Осень. Осенние изменения в природе
Автор: Евсеева Наталья Авдеевна
Организация: МБОУ «Кудеверская средняя школа»
Населенный пункт: Псковская область, Бежаницкий район, с.Кудеверь
СЦЕНАРИЙ внеклассного интегрированного мероприятия «Осенний калейдоскоп»
Данное мероприятие составлено с учетом интеграции учебной, внеучебной деятельности и дополнительного образования. При изучении темы «Осень. Признаки осени Осенние изменения в природе
При проведении мероприятия учитывались возрастные и психологические особенности детей.
Все задания ученики начальных классов выполняют в командах, сформированных из учеников разных классов Объединение в команды происходило путем выбора жетонов различных цветов.
Цель: Способствовать формированию функциональной грамотности естественно-научного направления.
Задачи:
- Закрепить знания об осенних изменениях в природе.
- Прививать потребности в охране окружающей среды;
- Воспитывать навыки культурного поведения во время проведения мероприятия;
- Создать условия для общения и коммуникации между учениками начальных классов.
Требуемое оборудование: разноцветные жетоны для объединения в команды, проектор, презентация о приметах осени, выставка овощей и фруктов, рисунок кормушки и фигурки птиц, ламинированные листья с деревьев и названия деревьев на карточках. табличка со словом КАЛЕЙДОСКОП
Оформление доски.
Ход мероприятия.
Все ученики делятся на 3 группы в произвольном порядке Каждая группа располагается за отдельным столом.
1 вступление
Сегодня у нас не совсем обычное занятие .Вам предстоит очень много работать в группе.
- Какие качества нужны для этого?
Чтобы поддержать друг друга, давайте возьмемся за руки и мысленно пожелаем каждому
Всего самого доброго
Основная часть
1 На доске и на экране вы видите название нашего мероприятия «Осенний калейдоскоп». (Слайд 1)
-Как вы считаете , чему будет посвящено наше занятие.
-Конечно. Занятие будет посвящено осени.
-Какая может быть осень?
-Осень принято считать золотой . давайте мы приглядимся к ней повнимательнее и ответим на вопрос
Какая же она- осень?(Слайд 2)
С первым словом названия всё ясно.
-А что же значит калейдоскоп ?(Слайд 3)
-Что общего между детской игрушкой и нашим занятием?
2 И вот первое испытание.
Из букв , составляющих слово калейдоскоп составить и записать новые слова.( на столах у детей слово калейдоскоп и чистый листок для записи слов)(Слайд 4)
Проверка выполнения задания. Читаем слова по очереди.
- А вам не кажется , что это задание не совсем осеннее.
В сентябре дети идут в школу , начинается новый учебный год.
-Так какая же она осень? (Учебная - )карточку с ответом прикрепить к доске
2 Чуть раньше я шла в школу через парк и собрала целый букет из листьев Почему это стало возможным?(Слайд 5)
-Почему деревья становятся красными или жёлтыми( Слайд6)
-А можете ли вы по листьям определить . Какие деревья растут в парке.?
Каждый ученик выходит к столу , берёт листок, который Он знает а команда записывает название дерева.(Слайд 7)
Проверяем список деревьев по моему списку.(Список деревьев на отдельном листе)
Среди деревьев , которые растут в парке есть удивительное дерево. Вернее куст (Слайд8)
Она хороша в пору цветения, усыпанная снежно-белыми цветами; хороша летом, в зелёном ореоле трепещущей листвы; но ближе к осени, когда её тонкие ветви гнутся под тяжестью рубиновых гроздей созревающих ягод, она становится прекрасна.
