Урок-игра по математике

Автор: Омельницкая Наталья Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия №1»

Населенный пункт: ЛНР, г. Перевальск

Тема . Закрепление изученных приёмов устных вычислений.

Цель урока: закреплять знания, умения и навыки по данной теме совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи, учить соотносить свои знания с заданием, развивать внимание, мышление, воспитывать интерес к изучению математики, стремление к занятиям спортом.

УУД

Личностные:

- умение применять правила поведения при сотрудничестве;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные

Регулятивные:

-умение принимать и удерживать учебную задачу;

-умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-умение контролировать свои действия и действия другого;

-умение владеть способом самооценки;

Коммуникативные:

-стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

-умение высказывать собственное мнение;

-умение понимать основания действий другого;

Познавательные:

-умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от изученного;

-умение устанавливать причинно-следственные связи между объектами;

-умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;

Планируемые предметные результаты:

-закрепить приёмы устного сложения и вычитания в пределах 100;

-совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения, решать задачи;

-применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях.

Тип урока: урок закрепления приобретенных знаний.

 

Образовательные ресурсы: кадры из м/ф « Ну, погоди!», ноутбук, презентация, карта «Математический стадион», картинка - мальчик Чемпионик, теннисный мяч, футбольный мяч, карточки с заданием, слайды о спорте, кепки, свистки

 

Ход урока

 

I Актуализация чувственного опыта и опорных знаний

1) Кадры из м /ф « Ну, погоди!» (4 серия)

2) Проблемный вопрос

- Что общего между математикой и спортом?

3) Метод «Закончи предложение»

Спорт и математика развивают…

 

II Математическая разминка

В нашем классе ребята посещают спортивные секции:

самбо-2чел., футбол -3 чел., бокс -2 чел

Сколько всего детей занимаются спортом? (7)

Чемпионик приглашает всех на беговую дорожку

  1. Минутка каллиграфии (нарисуем носом)

какое число обозначает 7 дес.?

  1. 70

77- сколько единиц? сколько десятков?

Выходим на дистанцию

(бег-марафон 42 км 195м)

2) Начертить отрезок

Девочки-7см Сколько мм?

Мальчики -? На 3 см длиннее Сколько это дм?

Докажем, что мы умеем и быстро бегать, и правильно считать

  1. Работа по рядам

 

1 ряд,3 ряд – «Эстафета»

50+30= 70+30=

90-20= 95-5=

31-7= 48-8=

64+30= 24+7=

86-10= 40-23=

15+0= 52+6=

69+1= 88+1=

54+20= 38+20=

67+4= 39+4=

43-3= 43-40= ( проверяют тренеры )

 

2 ряд –«Бег на месте»

Учебник стр. 72

№1 (устно)

11 12 14 15

16 14 13 15

15 16 17 18

№ 2

48 49 50 51 52

78 79 80 81 82

28 29 30 31 32 (открываем слова математика спорт )

 

III Мотивация учебной деятельности

Чтобы попасть в зал тяжелой атлетики нужно решить логическую задачу

 

2 отца и 2 сына купили на соревнование всего 3 билета.

Как это может быть?

( в 2007г. 88летняя американская жительница подняла в тяге к поясу штангу весом 45кг)

Попробуем поднять штангу (движение глазами)

1. Решим задачу

1 штангист – 60кг ? кг

2 штангист -? кг на 5 кг больше

 

2 Самостоятельное поднятие штанги

( на парте штанга с весом, с обратной стороны задание)

 

5 кг -№ 6 (3-4ст.) стр. 72

10 кг- №12 стр.73

15 кг - №9 стр. 73

 

IV Физкультминутка

Звучит песня детского ансамбля «Чударики» о спорте

 

V Закрепление изученного

 

Спортивная тренировка

1) Работа в парах № 26 (устно) стр.75

2) Д/ игра «Забей гол!»

( работа по карточкам)

 

1 мяч (зеленый)

Реши задачу

Коля прыгнул в длину на 1метр,а Петя – на 87см. На сколько длинней прыгнул Коля?

2 мяч (синий)

Вычисли цепочку

42-7 -12 +15 +6 -7 +5 =

3 мяч (красный)

Сравни, поставь нужный знак

1ч 20мин 2ч 3дм5см 35см

70мин 1ч 1м 9дм 9см

А вы знаете, что покрышка футбольного мяча состоит из 32 частей –

20 шестиугольников, 12 пятиугольников.

Покажите эти геометрические фигуры.

VI Домашнее задание

Дома продолжаем тренировку стр.74 №23

 

VII Рефлексия

Как прошли наши соревнования? Добились мы цели? Что закрепляли?

 

Восстанавливаем силу

Работа в группах, составь девиз наших будущих побед

 

НИ ШАГУ БЕЗ МЫСЛИ!

Чемпионик желает вам побед и в математике, и в спорте, и в жизни.


Приложения:
  1. file0.doc.. 43,0 КБ
Опубликовано: 20.11.2023