Конспект по окружающему миру «Какие бывают животные?»
Автор: Боднарюк Ольга Владиславовна
Организация: МБОУ Кубинская СОШ №2 им. Героя Советского Союза Безбородова В.П.
Населенный пункт: Московская область, г. Кубинка
2 класс
УМК: «Школа России»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: формирование представлений о группах животных, их отличительных признаках.
Задачи:
1. Образовательные:
- повторить особенности животных;
- учиться называть представителей каждой группы животных;
- познакомить детей с интересными фактами о жизни животных.
2. Развивающие:
-развивать умение анализировать и обобщать;
-развивать самостоятельность;
- развивать внимание, мышление.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение работать самостоятельно и в коллективе;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Средства обучения:
Для учителя: учебник, методическое пособие, интерактивная доска, презентация.
Для обучающихся: учебник, тетрадь.
Этап урока |
Деятельность учителя и обучающихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент Мотивация Целеполагание |
У.: Добрый день. Послушайте загадку. Домашними бывают и дикими, Они природу нашу украшают, Есть хищники, а есть и травоядные, Есть страшные, а есть очень приятные. Кто догадался, о ком идет речь? Об.: Животные. У.: Верно. Кто догадался, что мы будем сегодня делать? Об.: Изучать животных, какие есть животные. Кто догадался, о ком идет речь? Об.: Животные. У.: Верно. Кто догадался, что мы будем сегодня делать? Об.: Изучать животных, какие есть животные. |
Личностные: - положительное отношение к уроку; - формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: -осуществление самоконтроля; определение темы и цели урока. Познавательные: -анализировать, находить общее и различия, делать выводы. |
Актуализация знаний |
У.: Давайте вспомним, что вы знаете о животных? Я буду зачитывать утверждения, а вы будете отвечать, верно оно или нет. Животные – часть живой природой (+). Животные живут только на земле (-). Животные питаются только растениями (-). Животные – важная составляющая природы (+). Животные окружают нас повсюду (+). Есть дикие и домашние животные (+). У.: Вы отлично справились с заданиями. Посмотрите на доску, там нарисована таблица – до и после. Подумайте и заполните столбик «до», как в думаете, по каким признакам еще делятся животные, какие они бывают в зависимости от внешнего вида, питания. Об.: Заполняют таблицу, предполагая, что будут сегодня делать на уроке. Зачитывают свои предположения. |
Личностные: - осознают свои возможности в учении. Познавательные: - общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; - ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные: - умение слушать в соответствии с целевой установкой. |
Открытие нового знания |
У.: Давайте проверим, правильно ли мы думали. И первая группа животных, с которой мы познакомимся, зашифрована в кроссворде. Давайте его разгадаем. Кто, на привязи гуляя, Травку щиплет на холме, И, хозяйку ожидая, Одиноко блеет: «Ме-е-е»? (Коза) Он в лесу большом живёт Песню грустную поёт, Не возьмёт зайчишка в толк, Где таится серый...(Волк) Полосата та лошадка, Шерстка так красива, гладка, Белый с черным цвет любимый, Этот зверь неповторимый. (Зебра) Очень любят кушать сыр, Он для них большой кумир, Все сгрызут они зубами, И с очень длинными хвостами.(Крысы) Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый — краса! А зовут её ...(Лиса)[1] Об.: Получилось – звери. У.: Как вы думаете, что отличает зверей от других животных. Об.: Предполагают. Наличие шерсти, кормят детенышей молоком, 4 ноги. У.: Верно. Приведите еще примеры зверей. Об.: Мышь, слон, заяц, кошка, собака и др. У.: Звери или млекопитающие. Что значит млекопитающие? Об.: Ответы. У.: Тело зверей покрыто шерстью. Своих детёнышей они выкармливают молоком. Как вы думаете, к какой группе животных относятся киты? Самое крупное млекопитающее, когда - либо жившее на Земле – синий кит. Переходим к следующей группе. Посмотрите на доску. Как соотносятся эти слова, какое слово пропущено: Звери – шерсть. …….. – чешуя. Об.: Рыбы. Шерсть и чешуя – это то, чем покрыто тело данных животных. У.: Что вы можете сказать о рыбах, чем отличаются от других животных? Об.: Живут в воде. Тело покрыто чешуей, есть плавники. У.: Верно. Приведите примеры рыб. Об.: Щука, карась, акула, сом и др. У.: Рыбы – это водные животные, тело которых покрыто чешуёй. Существует более 25000 видов рыб. Самая крупная рыба – китовая акула. Её длина часто превышает 10 метров. Рыбы дышат при помощи жабр. Переходим к следующей группе. Посмотрите на доску, кто тут лишний? Лещ, ёрш, кузнечик, окунь. Об.: Кузнечик. У.: Почему? Об.: Это насекомое. У.: Чем насекомые отличаются от других? Об.: Маленький размер. У.: А еще? Об.: Предполагают, если есть затруднения, то учитель помогает - 6 ног (3 пары ног). У.: Приведите примеры насекомых. Об.: Бабочка, пчела, оса, муха, комар. У.: Данные животные появились на земле более 400 миллионов лет назад. Это самая многочисленная группа животных. Описано около 1 миллиона насекомых, но учёные считают, что их намного больше. Тело насекомых разделено на голову, грудь и брюшко. У них 6 ножек (3 пары), у большинства есть крылья. Они обитают в почве, на земле и в воде, в воздухе-везде. И переходим к следующей группе. Посмотрите на доску.
