Урок русского языка по теме «Имя прилагательное»

Автор: Мурзабаева Зубаржат Салимьяновна

Организация: МБОУ Лянторская СОШ №5

Населенный пункт: ХМАО

Тип урока: комплексное применение знаний и умений (повторение изученного в 3 классе).

 

Цель: повторить изученное ранее об имени прилагательном, формирование способности обучающихся к раскрытию понятийного, смыслового значения слова мама. Закрепить навыки правописания прилагательных, совершенствовать умение работы со словарями, обогащать речь учащихся пословицами и поговорками, развивать творческие способности учащихся, речь, воспитывать уважение к матерям, актуализировать знания об имени прилагательном, о его роли в речи и способах образования. Учить выражать словами чувства и мысли каждого ребенка, развивать эмоциональную сферу ребенка; воспитывать уважение друг к другу и культуру поведения. Расширять кругозор в области языкознания; обогащать словарный запас; развивать письменную и устную речь учащихся; добиваться психологической раскрепощённости учащихся;- )способствовать воспитанию любви и уважения к самому близкому человеку; любовь к родному языку; уважение друг к другу и культуру поведения.

 

Задачи:

Создать условия для развития УУД:

Личностные:

- формировать положительное отношение и интерес к изучению темы

- расширять кругозор в области языкознания; обогащать словарный запас; - развивать способность к самоконтролю;

-развивать навыки сотрудничества

- добиваться психологической раскрепощённости учащихся;

- способствовать воспитанию любви и уважения к самому близкому человеку; любовь к родному языку;

-уважение друг к другу и культуру поведения

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- постановка учебной задачи;

-уметь прогнозировать, формулировать гипотезы;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-определять степень успешности выполнения своей работы

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- анализ объектов с целью выделения их признаков.

Коммуникативные УУД:

-инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками

- слушать и понимать речь других;

-оформлять свои мысли в устной форме.

- развивать письменную и устную речь учащихся;

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная работа.

Оборудование: презентация; ПК, проектор, экран; карточки с заданием для групповой работы

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Организационный этап

Ребята, послушайте притчу.

Был в древности один мудрец. У него было много последователей, многие у него учились.

И вот как-то один или два его ученика поспорили между собой. Один утверждал, что сможет задать мудрецу такой вопрос, который поставит его в тупик. Второй сказал, что это невозможно.

Ранним утром первый ученик пошел в поле и поймал там прекрасную маленькую бабочку. Зажал ее в ладонях так, чтобы не было ее видно. Придумал он хитростью одолеть учителя: "Я спрошу у него - жива ли бабочка, что в моих ладонях. Если он скажет что нет, то я разожму ладони и она взлетит. Если же скажет да, то я раздавлю ее. И открыв ладони, он увидит лишь ее безжизненное тельце. Так он попадет в неловкую ситуацию, а я выиграю спор".

Пришел к своему мудрецу-учителю ученик и в присутствии всех спросил его:

- Учитель, мертва или жива бабочка в моих ладонях?

Мудрец посмотрел ему в глаза, подумал и сказал: - Все в твоих руках.

Мотивация учебной деятельности

Ребята, чему учит эта притча? ( что все в наших руках, если постараться все получится)

Актуализация знаний. (Создание проблемной ситуации)

Попробуйте угадать первое слово синквейна (часть речи):

…….

Нужное, важное.

Определяет, поясняет, согласуется.

Без него была бы бедна наша речь!

 

- Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

- Знакомая ли это часть речи?

- Определите цели нашего урока.

Самоопределение к деятельности. (постановка задач урока)

3. Повторение изученного об имени прилагательном.

1) Расскажите все, что вы знаете о прилагательном.

Сделайте вывод: для чего нужны прилагательные? Какова их роль?

 

2) Угадайте по прилагательным существительное.

Родная, любимая, ласковая, нежная, заботливая. (называем определения до тех пор, пока учащиеся не угадают слово)

- Конечно, это мама.

Сегодня на уроке мы рассмотрим слово-концепт мама.

 

Прменение знаний и умений в новой ситуации

Вот как описывает это слово поэт Евгения Смолянова в стихотворении "Слово "мама" дорогое..

Слово «мама» - это нежность, это ласка, доброта.

Мама - это безмятежность, это радость, красота.

Мама на ночь - это сказка, это утренний рассвет.

Мама в трудный час подсказка, это мудрости совет.

Мама - это зелень лета, это снег, осенний лист.

Мама - это лучик света. Мама - это значит жизнь!

3) Описание слова-концепта мама.

Опишите слово-концепт по следующему плану. (Даются задания по группам). Используйте в вашей работе онлайн-словари.

