Технологическая карта по русскому языку во 2 классе. Тема: Звуки Д - Т

Автор: Дина Фагильевна Михайдарова

Организация: МКОУ «ОШИ» г. Карабаша

Населенный пункт: Челябинская область, город Карабаш

Цель: упражнять в дифференциации звуков Д-Т.

Задачи: упражнять в выделении звука в словах; развивать речь, фонематический слух; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать; создавать условия для проявления самостоятельности при выполнении заданий.

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Ход урока.

Названия этапа урока(цель этапа)

Краткое содержание этапа

Деятельность учителя (формы организации)

Деятельность учащихся (формы организации)

Формируемые базовые учебные действия

Результат этапа

Организационный момент

Цель: настроить обучающихся на работу

«Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Работаем старательно!

Слушаем внимательно!»

- К какому уроку вы приготовились?

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

- Для чего нам это необходимо?

Эмоционально-психологически настраивает на урок

 

 

 

Заинтересовывает уроком

Оценивают свой настрой на урок

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на предложенные учителем вопросы полными ответами

Личностные УД

Осознание себя как ученика

 

Сообщение темы и цели урока

Цель: мотивировать обучающихся к изучению новой темы

Вы любите смотреть мультфильмы? К нам на урок пришли герои из мультфильма. Этот мультфильм узнаете? Про кого этот мультфильм? Про мышку Джерри и кота Тома. Какой первый звук в словах Том и Джерри.

 

Сейчас мы с вами поиграем. У каждого из вас на парте есть предметные картинки. Если предмет начинается со звука Т, вы встаете к коту. Если предмет начинается со звука Д, встаете к Джерри.

 

Картинки: танк, тигр, торт, трактор, диван, дуб, дом.

 

Как вы думаете, о каких звуках и буквах мы будем говорить сегодня на уроке? Чем отличаются звуки Д и Т.

 

Чему мы должны научиться на уроке?

 

Сегодня мы будем учиться различать и правильно писать слоги и слова с парными согласными Д и Т. Дом и Джерри приготовили для вас интересные задания, которые мы будем выполнять сегодня на уроке. Мы будем стараться красиво и грамотно писать, слушать учителя и помогать друг другу в трудных ситуациях.

В ходе беседы побуждает к определению темы урока

Определяют первые звуки в словах,

отвечают полными ответами на вопросы учителя,

совместно с учителем определяют тему урока

Коммуникативные УД

Использование принятых ритуалов социального взаимодействия с одноклассниками и учителем

 

Артикуляционная разминка

Цель: подготовка артикуляционного аппарата

- Для того, чтобы нам научиться правильно писать, необходимо научиться красиво говорить, составлять красивые предложения. И сейчас мы с вами будем выполнять упражнения, которые помогут нам в этом.

Упр.для дыхания: «Вдох-выдох», «Тесто».

Упр.для развития артикуляции : «Футбол», «Помидоры-огурцы».

Чистоговорки

На слайде.

Обращает внимание на правильность выполнения упражнений, на четкое проговаривание звуков

Выполняют упражнения, исправляют ошибки в выполнении

Коммуникативные УД

Сотрудничать со взрослыми, принимать помощь педагога

 

Актуализация знаний

Цель: подготовить к восприятию нового материала

  1. Разминка «Речь бывает письменная и устная»

- Устную речь мы говорим и слышим, а письменную мы…(пишем и читаем)

Речь состоит из … (предложений)

Предложения делятся на …. (слова)

Слова делятся на …..(слоги)

Произносим и слышим ….(звуки)

Пишем и читаем…(буквы)

 

  1. - Сколько букв в русском алфавите? (33)

- На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)

- Распределите буквы на 2 группы гласные и согласные. (а, о, у, ы; х, ш, м, л, с, н).

- Каким шрифтом написаны буквы? (Печатным)

- Подберите теперь к печатным буквам прописные..

 

Проводит разминку с обучающимися

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся дополняют предложения, отвечают на вопросы учителя

Познавательные УД

Учить выделять общие и отличительные свойства предметов

 

Физминутка

Цель: развивать двигательную активность

«Право-лево»

Стоял ученик на развилке дорог.

