Методическая разработка воспитательного мероприятия «Человеческое солнышко»

Автор: Макеенок Наталия Александровна

Организация: МБОУ «ЯСШ №4»

Населенный пункт: Республика Крым, г.Ялта

Класс 4

Тема: «Человеческое солнышко»

Цели: формирование моральных и нравственных норм поведения в обществе, создания системы этических ценностей обучающихся.

Задачи: раскрыть нравственное содержание добра и зла; развивать умение аргументировать свою точку зрения; способствовать развитию у обучающихся мотивации к совершению добрых поступков; развивать коммуникативные навыки, речь; воспитывать у обучающихся чувство дружбы и товарищества; воспитывать стремление совершать добрые дела, воспитывать у обучающихся нравственные качества; формировать положительное отношение к нравственным поступкам, знания о понятиях «добро», «доброе дело» умение рассуждать на тему морали; прививать любовь к родному краю, к истории края; развивать мышление, внимание, творческие способности, обогащать словарный запас.

Планируемые результаты:

Предметные: получат представления о добре и зле, научатся различать данные качества.

Личностные УУД: объяснять с позиции общепринятых человеческих нравственных ценностей, самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей), устанавливать причинно – следственные связи.

Регулятивные УУД: самостоятельно формировать тему и учебную задачу занятия, оценивать степень успешности выполнения своей работы .

Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, приводить аргументы; слушать других, принимать другую точку зрения; уметь договариваться, сотрудничать, работая в группе, владение монологической речью

Познавательные УУД: добывать новые знания, делать выводы на основе полученных знаний

Оборудование: детские книги о добре, фрагмент мультфильма Анатолия Солина «Приключения поросенок Фунтик», пословицы, бумага, цветные карандаши, музыка релаксация «Море», клипы «Дорогою добра», «Ангелы добра», словарь С.И.Ожегова, ромашка, презентация «Поляны сказок».

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть

Сказка – одно из самых прекрасных творений народа. С давних пор сказки были близки и понятны всем от мала до велика. В них всегда воспевают добрых, честных, справедливых людей.

Прошли годы, но занимательные истории не потеряли своей актуальности. Сказка – кладезь мудрости. Эта мудрость дошла и до наших дней. Нам приятно общаться и дружить с людьми, которые вежливы, трудолюбивы и, конечно же, добры.

Просмотрим фрагмент из мультфильма и послушаем «Песню поросенка Фунтика». После просмотра вам нужно ответить на вопрос:

-Какова главная мысль песни.

- Итак, что же воспевает автор песни? Почему?

- Что важнее и дороже?

-Что доверчивей и строже?

-Почему именно добро и важнее, и дороже, и доверчивей, и строже?

- Чем заканчивается данный мультфильм?

- Какие вы знаете добрые сказки?

К нам в гости пришел библиотекарь, она познакомит с авторскими произведениями, в которых говорится о добре.

(Выставка книг и краткая аннотация.

Обучающиеся 5 класса инсценируют фрагмент сказки С.Маршака «Двенадцать месяцев»). (Вопросы по сказке задают герои - обучающиеся 5 класса.)

-Как были наказаны мачеха и сводная сестра? За что их наказали?

-Главная мысль сказки?

-Чему учит данное произведение?

-Давайте поблагодарим ребят и библиотекаря.

Дети благодарят библиотекаря и обучающихся 5 класса.

-О чем же пойдет речь на классном часе?

- Сегодня мы поговорит о …?

- Вспомним… .

-Обсудим…. .

-Для этого будем стараться работать…… .

- В жизни мы сможем…. .

2.Основная часть.

- Сегодня, мы поговорим о добре. Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели.

- Как понимаете словосочетания « доброта – солнечный свет», «цветок добродетели»?

- Почему нужно чаще вспоминать о добре?

Дари добро, что так необходимо,

Ему любой безумно будет рад…

Не забывай, что наша жизнь взаимна

И все к тебе вернется во сто крат!

- Как понимаете словосочетания «дари добро»?

- Почему нужно дарить добро?

- Значение фразы «наша жизнь взаимна»?

- Почему все вернется «во сто крат»?

Игра «Интервью». (Один ребенок ходит по классу и передает микрофон тому, кто хочет ответить)

-Как вы считаете, почему добро необходимо?

- Какой можно дать совет людям, которые совершают зло.

- Как вы понимаете слово «добро»?

- Давайте проверим, насколько вы были точны.

Сейчас вы разделитесь на три группы и выполните задание.

1 группа найдите в словаре С.И.Ожегова определение слова «добро» и запишите значение слова. (лист № 1)

2 группа составьте из слогов слова, характеризующие доброго человека (раздаю конверты, в которых лежат слоги). Запишите получившиеся слова (лист 2)

3 группа запишите описание доброго человека (лист 3)

Как только будете готовы – поднимите руку.

Давайте проверим, какие ответы вы приготовили.

- Каким предстает перед нами добрый человек?

Доброта… Какое стародавнее слово. Проходят года, тысячелетия, но по сей день люди спорят о том, нужна или нет доброта, губительна или полезна, достойна уважения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.

- «Люди страдают от зла». Объясните.

- Чем же отличается добро от зла? ( Игра «Интервью». Обучающийся проходит и передает микрофон, желающим высказать свою точку зрения.)

- Как люди будут себя чувствовать, если вокруг будет жить только зло?

