Методическая разработка урока русского языка на тему: «Изменение имен существительных по падежам. Общее понятие о склонении»

Автор: Толстоухова Светлана Николаевна

Организация: МБОУЦО №39

Населенный пункт: г.Тула

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Цель урока:

- дать первоначальное представление о склонении имён существительных.

Задачи:

обучающие: Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных: познакомить учащихся с понятием «падеж», с названиями падежей, шестью парами падежных вопросов, способами определения падежей, дать понятие склонения имён существительных как изменения окончаний по вопросам или падежам.

развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму); формирование учебно-познавательной деятельности; формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;развитие речи, умения слушать.развитие внимания и орфографической зоркости;развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правил; развитие интереса к предмету

воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения в паре, группе со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку. - воспитание навыка самостоятельной работы; воспитание навыка работы в парах;воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности.

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; учиться работать по предложенному плану.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте; делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные действия: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; учиться работать в паре; развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

Личностные результаты: осознавать роль языка и речи в жизни людей; пробудить познавательную активность.

Оборудование: учебники русского языка Т.Г.Рамзаевой, таблица “Изменение имен существительных по падежам”, карточки для самостоятельной работы и для работы в паре.

Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная, работа в парах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная

Оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, презентация урока, таблица “Падежи имени существительных»

Ход урока:

  1. Орг. Момент. Эмоциональный настрой

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро».

«Доброе утро – солнцу и птицам»,

«Доброе утро – улыбчивым лицам».

И каждый становится добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера.

Ты скажешь человеку: «Здравствуйте!»

Здравствуйте! – улыбнётся он в ответ.

И, наверное, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет!

 

Сегодня мы отправимся в трудное, но увлекательное путешествие по морю русского языка. Закончится наше путешествие на замечательном острове Грамматики. Но чтобы добраться до него, нам необходимо выполнить много заданий. Я надеюсь, что девизом нашей работы станет пословица кабардинского народа:

«Ум человеку, крылья птице даны, чтобы вечно ввысь стремиться». СЛАЙД 2

  1. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.

- наш остров Грамматики находится в море русского языка.

имМинутка чистописания и работа

по совершенствованию навыка орфографической зоркости

- Чтобы оказаться на острове, нам необходима волшебная палочка. И она есть у каждого из вас. Это ваша ручка. Откройте тетради, возьмите ручки, запишите «Число. Классная работа» (запись на доске) СЛАЙД3

Море знаний нас ждет

Волны открытий зовут.

Какие волны на море? Напишите их в воздухе .Какую букву вам напоминают волны? (М)

- Давайте пропишем ее и соединения с буквой Мм, и наше путешествие начнётся.СЛАЙД 4

Нас ждет море. На чем же мы отправимся в путь? Конечно же на корабле. (показ фрагмента мультфильма).СЛАЙД5 Помните о том, что мы плывем к острову

- Прочтите строки. (запись на доске)

Остро… на м…ре л…ж…т.
Гра… на острове ст…ит.

- Из какого произведения эти строки? Кто его написал? (Эти строки из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди) СЛАЙД 6

- Ребята, в данных словах пропущены орфограммы. Какими правилами мы воспользуемся, чтобы вставить пропущенные орфограммы? (Правило на проверку безударной гласной, парной согласной, правописание орфограмм «жи-ши».)

- Вставьте пропущенные орфограммы, подобрав проверочные слова.

- Спишите это двустишие без ошибок. (взаимопроверка в парах.)СЛАЙД 7

Работа по выполнению синтаксического разбора предложения

- выполните синтаксический разбор первого предложения. (комментирует один ученик.)

Словарная работа

- В этом тексте есть словарное слово. Как вы думаете – какое? Слово «остров» — словарное. Как вы думаете почему? (Простановка ударения, подчёркивание второй безударной гласной в слове. Слово «остров» — словарное, так как вторая гласная «о» является непроверяемой безударной гласной, которую необходимо запомнить)

- Запомните написание этого слова, запишите его в тетради.

- На чем мы отправились в путь? (на корабле)

  • – это тоже словарное слово (запись на доске).

