперимент с водой:
- Как переместить воду из одного стаканчика в другой? А можно перелить её, не поднимая стаканчик?

Какой вывод сделаем?

Слайд презентации.

Продолжаем работу с географической картой. Посмотрите на цветные карточки (темно-синяя, синяя, зеленая, желтая, розовая, коричневая) .

 

 

-Найдите лишний цвет.

 

- Что обозначают эти цвета?

 

- Каким цветом на карте обозначаются высоты?

Покажите, с карточек какого цвета будут течь реки.

 

(выдвигают гипотезы)

Учащиеся показывают реки на карте.

 

 

 

(дети затрудняются показать, где начало, а где конец реки)

 

 

(провести эксперимент).

 

 

 

-Вода может перетечь только из верхнего стаканчика вниз, но не наоборот.

Реки текут сверху вниз, с возвышенностей к низинам.

 

Дети определяют какой цвет лишний, среди предложенных.

-Лишний цвет-розовый, т.к. он не является условным знаком физической карты.

-Разный уровень: низменности, горы.

 

Дети показывают коричневый цвет

 

 

ФИЗМИНУТКА (1’) Учитель показывает высоты в порядке убывания, а класс- движение реки.

Итог физминутки:
- Когда ваши река текли быстрее - когда они протекали по горам или по равнине?

- Течениекаких рек более быстрое: горных или равнинных?

 

 

 

 

Предлагаю в групповой работе разработать опору вывода в виде схем, рисунка, модели

 

Парная работа. Разгадайте ребус, отгадайте название реки. Отметьте ее на контурной карте. Определите направление течения у реки на схеме. (стрелочкой).

Результаты работы высвечиваются через Документ-камеру.

– Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на первый вопрос урока мы можем дать?

(Указывает на проблему, записанную на доске).

- Так почему в реках вода течет? -

Дети представляют разные опоры в виде схем, рисунка, модели

 

Работают по карточкам.

Выступления ребят.

 

 

 

-Почему в реках вода течет?

-На выбор направления реки играет большую роль рельеф местности, по которой она протекает, реки текут с возвышенностей вниз.

VI.Поиск решения по второму пункту плана.

Над каким вопросом предстоит еще поработать?
Работа с текстом (работа в парах).
- Задачу строения рек попробуйте решить самостоятельно. Для этого откройте учебник (последний абзац параграфа). Прочитав этот абзац, ответьте друг другу на вопросы:

Как называется:
- начало реки.
- место, где она течёт
- «конец» реки


- Название какой части реки еще встретилось в тексте?
- Что такое приток?

-Почему вначале река изображается тоненькой линией, а потом становится шире?

Определение левого и правого берегов (по рассказу учителя с помощью бумажной лодочки).
Работа с интерактивной доской.

- На земле практически не осталось незаселенных районов. Заселим и мы нашу схему.

Учитель диктует

возле устья реки – пляж (зонтик), у устья – город, на левом притоке – посёлок (домик).

-Что важно помнить, отдыхая у реки?

Самостоятельная работа по карточкам. Схема реки.

Укажи буквами истоки (И), притоки (П) и устья (У).

Укажи стрелками направление их течения.(Приложение)

Как устроены реки?

Строение рек.

 

 

 

Чтение шёпотом в парах, обсуждение.

 

Ответы пар, заполнение схемы на доске MimioTeach: исток, устье, русло (интерактивная анимация).

 

 

-Притоки- (термин высвечивается на доске)

-Реки, впадающие в другую реку.
-В реку впадают другие реки, воды становится больше.


Дети работают на интерактивной доске MimioTeach .

 

 

 

 

Правила безопасности у воды.

Правила экологического поведения в природе.

 

 

 

Самостоятельно заполняют схему реки.

 

Цель этапа: обеспечить первичное закрепление материала.

V. Первичное закрепление

Игра в группах.

Представьте себя рекой и расскажите о себе:

«Я – река ______________________ »

Вопросы Ваши действия

1. Какая вы река? Выберите реку, которую будете описывать.

2. Где вы берете начало? Определите исток реки по физической карте

3. Куда вы впадаете? Определите устье реки по физической карте

4.Какие реки впадают в вас?

Укажите притоки реки по физической карте.

5.По какой форме рельефа

вы протекаете? Найдите название формы рельефа на физической карте

 

 

В каждой группе есть эксперты ( подготовленные старшеклассники).

Дети играют в игру «Я-река». Эксперты помогают и отмечают работу детей на индивидуальных листах ( Приложение).

Цель этапа: соотнесение проблем урока с результатами их разрешения, самооценка учащимися результатов своей деятельности.

VI.Рефлексия

Рефлексия содержания:-Давайте проверим, на все ли вопросы урока ответили?

  • Урок для меня показался…
  • Для меня было открытием то, что…
  • Мне показалось важным…

Рефлексия деятельности:

- Что нам помогло разобраться в проблеме?

Наклейте изображение капельки на ступеньку (Лесенка успеха)

1.Испытывал(а) затруднение при выполнении заданий.

2.Усвоил(а) учебный материал, но ещё нужна помощь.

3.Усвоил(а) новое знание и научился(лась) применять его на практике

Рефлексия настроения: Дорисуйте на индивидуальных листах лицо капельки, покажите тем самым, насколько комфортно и спокойно было вам во время урока. (Выявление эмоционального состояния, степени удовлетворенности работой группы).

-Да, знаем ответы на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

-Внимательная работа с текстом учебника, карта, эксперимент, взаимопомощь при работе в паре, групповой работы.

Дети работают с Лесенкой успеха.

 

 

 

 

 

Рисуют свое настроение.

Цель этапа: дать обучающемуся задание для самостоятельной домашней работы , разъяснить методику его выполнения.

VII. Домашнее задание

- Как вы думаете, мы могли все узнать о реках на одном уроке?

Поэтому я предлагаю (на выбор): 1.Самим составить и оформить кроссворд «Реки России»или 2.С помощью атласа разгадать кроссворд (в атласах) о реках России.

-Нет.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 5,2 МБ
Опубликовано: 08.11.2023