Метапредметный урок-исследование: «Имя существительное. Виды разбора» (4класс)

Автор: Малышенко Инна Николаевна

Организация: МБОУ «Специализированная школа №115»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель урока: создание условий для организации деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Имя существительное»

Задачи урока:

предметные:

содействовать закреплению умения распознавать имена существительные в тексте, навыка правописания имен существительных и разбора по составу; содействовать развитию орфографической зоркости учащихся; закреплять правила красивого письма;

содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку.

метапредметные:

- способствовать формированию УУД:

регулятивных – умений выполнять учебные действия в устной и письменной речи, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;

познавательных – произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач;

подводить анализируемые объекты под понятие на основе распознавания объектов;

коммуникативных – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

личностные – воспитывать положительные личностные качества человека (дружеские отношения, взаимопонимание, взаимовыручку).

 

Урок проходил 1 апреля, поэтому все задания этого урока приурочены именно к этой дате.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Мы начинаем

урок русского языка. Как всегда на уроке нас ждут новые открытия.

II. Вводно-мотивационный этап.

1. Минута чистописания.

 

Открыли тетради, записали:

1 апреля

Классная работа

Запишите буквосоединения

Аа, ан, Оо, он, ол.

 

2. Создание учебной ситуации.

 

Сегодня у нас не просто урок, а урок-исследование. А вы все станете

исследователями.

- Кто такой исследователь?

- Где можно найти точный ответ на этот вопрос? (в толковом словаре)

- Давайте обратимся к словарю Сергея Ивановича Ожегова.

«Исследователь–тот, кто занимается научными исследованиями.

Исследовать – подвергать научному изучению»

 

На доске запись

Идёт направ_ – песнь заводит,

Налев_ – ска_ку говорит.

Там ч_деса: там леший бродит,

Русалка на в_твях с_дит…

 

- Кто автор этих чудесных строк? ( А.С. Пушкин)

- Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.

(Направо - это наречие, указывает направление «куда», вставляем суффикс о;

налево – это наречие, указывает направление «куда», вставляем суффикс о;

сказку – вставляем парную согласную з, проверочное слово сказать;

чудеса – вставляем букву у, орфограмма чу;

ветвях – вставляем букву е, проверочное слово ветви;

сидит – вставляем букву и, проверочное слово сидя.)

 

- О каких сказочных героях идет речь в отрывке? (Русалка, Леший)

- Сегодня 1 апреля. Как можно увязать сегодняшнюю дату и героев этого отрывка? (1 апреля просыпаются лесные сказочные жители).

- Определите имена существительные в отрывке.

- Разберите как часть речи: (на) ветвях.

(На) ветвях – им. сущ., н.ф. – ветвь, неодуш.,нариц., ж.р., 3-е скл., мн. ч.,

П.п., дополн.

 

III. Целеполагание и планирование учебных действий.

 

- Как выдумаете, о чем пойдет речь на уроке? (Об имени существительном)

- Чем будем заниматься сегодня на уроке?

(Находить имена существительные, определять слова, с которыми они связаны, определять род, число, падеж имен существительных)

 

1. Решение поставленной задачи.

 

- На уроке мы работаем в парах и группах, сегодня на уроке у нас будет работать три группы. Я напоминаю вам, что в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу.

- На парте у вас лежит текст. Вам нужно отгадать о каком растении идет речь.

 

1-я группа.

Еще не успела закончиться календарная зима, еще лежит на полях и в лесу снег, но на проталинках уже начинают распускаться великолепные цветы. Они пробиваются сквозь тающий снег неприветливого леса ввысь, к солнцу, и знаменуют наступление долгожданной весны-красны, победу Солнца над Стужей. Эти луковичные цветки произрастают во многих регионах нашей страны, но особенно сильно радуют крымчан и жителей Кавказа.

 

2-я группа.

Эти цветы – неприхотливые предвестники весны. Ранней весной, когда еще не успел сойти, надоевший за зиму, снег, в горах и предгорьях, на лесных лужайках из-под снега, в едва оттаявших проталинах появляется белоснежное, голубое или фиолетовое чудо – ранние цветы.

3-я группа.

Обычно эти цветы произрастают обширными полянами, освещенные лучами нежаркого, но ласкового первого весеннего солнца. Они поражают своей удивительной хрупкой беззащитностью и, вместе с тем, бесконечной неприхотливой выносливостью, излучая притягательный аромат не очень сильный, но очень приятный.

 

(1 слайд Подснежник)

-Как вы думаете, почему вы получили текст о подснежнике? (Это первый цветок весны).

2. Работа с текстом.