Кто самый главный на корабле? (капитан) – записать на доске. СЛАЙД 8

По вариантам: 1 вариант – выполнить звукобуквенный анализ слова КОРАБЛЬ (проверка)

2 вариант- разделить слово КАПИТАН на слоги и разобрать по составу (проверка)

Составьте и запишите в тетрадь предложение с любым из этих слов.(проверка самостоятельной работы 1-2 учеников)

На нашем корабле сегодня будет командовать не совсем обычный капитан! О ком эти строки:

Я ползу к себе домой

В норке я живу речной.

У меня есть две клешни

Очень цепкие они (краб) . СЛАЙД 9

Обобщение знаний об имени существительном. Постановка проблемы.

-На какие вопросы отвечают слова, записанные на доске? (кто?что?)

-к какой части речи они относятся ?(имя существительное).Что еще про эти существительные вы можете сказать?(мужского рода, одушевленные и неодушевленные)

- Сейчас мы обобщим знания об имени существительном и соберём их воедино в этой карточке. Наша задача вставить пропущенные слова, дополняя утверждения или выбирать правильный ответ путем подчеркивания. (работа в парах)

Карточка

Вставь пропущенные (недостающие слова), подчеркни нужное:

Имя существительное -

это ____________________________________________,

которая отвечает на вопросы _________ , ________

и обозначает ______________________.

 

Постоянные признаки

Непостоянные признаки

На вопрос кто? отвечают

одушевленные неодушевленные

имена существительные

Имена существительные изменяются по ____________________________________

На вопрос что? отвечают

одушевленные неодушевленные

имена существительные

Имена существительные изменяются по _____________________________________

Имена существительные бывают

собственные нарицательные

и пишутся с большой буквы

 

Имена существительные бывают

собственные нарицательные

и пишутся с маленькой буквы

 

Имена существительные имеют

___________________________ род,

__________________________ род __________________________ род

 

 

- При выполнении работы, учащиеся затрудняются в ответе, как еще изменяются имена существительные.

- Перед нами встала проблема. Мы не знаем, как еще могут изменяться имена существительные. В ходе дальнейшего нашего путешествия нам и предстоит это узнать. Но, перед тем, как продолжить наше путешествие к острову открытий, мы немного отдохнем.

Физминутка («Морядка») СЛАЙД 10

3. Сообщение темы и цели урока.

- Испытания волшебного острова продолжаются. Капитан корабля делал записи во время нашего путешествия, но пока мы с вами выполняли зарядку, налетел ветер и забрал с собой несколько слов из записей капитана. Давайте поможем и вернём слова в текст. СЛАЙД 11

Проверка осуществляется через прочтение получившегося текста и через показ восстановленного текста на экране компьютера
Ученики выполняет работу на карточках, вставляют слова (самостоятельно)

 

 

 

 

 

«Волшебный остров – это цель нашего путешествия. Такого острова нет на карте. Подойти к волшебному острову очень непросто. Подводные скалы охраняют остров от путешественников, а над островом сгущается туман. Но нас это не пугает, потому что на этом острове ждёт нас открытие нового знания.»
- Что же мы с вами сейчас делали? (Мы вставляли слово «остров», изменяя его форму.)

ВЫВОД: Имена существительные изменяют свои окончания, когда оказываются в предложении рядом с другими словами и отвечают на разные вопросы.

 

- Продолжите высказывания:

  • Имена существительные могут отвечать на вопросы:

кто?, что?, кого?, чего?, кому?, чему?, кого?, что?, кем?, чем?, о ком?, о чём?

  • При изменении существительного по вопросам изменяется его ………

окончание

Определение темы урока

- Кто из вас может определить тему урока?

- А вы знаете, что в русском языке эту длинную фразу можно заменить одним словом? Хотите узнать это слово?
- Изменение формы слова другими словами называется склонением или изменением слова по падежам.

- Сейчас, вы только что изменили существительное остров по падежам. Где же падежи, скажете вы, ведь изменяли существительные по вопросам?

- Дело в том, что у каждого из этих вопросов есть свой хозяин- Падеж.

А изменение существительных по падежам – это Склонение. СЛАЙД 12
- А это и есть тема нашего урока. (Чтение темы урока с.31) СЛАЙД 13

4. Работа над новым материалом. СЛАЙД 14

- Каждый падеж имеет своё название и сокращённое обозначение.

