Урок русского языка в игровой форме

Автор: Моор Вероника Владимировна

Организация: МБОУ Северная ООШ №11

Населенный пункт: Ростовская область, Целинский район

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема и номер урока по теме: «Части речи», 1 урок

Учебник: «Русский язык», 2 часть, В. П. Канакина

Цель – создание условий для получения учащимися новых знаний по теме.

 

Задачи урока:

1) познакомить с частями речи, учить находить их признаки.

2) развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание память, умение анализировать и сравнивать, делать выводы, обогащать словарный запас; развивать познавательную активность путем создания проблемных ситуаций.

3) воспитывать любовь и интерес к русскому языку, желание учиться и делать открытия, умение работать в парах, в группах, умение слушать других.

В процессе обучения русскому языку формирую следующие блоки УУД:

1) личностные УУД:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах, в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

2) познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

-строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

3) регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- учить планировать свою деятельность на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

4) коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Тип урока: открытие новых знаний

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

Цель – проверка готовности к уроку, создание положительного настроя.

 

-Ребята, готовы вы к уроку?

-На вас надеюсь я, друзья.

Мы веселый, дружный класс

Всё получится у нас.

-Постараемся, чтобы наше отличное настроение сохранилось на весь урок.

-Мне очень хочется, чтобы этот урок русского языка был для вас интересным и познавательным.

-Сегодня мы, друзья, отправляемся в удивительное путешествие в страну Знаний. На чем же мы отправимся в путешествие.

-Чтобы наше путешествие было необычным, отдадим предпочтение ковру-самолету. Садитесь поудобнее. Во время путешествия мы будем останавливаться на сказочных остановках, станциях. На этих станциях вы должны проявлять смекалку, показать свои знания.

- Так какие же ребята нам нужны будут в путешествии?

Перед полетом мы сделаем разминку.

Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись и остановились

- Внимание! Ребятам надо занять свои места. Чтобы ковер-самолет взлетел, надо сказать волшебные слова:

“Ковер-самолет,
возьми нас в полет”.

Дети проговаривают эти слова.

- Мы летим! Только ветер свистит в ушах.

 

-Да. (Выполняют самооценку готовности).

 

 

 

 

 

 

 

 

На самолете, пароходе, поезде … ковре-самолете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веселые, находчивые, добрые, остроумные, дружные.

 

Включённость в учебную деятельность, самоконтроль.

2. Актуализация знаний

Цель – воспроизведение учащимися необходимых знаний и способов деятельности для открытия «нового» знания.

 

 

 

.

 

Формирование уважительного отношения к иному мнению;

развитие навыков сотрудничества с взрослым;

формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка.

 

4. Усвоение новых знаний и способов деятельности

-Цель - формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению;

 

- Тогда в путь, дорогие друзья! Представьте, что наш кабинет – большой воздушный шар. Занимайте свои места на воздушном шаре так, чтобы образовалось три команды. Закрываете свои глазки, ручки вверх и полетели.

- Друзья, откройте ваши глазки, посмотрите, что за остров вдали? И название у него… Какое - то странное, зашифрованное… Похоже на ребус. Наш шар уже приземлился на острове. Давайте попробуем расшифровать название этого острова:

- Правильно, ребята, это действительно, существительное! А кто же хозяин этого острова? Внимание на экран!

Слова для справок: слово, осина, двор, рыба, забор, книга, царевна, струсить, варить, дворовый, чёрный, большой, осенний, журчащий, морозный, друг, катер, мальчик, слон, собака.

- Из предложенного набора слов назовите только существительные;

-Выпишите в правую колонку одушевлённые существительные, а в левую колонку неодушевлённые существительные.

- Определите род и число одушевлённых имён существительных.

Вопросы карточки:

Что означают имена существительные?

На какие вопросы отвечают?

Какие существительные бывают?

Какие существительные называются одушевлёнными и неодушевлёнными?

Какие существительные называются собственными? А какие нарицательными?

Какого рода бывают имена существительные?

Как определить род имен существительных?

Сказочница:

- Молодцы, ребята, вы справились с заданиями! Вы совершили доброе дело – помогли выбраться водяному из болотной тины. А нам пора лететь дальше! После такое умственной нагрузки необходимо отдохнуть.

Физминутка (видио)

Внимание! Поднялся сильный ветер, наш ковер-самолет держит курс в сторону Дремучего Леса! Всем пристегнуть ремни и приготовиться к приземлению. Ребята, мы очутились в Дремучем лесу и можем заблудиться в нём, если не отгадаем его название. Чтобы узнать название этого леса, вам нужно отгадать загадку:

С существительным дружу и нисколько не тужу.

Моя основная примета:

Обозначаю признак предмета.

Люблю детей внимательных.

Кто я?...

- Ну конечно, ребята, этот лес носит название имени прилагательного. А вот и хозяйка этого леса к нам спешит. Внимание на экран.

