Разработка урока литературного чтения на родном (русском) языке

Автор: Козачкова Юлия Викторовна

Организация: МОУ «Школа №13 города Тореза»

Населенный пункт: ДНР, г.Торез

РАЗДЕЛ 2: Россия – Родина моя

ТЕМА: О родной природе. К зеленым далям с детства взор приучен. И.С.Никитин «Поле», Б.Заходер «Летом в лесу», А. Гарипов «Эти горы, уже не забыть», В.Брюсов «Волны приходят, и волны уходят»

ТИП УРОКА: Урок «открытия» нового знания (ОНЗ)

ЦЕЛЬ: создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия учащимися стихотворений о родной природе; формирование осознанной мотивации к чтению потребности в самообразовании и самовоспитании; развитие творческих способностей учащихся, самостоятельности и оригинальности мышления; формирование эмоциональной картины мира; воспитание творческого читателя.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные:

учащиеся научатся выразительно читать стихотворение; получат возможность рассмотреть и проанализировать иллюстрации; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; извлекать из текста нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные:

Регулятивные: готовность использовать полученную подготовку в учебной деятельности при решении практических и творческих задач; освоение способов решения задач проблемно-поискового характера; владение операциями сравнения, анализа, обобщения.

Познавательные: возможность научиться находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте; извлекать информацию из дополнительных источников.

Коммуникативные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при фронтальной работе, при работе в группах.

Личностные: формирование эстетических потребностей, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мотивация бережного отношения к природе; формирование основ гражданской идентичности путём знакомства с произведениями русских классиков и художников.

Применяемые на уроке технологические приёмы и методы:

  • Технология продуктивного чтения.
  • Проблемно – диалогическая технология.
  • ИКТ технологии
  • Метод групповой работы.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • проектор, экран;
  • видеоролики «Природа России»
  • презентация;
  • раздаточный материал для задания «Соавтор мыслителя»
  • раздаточный материал для работы по группам (стихотворения о природе);
  • выставка репродукций русских художников с изображением природы;
  • выставка детской литературы – основа будущего буккроссинга;

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

  • принести поэтические произведения русских классиков, в которых отражена природа

КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ: живопись.

ЭПИГРАФ УРОКА:

У природы есть цель – делать людей счастливыми.

Н.И.Сладков

 

Урок построен в виде игры-путешествия по природе родного края. Во время путешествия ученики в игровой форме проходят все этапы урока: подготовительная работа – дыхательная гимнастика, речевая разминка; новый материал – чтение стихотворений фронтально, индивидуально, в парах, в группах. В конце урока дети представляют свои стихотворения, как бы, приглашая зрителей отправиться на экскурсию, окунуться в мир природной красоты России.

В ходе урока используются: презентация Power Point, видеофрагменты объектов природы (поле, лес, горы, река), раздаточный материал – задание «Соавтор мыслителя», карточки со стихотворениями, с алгоритмом анализа лирического произведения, фразы для рефлексии, иллюстрации.

 

СЦЕНАРИЙ УРОКА

 

ЭТАПЫ УРОКА

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

  • Эмоциональный настрой

Учитель рассказывает притчу под звуки природы. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

И действительно, все в наших с вами руках. Что нас окружает, в каком мире мы живем – всё зависит от нас.

Порядок в голове.

Порядок на столе,

Как всегда мы снова

Начать урок готовы.

  • Работа с эпиграфом

Мы с вами живем в окружении природы. По словам Н.И.Сладкова

« У природы есть цель – делать людей счастливыми»

Как вы понимаете смысл этой фразы?

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

  • Работа в парах с заданием «Соавтор мыслителя» (активизировать мыслительные процессы, которые понадобятся для усвоения нового знания)

 

Материал для задания

Слова для справок

Оригинал

Природа — дом, в котором живет …

человек

Природа — дом, в котором живет человек. (Дмитрий Лихачев)

Природа может обойтись без человека, а он без нее —…

нет

Природа может обойтись без человека, а он без нее — нет. (Али Апшерон)

Счастье – это быть с …, видеть ее, говорить с ней.

 

природой

Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней.

(Л.Н. Толстой)

Познать природу родного края можно либо своими глазами, либо с помощью …

 

книги

Познать природу родного края можно либо своими глазами, либо с помощью книги.

(М.В.Ломоносов)

 

  • Работа с репродукциями картин

(Учитель предлагает обратить внимание на репродукции картин, представленных в презентации. Картины русских художников с изображением природы)

 

 

3. Этап выявления места и причины затруднений

  • Домысливание

Давайте подумаем, о чём же мы будем говорить на уроке? Чему мы посвятим нашу сегодняшнюю встречу?

 

  • Группировка

Чтобы плодотворно поработать на уроке, я предлагаю вам объединиться в группы и выбрать лидера.

 

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

  • Работа в группах над стихотворениями

(подходит лидер группы и выбирает картинку (море, поле, горы, лес)

В соответствии с этими картинками группа получает задание.

- Подготовить выразительное чтение и анализ стихотворения. *И.С.Никитин «Поле»

*Б.Заходер «Летом в лесу»

*А. Гарипов «Эти горы, уже не забыть»

*В.Брюсов «Волны приходят, и волны уходят»

 

АЛГОРИТМ АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ:

1. Автор, название

  • Автор стихотворения «…» - поэт …
  • …- автор стихотворения «…»

 

2. Тема

  • Тематика - …
  • Стихотворение посвящено…
  • В стихотворении описывается/изображается…

 

3. Мысли, чувства, основная идея

  • Основная мысль -…
  • Стихотворение пронизано…чувствами
  • Автор хотел донести до читателя…
  • Основная идея - …

 

4. Настроение поэтического текста

  • В стихотворении царит…настроение
  • Настроение данного лирического текста - …

 

5. Композиция

  • Текст можно разделить на …части. В начале поэт рассказывает/ описывает…
  • Первая часть посвящена…
  • В конце автор говорит о…

 

6. Описание возникшего воображения

  • После прочтения стихотворения в моем воображении возникает…
  • Текст напоминает мне о….
  • После прочтения мне представляется…

 

7. Художественные приемы

  • Красочность, эмоциональность стихотворению придают…
  • Основные художественные приемы - …
  • В стихотворении автор использует…

 

8. Личные впечатления

  • Мне понравилось/ не понравилось произведение, потому что…
  • Меня взволновало/ заставило задуматься…

 

 

5. Реализация построенного проекта

  • Презентация произведения (выразительное чтение + анализ), сопровождаемая видеорядом

Обучающиеся выходят к доске, презентуют свою работу. Выразительное чтение стихотворения, сопровождаемое видеороликом в соответствии с содержанием стихотворения. После прочтения – анализ по плану.

 

6. Этап включения в систему знаний и повторения

  • Работа с литературной выставкой, буккроссинг

(На выставке представлены книги, принесенные обучающимися. Цель выставки – популяризовать творчество русских поэтов и привлечь к чтению русской классической литературы путем буккроссинга)

 

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

  • У вас на столах лежат листочки с фразами, выберите тот листик, ту фразу, которая опишет работу вашей группы на уроке:
  • Мы молодцы!

 

  • Мы довольны своей работой на уроке!

 

  • Мы могли бы поработать лучше!

 

8. Домашнее задание

  • Подготовить выразительное чтение стихотворений.

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся произведению.

Группа А – составить анализ одного из стихотворений.


Приложения:
  1. file0.docx.. 223,3 КБ
Опубликовано: 19.11.2023