Разработка нестандартных уроков в начальной школе
Автор: Покидова Татьяна Владимировна
Организация: МБОУ «Краснощёковская СОШ №1»
Населенный пункт: Алтайский край, Краснощековский р-н, Краснощёково
УМК |
Школа России |
Тема |
«Разнообразие животных» |
Предмет |
Окружающий мир |
Класс |
3 |
Учитель |
Покидова Татьяна Владимировна |
Тип урока |
открытие новых знаний |
Основные термины и понятия |
фауна, зоология, иглокожие, ракообразные, паукообразные, черви, моллюски |
Цель |
актуализировать и упорядочить знания обучающихся о классификации животных по их групповым признакам |
Планируемые результаты |
Предметные: обучающиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам; приводить примеры животных различных групп; извлекать нужную информацию из учебника, учебных текстов УУД регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, стремиться ее выполнить; составлять план действий на уроке; оценивать достижения на уроке; осуществлять само и взаимопроверку коммуникативные: умение работать в паре, в группах; умение слушать и понимать высказывания собеседников, уметь договариваться; аргументировать свою точку зрения, делать выводы познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от известного; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знако-символические средства (таблицы); уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков личностные: определять личностный смысл учения на уровне положительного отношения к занятиям по окружающему миру; осуществлять самооценку деятельности |
Формы деятельности |
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Технологии |
системно-деятельностный подход; проблемный метод: задания на формирование читательской, математической, естестественно-научной грамотности; здоровьесберегающие технологии |
Оборудование |
1) ЭОР: комппьютер, мультимедийный проектор; презентация 2) информационные ресурсы: учебник А.А. Плешаков Окружающий мир. 3 класс, часть 1; рабочая тетрадь А.А. Плешаков. Окружающий мир. 3 класс, часть 1; толковые словари листы с печатным текстом о животных; конверты с заданиями для групповой работы; 3) макеты животных представителей разных групп 4) диагностический материал (тест) 5) ножницы, клей, фломастеры |
Технологическая карта урока
№ п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Методический комментарий |
I |
Организациооный момент |
-Ребята, посмотрите на доску и произнесите слово, которое там записано. -Давайте пожелаем друг другу чего-нибудь хорошего на каждую букву данного слова.
-Я думаю, чтобы наш урок прошёл интересно, вы должны быть активными, дружными, единым целым. |
-Здравствуйте
з-здоровья д- дружбы, добра р- радости а- активности в- вежливости с- старания т- трудолюбия в- воспитанности у- уважения й (и)- интереса т- творчества е- единства |
творческая речевая игра, расширение словарного запаса, психологический настрой на урок |
II |
Мотивационно- целевой 2.1 Мотивационная основа включения обучающихся в учебную деятельность
2.2. Формулирование темы урока
2.3. Постановка учебных задач |
Исследуя, можно много узнать, И друзьям об этом рассказать. А чтобы тему урока узнать, Нужно загадки вам разгадать.
1)Есть копытный великан. Шея как подъемный кран, С рожками, пятнистый, Но не очень быстрый. 2) Не пчела она, а жалит. 3) Видят над водой плавник, Поднимают люди крик! И от страха сводит скулы! Дети, это кто? Перья все имеют краски. Хвост, как веер-опахало И длины такой немалой. 5) Её кокон, как яичко. И летает, хоть не птичка. Пьёт нектар она с цветка, Опасается сачка… -_Какое слова получилось по горизонтали? - Как вы думаете, что обозначает это слово?
- Вы можете обратиться к толковому словарю.
-Посмотри на слайд, скажите одним словом, какие животные избражены на нем?
-Подумайте, какова тема нашего урока. Попробуйте сформулировать ее.
- Чему будем учиться на уроке? |
жираф
оса
акула
павлин
бабочка
фауна (предположения детей)
животный мир
разные
Разнообразие животных
вспомним изученные группы животных во 2 классе; узнаем новые группы животных; узнаем их отличительные признаки; научимся различать животных, относящихся к разным группам |
Приложение 1 (кроссворд)
вывешивается на доску
задание на формирование читательской грамотности, работа с толковыми словарями
(вывешивается на доску)
на доске опорные слова для постановки учебных задач:
|
III |
Проверка изученного материала |
-Вспомните, какие группы животных мы изучали во 2 классе?
-Возьмите конверт № 1, достатьте раздаточный материал. Напротив названия группы животных приклейте отличительный признак. Проверим, как вы справились с поставленной задачей.
Оцените свою работу, поставьте рядом с таблицей соответствующий знак.
-Какую задачу сейчас мы выполнили?
-Возьмите конверт №2, достатьте раздаточный материал. Снизу под отличительным признаком каждой группы наклейте животных, относящихся к данной группе.
- Давайте проверим, что увас получилось.
