Конспект урока математики «Километр» для 4 класса
Автор: Лобанова Алена Алексеевна
Организация: ГБОУ СОШ №235 им. Д.Д. Шостаковича
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Конспект урока
ФИО учителя: |
Лобанова Алена Алексеевна |
Год разработки: |
2023 |
Предмет, УМК |
Математика, УМК «Школа России» |
Школа, класс: |
Школа им. Д.Д. Шостаковича №235, 4 класс |
Тема: |
Километр (с.36-37) |
Тип урока: |
Открытие новых знаний |
Цель урока: |
организация деятельности по изучению единицы длины километр, развитию умений переводить одни единицы длины в другие. |
Данная разработка урока подходит и для проведения дистанционного урока через различные платформы.
Задачи:
Дидактические |
Ознакомить учеников с единицей длины километр, научить выражать единицу длины километр в более меньших единицах длины (в метрах), научить графически обозначать понятие «километр». |
Развивающие |
Развивать математические и арифметические умения, произвольное, слуховое и зрительное внимание, устную речь обучающихся. |
Воспитательные |
Воспитывать культуру поведения на уроке, дисциплинированность, положительное отношение к уроку математики. |
Планируемые результаты
Предметные
Знать: |
Знать как называется и произносится единица длины километр, как обозначается графически понятие «километр», как единица длины километр выражается в единицах длины метрах. |
Понимать: |
Понимать взаимосвязь единицы длины километр с остальными величинами единиц длины. |
Применять: |
Выполнять задания, направленные на выражение километра в более меньших единицах длины. |
Анализировать: |
Анализировать работы одноклассников, правильные ответы. Анализировать предложенные ответы и переделять ошибочный. |
Синтезировать: |
Составлять таблицу величин измерения длины. |
Оценивать: |
Оценивать значимость единицы измерения километр в жизни человека. |
Метапредметные:
Регулятивные: |
Определять цель урока по теме «Километр», осознавать ее, удерживать цель до получения результата, составлять план урока и придерживаться ему до получения результата. |
Познавательные: |
Изучить единицу длины километр, научиться переводить единицу длины километр в более маленькие единицы длины, составить общую таблицу величин измерения длины. |
Коммуникативные: |
Отвечать на вопросы учителя по теме «единицы измерения длины», «километр». |
Личностные
Осознавать и принимать роль ученика, умение оценивать собственную деятельность, воспитывать в себе положительное отношение к математике. |
Межпредметные связи: |
Окружающий мир, литературное чтение, русский язык |
Основные понятия: |
Величины, единица измерения длины, километр, метр. |
Методы, технологии: |
Словесные: беседа, рассказ, наглядные: иллюстрирование. Практические: упражнения. |
Ресурсы урока для учителя: |
Учебник математики 4 класс, 1 часть Моро М.И., Бантова М.А., презентация, LerningApps, тест для первичного контроля знаний. |
Ресурсы урока для учащихся: |
Учебник математики 4 класс, 1 часть Моро М.И., Бантова М.А., презентация, LerningApps, листы самооценки. |
План урока с распределением времени
Организационный момент |
2 мин |
Мотивация |
2 мин |
Актуализация знаний |
5 мин |
Целеполагание |
4 мин |
Открытие нового знания |
8 мин |
Физкультминутка |
2 мин |
Закрепление |
7 мин |
Работа над задачей |
6 мин |
Контроль усвоения знаний |
4 мин |
Подведение итогов |
3 мин |
Рефлексия |
2 мин |
4 класс- 45 мин
Оформление доски (презентация, см. Приложение 1)
Оформление тетради ученика на конец урока
Ход урока:
Структура урока (этапы) |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности |
Организационный момент |
Здравствуйте, меня зовут Алена Алексеевна, я рада вас приветствовать на уроке математике. Урок наш необычен, сегодня мы будем путешествовать по космосу. Проверьте свои рабочие места, у вас должны лежать на парте учебник по математике, тетрадь, пенал. Все лишнее уберите подальше. Открываем рабочую тетрадь, отступаем 4 клетки от последней записи и посередине пишем «20 октября. Классная работа». |
Проверяют свое рабочее место, оформляют запись в тетради. |
Мотивация |
Мы начинаем наше путешествие. Сегодня мы отправимся в Математическую Галактику. Однако, нам на пути встречается неизвестная планета. Чтобы изучить ее, нам необходимо решить задания в тетради. |
Мотивируются на урок. |
Актуализация знаний |