Отгадайте его. Об: Птицы. У.: Верно. Чем птицы отличаются от остальных? Об.: Птицы — это животные, тело которых покрыто перьями, есть клюв, крылья и две ноги. У птиц нет зубов. Практически все птицы летают, но несколько видов не могут это делать. У.: Отлично. Отгадайте, какие птицы тут зашифрованы.
[3] Об.: Сова, ворона, грач, ласточка, снегирь, дятел, лебедь. |
Познавательные: - развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; -на основе анализа объектов делать выводы; - обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: -развиваем умение слушать и понимать других; -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. -оформлять свои мысли в устной форме; -умение работать в группах. |
Физ.минутка |
Белки прыгают по веткам. Прыг да скок, прыг да скок! Забираются нередко Высоко, высоко!
Вышли мышки как-то раз («Ходьба», сидя за партой (держать осанку).) Посмотреть, который час. (Наклон головы назад, выпрямиться, руки на пояс.) Раз-два, три-четыре, (Два хлопка справа, два хлопка слева.) Мыши дернули за гири. (Руки вверх-вниз.) Вдруг раздался страшный звон, (Четыре хлопка над головой.) Убежали мышки вон.
Зайцы скачут: Скок-скок-скок! (Прыжки на месте.) Да на беленький снежок. Приседают, слушают: (Приседания.) Не идет ли волк. (Повороты туловища влево-вправо.) Раз — согнуться, разогнуться. Два — нагнуться, потянуться. (Наклоны вперед.) Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.) Головою три кивка. (Движения головой.)[4] |
Регулятивные: - умение организовать свою деятельность, правильное сочетание отдыха и труда. |
Продолжение работы |
У.: Выделяют еще 2 группы животных. Посмотрите на фотографии: Змея, жаба. Как вы думаете, к каким группам они относятся. Об.: Высказывают предположения. У.: Жаба – земноводное животное, змея – пресмыкающиеся. Какие слова спрятались в слове «земноводные»? Об.: Земля и вода. У.: Предлагаю поработать в 2 группах. Вы знакомитесь с информацией, далее отвечаете на вопросы, рассказывая нам о данных животных. Об.: 1.Земноводные обитают и на земле, и в воде. Они могут жить в воде и на суше, могу спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Из плавников у них развились ноги с перепонками между пальцами, а из воздушного пузыря — легкие. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками. К ним относятся еще лягушки, тритоны. Кожа у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать водой. Если лягушку долго держать в сухом месте, то она может погибнуть. [2] Ответьте на вопросы: Земноводные называются так, потому что…. При размножении земноводные …….. Чем питаются земноводные? Чем покрыто тело у земноводных? Назовите представителей земноводных. 2.Змеи, крокодилы, черепахи – пресмыкающиеся. Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают и не выкармливают своих детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь.[2] Ответьте на вопросы: Место обитания пресмыкающихся. Особенности размножения. Кожа покрыта___________ Назовите представителей пресмыкающихся. |
Познавательные: - развиваем умения извлекать информацию текстов; -на основе анализа объектов делать выводы; - обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: -развиваем умение слушать и понимать других; -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. -оформлять свои мысли в устной форме; -умение работать в группах. |
Закрепление изученных знаний |
У.: Давайте поиграем. Предлагаю проверить знания с помощью игры «Кто хочет стать миллионером?» https://learningapps.org/watch?v=p8kpbcqk323 Об.: Играют. У.: Вам понравилось? Об.: Высказывают мнение. |
Коммуникативные: -развиваем умение слушать и понимать других; -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. -оформлять свои мысли в устной форме; -умение работать в группах. Познавательные: -использовать новую информацию для решения поставленной задачи; - систематизировать, обобщать изученное. |
Домашнее задание |
У.: Предлагаю подготовить доклады о любых животных. Также нарисуйте любимое животное, устроим выставку рисунков. |
|
Подведение итогов рефлексия |
У.: С какими новыми группами животных познакомились на уроке? Какие отличительные особенности есть у этих групп? Сколько групп животных есть? Назовите эти группы. Назовите представителей этих групп. Что вам понравилось и запомнилось на уроке больше всего? Заполните таблицу – графу «после», что вы узнали нового. Выберите смайлик, который отражает ваше настроение. Поставьте себе оценку за урок. Напишите доброе пожелание соседу по парте по теме сегодняшнего урока. Об.: Выполняют. |
Регулятивные: -развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; -осуществлять познавательную и личностную рефлексию; - осуществлять итоговый контроль. |
Прощание |
Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились. |
|
Список литературы
- Загадки про животных [Электронный ресурс] // Онлайн-версия: [web-сайт]. <https://pozdravok.com/scenarii/konkursy/zagadki-pro/zhivotnykh/>. (дата обращения: 18.11.23).
- Какие бывают животные [Электронный ресурс] // Онлайн-версия: [web-сайт]. < https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/03/11/kakie-byvayut-zhivotnye-urok-po-okruzhayushchemu>. (дата обращения: 10.11.23).
- Ребусы про птиц [Электронный ресурс] // Онлайн-версия: [web-сайт]. <https://ptichka.online/rebusy-pro-pticz/?ysclid=lpa7xan4rg651237>. (дата обращения: 19.11.23).
- Физминутки на уроках окружающего мира [Электронный ресурс] // Онлайн-версия: [web-сайт]. < https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2010/07/11/fizkultminutki-na-urokakh-okruzhayushchego-mira>. (дата обращения: 10.11.23).