- Какие животные у нас не вошли? Почему?
-Какую задачу поставим перед собой?
|
-рыбы - звери (млекопитающие) - насекомые - птицы - пресмыкающиеся (рептилии) - земноводные
по одному человеку из группы рассказывают, как заполнили таблицу.
вспомнили изученные группы животных во 2 классе;
учащиеся распределяют животных по группам, приклеивают
животные: паук, улитка, рак, дождевой червь, морская звезда не вошли в изученные группы.
Узнать новые группы животных, их отличительные признаки.
|
названия групп вывышиваются на доску
работа в парах Приложение 2 (таблица, раздаточный материал)
Критерии оценивания вывешиватся на доску. + все сделали верно + - сделано с 1-2 ошибками - допущено более 3-х ошибок
Приложение № 3 работа в парах проблемный метод
Проверка осуществляется с помощью знаков: + согласен - не согласен
задание помогает «удерживают» учебную задачу, поставленную на уроке |
|
Физкультминутка |
У оленя дом большой, он глядит в свое окошко, Зайчик по лесу бежит, в дверь ему стучит. -Тук, тук, дверь открой, Там в лесу охотник злой, Зайка, зайка, забегай, лапу мне давай! (выполняют движения под музыку, темп постепенно увеличивается)
|
|
здоровьесберегающие технологии
|
IV |
Изучение нового материала |
-Наука, которая занимается изучением животных, называется ЗООЛОГИЯ. «ЗОО» - животное, «ЛОГОС» - наука
-Сейчас мы с вами разделимся на группы. Нужно из коробочки достать по 1 карточке, на которой нарисован один из указанных предметов: морская звезда паук рак червяк улитка Каждой группе выдается текст.
-Ваща задача: ознакомиться с текстом, ответить на вопросы, оформить ответ на листе. Учитель при отчете групп выводит на слайд представителей каждой группы.
-Какую учебную задачу выполнили? |
учащиеся разбиваются на группы
групповая работа, отчет по выполненной работе
Познакомились с новыми группами животных, узнали их отличительные особенности. |
Вывешивается на доску
работа в группах
Приложение №4 (тексты с вопросами) формирование читательской, естественно-научной грамотности
Учитель по мере выступления учащихся помещает на доску названия новых групп животных.
|
V |
Закрепление нового материала |
- Откройте рабочую тетрадь на страницах 50-51 (часть 1) Пронумеруй рисунки в соответствии со списком.
3. Иглокожие 4. Ракообразные 5. Паукообразные 6. Насекомые 7. Рыбы 8. Земноводные 9. Пресмыкающиеся 10. Птицы 11. Звери
-Проверим, как вы справились с данным заданием (презентация)
-Какую задачу выполнили?
Оцените свою работу.
-Следующее задание в рабочей тетради №3 с. 52 выполняете с использованием учебника с.93 Группы животных Число видов Черви около 120000 Моллюски около 100000 Иглокожие около 6000 Ракообразные около 30000 Паукообразные около 40000 Насекомые более 1000000 Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Птицы Звери
-Проверим правильность заполнения таблицы. -Какая группа животных наиболее богата видами?
- В какой группе меньше всего видов?
-Перечислите группы животных в порядке увеличения числа видов.
-Какую учебную задачу выполнили? |
индивидуальная работа
учащиеся выходят к доске, показывают и называют представителей всех групп животных
-научились определять группы животных, зная отличительные особенности каждой группы, используя рисунки животных
самооценка
учащиеся по цепочке называют числовые данные
насекомые
звери
звери-иглокожие-земноводные- пресмыкающиеся-птицы-рыбы-ракообразные-паукообразные-моллюски-черви-насекомые
закрепили умение работать с таблицей, используя числовые данные |
Критерии оценивания вывешиватся на доску.
все 1-2 3 и более
формирование читательской и математической грамотности (умение находить информацию в тексте, использовать ее при ответе на вопросы) |
VI |
Рефлексивно-оценочный |
- Над какой темой работали сегодня?
-Какая цель была на уроке?
-Удалось ли достигнуть поставленной цели? -Что понравилось на уроке? -Что осталось непонятным?
-Оцените свою работу на уроке (метод «лесенка успеха»)
|
-Разнообразие животных -Познакомиться с новыми группами животных, повторить ранее изученные
-да
самооценка |
3 2 1 первая ступенька – я узнал новые группы животных, но не запомнил; вторая ступенька – я узнал новые группы животных, но допустил ошибки; третья ступенька – справился с заданиями безошибочно. |
VII |
Домашнее задание |
Дифференцированное домашнее задание: кто не запомнил новые группы животных и допускал ошибки – прочитать тексты заново; кто справился безошибочно – найди в дополнительной литературе удивительные факты о животных новых изученных групп |
|
|
Полный текст статьи см. приложение