Организует устный счет с целью актуализации знаний. Отступите от последней записи 2 клетки вниз. Сверху вниз пронумеруйте в тетради от 1 до 7. Напротив каждой цифры вы записываете ответ, только никому не подсказываем, работаем самостоятельно. 1. Из произведения чисел 5 и 16 вычесть 36. В 2. Во сколько раз 90 больше 6? Е 3. На сколько 51 больше 17? Л 4. Разность чисел 72 и 63 увеличьте в 3 раза. И 5. Сколько единиц сотен в числе 1096? ЧИ 6. Увеличь 48 в 2 раза. Н 7. Сколько дм в 2 м 5 дм? Ы Теперь соотнесите ваши ответы с буквами, которые указаны в скобках и заполните таблицу. Что за слово у вас получилось? В Математической Галактике есть планета «Величиния». На этой планете нет стран, зато там есть разные величины. С сегодняшнего урока мы отправимся в путешествие по этой замечательной планете. -Какие величины вы знаете? - У каждой величины есть свои слуги-помощники. Подумайте, что это за слуги-помощники? - В каких единицах измеряют время? - В каких единицах измеряют массу? - В каких единицах измеряют длину?
- Вспомним, как соотносятся единицы длины: работаем в парах (имя- имя). Ваше задание заключается в следующем. Вы переходите по ссылке и выполняете задание. Вам необходимо соединить равные единицы длины: (получается таблица) 1 см = 10 мм 1 дм = 10 см = 100 мм 1 м = 10 дм = 100 см https://learningapps.org/watch?v=pwaj5ropc21 Выполняем взаимопроверку. Первая пара проверяет вторую, Вторая- третью, третья – первую и т.д. Если у одноклассников задание выполнено правильно, то карандашом на полях поставьте «+», если в задании допущены ошибки «+\- », а если все выполнено неправильно «-». |
Оформляют тетрадь. 1. 44 2. 15 3. 34 4. 27 5. 0 6. 96 7. 25
- ВЕЛИЧИНЫ
- Длина, площадь, масса, время - слуги- единицы измерения
- время измеряют в часах, минутах, секундах. - массу измеряют в килограммах и граммах. - длину измеряют в мм, см, дм, м.
(получается таблица) 1 см = 10 мм 1 дм = 10 см = 100 мм 1 м = 10 дм = 100 см
|
Целеполагание |
Какие единицы измерения длины вы вспомнили? - В каких единицах длины измерите толщину тетради (показ тетради и объяснение что такое толщина), длину ручки, парты, вашей комнаты? - Какую единицу выберите для измерения расстояния от одного города до другого? - Что же делать?
- Кто знает, как она называется? - а какая эта единица длины- километр, сколько в ней метров?
- давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока? Чему мы должны научиться сегодня? Давайте составим план нашего урока. Продолжите фразы.
каждый пункт плана- часть нашей страны «Величиния», благодаря ему, мы сможем узнать много нового, при этом ничего не упустив. Поэтому я предлагаю в течении всего урока заполнять наш лист самооценивания, в которых вы будете ставить смайлики (они вклеиваются в рабочую тетрадь, см. приложение 2. Смайлики-наклейки выдаются заранее в конвертах). |
-единицы измерения длины: мм, см, дм, м
- В мм, см, дм, м - Все единицы измерения очень маленькие. - Наверно, есть единица длины больше метра. - километр - мы не знаем (ребята могут высказать свои предположения, чтобы потом их подтвердить или опровергнуть)
-познакомиться с новой единицей длины, научиться пользоваться ею, соотнести ее с другими единицами длины
1. изучим единицу длины 2. сравним ее с уже известными единицами длины 3. решим задачу 4. проверим наши новые знания 5. подведем итоги по новой теме
|
Открытие нового знания |
Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников - Откройте учебники на стр. 36 и прочитайте, как называется новая единица длины? - Чему равен километр? Запишите в тетрадь. Километр – мера длины, равная 1000 м. Слово «километр» сокращённо записывают двумя буквами «км». Точка после буквы «м» не ставится. -Прочитайте текст рядом с красной чертой. -Что измеряют в км? -Прочитайте задание № 149 на стр. 36. - Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? - Ребята, мы выяснили сколько у нас метров в 1 км? -Сколько шагов нужно сделать мужчине? -Отлично, молодцы. Какой пункт плана мы с вами выполнили? Поставьте себе в листах самооценки смайлик (веселый- принимал активное участие в открытии нового знания. Грустный- мне было не интересно и я ничего не делал). Мы узнали очень много единиц длины, чтобы не запутаться предлагаю вместе заполнить таблицу и запишем ее в тетрадь. Таблица единиц длины 1 км = ___ м 1 м = __дм 1 дм = __ см 1 см = __ мм
-Сейчас, посмотрите в учебники на стр. 37. задание №151. Сравните данную таблицу с той которую составили мы. -Кто может прочитать таблицу?