  1. 1.Значение.
  2. 2.Происхождение.
  3. 3.Словообразование.
  4. 4.Сочетаемость.
  5. 5.Синонимы, антонимы.
  6. 6.Ассоциация
  7. 7.Фразеологизмы.
  8. 8.Пословицы
  9. 9.Тексты.
  10. 10.Песни, картины, скульптуры.

Выступления учащихся по плану с результатами работы над концептом.

 

Физминутка

Обобщение и систематизация знаний

 

4) Повторим правописание имен прилагательных

Давайте подберем как можно больше прилагательных к слову мама.

Запишите 3 из этих прилагательных в родительном, творительном и предложном падежах. Как правильно написать окончания прилагательных?

 

5) Работа с пословицам со словом концептом Мама. Парная работа (повторение изученных орфограмм)

Найти и выписать слова на следующие виды орфограмм

-безударная проверяемая гласная

-проверяемые парные согласные

- разделительные ь и ъ знаки

Рассмотрите следующие пословицы и выполните задания

  1. 1.Мать высоко руку подымет, да не больно опустит .
  2. 2.Нет милее дружка, как родная матушка.
  3. 3.У ребенка заболит пальчик, а у матери - сердце.
  4. 4.Слепой щенок и тот к матери ползет.
  5. 5.Что мать в голову вобьет, того и отец не выбьет.
  6. 6.При солнышке тепло, при матушке добро.
  7. 7.Птица рада весне, а младенец матери.
  8. 8.Родная земля - матушка, чужая сторона - мачеха.
  9. 9.Хороша дочь Аннушка, коли хвалит мать да бабушка
  10. 10.Молода жена плачет до росы утренней, сестрица до золота кольца, мать до веку.

Контроль усвоения , обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  1. 1.В каких пословицах есть имен прилагательные?
  2. 2.В каких пословицах прилагательные мужского рода?
  3. 3.В каких предложениях прилагательное является определением?
  4. 4.В каких предложениях есть прилагательное женского рода ?

Подведение итогов

- Сделайте вывод о роли в предложении прилагательных.

- Какие вы еще знаете пословицы о маме? Какая из пословиц понравилась больше? Почему? Каков образ матери по пословицам?

6) Творческое задание

Сочините синквейн «Мама»

(Например: Мама.

Добрая, ласковая.

Любит, заботится, тревожится.

Самый главный человек на свете. Нежность).

7) Беседа о концепте мама.

Каково место концепта мама в русской языковой картине мира? А у других (башкирского) народов, как вы думаете?

  • ни одного народа, который не почитал бы мать, маму. К ней всегда относились с наибольшей любовью, уважением, нежностью. Мама – самый дорогой человек. Мама – начало жизни, хранительница домашнего очага. Концепт “мать, мама” занимает особое место, потому что она (мама) всегда имела в семье большой авторитет. Об этом говорит множество пословиц и поговорок, производные и сочетающиеся слова.

Концепт нашел отражение и в искусстве. Бесчисленно количество картин, песен, стихотворений о маме, много скульптур, посвященных материнству.

Например, «Сикстинская мадонна» Рафаэля, «Мадонна» Леонардо Да Винчи, «На пашне. Весна» А.Г.Венецианова, «Петроградская мадонна», « Мать» К. Петрова-Водкина, « «Материнство», «Портрет матери художника» Пабло Пикассо, "Мать партизана" С. Герасимова и многие другие.

Самые известные скульптуры - это “Родина-мать зовет”, композиция “Скорбящая мать”.

  • А какие песни и стихи о маме вы знаете?
  • Познакомьтесь с еще одним стихотворением о маме.

Мама-самый лучший друг!

Это знают все вокруг

Если нам совсем невмочь,

Мама сможет нам помочь.

Заболеем – мама рядом,

Мамы знают, что нам надо.

Плакать станем – пртголубят,

Мамочки нас очень любят!

Даже самый верный друг

Может нас обидеть вдруг,

Только мамы наши беды

Могут превратить в победы.

 

Берегите матерей! Давайте будем внимательнее , ласковее к нашим мамам. Пусть они как можно дольше сопровождают нас своей любовью и нежность на нашем жизненном пути.

Рефлексия.

- О чем вы узнали на уроке? С какими знаниями вы уходите с урока? Что понравилось? В чем вы испытывали затруднения?

Оценка деятельности учащихся.

Домашняя работа

Выполните исследовательский проект «Слово-концепт отец (папа) в русской языковой картине мира). Работу можно выполнять совместно (парами, небольшими группами).

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 18,6 КБ
  2. file0.docx.. 30,5 КБ
Опубликовано: 20.11.2023