Где право, где лево, понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукою, которой писал.

И мячик кидал, и страницы листал.

И ложку держал, и полы подметал.

«Победа!» — раздался ликующий крик.

Где право, где лево, узнал ученик.

Следит за проговариванием и выполнением движений всеми обучающимися

Выполняют движения в соответствии с текстом

Личностные УД

Самостоятельность в выполнении заданий

 

Пальчиковая гимнастика

Следит за проговариванием и выполнением движений всеми обучающимися

Выполняют движения в соответствии с текстом

Личностные УД

Самостоятельность в выполнении заданий

 

Новая тема

1. Минутка чистописания

 

Написать число, классная работа.

 

Ребята, вы знаете, что Том и Джерри любят проказничать.

 

Слоги, которые мы должны написать на минутке чистописания, Том и Джерри зашифровали. Попробуем их расшифровать? Первая буква спряталась в домике. Это первый звук в слове дом. Вторая гласная буква А.

 

Первая буква спряталась в туфельке. Вторая буква у. Какой получился слог?

 

Проверка: Если написали без ошибок, поднимаем зеленый кружок, если есть одна ошибка – желтый кружок, если ошибок больше двух – красный кружок.

Работа с учебником.

- Открываем учебник на странице 44. Упражнение 1

- Читаем Да – та, до – то, ду – ту, ды – ты.

- Записывает в тетрадь Упр. 1

- Списываем слоги парами, подчеркиваем карандашом первую группу в слоге.

- Вспомним, д,т – гласные или согласные? Покажи каким цветом мы выделяем в схеме (синим)

- Приложи левую ладонь к горлу и произнеси с голосом согласный д

Теперь без голоса согласный т.

Д – у нас звонкий

П – глухой

В схеме будем обозначать так

 

 

- Еще раз прочитаем правило на странице 38

- Спиши в тетрадь, начерти схему, пользуясь новым правилом.

 

 

- Смотрим упражнение 2, читаем, выбираем нужную букву.

 

 

- Записываем в тетрадь упр.3

- Читаем слова, какие буквы вставим, покажи. Спиши в тетрадь, подчеркни букву

 

- Посмотри, как подчеркиваем буквы

 

- Выбери слово к схеме

 

 

 

 

Объясняет и показывает написание элементов и соединений букв на доске

 

Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение написания слова на доске мелом.

Оказывает индивидуальную помощь учащимся

Выполняют задания, предложенные учителем

 

 

Письмо учащимися в тетради.

 

Выполняют задания из учебника

 

Личностные УД

Побуждать к самостоятельности в выполнении заданий.

 

Коммуникативные УД

Вступают в контакт с учителем

 

 

 

Закрепление изученного

        1. Задание «Подбери схему к слову»

 

  1. Исправьте в предложениях ошибки.

 

Я в тетради ставлю дочку.

 

Мама любит свою точку.

Учитель следит за выполнением и оказывает индивидуальную помощь

Обучающиеся подбирают схему к слову, объясняют свой выбор

Выполняют задание на карточках, находят и исправляют ошибки в предложениях

 

Познавательные УД

Обучающиеся работают с информацией (с устными высказываниями учителя)

 

Итог

 

 

Рефлексия

Цель – проверить умение оценивать результат своей деятельности

 

 

Домашнее задание

 

- Какие новые знания приобрели сегодня?

- Какие трудности возникли?

- Какое задание было наиболее интересным?

 

- А еще на ваших партах есть значки(Разноцветные смайлики)

- У кого сейчас хорошее настроение, кто готов приступить к работе, поднимите оранжевый смайлик. Кто сомневается, что все получится, у кого плохое настроение – желтый.

 

 

Стр.44, выучить правило.

 

Задает вопросы обучающимся, делает вывод

Оценивают результат своей деятельности во время урока

Личностные УД

Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 167,9 КБ
Опубликовано: 27.11.2023