Технологическая карта урока математики
Автор: Тумайкина Маргарита Сергеевна
Организация: МОУ «Атемарская СОШ»
Населенный пункт: Республика Мордовия, Лямбирский р–он, с. Атемар
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Порядок выполнения действий. Скобки»
Класс: 2
Цель урока: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками
Задачи урока:
Дидактические:
- учить находить значения выражений со скобками;
- развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- учиться анализировать примеры, задачи и самостоятельно решать их;
Развивающие:
- развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;
- расширять кругозор учащихся;
- способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность;
Воспитательные:
- воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; интерес к точным наукам.
- воспитывать ответственное отношение к результатам своего учебного труда; чувство взаимопомощи, сотрудничества.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные) |
Личностные |
||||||||
1.Организационный момент |
Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Словесный |
- Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет очень интересный урок, поэтому давайте скорее его начнем. - Проверьте все ли готово к уроку? Если да, тогда начинаем. Откройте тетради и запишите дату. |
Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на работу |
Фронтальная |
Проектор |
Предварительный контроль |
|
Р: нацеливание на успешную деятельность |
Формирование учебной мотивации, самоопределение к деятельности |
2.Актулизация знаний |
Повторение изученного материала |
Словесный, практический |
- Запишите, пожалуйста, в тетрадях сегодняшнее число, классная работа, отступив 2 клетки сверху и 10 клеток с левого края. - Прежде чем приступить к нашей новой теме, давайте вспомним прошлый материал. - Назовите числа в котором 1дес.6ед.; 7дес.; 8дес.8ед. - Сколько сантиметров в 1 дециметре? - Сколько минут в 1 часе? - Сколько сантиметров в 1 метре? - Назовите наименьшее двузначное число. - Молодцы! |
Слушают учителя, записывают число, классная работа. Отвечают на вопросы.
- 16; 70; 88.
- 10
- 60
- 100
- 10
|
Фронтальная |
Тетради, ручка, проектор, презентация |
Самоконтроль |
|
П: создание условий для проявления способностей обучающихся. Р: осуществлять действия по образцу. К: уметь слушать и слышать собеседника; умение вести диалог. |
Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов |
3.Целеполагание |
Определение темы, цели и задач урока. |
Наглядный, словесный
|
(На доске записаны примеры) 8-2+3=9 8-2+3=3 -Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются?
-Какое равенство верно? - Как выполняли действия? - В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? - Чего мы не знаем?
- О чём сейчас говорили?
- Какая тема урока?
-Какова цель нашего урока? |
Отвечают на вопросы учителя.
- Примеры даны одинаковые, но ответы разные. - Первое
- По порядку
- Сначала сложить 2 и 3, а затем из 8 вычесть их сумму - Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах - О порядке выполнения действий - Порядок выполнения действий - Научиться обозначать в записи порядок действий |
Фронтальная |
Проектор |
Текущий контроль |
Точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи; развивать интерес к материалу |
Р: составлять последовательность действий; развивать саморегуляцию, контроль П: находить и выделять необходимую информацию, делать выводы К: сотрудничать с учителем. |
Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов |
4. Открытие новых знаний |
Обеспечение контроля, получаемых знаний, умений и навыков по изучаемому учебному предмету Реализация практической направленности урока. |
Наглядный, словесный , практический |
- Тема нашего урока «Порядок выполнения действий. Скобки». - Посмотрите, чем отличаются столбики примеров? 8-3+4 8-(3+4) 18-8+9 18-(8+9) 20-5+3 20-(5+3) -Как будем выполнять действия в первом столбике? - Для того, чтобы узнать как решить примеры второго столбика, давайте прочитаем правила в учебнике на стр.38. Действия, записанные в скобках, выполняют первыми -Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений? - Все правильно. Давайте их решим. Так же важно уметь правильно проговаривать данные примеры. Начнем с первого примера: из 8 вычесть сумму чисел 3 и 4. Все понятно? (Решают остальные примеры с проговариванием учителя). - Ребята, так для чего нам нужны скобки?
Задание №1. - Выполняя это задание, мы будем проверять решение сразу. Все внимательно слушают, то, что проговаривает товарищ. По цепочке читаем примеры, комментируя ход решения.
- Что же мы сегодня узнали на уроке?
|
Отвечают на вопросы учителя
- В первом столбике нет скобок, а во втором есть.
- По порядку
- Сначала выполним действие в скобках
- Чтобы правильно выполнять порядок действий.
|
Фронтальная |
Учебник, тетрадь, ручка, проектор |
Текущий контроль |
Строить речевые высказывания, опираясь на собственные знания, самостоятельно приобретать и применять знания решения упражнений
|
П: отличать новое от уже известного Р: способность к организации своей деятельности К: владеть правильной речью; принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения заданий. |
Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов |