Урок по русскому языку в 3 классе

Автор: Брущенко Наталия Юрьевна

Организация: ГОУ ЛНР «АСШ №7»

Населенный пункт: ЛНР, город Алчевск

Тема: Правописание суффиксов и приставок

Цели: познакомить учащихся с условиями выбора гласных в суффиксах существительных -ек, -ик, формировать умение видеть орфограмму «Гласные в суффиксах -ек, -ик», повторить словообразовательный разбор, развивать речь учащихся, учить делать выводы, воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Оборудование: карточки для групповой работы и работы в парах

Ход урока

  1. Оргмомент

Приветствие гостей

Громко прозвенел звонок. Начинается урок.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

- Ребята, повернитесь друг к другу и пожелайте успешной работы:

Желаю (соприкасаются большими пальцами)

успеха (указательными)

большого (средними)

во всём (безымянными)

и везде. (мизинцами)

Здравствуй! (прикосновение всей ладонью руки)

Удачи тебе всегда! (пальцы детей переплетаются в замок).

Итак, удачи в сегодняшнем уроке.

  1. Проверка домашнего задания.

Сегодня с нами на уроке будут ваши хорошо знакомые мультипликационные герои. Кто же это? Шакирисме

Конечно же смешарики. Они будут наблюдать за вашей работой .

Начинаем работать.

Назовите лишнее слово: корень, окончание, глагол, суффикс, приставка.- Это части слова.

  1. Микрофон

Давайте вспомним, что такое..- Корень -… -Приставка-.. -Суффикс-это…

2. Снежный ком «Состав слова» В какой последовательности мы разбираем слова по составу?

3. Упражнение 240, стр.124

Мы вспомнили части слова, а теперь проверим правильно ли вы выполнили домашнее задание по этой теме.

Расколи его - будет зёрнышко,

Посади его - будет солнышко. (Подсолнечник).

- В каких словах есть приставки? (Расколи, посади)

- В каких словах есть суффиксы? (Зёрнышко, солнышко)

- Что общего между приставками и суффиксами? (Это значимые части слова, служащие для образования новых слов.)

- - Чем приставка отличается от суффикса?

- Вы хорошо справились с домашним заданием. Переходим к каллиграфической минутке.

III Каллиграфическая минутка(3 мин)

Этот герой старый и мудрый житель страны Смешариков. До выхода на пенсию он даже работал в цирке фокусником. Да, это Кар- Карыч. И он приготовил для вас задание.

А О Э У К И Ы-Найдите лишнюю букву. Правильно, это буква К. Почему? Обозначает согласные звуки. Сегодня мы пропишем букву «К».

Каллиграфическая минутка предполагает красоту письма. Об этом и предложение, которое мы запишем.

КРАСИВО ПИСАТЬ – КРАСОТУ СОЗДАВАТЬ.

В каких словах звуков меньше, чем звуков?

У вас на столах лежат листы достижений, где вы будете отмечать выполненные задания. Кто постарался на каллиграфической минутке, написал красиво, аккуратно, без исправлений, добавьте Кар-Карыча в лист достижений.

IV. Актуализация опорных знаний и умений.

Чтобы правильно писать приставки и суффиксы, нужно знать какие бывают приставки и какие бывают суффиксы, знать правописание этих значимых частей слова. И сейчас мы посмотрим, знаете ли вы это. А задание вы получите от такого героя.

1. Работа в парах

Я знаток огородных наук, всех смешариков я верный друг.

Часто я беру лопату, а зовут меня… (Копатыч)

У вас на партах лежат конверты. Поработаем в парах. Вам необходимо определить, какие из значимых частей являются приставками, а какие суффиксами.

В паре работайте, дружно, согласно,

Тогда все получится просто прекрасно.

Помогать друг другу нужно и работать вместе дружно.

И тогда закончив дело, поднимайте руки смело.

 

очк за по оньк ник пере

 

Кто выполнил задание правильно, добавьте Копатыча в лист достижений.