Видеосюжет «Песенка красной шапочки»

- Ребята, как зовут это прелестное создание?

Дети: Красная шапочка!

Сказочница:

-Ребята, Красная Шапочка, растеряла все пирожки, которые несла для своей бабушки. Но это пирожки не совсем обычные, на них написаны слова, которые надо вставить в текст. Вы согласны?

Дети: Да!

Наступил ___________________ месяц лета, июнь. Наконец-то наступило ______________, _________ лето. В __________________ школе все ребята отправились на______________, _______

каникулы. Теперь можно очень долго играть, гулять, не делать ________________задание.

Слова для вставки: длинные, летние, первый, нашей, домашнее, долгожданное, жаркое

Сказочница:

К какой части речи относятся слова? Почему эти слова – прилагательные?

Определите род и число прилагательных и подпишите сверху над каждым словом. Поработайте в парах и проверьте правильность выполнения заданий, для этого обменяйтесь тетрадями.

Сказочница:

- Что ж, ребята, вы и с этим заданием справились. Молодцы!

-Ребята, посмотрите, что за страна появилась на горизонте? На границе вывеска, а на вывеске какие то надписи.

- Прочитайте надписи!

Надписи: обозначает действие предмета; отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?»; имеет форму единственного и множественного числа.

Сказочница:

- Ребята о чём эти надписи? Какую часть речи они характеризуют?

Прочитайте стихотворение. Выпишите из этого стихотворения глаголы. Определите число глаголов.

У меня друзей немало,

Но я всех нарисовала:

Паша пашет,

Варя варит,

Валя валит,

Света светит,

Соня спит,

Коля колет,

Поля полет,

Катя катит,

Тоня тонет,

Но не дам ей утонуть!

Я спасу подружку Тоню –

Подрисую что – нибудь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существительное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя прилагательное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глагол

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выписывают глаголы из стихотворения

Формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью;

формирование умения работать с различными видами информации (текстом, таблицей);

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

5. Первичная проверка понимания нового материала.

Цель - вербальное фиксирование нового знания.

 

Ребята, посмотрите, как потемнело небо с нашим приближением. Что за чудище такое нас встречает?

-Ребята, это злой Дракон. Именно он заколдовал «Части речи». И кто – то уже пытается их спасти. Но злой дракон требует, что бы вы, ребята, решили тест и только тогда он сможет расколдовать части речи. Вы готовы выполнить условие Дракона?

- Тогда ответьте на вопросы теста «Части речи»

- Ребята, какие вы молодцы, что совершили доброе дело, спасли части речи!

Это злой дракон

 

 

 

 

 

Готовы

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают тест индивидуально

 

 

 

 

 

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

 

10. Итог урока.

Цель - Осмысление своих достижений

 

 

 

-Вернувшись из путешествия, что вы с собой привезли, какие знания?

-Что такое имя существительное? Имя прилагательно? Глагол

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

11. Рефлексия.

Цель – Проверка эмоционального состояния.

 

А сейчас выполним ещё одно очень важное последнее задание. Вам предстоит оценить урок. Для этого выполните задание карточки.

Ребята, выберете к каждому вопросу ответ:

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. За урок я

не устал / устал

4. Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

5. Домашнее задание мне кажется

интересно / не интересно

6. Я считаю, что моя работа на уроке заслуживает оценки

Отл / хорошо/ удовл/

Спасибо ребята, ваши оценки важны для меня. Наше путешествие подощло к концу ,а кто хорошо работал сегодня, тот и молодец. Я не прощаюсь с Вами, а говорю: «До встречи».

 

 

 

Выполняют задание карточки

Уметь оценивать результат своей работы, оценивать свои достижения, определять своё эмоциональное состояние.

12. Домашнее задание.

 

- Ребята, подаренные вам буклеты с узелками на память о частях речи, помогут вам в выполнении домашнего задания:

Стр. 54, упр. 92.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест «Части речи»

  1. Укажи, слова какой части речи отсутствуют:

музей, колючий, капуста, красивый

  • Существительное;
  • Глагол;
  • Прилагательное;
  1. Укажите группу слов, которая соответствует схеме:

сущ. → прилаг. → глаг.

  • Свет, светлый, светить;
  • Зелёный, зелень, зеленеть;
  • Шел, пришёл, подошёл
  1. Укажите нарицательное имя существительное:
  • Жёлтый;
  • Дерево;
  • Москва.
  1. Укажите словосочетания, где прилагательное имеет форму женского рода и единственного числа:
  • Нарядное платье;
  • Красная ягода;
  • Сочный арбуз.
  1. Укажите словосочетания, в которых глагол имеет форму множественного числа:
  • Дети учились;
  • Решать задачу;
  • Расцвела сирень.

 

 

Буклет «Части речи»


Приложения:
  1. file0.docx.. 760,2 КБ
Опубликовано: 14.11.2023