Урок русского языка в 4 классе

Автор: Подласенко Ирина Петровна

Организация: ГОУ ''Свердловский лицей №1''

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г.Свердловск

Урок русского языка в 4 классе

Тема урока: «Наблюдаем за знаками препинания в простом предложении с однородными членами и сложном предложении, состоящем из двух простых»

Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся умения ставить знаки препинания в простом предложении с однородными членами и сложном предложении через алгоритм деятельности; развитие орфографической зоркости, речи, мышления, внимания обучающихся; формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни; знакомство с профилактическими мероприятиями, помогающими сохранить здоровье.

Тип урока: урок развития умений и навыков.

Планируемые результаты:

  • личностные: бережное отношение к физическому и психическому здоровью, познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;
  • метапредметные: анализировать алгоритм действий при работе с языковыми единицами, самостоятельно выделять учебные операции при анализе языковых единиц; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения за языковым материалом; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
  • предметные: устанавливать принадлежность слова к определённой части речи; классифицировать предложения по цели высказывания и по эмоциональной окраске; различать распространённые и нераспространённые предложения; распознавать предложения с однородными членами; разграничивать простые и сложные предложения, состоящие из двух простых; производить синтаксический разбор простого предложения; находить место орфограммы в слове и между словами на изученные правила; уточнять значение слова с помощью справочных изданий.

Оборудование: черный ящик, лимон, телевизор,

Ход урока

  1. Организационный этап урока.

Упражнение «Ветерок дует для тех, кто…» (пришел в школу с хорошим настроением, кому нравится осень, кто с утра делал зарядку, кому интересно узнать, что сегодня находится в черном ящике)

Учитель достает черный ящик, в котором лежит лимон.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Игра «Да – нетка»

Обучающиеся пытаются отгадать, что находится в ящике, задавая вопросы. На эти вопросы учитель отвечает только «да» или «нет». При некорректном вопросе учитель отказывается от ответа заранее установленным жестом.

Учитель достает из ящика лимон.

- Сегодня в ходе урока узнаем, почему именно лимон оказался в черном ящике. Готовы к поиску ответа?

- Открываем тетради и записываем число.

Седьмое ноября

Классная работа

  1. III.Актуализация знаний.
  1. Орфографическая разминка.

На доске слова:

Витамины, режим, зарядка, осмотр, еда, движение, овощи.

- Запишем слово с сомнительным согласным в корне (зарядка). Устно подберите проверочное слово.

- Запишем слово с проверяемым безударным гласным, в котором гласных ровно столько, сколько и согласных (движение). Устно подберите проверочное слово.

- Запишем слово с приставкой (осмотр). Какие еще приставки пишутся с буквой о? (По-, до-, от-)

- Запишем слово с непроверяемым гласным, в котором все согласные звонкие (режим).

- Запишем слово с непроверяемым гласным, в котором гласных больше, чем согласных (овощи).

- Запишем слово, первая часть которого в переводе с латинского означает «жизнь» (витамины).

Запишем последнее слово, назовите в нем орфограмму. (еда – безударный гласный е, проверочное слово ел).

- Слова какой части речи мы записали? (Существительные)

- Ребята, из первых букв записанных слов, попробуйте составить слово, какой буквы не хватает, как называется орфограмма? (Здоровье, разделительный мягкий знак). Какая еще орфограмма в этом слове? (Безударный гласный, здорово).

- А что такое здоровье? (Дети высказывают предположения)

- Обратимся к толковому словарю.

Здоровье – это состояние полного физического, душевного, социального благополучия.

- А могут ли записанные слова быть ассоциациями к слову здоровье? Какие еще ассоциации у вас возникают с этим словом? (Дети высказываются). Подберите к слову здоровье однокоренные слова (устно).

2. Каллиграфическая минутка.

Зз

3. Составьте любые словосочетания со словом здоровье, предложения. (Дети высказываются)

4. Игра «Верю – не верю»

Учитель озвучивает высказывания, обучающиеся если согласны, ставят «+», если не согласны – «-».

Верите ли вы, что предложение – это слова, выражающие законченную мысль.

Верите ли вы, что наука о словосочетаниях и предложениях называется морфология.

Верите ли вы, что простое предложение состоит из одной грамматической основы.

Верите ли вы, что в простом предложении не может быть запятых.

Верите ли вы, что сложное предложение состоит из двух и более частей.

Верите ли вы, что части сложного предложения связаны по смыслу и могут быть соединены только интонацией.

Верите ли вы, что части сложного предложения соединяются запятой.

Верите ли вы, что слова в предложении, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову называются однородными членами предложения.

Верите ли вы, что однородными членами могут быть только второстепенные члены предложения.

Верите ли вы, что однородные члены предложения всегда отделяются друг от друга запятыми.

Взаимопроверка и оценивание по ключу: +, -, +, -, +, -, +, +, -, -.

- Ребята, мы освежили свои знания, как думаете, чем будем заниматься на этом уроке? (Дети высказывают предположения. Учитель озвучивает тему урока) Какие цели поставим перед собой?