- Подберите слова, в которых могут быть данные суффиксы и приставки.

(капусточка, засолил, посадил, морковонька, огородник, пересадил)

- Копатыч рад, что вы знаете, какие бывают приставки и какие бывают суффиксы.

ФИЗМИНУТКА

2. Проблемный вопрос.

Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы, ведь суффиксы великие труженники.

Морков…чка, капуст…чка, горош..к, ореш..к

- В данных словах какие смысловые оттенки придают суффиксы? (Уменьшительно-ласкательные)

Определите, какая пропущена буква в суффиксе?

- Почему возникло затруднение в словах горошек, орешек? (Есть суффикс ЕК, а есть ИК, и нам неизвестен способ выбора того или иного суффикса).

 

V. Сообщение темы и задач урока.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Какие задачи поставим на уроке? (Познакомиться с новой орфограммой, должны научиться правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек.)

VI. Работа над темой урока.

  1. Открытие нового способа действия

Домик – домики Орешек -орешки

ключик - ключики горошек -горошки

 

- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются. (Имена существительные)

 

 

 

 

 

Инсценировка

В одной прекрасной стране под названием "Русский язык" жили-были буквы. Каждый день они трудились и строили новые слова.
Однажды три буквы-подружки Е, И и К придумали интересные суффиксы.

ИК –Я делаю слова нежными и ласковыми.

ЕК – И я тоже.

ИК Был цветок, а стал цветочек.

ЕК Был мяч, а стал мячик.

ИК Был клубок, а стал клубочек.

ЕК Был вопрос, а стал вопросик.

ЕК Мне хотелось, конечно, чтобы меня чаще писали.

ИК И я не против, чтобы в словах как можно встречалась е.

Ек А ты уверена, что дети знают, в каком слове написать тебя, а в каком меня?

Ек А вот в этом я сомневаюсь.

Ек Наверное, нам без помощи не обойтись.

Ик Пусть нас рассудит судья Орфография.

И вот в назначенное время буква И пришла, а ее подружка - нет. Видимо, опоздала. Тогда судья решила так

В словах, где буква гласного звука в суффиксе слышится всегда - писать букву И.

А в тех словах, которых не слышится , писать Е".
Встретились подружки.

ЕК Правильно мы сделали, что обратились к судье Орфографии.

ИК А если бы мы не обратились, так и продолжали бы спорить.

ЕК И не смогли бы помочь ребятам правильно нас употреблять.

 

 

 

 

- Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах ЕК и ИК?

- Суффикс ИК пишется, если (… при изменении формы слова гласная сохраняется: кузнечик - кузнечики.)

- Суффикс ЕК пишется, если (… при изменении формы слова гласная исчезает: орешек - орешки).

- Сравним наши выводы с учебником. Откройте учебники на стр. 125 и прочитайте правило.

- Совпадают ли наши выводы с правилом в учебнике?

Восстановите последовательность алгоритма.

Переходим к закреплению.

VII. Работа над темой урока

  1. Коллективная работа

И закреплять новую тему будем с героем, который ..

Сварит вкусное варенье, всем поднимет настроение

По хозяйству хлопотунья. Как зовут ее?.. (Совунья)

 

Эта совушка — самая разносторонняя сова, но ей иногда не хватает времени, чтобы сделать все свои дела.

-Давайте поможем Совунье украсить ёлочки, ведь скоро Новый год.

Коллективно , по столбикам.

- ЕК -ИК

Подароч..к Ларч..к

Звоноч..к фонар..к

Огонёч..к шар..к

 

Кто понял написание суффиксов –ек, -ик, покажите картинку зелёного цвета с изображением Совуньи, а кто ещё затрудняется- зелёную.

 

  1. Образование слов с суффиксами –ик, -ек.

Какое из данных слов подходит к схеме: приставка, корень, суффикс, окончание? (Подарочек).

Кто любит подарки получать? А кто любит дарить?