(2 слайд с текстом)

- Прочитайте этот текст и сделайте вывод, связан ли он с предыдущими текстами?

 

Завывал зимний ветер, а в домике было тепло и уютно. В этом домике укрывался цветок. Он укрывался в своей луковице под землей и снегом. Потом выпал дождь. Капли пробили снежное покрывало и застучали по цветочной луковице. Они говорили о светлом наземном мире, и вслед за ними сквозь снег пробился нежный и настойчивый солнечный луч и пригрел луковицу.

 

-Что общего между ними? ( В нем так же говорится о подснежнике.)

Запишите это слово и разберите по составу.

 

IV. Закрепление изученного материала.

 

1. Работа с текстом.

-Можно ли этот текст назвать сказкой? Почему?

(Неодушевленные предметы имеют признаки одушевленных: у них есть дом, они могут разговаривать.)

-Это сказка, она так и называется «Подснежник». Догадайтесь, кто автор этой сказки. Подсказка: кто из сказочников был настолько внимательный к окружающему миру, что из-под его пера выходили сказки о самых обычных вещах и предметах или придумывал истории о необычных сказочных существах, которые могут жить среди нас?

(3 слайд с портретом)

(Ханс Кристиан Андерсен)

 

Завтра, 2 апреля отмечают его день рождения.

2. Работа в группах. Физминутка.

- Мы работали над художественными текстами, доказывая их художественность, вы сказали, что в них были описания. А какая часть речи помогала оживить текст, помогла представить, как выглядит подснежник? (Имя прилагательное).

- Вам необходимо объединиться в группы и выполнить задание: каждый член группы должен дописать по одному прилагательному к слову «подснежник»

- 1 группа собирается возле 1 парты 1 ряда;

- 2 группа собирается возле последней парты 2 ряда;

- 3 группа собирается возле 1 парты 3 ряда.

 

В это время звучит музыкальная запись Э. Грига «Утро». Дети выполняют задание в течение 3 минут, одновременно расслабляются.

Через 3 минуты командиры групп зачитывают результаты работы своей группы. Аплодисментами определяем наиболее понравившуюся работу.

3. Фонетический разбор слова.

Выполните фонетический разбор слова «подснежник».

 

Учащиеся выполняют самостоятельно и 2 ученика работают за доской.

Подснежник – 3 слога, 10 букв, 10 звуков.

П –[п] – согласный, глухой, твердый, парный;

о – [о] – гласный, безударный;

д – [д] – согласный, звонкий, твердый, парный;

с – [с] – согласный, глухой, твердый, парный;

н – [н,] – согласный, сонорный, мягкий, непарный;

е – [э] – гласный, ударный;

ж –[ж] – согласный, парный, твердый, парный;

н – [н,] - согласный, сонорный, мягки1, непарный;

и – [и] – гласный, безударный;

к – [к] – согласный, глухой, твердый, парный.

 

4. Зрительный диктант с взаимопроверкой.

(4 слайд с текстом)

 

- Внимательно прочитайте выделенную часть текста, мы ее будем записывать под диктовку. В записи найдите имена существительные и определите их падеж.

После выполнения работы выполняется взаимопроверка.

 

V. Рефлексия

Дети, вы молодцы! Хорошо поработали.

И это удалось сделать в результате вашей активной работы.

Как оцениваете свою работу? Расскажите по схеме:

 

Материалы, использованные при подготовке к уроку:

1. Андерсен Х.К. «Подснежник».

2. Григ Эдвард «Утреннее настроение» https://z1.fm/song/4114388

3. Пушкин А.С. Отрывок из вступления к поэме «Руслан и Людмила». «У лукоморья дуб зеленый…»

4. https://cadiogorod.ru/podsnezhnik-cvetok-opisanie-osobennosti-vidy-i-zashhita-podsnezhnikov/

5. https://zen.yandex.ru/media/id/5e663040d62d417b2fa8cdb7/udivitelnoe-o-podsnejnikah-5e74658570e1fb013646d401

6.https://yandex.fr/images/search?text=подснежник%20фото&stype=image&lr=142&source=wiz&p=7&pos=225&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fds05.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F007f%2F00041f2e-f1c8e2d5%2Fimg5.jpg

7.https://yandex.ua/images/search?rpt=simage&noreask=1&source=qa&text=Ганс%20Христиан%20Андерсен&pos=3&img_url=https%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2F5%2F5d%2FHCA_1836_by_C.A._Jensen.jpg%2F440px-HCA_1836_by_C.A._Jensen.jpg


Приложения:
  1. file0.docx.. 373,0 КБ
  2. file1.pptx.. 423,1 КБ
Опубликовано: 29.11.2023