  1. IV.Работа над темой урока.
  1. Упражнение «Деформированное предложение»

Болезнь, быстрого, не, и, ловкого, догонит (Быстрого и ловкого болезнь не догонит.)

Комментированное письмо составленного предложения.

- Выполним синтаксический разбор предложения. Укажите части речи.

- Какое предложение называем простым? (В котором одна грамматическая основа)

- Что можете сказать о словах быстрого и ловкого? (Однородные члены предложения, соединенные союзом и)

- Составьте пунктуационную схему этого предложения.

- Ребята, чем является записанное предложение? (Пословица)

- Как понимаете смысл этой пословицы? (Дети высказываются. Спорт, физкультура, подвижный образ жизни укрепляют наш организм и иммунитет)

2. Письмо под диктовку с предварительным выделением орфограмм.

Зимой в снежки мы играем или катимся с горы,

Мы здоровье укрепляем, отдыхаем от души!

- Ребята, найдите грамматическую основу предложения (мы играем, катимся; мы укрепляем, отдыхаем) сделайте вывод о том, какое это предложение по структуре (сложное). Объясните постановку запятых. (Между частями в сложном предложении ставится запятая).

- Что можете сказать о словах играем или катимся; укрепляем, отдыхаем? (Однородные члены предложения)

- Предлагаю составить пунктуационную схему этого предложения.

- Ребята, а что еще укрепляет наше здоровье? (Дети высказываются)

- Все ответы ваши правильные, но осень и зима – период простудных заболеваний и гриппа. Как же уберечь себя и своих близких от этих заболеваний. Посмотрим небольшой ролик.

3. Просмотр ролика https://санщит.рус/photos/ Простые правила здоровья

Физкультминутка

Активизируем органы (массажируем подушечки пальцев – каждый палец связан с определенным органом)

Мизинец – активизируем сердце.

Большой палец – легкие и печень.

Средний палец – систему кровообращения.

Указательный палец – зону пищеварительного тракта.

Безымянный палец – нервную систему.

Ладонь — в середине ее находится точка повышения активности.

4.Упражнение. Списать, вставляя пропущенные буквы и объясняя написание слов, расставить знаки препинания.

От с..зонных з..б..леваний и гри..па п..м..гают з..щитит..ся ч..снок лук имбирь ш..повник л..мон.

От сезонных заболеваний и гриппа помогают защититься чеснок, лук, имбирь, шиповник, лимон.

- Найдите грамматическую основу предложения, почему поставили запятые в этом предложении? (Простое предложение с однородными подлежащими)

- Ребята, давайте сформулируем алгоритм, как отличать простое предложение с однородными членами и сложное предложение, чтобы правильно расставить знаки препинания. (Устно)

Алгоритм:

  1. Выделить в предложении грамматическую основу или основы, если их несколько.
  2. Проверить есть в предложении однородные члены предложения, к какому слову они относятся, есть ли между ними союзы.
  3. Сделать вывод о том, какое это предложение простое с однородными членами или сложное.

- Вернемся к нашему черному ящику. Кто из вас уже догадался, почему в нем был лимон? (Все цитрусовые укрепляют иммунитет, они богаты витамином С, а значит повышают сопротивляемость организма простудным заболеваниям)

V.Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Достигли ли мы поставленных целей?

- Какие знания, полученные на уроке, станут полезными в жизни?

- Как оцениваете свою работу на уроке?

Отличная работа Еще остались вопросы

VI. Домашнее задание (дифференцированное)

Карточка 1. Списать памятку по профилактике гриппа, вставляя пропущенные буквы.

Пять шагов против гриппа

       Регулярно и тщ..тельно мой руки, принимай водные процедуры, следи за ч..стотой ..дежды. Соки, свежие ов..щи и фрукты, богатые в..таминами, п..могут защитить организм от вирусов, а утренняя зарядка и правильный реж..м дня п..могут остават..ся бодрым весь день. Занятия спортом, пр..гулки на свежем воздухе и закаливание укр..пят зд..ровье и научат организм сопротивляться простуде и гриппу. Если болен кто-то из тв..ей сем..и – надень медицинскую маску. Она защитит тебя от вирусов.

 

Карточка 2. Списать, подчеркнуть изученные орфограммы.

Пять шагов против гриппа

       Регулярно и тщательно мой руки, принимай водные процедуры, следи за чистотой одежды. Соки, свежие овощи и фрукты, богатые витаминами, помогут защитить организм от вирусов, а утренняя зарядка и правильный режим дня помогут оставаться бодрым весь день. Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и закаливание укрепят здоровье и научат организм сопротивляться простуде и гриппу. Если болен кто-то из твоей семьи – надень медицинскую маску. Она защитит тебя от вирусов.

 

В конце урока учитель нарезает лимон и угощает детей.

 

Литература:

  1. Физкультминутка с сайта https://multiurok.ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 51,6 КБ
Опубликовано: 08.11.2023