- Каждый падеж имеет свои вопросы. СЛАЙД 15

- Послушайте сказку Е.Мережинской «Откуда пошли названия падежей» СЛАЙД 16

Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать — именительный.

Родился — стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.

Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.

Но он был ещё и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным.

Мультфильм про краба «Падежи» СЛАЙД 17 (на доске прикрепляются изображения героев с кратким обозначением падежа и падежными вопросами)

Учебник стр.34 (чтение правила) СЛАЙД 18

- Прочитайте текст. (про краба на карточках)

Я с крабом подружиться
мечтаю очень-очень!
Я под водой кружился,
нырял, почти до ночи…
И вот, увидев краба,
протягиваю руку…
Ах, если б знал, да кабы,
Как сильно рад он другу,
Тогда бы я не взвыл,
и с крабом — не дружил.

Возле самой кромки моря,
На песчаном берегу,
Краб копался в местной флоре —
Он искал себе еду.
Но, скучающие дети,
Развлечения искали,
И у моря заприметив,
Краба быстренько поймали!
Посадили в банку краба,
Побежали за водой,
Хорошо, что чей-то папа
Отпустил его домой.
Краб теперь на пляж не ходит,
Краб теперь стал поумней,
И теперь еду находит,
Там где рядом нет людей!

- Подчеркните формы существительного краб

- Ставьте к слову краб вопросы, выделяя окончания.

-Определите падеж (пользуйтесь таблицей на доске, на экране и у каждого на парте)

Коллективная работа по таблице.

- Рассмотрите ещё одну таблицу. У каждого падежа есть своё слово – подсказка.

СЛАЙД 18

Можно запомнить стих: Иван Рубил Дрова Варвара Топила Печь

СЛАЙД 19

Мы сделаем свою «запоминалку»-цветок и вклеим его в наши интерактивные тетради. (шаблоны на парте у каждого)

Повторим названия падежей и их вопросы.

– Для чего нужны вопросы?

– При помощи вопросов падежей слово изменяет свое окончание.

– Каждый из нас сегодня моряк.

– Изменим окончание существительного «моряк» и «лодка» по вопросам падежей.

(запись на доске и в тетрадь) СЛАЙД 20

 

Именительный

кто? что?

моряк , лодка

Родительный

кого? чего?

моряка, лодки

Дательный

кому? чему?

моряку, лодке

Винительный

кого? что?

моряка, лодку

Творительный

кем? чем?

моряком, лодкой

Предложный

о ком? о чем?

о моряке, о лодке

 

ФИЗМИНУТКА

Сущ.мужского рода –хлопаем

Сущ.женского рода – топаем

Суш.среднего рода – приседаем

Зима, мороз, лужа, снег, дождь, окно, ветер, небо, туча, облако, ковёр.

5.Первичное закрепление.

СЛАЙД 21

Волны тихо плескались под ногами

Я стоял на берегу и любовался закатом (запись в тетрадь)

Стр. 32 упр. 433.(один ученик у доски, остальные в тетрадях)

- С какой целью мы выполняли это упражнение? (Чтобы запомнить падежи, падежные вопросы и научиться склонять существительные.)

6. Итоги:

- Что же мы узнали и чему научились на уроке?

СЛАЙД 22

  • Изменение существительного по вопросам называется «изменением по падежам» или «склонением».
  • У каждого падежа есть своё название, вопрос и слово-подсказка.
  • При склонении существительного меняется его окончание.

- Мы ещё не до конца исследовали эту тему, на следующем уроке мы разработаем с вами алгоритм, как определять падеж существительных.

7. Рефлексия

- А сейчас мы поднимемся по лесенке успеха. Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Урок полезен, всё понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться!

8. Итог урока. Дома вам надо будет выучить падежи, чтобы не получилось как в стихотворении “Ленительный падеж”.

ЛЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

Спросили Лежебокина:
- А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?

Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.

Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.

А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.

Ответил он рассерженно:
- В том не моя вина.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.

- Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?

Ведь я падеж Творительный
Нарочно не учу:
Трудиться
А тем более
Творить
Я не хочу.

- Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец, просительный!

Такой падеж, как Дательный
Я с детства не терплю:
Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.

 

(Г.Граубин)

Домашнее задание. Оценки.

Молодцы! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 44,3 КБ
Опубликовано: 27.11.2023