Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме: «Написание о и ё(е) в корнях имён существительных»

Автор: Светлана Александровна Копылова

Организация: МБОУ СОШ №16

Населенный пункт: Владимирская область, округ Муром

Технологическая карта урока русского языка

ФИО участника фестиваля

Копылова Светлана Александровна

Краткое название ОО

МБОУ СОШ №16

УМК

«Перспективная начальная школа»

М.Л.Каленчук,

Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова

Учебный предмет

Русский язык

Класс

4

Тема: Написание о и ё (е) после шипящих в корнях существительных.

Тип: урок

Цель урока: познакомить учащихся с правилом написания букв о и ё (е) после шипящих в корнях существительных, сформировать умение обосновывать выбор гласных о и ё (е) после шипящих, развивать навык графического обозначения данной орфограммы, совершенствовать орфографические умения, развивать навыки контроля, самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничестве при решении поисковых задач.

Планируемые результаты

Предметные:

-узнать правило написания в корнях существительных после шипящих е, ё, о;

-уметь использовать в речи речевые единицы;

-уметь сравнивать разные формы имён существительных, делать вывод на основе наблюдений.

 

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД

-уметь определять и формулировать цель на уроке;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-уметь высказывать своё предположение на основе учебного материала;

-планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

-учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

-добывать новые знания, находить информацию, опираясь на свой жизненный опыт.

 

Личностные:

формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм.

 

Ресурсы урока: ПК с выходом в интернет и качественным звуком, проектор, экран, презентация Power Point, учебное пособие «Русский язык» 4 класса, автор Н.А. Чуракова , рабочая тетрадь, рабочий блокнот.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности. Самоопределение.

Ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте их своей улыбкой. Улыбнитесь друг другу и мне, вашему учителю.

Начинаем наш урок.

Прозвенел для всех звонок.

Будем дерзать, будем творить!

Улыбку познанья уроку дарить!

-Внимание на экран.

 

 

-Ребята, кто этот герой? Какую историю вы узнали из мультфильма? Как его зовут? Вспомните название мультфильма. Почему раньше считалось невозможным за 80 дней объехать весь свет? А сейчас? Как, не выходя из дома, объехать весь свет? (виртуальная экскурсия по интернету).

-Сегодня Паспарту приглашает вас совершить кругосветный круиз в рамках урока русского языка. Он передал вам конверты. Попробуйте на ощупь узнать, что в них находится.

 

 

 

-Что объединяет все буквы, кроме одной? (шипящие, кроме ц). Назови буквы твёрдых согласных звуков (ш, ж), буквы мягких согласных звуков(ч, щ).

-Начинаем круиз с чистописания.

 

 

 

 

-В современном мире круиз можно совершить на лайнере, самолёте и…(на поезде). Поехали! Прочитайте скороговорку.

Поезд мчится скрежеча:

Же, че, ша, ща,

Же, че, ша, ща.

-Чтоб согласным было веселей,

Для шипящих Паспарту привёл друзей (е, ё, о).

-Что эти буквы могут вам сказать?

Как тему нашего урока нам назвать?

 

-Ребята, какой самый холодный континент мира? Верно, Антарктида. Начинаем круиз оттуда, где всё покрыто снегом, сковано льдами, а по морям плывут айсберги, верхушки которых мы видим на поверхности, а большая его часть –под водой.

 

Оцените своё эмоциональное состояние в начале урока перед знакомством с новой, используя лесенку «Состояние моей души», которая изображена на 1 странице вашего рабочего блокнота.

1ступень-грусть,тревога;

2-сомнения;

3-радость познания, удовлетворение.

Дети приветствуют гостей и учителя.

 

 

 

 

 

Дети смотрят фрагмент мультфильма «Вокруг света за 80 дней».

 

Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

 

 

5 учеников выходят к доске, не заглядывая в конверт, определяют содержимое: вырезанные из картона буквы ж, ш, ч, щ, ц, которые помещаем на доску.

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

Дети в тетрадях записывают число, выполняют письмо соединений букв шипящих звуков (образец написания в рабочем блокноте , задание №1).

 

Читают скороговорку (рабочий блокнот, задание №2).

 

 

 

 

 

Дети называют тему («Правописание е, ё, о после шипящих).

 

Дети ставят цели с опорой на слайд 1(на фоне айсберга):

Вспомним…

Узнаем….

Научимся…

Дети наклеивают человечка на лесенку в блокноте.

 

 

 

Актуализация необходимых знаний

-Поиграем в игру «Данетка», в которой вы отвечаете «да» или «нет», используя сигнальные карточки.