- Итак, опираясь на эту таблицу, узнайте, сколько мм в 1 дм?
-А сколько см в 1 м? -во сколько раз 1 м больше, чем 1 мм?
-Хорошо, отлично. А сейчас какой пункт плана мы с вами выполнили? Отметьте это в своих листах самооценивания.
Следующее задание Установите правильные соотношения : 1 км 10 мм 1 м 1000 см 1 см 100 дм 1 дм 10 м Работать с |
- километр -1км= 1000 м
- расстояние между городами, деревнями и т.д. - чтобы ответить на вопрос надо знать сколько метров в 1 км - да -мужчине нужно сделать 1000 шагов.
- изучение единицы длины
1 км = 1000 м 1 м = 10 дм 1 дм = 10 см 1 см = 10 мм
-в 1километре тысяча метров, в 1 метре 10 дециметров, в 1дециметре 10 сантиметров, в 1 сантиметре 10 миллиметров. -1 дм= 10 см; 1 см= 10 мм,1 дм= 10 мм*10=100 мм - 1 м= 10 дм, 1 м= 10 см* 10=100 см -1м= 10 дм =100 см=1000мм. 1 м больше 1мм в 1000раз. - сравнение единицы длины километр с ранее уже известными единицами длины.
Правильный ответ: 1 км =1000 м 1 м =10 дм 1 см =10 мм 1 дм =10 см
|
Физкультминутка |
Сначала проведите глазами по синей линии. Теперь по красной. Проведите глазами и по стрелочкам вверх и вниз, вправо, влево. Проследите глазами за зеленой линией. Поверните голову вправо, влево. Наклоните голову вправо, влево, вперед, назад. Поднимите руки вверх, опустите в стороны. Похлопаем и приступим к занятию. |
Делают то, что говорит учитель. |
Закрепление |
Сейчас вам предстоит поработать в группах. Давайте вспомним, как надо себя вести.
Сейчас я вас распределю на четыре группы. Ваше задание найти стол с вашими именами и приступить к выполнению задания. (задания разного уровня сложности). Задания выполняем на карточках, вам дается 2 мин. 1 и 3 группы: Вставь пропущенные числа: 5000м=…км 48 км=…м 24000м=…км 305 км=…м 3125м=…км…м 2455 км =…км…м 2 и 4 группы: Вставь пропущенные числа: 2 км 537 м= …м 7407м= …км…м 10000м=…км 6000м=…км 2004м=…км…дм 7км 202м=…м Давайте проверим ваши ответы. Группы 1 и 3 обмениваются своими карточками, а группа 2 и 4 своими. На слайде высветился правильный ответ. Возьмите красный карандаш и исправьте ошибки, которые допустили. Верните карточки группе. Свои результаты проставьте в листе самооценки. |
В группе надо работать дружно. Чтобы работа была быстрее, надо выбрать главного- ответственного, надо вежливо выслушивать друг друга.
1 и 3 группы: Вставь пропущенные числа: 5000м=5км 48 км=48000м 24000м=24км 305 км=305000м 3125м=3км125м 2455 км =2км455м 2 группа: Вставь пропущенные числа: 2 км 537 м= 2537м 7407м= 7км407м 10000м=10км 6000м=6км 2004м=2км 40дм 7км 202м=7202м
|
Работа над задачей |
Давайте вспомним какие пункты плана мы уже выполнили. Тогда что мы должны сделать дальше? -Прочитайте задачу №153 на странице 37. -Прочитайте условие задачи. Какое уточнение пропущено? -Какие виды движения вы знаете?