Конечно, нужно не только любить получать подарки, но и делать приятное другим людям.

У Совуньи для вас сегодня тоже есть подарки. Это небольшие фотоальбомы с животными. Назовите животных.

Образуйте от этих слов однокоренные слова с уменьшительно-ласкательным значением. (Слоник, зайчик, носорожек, щеночек)

По вариантам. Докажите, что именно такой суффикс необходимо писать.

Проверьте. У кого правильно выполнено задание, прикрепите Совунью.

 

  1. Исправление ошибок.

А у нас новый гость.

В его доме много книжек, и планеты сей муляж,

Называет его глобус,ну, конечно, же – Лосяш!

– Какие увлечения были у Лосяша? (Наблюдать за звёздами….)

Интеллигентный лось-ученый приглашает и вас понаблюдать за звёздами.

 

Зарядка для глаз

Лосяш наблюдал за звёздами и нашёл в слове ошибку. А вы её видите?

( Ёжек, мячик, ящик, кубик). Правильно. Ошибка в слове ёжик. Кто нашел ошибку, добавьте Лосяша.

Докажите, что нужно писать суффикс –ик.

 

  1. Работа с учебником. Работа по вариантам.

В его доме есть бумага, на бумаге той стихи.

Он романтик, он мечтатель, он боится высоты. Кто это? Бараш.

Бараш собрался написать стихотворение и просит показать ему, как пишутся слова с суффиксами –ек, -ик. Сделаем это, выполнив упражнение 243.

2 учащихся возле доски (хлопают по той букве, которая должна быть в суффиксе)

Коврик, замочек, клубочек, прутик, лучик, барашек, веночек, кармашек, ключик, внучек(внучка).

5слов коллективно с помощью «ручек». 5 слов самостоятельно

Проверьте правильность задания. На оценочный лист поместите картинку Бараша.

Бараш благодарен вам за правильно выполненное задание и написал для вас стихотворение.

Мы пойдём гулять в лесочек, на зелёный на лужочек!

И грибочек на полянке улыбнётся спозаранку!

Вот спасибо, третий А. Знаю суффиксы все я.

 

  1. Работа в группах.

А сейчас поработаем в группах. Образуйте группы. Вам необходимо вставить суффиксы –ек, -ик. И с данными словами составить предложения.

-Дать характеристику предложения.

-Назвать части речи.

Назвать грамматическую основу.

 

  1. Тест

Комочек, очки, пара ручек и ножек. Узнали кто это? Конечно же.. Ёжик.

Какие цветы любил Ёжик?(Кактус)

Где стоит суффикс?

А) после корня,

Б) после приставки.

 

На чём любил кататься Ёжик?( На велосипеде)

Для чего нужны суффиксы?

А) образования новых слов;

Б) связи слов в предложении.

 

Любимые сладости Ёжика. (Мороженое)

Суффикс –ек пишется:

А) гласный сохраняется;

Б) гласный исчезает.

 

Любимый праздник Ёжика. (Новый год)

Выбери ряд слов с суффиксом –ек:

А) Лист.к, словар.к, куст.к;

Б) Кусоч.к, ящич.к, мешоч.к.

 

Все любят сладости на Новый год, и Смешарики передали вам вот эти вкусные конфеты.

 

А теперь посмотрите в лист достижений. У кого 5 смешариков? Это оценка за урок 5.У вас всё получилось. У кого 4 смешарика, это оценка 4. У ког меньше, не расстраивайтесь, вы дома ещё закрепите новый материал и на следующем уроке всё получится.

Домашнее задание. Запишите домашнее задание.

Рефлексия Подведём итоги урока.

- Мне понравилось…Было трудно…Теперь я могу….

Бараш, Совунья и Лосяш , Копатыч, Нюша, Крош

Прийдут к нам на урок не раз и будут помогать,

Чтоб весь наш дружный третий класс усвоил всё на «5».

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,4 КБ
  2. file1.pptx.. 14,4 МБ
Опубликовано: 29.11.2023