​​​​​​​Методическая разработка «Мы – зрители и пассажиры»

Автор: Салтымакова Екатерина Евгеньевна

Организация: МБОУ «ООШ №73»

Населенный пункт: Кемеровская область–Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий

Автор: Пискунова Елизавета Евгеньевна

Организация: МБОУ «ООШ №73»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Кемерово

Методическая разработка нетрадиционного урока окружающего мира  «Мы – зрители и пассажиры» для 2 класса

Предмет: окружающий мир

Тема урока: «Мы – зрители и пассажиры»

Цель урока: создание условий для формирования знаний о правилах поведения в общественных местах (кинотеатр, театр, общественный транспорт).

Задачи урока:

Дидактические: познакомить учащихся с понятиями «зритель», «пассажир», правилами поведения в транспорте, общественных местах.

Развивающие: способствовать развитию умения связно и аргументировано вести учебный диалог, формировать умение работать в коллективе, развивать монологическую речь, делать выводы на основании рассуждений, развивать память, воображение.

Воспитательные:воспитывать культуру поведения в обществе,положительные качества, прививать интерес к изучаемому предмету,уважительное отношение к товарищам.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Ученик узнает и закрепит правила поведения в общественных местах
  • Ученик научится различать правила поведения «верные» и «неверные»
  • Ученик получит возможность применять полученные знания в повседневной жизни

Личностные: развивать пространственное воображение, абстрактное мышление; формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем; определять и формулировать цель деятельности на уроке; соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; оценивать правильность выполненных действий
  • Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог, умение работать в парах
  • Познавательные УУД: научатся строить логическое высказывание; делать выводы из изученного материала

Оборудование:учебник Окружающий мир. 2 класс 2 часть. А.А. Плешаков, презентация, раздаточный материал

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока

- Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Все легонечко вздохнём.

Окружающий мир начнём!

- Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.

Приветствуют учителя

Личностные:развивать пространственное воображение, абстрактное мышление; формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки

 

Постановка учебной задачи

- Сегодня у нас необычный урок, к нам сейчас придут гости, хотите узнать кто они?

- Чтоб узнать, кто к нам придет, давайте отгадаем загадки.

Я зайка-смешарик,

Похожий на шарик.

Красив и хорош.

Мое имя … .(Крош)

 

Капризный поэт,
Любит горный пейзаж.
Узнали кто это?
Конечно... Бараш

 

Без иголок не хожу,

С Крошем-зайчиком дружу.

Немало с ним прошли дорожек.

Кто же я? Конечно… (Ежик)

- Итак, гостями нашего урока будут герои мультфильма, а именно какого?

- Ребята, чтоб узнать тему сегодняшнего урока я предлагаю вам выполнить задание на карточках и самим назвать тему урока.

Задание: В буквенном тексте вычеркнуть все буквы Ф, если будете внимательны, то из оставшихся букв прочтете тему урока.

ФФФМЫФФЗРИФТЕФЛИФФИФФПАСФСАФЖИФФРЫФ

- Правильно. Тема нашего урока «Мы – зрители и пассажиры». А что же мы сегодня узнаем? Давайте прочитаем на стр. 60.

- Ребята, что можно назвать общественным местом?

-Почему их называют общественными местами?

- Зачем там нужно соблюдать правила поведения?

- Сегодня на уроке разберем правила поведения в театре, кинотеатре, цирке, на концерте.

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смешарики

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Мы зрители и пассажиры

Работают с учебником

Театр, музей, кинотеатр, читальный зал, общественный транспорт

Много народа-общества

Чтобы не мешать другим и не выглядеть самому дурно

Регулятивные УУД:высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем; определять и формулировать цель деятельности на уроке

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог, умение работать в парах

Познавательные УУД:научатся строить логическое высказывание; делать выводы из изученного материала

Личностные:развивать пространственное воображение, абстрактное мышление; формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки

 

 

-Ребята, наши гости еще не прибыли к нам на урок. Давайте посмотрим, где они.(смотрим фрагмент и в течения просмотра задаю вопросы, что не правильно сделал Крош?)

- Правильно ли вели себя наши гости?

- Какие ошибки они совершали?

Давайте выведем правила поведения в городском транспорте.

1. На остановке не толкайся, не кричи, не мешай другим людям.

2. Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйдут

пассажиры, а потом спокойно войди сам.

3. Заплати за проезд кондуктору.

4. Веди себя спокойно: не толкайся, не стой в дверях, громко

разговаривай, держись за поручни.

5.Уступай место инвалидам, пожилым, женщинам с детьми или просто

людям старше тебя.

6. Помоги подняться в транспорт или выйти пожилым людям.

Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на с.62 работа в паре.

Накройте квадратами верные действия (1,4) и кругами неверные (2,3).

- Проверим задание с помощью презентации, сначала проверим, что вы закрыли квадратами, затем кружками.

Какой общественный транспорт на иллюстрациях с.63.

Давайте сформулируем правила, глядя на иллюстрации

 

1. Нельзя бежать по эскалатору, сидеть на ступеньках, ставить вещи и наваливаться на перила эскалатора.

2. Стоять на эскалаторе нужно с правой стороны.

3.Нельзя подходить к краю платформы.

4. Не следует шуметь, толкаться, играть в подвижные игры.

5. Использованные билеты выбрасывать в спец. контейнеры.

- Надеемся, что наши гости уяснили все правила поведения в общественном транспорте и будут их соблюдать. А сейчас давайте отдохнём.

Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.

- Ребята, мы отдохнули и с новыми силами продолжаем урок.

- Ребята, после нашего урока, наши гости отправятся в театр и они боятся, что они опять, что то сделают, не правильно и хотят, чтоб мы им рассказали о правилах поведения в общественных местах.

Ребята, а часто ли вы ходите в театр? На концерт? В кинотеатр?

- А что смотрят

-в театре?

-в цирке?

-в кинотеатре?

- Раньше, в царское время, посещение театра было для людей праздником. В театры ходили богатые, знатные люди. С раннего детства этих людей учили культуре поведения специальные учителя. Неправильное поведения в обществе вызывало у людей осуждение, а иногда изгнание из него.

- Итак, ребята, Мы покупаем билет и ищем свое место.

Как найти свое место?

Сели удобнее, мы в кинотеатре. Мы – зрители.

Как вы думаете, кто такой зритель?

Посмотрим, какое определение дает нам словарь Ожегова.

Зритель – тот, кто смотрит представление, фильм, спортивное состязание.

- Однажды, когда я была в кино, то произошло вот это

Погас свет, и через минуту должен был начаться фильм. В это время в зал входит Всезнайка, ища в темноте свой ряд и место. Расталкивая сидящих, наступая на ноги, пробирается на свое место. Начинается фильм. На экране разворачиваются захватывающие события. В это время раздается причмокивание. Соседи оборачиваются. Всезнайка ест конфеты. Расправившись с ними, он достает пакетик с семечками. Размахивая руками, брызгая слюной и шкурками семечек, он громко комментирует события на экране. Фильм закончен. Довольный и радостный Всезнайка покинул свое место. После него осталась горка шелухи да фантики от конфет.

- Ребята, все ли правильно было в поведении Всезнайки?

Как правильно вести себя в кинотеатре?

Сформулируем

Правила поведения в кинотеатре.

  1. Приходить в кинотеатр нужно заранее.
  2. Проходить на свое место следует лицом к сидящим.
  3. Необходимо снять высокую шапку, чтобы она не заслоняла экран.
  4. Есть во время киносеанса нельзя – посторонние звуки мешают присутствующим.
  5. Во время сеанса не делай никаких замечаний. Это отвлекает зрителей.

Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на стр.60

Все ли в зале знают, как себя вести?

На стр.61 попугай Илья дает советы. Прочитайте их самостоятельно.

Воспользуетесь ли вы его советами?

- Будем надеяться, что Крош, Бараш и Ёжик уяснили правила поведения в общественных местах и будут их соблюдать, когда будут их посещать

Просмотр отрывка из мультфильма

 

 

Отвечают на вопросы в ходе просмотра мультфильма

 

Формулируют правила поведения в городском транспорте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

 

 

Выполняют задание в парах, проверяют по презентации

 

Формулируют правила поведения на эскалаторе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

Спектакль

Цирковое представление

Фильм

 

 

 

 

 

 

На билете ряд и место

 

Зрителем мы называем того, кто смотрит на что-либо, наблюдает за чем-либо.

 

Рассказываю историю и задаю вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют правила поведения в кинотеатре

 

 

 

 

 

 

 

Работаем по учебнику

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог, умение работать в парах

Познавательные УУД:научатся строить логическое высказывание; делать выводы из изученного материала

Личностные:развивать пространственное воображение, абстрактное мышление; формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение полученных знание

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 39 и выполним задание 2. Вам необходимо записать правила поведения в общественном транспорте и правила поведения в кинотеатре, театре. Запишите по 2 правила.

 

Резерв

- А сейчас проверим ваши знания, проверимкак вы усвоили материал. Поиграем в игру «Верно – неверно» взяли сигнальные карточки зеленый – верно, красный - неверно

Верны ли следующие утверждения?

1. Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперед;

2. Если старушка входит в автобус, отойди, не мешай, пускай сама карабкается;

3. В кинотеатре проходить на свое место следует лицом к сидящим.

4. Если в автобусе много народа, можно не держаться и так не упадешь.

5. Мальчик в кинотеатре уступает девочке то место, с которого лучше видно.

Выполняют работы в рабочих тетрадях.

 

 

 

 

Играют игру «Верно – неверно»

Регулятивные УУД: определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем; принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог

Познавательные УУД:делать выводы из изученного материала

Личностные:формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, навыков самооценки

Итог. Рефлексия

-Наш урок подходит к концу.

И в заключении вернёмся к теме урока.

Итак, о чём мы с вами сегодня говорили?

Какая была цель урока?

Достигли мы цели?

Какие правила узнали или закрепили.

Узнали…

Закрепили…

Повторили….

Кто приходил к нам в гости?

Помогли мы им узнать правила поведения в общественных местах?

Посмотрите на эти смайлики. Они отражают разное настроение. Возьмите карандаш и нарисуйте своё настроение, которое было у вас на уроке.

Выставление оценок с комментированием

Д.з. р.т стр. 39 № 2 дописать правила в общественных местах

 

 

Мы говорили о правилах поведения в общественных местах

Разобрать на уроке правила поведения в общественных местах

Да

 

 

 

 

Выполняют рефлексию – рисуют смайлики

Регулятивные УУД: определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем; соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; оценивать правильность выполненных действий

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог

Познавательные УУД:делать выводы из изученного материала

 

Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/RGnLxCEwlGc?si=LlbyKpVt7ZmfiBsD&t=94


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,1 КБ
Опубликовано: 29.11.2023