- Посмотрите на первый чертеж под задачей. Как движутся пешеходы по данному чертежу? -Расстояние между ними, увеличивается или уменьшается? - Сколько прошел 1 пешеход? -Сколько прошел 2-ой? - Чему равно расстояние между остановками?
-Что нужно сделать, чтобы можно было продолжать решать задачу?
-Произошла ли встреча пешеходов? -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? -Почему?
-Как мы это можем узнать? - Зная, сколько всего метров между остановками и сколько оба пешехода прошли вместе, что мы можем найти?
- Каким действием мы это найдем? Даю вам 2 мин. На то, чтобы вы перечертили схему задачи и записали решение, ответ. 1) 160+140=300(м). –расстояние, которое прошли оба пешехода. 2) 1000-300= 700(м).- расстояние между пешеходами. Ответ: 700 м. Давайте проверим вашу запись. Посмотрите на слайд и скажите, так ли у вас получилось? А как должно выглядеть ваше решение?
Что мы только что решали? Значит какой пункт плана мы выполнили? Отметьте это в листах самооценивания. |
- мы выполнили 1 и 2 пункт плана. Теперь нам надо решить задачу.
- в каком направлении двигались пешеходы - навстречу друг другу, в разные стороны, друг за другом
-навстречу друг другу
- уменьшается - первый прошел 140 м - второй прошел 160 м - между остановками расстояние 1 км - перевести 1 км в метры. 1км=1000м - нет
- нет - т. к. мы не знаем сколько всего м прошли пешеходы вместе - сложив их расстояния - каким стало расстояние между пешеходами, после того, как они прошли 140 и 160 м навстречу друг другу - вычитанием
-нет, у нас получилось по другому. 1) 160+140=300(м). –расстояние, которое прошли оба пешехода. 2) 1000-300= 700(м).- расстояние между пешеходами. Ответ: 700 м. - мы выполнили 3 пункт плана. Решили задачу.
|
Контроль усвоения знаний |
Я предлагаю выполнить задание, которое бы проверило ваши новые знания. Вам необходимо устно ответить на тест, если вы согласны с утверждением, то поднимите зеленый карандаш, если нет- красный. Содержание теста: Что не является единицей длины? Выберите правильный ответ. Миллиметр килограмм километр сантиметр Правильный ответ: килограмм Какими единицами длины могли пользоваться при измерении? Заполните пропуски: Расстояние от города до посёлка – 18 __. Длина карандаша – 18__ . Высота дерева – 18__
Сколько метров в 1 км? а) 100 м б) 1000 м в) 10 м
Во сколько раз 1 м меньше 1 км? а) в 10 раз б) в 100 раз в) в 1000 раз Чему равна половина километра? а) 50 м б)100м в) 500 м Какое равенство является верным? а) 1 560 м = 1 км 560 м б) 1 560 м = 15 км 60 м в) 1 560 м = 10 км 56 м Вы только что проверили свои новые знания, отметьте у себя в листах самооценивания пункт, который соответствует данной выполненной задаче. |
- пункт 4. Проверка новых знаний. |
Подведение итогов |
Наше путешествие по планете «Величиния» мы продолжим на следующем уроке. Понравилось путешествие? Что нового узнали на уроке? Какие знания и умения, ранее полученные, пригодились сегодня на уроке? Какую цель ставили в начале урока? Как вы думаете, мы достигли этой цели? Почему вы так решили? Перейдите в лист самооценивания, оцените свою деятельность на уроке и поставьте в графу «подведение итогов» отметку, которую вы считаете правильной. |
Мы узнали о такой единице измерения длины как километр. Нам пригодились знания о единицах длины м, см, дм, мм, знание таблицы умножения. Цель: познакомиться с новой единицей длины, научиться пользоваться ею, соотнести ее с другими единицами длины. Достигли. Мы выполнили все пункты плана. |
Рефлексия |
|
Отвечают на рефлексию. |
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Образовательная задача этапа урока |
Методы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности учащихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая) |
Дидактические средства. оборудование |
Формы самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
предметные |
метапредметные (П – познавательные., Р – регулятивные, К – коммуникативные) |
личностные |
||||||||
Организационный момент |
Подготовить рабочее место к работе. Организовать учебную деятельность учащихся |