Когда-то в культуре многих славянских народов этот широко распространенный в средней полосе кустарник символизировал юную девичью красу. Тогда она была неотъемлемой частью свадебного обряда. Ещё готовя приданое, будущая невеста узором из листьев и ягод вышивала полотенце, - придёт время, и она преподнесёт его в дар жениху. Много позже, уже перед свадьбой её ветками украшали горницу, столы с праздничным угощением, свадебные караваи…
Бок о бок с радостью в созданном народными легендами образе этого кустарника идёт печаль. Одно из преданий рассказывает о влюбленной девушке, превратившейся в куст на могиле своего возлюбленного, а другое говорит о том, что ярко-красные, точно кровь, плоды, - это сердца тех, кто пал в боях с врагами. (Текст на партах у детей)
Что это за растение
Послушайте ещё одну легенду.
Во времена набегов татаро-монгольской орды жила вдова. Было у неё две дочери. Красивые девушки уродились, как писанки. С лица воду можно пить – как говорят. А мастерицы! Чего только не умели их умелые руки – шили, пряли, вышивали, цветы растили, хлеб косили. Пришла беда напали на село враги, загорелись дома, заплакали дети. Позвала мать девочек: “Бегите, дочки, лучше смерть, чем вражеская неволя”.
Спрятались девушки в лесу за селом…
Сожгли, ограбили татары село, оставили пожарище после себя. Вернулись сёстры к дому материнскому, нашли только пепел, угли, да обгорелые стены. От слез девичьих, что скатывались с лиц чудесных, вырос там куст, и назвали его девушки в память о матери – …Бушует куст красотой невесты весной, красотой материнства и зрелости бушует куст осенью. В течении всей жизни провожает человека это растение – счастье и судьбу дарит, от бед защищает, как сердце матери.
А сколько у нас задушевных и нежных песен сложено о ней, сколько мудрых сказок создано? Из далекого детства бережно храним мы в памяти волшебный (калинов) мост, на котором русский богатырь, Иван - крестьянский сын, победил 12-главого змея. Для славянских народов она всегда была символом светлого праздника, добра, красоты, любви и семейного счастья, олицетворяла скромность и невинность.
Буйно цветёт она в конце мая душистыми белыми гроздями. И, словно невестой в белой фате, невольно залюбуешься ею, издалека улавливается волнующий аромат ее цветов. И неустанно кружат над ней пчёлы, нектара в цветах запасено не менее, чем у липы - медового дерева.
Подведём итоги 2 части –
-какая же она осень?
Листопадная яркая нарядная (распечатать)
3
Калина удивительное дерево.А какие ещё удивительные деревья вы знаете в природе?(Слайд 9-10)
Для меня очень удивительны – съедобные деревья(Слайд 11)
Знаете ли вы, что существуют породы деревьев, которые можно употреблять в пищу?(Слайд 12)
Если снять с березы кору, обнажится влажный слизистый слой древесины, через который весной идет сок. Этот слой называется флоэма и он съедобен. Можно соскрести его ножом и есть сырым. Кроме заболони и сока, можно употреблять в пищу почки и молодые листья дерева, которые содержат до 23% белковых веществ и 12% жира.
Ива полярная.(Слайд 13)
Растет в Якутии, на Камчатке и в Норвегии. Этот карликовый кустарник растет в тундре повсеместно и активно используется в пищу коренными народами. Едят у него цветущие «сережки», молодые, очищенные от земли корешки. Съедобны и молодые листья ивы, они в 10 раз богаче витамином С, чем апельсины. Да что там листья! Едят даже освобожденные от коры, хорошо отваренные и размолотые стволы, а внутренние части молодых, освобожденных от коры побегов съедобны даже в сыром виде, (Слайд 14)
Съев 1-2 листочка его, человек вствует сытость на протяжении целой недели (!), несмотря на то, что в листьях нет никаких питательных веществ. Благодаря свойству создавать иллюзию сытости таблетки и настои из листьев калир-канды рекомендуют людям, желающим избавиться от лишнего веса.