- Что нужно сделать, чтобы мир стал добрее?

-Какие поступки вы совершаете, чтобы помочь человеку?

Следующее задание для групп: «Собрать пословицы».

Рассыпалась пословица, нужно поменять местами слова так, чтобы получилась пословица. А также объясните ее значение.

(Пословицы.

1. Добро помни, а зло забывай. (лист 4)

2. Доброе слово и в воде не тонет. (лист 5)

3. Доброе слово лечит, злое калечит.) (лист 6)

- Прочитайте пословицы и объясните, как вы понимаете их значение.

- Добро – чудо, которое сближает людей.

- Вытяните лепесток ромашки, отдайте его однокласснику, произнося комплимент.

(На доске прикреплена ромашка. Количество лепестков совпадает с количеством обучающихся в классе).

- Что чувствовали, когда произнесли комплимент?

- А какие чувства испытывали, когда слышали комплимент?

- Доброта всегда избавляет от одиночества и обид. Человека, выбравшего дорогу добра, ожидают и взлеты, и падения. Поэтому, совершив какой – то поступок, остановись, подумай: прав ты или нет.

- Что же такое «дорога добра»?

- Давайте закроем глаза и послушаем песню «Дорогою добра», и представим эту дорогу. (М. Минков и Ю.Энтин).

- Какую дорогу добра вы представили?

- Если человек сойдет с этой дороги, что произойдет?

-Кому живется легче, тому, кто идет «дорогою добра» или тому, кто свернул с этого пути? Почему?

- Совершая добро, никогда не жди благодарности. Но если совершишь зло, всегда прилетит бумеранг. Улыбнись первым, и жизнь вокруг станет светлее и добрее, солнышко засияет ярче и небо станет безоблачным. В каждом человеке живет солнышко, солнышко добра. Именно оно раскрашивает окружающий мир яркими красками. Яркие краски мира помогают увидеть чарующую силу добра.

- Нарисуйте окружающий мир - мир добра.

( Когда дети рисуют, включаю расслабляющую музыку «Море»)

- Давайте, разместим рисунки на доске. Как приятно «погрузиться» в мир добра.

  • добра – это…. .

- Когда вы рисовали, звучала музыка «Море». Море – это красота, величие, тайна, радость. Оно меняется на глазах. И наш город каждый год преображается, но неизменным остаются творения рук человека. И в них тоже можно увидеть добро.

- «Поляна сказок».

Павел Безруков превратил свою «Поляну» в сказочный мир. Художественно одаренный он начал создавать сказочные скульптуры. Его творения были наивны, но жители и гости Ялты с интересом посещали этот уголок. К сожалению, скульптуры Безрукова не дошли до наших дней, но «Поляна сказок» живет и будет жить долгие годы.

Презентация «Поляна сказок»

- Памятник А.С.Пушкину – человеку, создавшему сказки, в которых добро всегда побеждает зло. Виктор Гордеев, автор монумента, увековечил

А. Пушкина, протягивающего руку, руку добра и терпения.

- Наша школа располагается возле дома – музея А. П. Чехова. Мы неоднократно посещали этот музей. Писатель и врач А.П.Чехов,

«… делавший все с вниманием и любовью. Особенно с любовью к тому больному, который проходил через его руки…».

- И много еще творцов добра жили, живут и творят в нашем городе.

- «Творцы добра»… Как понимаете эти слова?

- Продолжите ряд «творцов добра», чья жизнь связана с нашим городом.

- Нужна ли доброта для согласия и взаимопонимания? Почему?

-Нужно ли добро в наше время? Почему?

3. Заключение.

- У вас на парте лежит второй лепесток, напишите на нем «доброе слово», озвучьте его. Мы объединить лепестки и получим цветы, из цветов – поляну.

- Какая прекрасная поляна получилась. А слова, которые вы записали – это кладезь мудрости.

- Давайте объединим все ваши работы (листы 1- 6, рисунки), и у нас получится книга.

-Придумайте название книги.

- Она будет находиться в «Классном уголке», как только появятся мысли о добре или нарисуете картину, подберете стихотворения и пословицы о добре, мы дополним нашу книгу.

- И в заключении посмотрим клип «Ангелы добра». Автор и композитор Лидия Заблоцкая, она исполнила свою песню на детском Евровидение.

- Как вы поняли значение слова «добро» (Ответы обучающихся)

-Каким будет наш мир, если повсюду будет царить добро? (Высказывания обучающихся)

(«Синквейн»)

1. «Добро»

2. Подберите 2 прилагательных к этому слову

3. 3 глагола

4. Составьте предложение, в котором будет слово «добро».

5. Вспомните существительные – синонимы к этому слову.

-Я понял (поняла), что …. .

- У меня получилось… .

-Теперь я буду стараться … .

-Дома братьям и сестрам я расскажу, что…. . Потому, что…

-Я смогу остановить… .

-Какой совет дадите людям?

- 17 февраля отмечается всемирный День Доброты. Он отмечается ежегодно по инициативе международных благотворительных организаций. Старайтесь быть добрыми не только в этот день. И не просто добрыми, а добрыми безгранично. Ведь делать добро – это здорово!

- Наш классный час подошел к концу. Огромное спасибо за доброе сердце и отзывчивость..


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,3 КБ
  2. file1.pdf.. 1,4 МБ
Опубликовано: 08.11.2023