Словесный |
организует деятельность учеников по подготовке и проверке рабочего места. |
Настраиваются на урок, проверяют свое рабочее место, приводят его в порядок. |
Ф |
Инструкция учителя |
Фронтальный контроль и самоконтроль |
- |
- |
Уметь осознавать и принимать роль ученика. |
мотивация |
Мотивация к обучению |
Словесный: беседа |
Мотивирует на урок |
Актуализируют свои знания, отвечая на вопросы учителя, определяют примерную цель урока |
Ф,И |
Презентация, рассказ- история учителя |
Фронтальный контроль |
Понимать чем различаются гласные звуки от согласных. |
К: Уметь отвечать на вопросы учителя. |
Уметь осознавать и принимать роль ученика. |
Актуализация знаний |
Актуализировать все необходимые знания для урока |
Словесный: беседа, проблемная ситуация |
Задает вопросы для актуализации знаний на тему виды величин, единицы измерения длины Создает проблемную ситуацию. |
Открывают азбуку на стр. 20. Отвечают на вопрос учителя. Составляют предложение по иллюстрации, с опорой на схему предложения. Определяют возникшую проблему/ затруднение. |
Ф,И, П |
Заранее подготовленный вопросы по прошедшим темам занятий, LerningApps |
Фронтальный, самоконтроль, взаимоконтроль |
Понимать взаимосвязь одних единиц длины с остальными единицамидлины. Анализировать работы одноклассников, правильные ответы. Составлять таблицу величин измерения длины. |
Р: Уметь ставить цель на урок, осознавать ее, удерживать цель до получения результата. К: Уметь отвечать на вопросы учителя. |
Уметь осознавать и принимать роль ученика. |
Целеполагание |
Определение темы и цели урока. Составление плана на урок и его принятие учениками |
Словесный: беседа, практический :упражнение «деформированный план» |
Предлагает составить план, дает упражнение «продолжи высказывание плана». |
Определяют правильный порядок пунктов плана, объясняют свой выбор. |
Ф |
План урока, цели задачи, лист самооценки |
Взаимоконтроль, самоконтроль |
Оценивать значимость единицы измерения километр в жизни человека. |
Р: уметь удерживать цель до получения результата. К: Умение отвечать на вопросы учителя. |
Уметь осознавать и принимать роль ученика. |
Открытие нового знания |
Изучение нового знания (реализация плана) |
Словесный: беседа, рассказ, Практический: упражнение |
Организует работу для открытия нового знания организует работу с учебником на стр. 36. Рассказывает про происхождение слова километр. Отрабатывает ситуативную задачу на основе нового материала. |
Отвечают на вопросы учителя, ищут информацию в учебнике, решают ситуативную задачу. |
Ф,И |
Презентация учителя, учебник стр.36, лист самооценки |
Фронтальный контроль, самоконтроль |
Знать как называется и произносится единица длины километр, как обозначается графически понятие «километр», как единица длины километр выражается в единицах длины метрах. Понимать взаимосвязь единицы длины километр с остальными величинами единиц длины. П: Выполнять задания, направленные на выражение километра в более меньших единицах длины. Составлять таблицу величин измерения длины. Оценивать значимость единицы измерения километр в жизни человека |
Р: уметь удерживать цель до получения результата. П: Изучить единицу длины километр, научиться переводить единицу длины километр в более маленькие единицы длины, составить общую таблицу величин измерения длины К: Уметь отвечать на вопросы учителя. |
Уметь осознавать и принимать роль ученика, воспитывать в себе положительное отношение к математике. |
Физкультминутка |
Смена видов деятельности |
Словесный: беседа, рассказ, Практический: упражнение |
Организует смену видов деятельности в стихотворной форме. |
Повторяют движения за учителем |
Ф |
Гимнастика для глаз в презентации, инструкция учителя |
Фронтальный контроль, самоконтроль, |
-
|
- |
Уметь осознавать и принимать роль ученика. |
Закрепление |
Первично закрепить изученное |
Словесный
|
Организует задания, направленные на первичное закрепление нового материала. |
Выполняют задание на карточках, отвечают на вопросы учителя.