(Слайд 15)
Под названием «хлебное дерево» объединены несколько близкородственных видов растений семейства тутовых. Это само хлебное дерево, джекфрут, чемпедак и маранг. Плоды хлебных деревьев употребляют в пищу в спелом виде и слегка недозрелые. Помимо самой мякоти, едят также и крупные семена, которые содержатся в некоторых сортах, в основном в диких видах. Спелые плоды имеют сладкий, приятный вкус, а недозрелые более пресные. Применение плодов весьма разнообразно. Спелые плоды едят в качестве десерта, сушат, варят и запекают. В традициях разных народов имеется множество рецептов по приготовлению плодов хлебного дерева.
Колбасное дерево
Это растение с аппетитными плодами-колбасками, свисающими с веток, растет только на африканском континенте. Европейские путешественники, пораженные внешним сходством плодов с мясными колбасками, назвали растение «колбасным деревом». Несмотря на то, что в пищу это растение не употребляют, оно имеет множество ценных свойств.
(Слайд 16)
Удивительно, но на Руси об этом дереве знали еще в XVI веке. Его называли карамельным деревом из-за сладкого вкуса. Но потом что-то пошло не так, и секреты выращивания были утеряны (что поделать, растение капризное, все его требования не запомнишь). Однако о карамельном дереве вновь вспомнили в начале XX века, когда его завезли из Европы для украшения садов аристократов. В благоприятных условиях растение может цвести круглый год, наполняя всю округу напоминающим запах черемухи ароматом.
Характерной особенностью конфетного дерева считается то, что его съедобной частью являются вовсе не плоды, а именно плодоножки. Ко времени созревания они сильно утолщаются, обретают желтый или оранжевый оттенок, становятся мягкими и сладкими (по вкусу напоминают изюм с нотками рома). С одного дерева можно собрать около 30 кг «конфет». Плодоножки едят в сыром и сушёном виде, варят варенье и компоты, а также готовят алкогольный напиток, напоминающий пиво.
(Слайд 17)
В субэкваториальных и тропических регионах растут шоколадные деревья, они же какао. Так что какао это и дерево, и его плоды, и получаемый из них порошок и сам напиток. И эти же семена – основа для приготовления шоколада.
Какао – это крупное дерево около 15м высотой. Его особенность – это крепление плодов к стволу дерева, а не к ветвям. Плод крупный, похожий на ребристую дыню и содержащий в себе какао-бобы (от 20 до 60шт). По мере созревания плодов, а этот процесс длится 4 месяца, их цвет меняется от зелёного, жёлтого, красного до коричневого цвета, или цвета светлого какао.
У нас на огородах вырос замечательный урожай (Слайд 18)(Выставка овощей и фруктов) Нужно определить какие овощи и фрукты выросли не на наших огородах)
-Так какая же она осень (Съедобная)
Всю эту красоту мы с удовольствием съедим зимой
4 Птицы на кормушке (Слайд 19)
Задание- соединить картинку с птицей с её названием Если всё сделано верно, то получится схема
Зимующие птицы делятся на оседлых и кочующих.(Слайд 20)
Оседлые виды чаще всего обитают рядом с людьми — воробьи, вороны, голуби. Некоторые лесные виды не покидают место гнездовья.
Зимние перелетные птицы относятся к кочующим видам. Они мигрируют в границах природной зоны в поисках более обильного корма (клёст, снегирь).
Какая осень( Трудная )
5 Работа с атласом определителем Слайд (21)
Определить названия незнакомых птиц
6 Животные осенью (Слайд 22)
Как ведут себя осенью животные Беседа
7 изготовление поделки лисички из листьев (раскрасить заготовки) Слайд 23
Какая осень?
Творческая
8 Подведение итогов (Слайд 24)
В течение всего занятия мы пытались определить какая же она – осень.
-Что мы выяснили (Читаем карточки на доске)
- Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья (Осень) - Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (Осень) - Листья опадают,
Моросят дожди,
Травы увядают,
Лето позади.
Мокрая погода,
Всё серо вокруг.
Это время года
Отгадай, мой друг (Осень) - К нам приходит каждый год,
Листьев водит хоровод…
Желтый плащ все время носит.
Как зовут царевну? … (Осень)
И всё это осень -очень разнообразная.