1. Шипящие - это звуки алфавита, обозначающиеся на письме буквами ш, ж, щ, ч? (да)

2.Буквы «о» и «ё» после шипящих- это орфограмма? (да)

3.В суффиксах и окончаниях имён существительных под ударением пишется «е»? (нет)

4. В суффиксах и окончаниях имён прилагательных под ударением пишем «о»? (да)

5.В суффиксах и окончаниях имён существительных под ударением пишем букву «о»? (да)

6. Правило написания «о» и «е» в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных различное? (нет).

-Сформулируйте правило. Проверьте себя по таблице в рабочем блокноте.

-Таблица заполнена наполовину. О какой морфеме (части слова) мы ещё не знаем правила? (о корне). Уточните тему урока. (Правописание о, е, ё после шипящих в корнях.)

-Сегодня мы поработаем с именами существительными.

Дети смотрят на слайд 2, читают вопросы, отвечают с помощью карточек «да-нет» (слова написаны на комочках снега).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят таблицу (рабочий блокнот, задание №3).

 

Формулируют правила.

 

Организация познавательной деятельности

-Вы знаете, что Паспарту был отличным другом и помощником для Филеаса Фогга, и нам тоже решил помочь. Его подсказки помогут узнать новые правила правописания.

1подсказка

шорты - шортами (форма)

капюшон - капюшонами (форма)

шорох -_____________(форма)

крыжовник-крыжовничек (?_________)

Задания:

-подчеркни гласные после шипящих;

-выдели корень;

-поставь ударение;

-сравни положение ударного слога (постоянен);

-что изменяли у первых двух слов (форму);

-измени форму 3 слова;

-что изменяли у последнего слова(подбирали родственное слово);

-сделай вывод по наблюдениям, сформулируй правило;

-возьми из конверта красный лист, проверь свои предположения, наклей правило в таблицу.

2 подсказка «Групповая работа».

-Паспарту побывал во многих городах разных стран. И вы получите от него следующую подсказку, поработав в группах. (Задание выдаётся каждой группе на листах)

Группа №1 (На листе изображение континента Евразия, страна Франция)

1.Соотнесите слова с их толкованием.

2.Подчеркни гласные после щипящих.

3. Поставь ударение.

4. Подчиняется ли написание гласной новому правилу?

шоссе Шутить, забавлять.

шофёр Дорога, покрытая известняком.

жонглёр Ранее-кочегар, а с хх века-водитель.

Группа №2 (На листе изображение континента Евразия, страна Англия)

1.Найди значение слова в интернете и запиши в таблицу.

жокей

2.Подчеркни гласную после щипящей.

3. Поставь ударение.

4. Подчиняется ли написание гласной новому правилу?

 

Группа №3 (На листе изображение континента Северная Америка, страна Мексика)

1.Найди значение слова в интернете и запиши в таблицу.

шоколад

2.Подчеркни гласную после щипящей.

3. Поставь ударение.

4. Подчиняется ли написание гласной новому правилу?

-Ребята, в каких странах и на каких континентах мы побывали вместе Паспарту, выполняя задания? (Во Франции и Англии континента Евразии и в Мексике, расположенной в Северной Америке).

-Гласные после шипящих в словах были в ударном положении? (нет)

-Эти слова подчиняются новому правилу? (нет)

-Может быть спросим нашего помощника, в чём тут дело? (рядом с героем на доске появляется опора «Слова-исключения, пришедшие из других языков»).

-Ребята, достаньте из конвертов жёлтую карточку и наклейте в таблицу в рабочий блокнот памятку со словами-исключениями.

-Что ещё не знаем? (Когда писать е или ё после шипящих)

3 подсказка «Крылатая фраза».

-А вот и 3 подсказка. Филеас Фогг говорил: «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!»

-Что он имел ввиду? Книгу! Учебник.

Откройте с.139.Читаем правило.

-Когда пишем под ударением ё (е)? (Верно, при чередовании, даже если ударение меняется). Запишите сами правила в таблицу.

Физкультурная минутка.

-Какой из континентов будет следующим в нашей кругосветке?

-Здесь расположена пустыня Атакама и до сих пор разрешены дуэли.

Игуасу-самый высокий из водопадов мира.

Самый популярный вид спорта-футбол.

-Верно, это Южная Америка. Поиграем в грамматический футбол?

Задание «Лови ошибку».

Жёлудь, решотка, чёрточка,жёнглёр,шорох,

шопот.

 

-

-Поработаем в тетрадях, запишите №109.

-Прочитайте стихотворение.

Что отличает шёпот от шороха с точки зрения жизненных процессов? (шёпот- тихие звуки устной речи, а шорох-звуки , происходящие от окружающих нас предметов).

-О чём автор хотел нам рассказать? (о невидимом, о фантазийном моменте общения горы и тучи).

-Какие средства художественной выразительности он использовал? (олицетворения)

-Прочитай, как автор передал длительность общения горы и тучи?

-Запишите стихотворение. Пользуясь таблицей правил.

Проверка:

-Какое правило вам помогло написать слова с пропущенными буквами 1 строки?2 строки?

«Интересное- но далёкое!»

-Дети, в Австралии есть гора Костюшко высотой 2228 м ,очень сложная для восхождения альпинистов .А мы с вами попробуем взобраться на вершину знаний «Шаг за шагом к вершине».

-Наш круиз с Паспарту подходит к концу.Но… самое интересное он оставил для вас именно на конец. Подойдите к выставке, определите, что объединяет все предметы, которые вы видите?

-Это Африка, страна песков.Выжить в пустыне сложно, но как сказал Паспарту: « Знания исцеляют все страхи».

-Ваше домашнее задание будет разного уровня сложности, которое вы выберите сами своё «Идеальное задание». У вас на столах лежат карточки красного, жёлтого и зелёного цветов. Самое сложное-красное. Простое-зелёное.

 

Выполняют задание №4 в рабочем блокноте , формулируют правило, вклеивают карточку с правилом в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объединяются в группы, выполняют работу, делают вывод с опорой на правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с памяткой.

 

 

 

 

Читают подсказку в задание №5 в рабочем блокноте.

 

 

Дети читают правило, примеры, отвечают на вопросы учителя. Записывают в таблицу «при чередовании».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ищут ошибки, объясняют на основе полученных знаний (слайд 3- футбольное поле, ворота, мячи с написанными гласными для исправления ошибок).

Используем ЭФУ. Дети отвечают на вопросы, записывают стихотворение в тетрадь, проверяем по ЭФУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде 4 (фон-гора Костюшко) ребята проходят мини-тест, выбирают правильные ответы (см.приложение1)

 

Ребята рассматривают фото-коллаж (Абу-Симбел, водопад Виктория, гробница Тутанхамона, пирамиды, сахар, маски Африки, баобаб).

 

Ученики выбирают задания (см. приложение 2).

 

Рефлексия деятельности

-Ребята, на каких континентах мы побывали? Чему научились сегодня? Наш урок-урок русского языка, но мы учились правописанию заимствованных слов. Почему Паспарту совершил с нами виртуальный кругосветный круиз?

 

-У вас на столах лежат картинки (айсберг, пустыня, водопад Игуасу). Посмотрите на 1 страницу рабочего блокнота. С какой ступенькой у вас ассоциируется каждое изображение? (1,2,3 соответственно)

-Оцени своё настроение одной картинкой, наклей её рядом с лесенкой начала урока.

-Паспарту и Фогг сказали так: « Ты в силы собственные верь!». Помашите рукой, чьё настроение созвучно мелодии водопада, а его красота и сила вдохновила на новые победы?

-Обычно у великих путешественников берут интервью и пишут о них статьи в газетах Предлагаю вам ответить на несколько вопросов нашему корреспонденту (роль играет любой желающий ученик).

Вопросы:

-Что на уроке тебе особенно удалось?

-В чём ты испытывал затруднения?

-Каким для тебя был урок? (дай определение тремя прилагательными)

-Что урок тебе дал для жизни?

-Доволен ли ты своей работой?

Оценивают результаты работы.

Определяют важность общения с людьми других стран, обменом культурным наследием, одним из которых является язык.

 

 

 

Оценивают свою работу.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, выражают личные впечатления от урока.

 

 

 

 

 

Приложение 1. Тест.

В каких словах все звуки шипящие?

-жучок

-щипцы

-чаща

Укажи слово, в котором пропущена буква ё?

-ш_фёр

-крыж_вник

-ж_луди

В каком слове напишешь букву о?

-ш_ссе

ж_лудь

ш_пот

 

Приложение 2. Домашнее задание.

Зелёная карточка.

Подчеркни шипящую с гласной, выдели корень.

Шофёр,крыжовник,чёрный,жокей,шорох,чёлка.

Жёлтая карточка.

Поставь ударение, выдели корень, вставь пропущенную букву, устно объясни свой выбор.

Ш_фёр,крыж_вник,ч_рный,ж_кей,ш_рох,ч_лка.

 

Красная карточка.

Вставь пропущенные буквы, в скобках напиши проверочное слово или иное объяснение. С одним из слов придумай и запиши предложение, подчеркни основу этого предложения.

Ш_фёр,крыж_вник,ч_рный,ж_кей,ш_рох,ч_лка.


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,1 КБ
  2. file1.pptx.. 2,6 МБ
Опубликовано: 30.11.2023