|
Ф,И, Г |
Задание на карточках, презентация, лист самооценки |
Взаимоконтроль, Самоконтроль, фронтальный контроль |
Знать как называется и произносится единица длины километр, как обозначается графически понятие «километр», как единица длины километр выражается в единицах длины метрах. Понимать взаимосвязь единицы длины километр с остальными величинами единиц длины. П: Выполнять задания, направленные на выражение километра в более меньших единицах длины. |
-Р: уметь удерживать цель до получения результата. П: научиться переводить единицу длины километр в более маленькие единицы длины. К: Уметь отвечать на вопросы учителя. |
Уметь осознавать и принимать роль ученика. |
Работа над задачей |
Отработать умения по работе с задачей |
Практический: решение задач. Устный: беседа. |
Организует работу над задачей в учебнике на стр. 37. Задает вопросы по содержанию задачи, вопросы по предложенной в учебнике схеме. |
Анализируют схему задачи, решают задачу на основе собственных рассуждений. Анализируют предложенный ответ, выявляют ошибку и исправляют ее. |
Ф,И |
Презентация, учебник стр. 37, лист самооценки |
Самоконтроль, фронтальный контроль |
Знать как называется и произносится единица длины километр, как обозначается графически понятие «километр», как единица длины километр выражается в единицах длины метрах. Понимать взаимосвязь единицы длины километр с остальными величинами единиц длины. Анализировать предложенные ответы и переделять ошибочный. |
Р: уметь удерживать цель до получения результата. П: научиться переводить единицу длины километр в более маленькие единицы длины К: Уметь отвечать на вопросы учителя. |
Уметь оценивать собственную деятельность, осознавать и принимать роль ученика. |
Контроль усвоения знаний |
Выполнить задания применяя новые знания и ранее изученные |
Практический: самостоятельная работа- тест |
Организует работу для выявления уровня усвоения нового материала. |
Устный тест, выполняют задания. |
И |
лист самооценки, презентация |
самоконтроль |
Знать как называется и произносится единица длины километр, как обозначается графически понятие «километр», как единица длины километр выражается в единицах длины метрах. Понимать взаимосвязь единицы длины километр с остальными величинами единиц длины. П: Выполнять задания, направленные на выражение километра в более меньших единицах длины. |
Р: уметь удерживать цель до получения результата. П: научиться переводить единицу длины километр в более маленькие единицы длины К: Умение отвечать на вопросы учителя. |
Уметь осознавать и принимать роль ученика. |
Подведение итогов |
Подвести итоги урока и провести самооценивание |
Словесный: беседа, Практический: словесное упражнение |
Организует подведение итогов и самооценивание. |
Отвечают на вопросы. Вспоминают все то, что они сегодня узнали нового. |
Ф |
Вопросы учителя, презентация, лист самооценки |
Фронтальный контроль, самоконтроль. |
Знать как называется и произносится единица длины километр |
Р: уметь удерживать цель до получения результата. К: Уметь отвечать на вопросы учителя. |
Уметь оценивать собственную деятельность, осознавать и принимать роль ученика, воспитывать в себе положительное отношение к математике. |
рефлексия |
Организовать рефлексию деятельности |
Словесный: беседа, Практический: словесное упражнение |
Организует рефлексивную деятельность учащихся |
Рефлексируют. |
Ф |
Презентация, |
фронтальный |
- |
К: Уметь отвечать на вопросы учителя и формулировать оценочные высказывания. |
Уметь оценивать собственную деятельность, осознавать и принимать роль ученика, воспитывать в себе положительное отношение к математике. |
Приложение 1
Слайд 1. Организационный момент |
|
Слайд 2. Организационный момент |
|
Слайд 3. мотивация |
|
Слайд 4. Актуализация знаний |
|
Слайд 5. Актуализация знаний |
|
Слайд 6. Актуализация знаний |
|
Слайд 7. Проблемная ситуация |
|
Слайд 8. Проблемная ситуация |
|
Слайд 9. Целеполагание |
|
Слайд 10. Целеполагание |
|
Слайд 11. Открытие нового знания |
|
Слайд 12. Открытие нового знания |
|
Слайд 13. Открытие нового знания |
|
Слайд 14. Открытие нового знания |
|
Слайд 15. Открытие нового знания и включение их в ранее изученное. |
|
Слайд 16. Работа над задачей |
|
Слайд 17. Рефлексия |
|
Приложение 2
Примеры заполнения листов самооценки на уроке.