Правописание слов с удвоенными согласными буквами
Автор: Токарева Надежда Сергеевна
Организация: МКОУ «СОШИ №23»
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Полысаево
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Токарева Надежда Сергеевна
Класс: 3 УМК «Школа России»
Предмет: Русский язык
Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными буквами»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: формирование грамматических понятий, уточнение и систематизация знаний о двойных согласных в слове.
Цель: а) Образовательная: формирование навыка правописания слов с удвоенной согласной..
б) Деятельностная: наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
- учебно-языковые умения: развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму - речевые умения: умение слышать удвоенную согласную в корне слова.
|
формировать умения: |
формировать умения: |
формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. |
формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей; осознавать роль языка и речи в жизни людей;
|
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Диагностика достижения планируемых результатов |
Организационный момент
Мотивирование к учебной деятельности |
Здравствуйте, меня зовут Надежда Сергеевна и сегодня я проведу у Вас урок русского языка. Мне очень приятно видеть ваши лица, ваши улыбки. Думаю, что этот день принесет нам радость общения друг с другом. – Откройте тетради, запишите дату, «Классная работа». |
Записывают число |
Личностные УУД: - проявление творческого отношения к процессу обучения; -проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме; |
Постановка учебной задачи
|
Посмотрите - перед Вами буквы пп// мм// сс// бб// лл// жж// рр// нн// - Что общего вы видите в этой цепочке букв? (верно, в этой цепочке двойное соединение ) Запишите в тетрадь. - Ребята, встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания. Приведите примеры. - Внимание на слайд. Перед вами кроссенс – современный кроссворд. Ваша задача разгадав слова определить тему урока.
Мы её поймаем на антенну.
Чем получить ангину или грипп.
Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. Троллейбус
Может в доме вспыхнуть ссора.
Липы, клены тут и там. Всем идти здесь веселее Этот путь зовут….аллея
Чтоб всем детям сразу сесть, Это в школе есть у нас. Это наш просторный …класс
К нему подходят поезда Двойное Р(эр) содержит он И называется …перрон
Что больше, центнер или тонна?
- Что объединяет эти слова? (во всех словах удвоенные согласные) - Давайте сформулируем тему урока? - Какие задачи перед собой поставим? - Запишите слова в тетрадь, подчеркните орфограммы. |
Пишут в тетради
ответы на вопрос
(Группа, сумма, класс, суббота).
(Правописание удвоенной согласной) (Учиться писать слова с удвоенными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте). |
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов. 2. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5.Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 6. Обобщать и классифицировать по признакам. |
Изучение нового материала |
- А чтобы узнать, как пишутся слова с удвоенными согласными, мы обратимся к учебнику. Откройте стр. 121. Прочитайте правило. (спросить 1 ученика) Какой мы делаем вывод? (удвоен.согл – это орфограмма) Как мы проверяем написание слов? (запомнить, проверить по словарю)
|
Читают правило
(Ответы)
|
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Физкультминутка |
Ребята, поиграем в игру «Слова в движении» - встаньте, пожалуйста Если назову слова с удвоенной согласной, то выполняем приседания. Если слова с непроизносимой согласной, то поднимаем руки вверх. Будьте внимательны! (Солнце, ванна, лестница, грустный, русский, праздник, класс, хоккей, здравствуй, группа) Молодцы, ребята, вы оказались внимательными игроками. Садитесь. |
|
|
Закрепление нового материала или контроль Самостоятельная работа с уровневой дифференциацией |
- Предлагаю Вам самостоятельную работу - У каждого на столе карточки с выбором задания по уровням сложности Карточка зеленого цвета – оптимальный уровень это «5» Карточка желтого цвета – высокий уровень – это «4» - Выберите карточку и приступайте к работе
Карточка зеленая (оптимальный уровень) Прочитай. Какие слова ты вставишь вместо точек? Спиши предложения, подчеркни удвоенные согласные.
убирает … .
Тенистая … привела нас к домику с … . шасси класс шоссе коллектив аллея терраса грипп пассажир перрон
Карточка желтая (высокий уровень)
В нашем классе все ребята чем-то увлекаются. Филипп собирает коллекцию марок. Алла любит отгадывать кроссворды. Вокруг неё всегда группа ребят. Кирилл ходит в бассейн, а ещё он хоккеист. Инна играет в настольный теннис. Оля увлекается музыкой. Гаммы, аккорды, мелодии – это её мир. - Заканчиваем работу
Посмотрите на слайд - Кто выполнил зеленую карточку без ошибок – это «5» Молодцы - Кто выполнил желтую карточку без ошибок – это «4» Молодцы - Кто допустил ошибки, обратите внимание на написание данных слов – это словарные слова. |
Проверка на слайде |
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре.
Личностные результаты: 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Рефлексия |
На следующем слайде зашифровано слово. Отгадайте? (ТЕРРИТОРИЯ) - Вы знаете, что обозначает это слово? (Территория - это участок земли с определенными границами) -Как вы думаете, почему мы взяли это слово? (орфограмма удвоенная «рр») - Что за территория изображена на слайде? (правильно, Кемеровская область или Кузбасс) Из Шерегеша 1 декабря отправился новогодний мобиль по маршруту «Новогодний марафон желаний». На нем главный Дед Мороз Кузбасса прибудет в наш город 11 декабря на развлекательную программа «Мандарин party». В этом году концепция Кузбасса «В новый год вместе!» - Кто знает слоган нашего города? («Полысаево – территория мира») Запишем предложение в тетрадь и подчеркнем орфограмму. Вернемся к теме урока и подведем итог 3 словами разных частей речи: сущ., прил., глагол. ЧТО? Сегодня писали СЛОВА КАКИЕ? Слова С УДВОЕННЫМИ согласными ЧТО СДЕЛАТЬ с этими словами – запомнить, ПРОВЕРИТЬ по СЛОВАРЮ - СЛОВАРЬ - как говорил Нестор Александрович Котляровский - это вся внутренняя история народа СПАСИБО ЗА РАБОТУ! |
Синквейн: сущ,прил,гл.
|
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|