Внеклассное занятие по предмету Литературное чтение 3 класс

Автор: Преснякова Светлана Викторовна

Организация: МБОУ «Специализированная школа № 115»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Тема: А.С.Пушкин и его сказки.

Цель: Познакомить с биографией и произведениями А.Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты:

 

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

 

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Адекватно оценивать свои достижения;

3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

 

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

5. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

 

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, окружающий мир.

Ресурсы: учебник, предметные картинки, магнитная доска, презентация.

Организация пространства: работа в парах, фронтальная работа.

 

Ход урока:

 

-Ребята, к нам сегодня на урок литературного чтения пришли гостиДавайте повернемся и поприветствуем их. Спасибо, садитесь.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,

Чтобы гости захотели,
Снова в гости к нам прийти!

Л1. Учащиеся настраиваются на работу.

  1. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности

 

Песня «Приходи сказка» 1 куплет и припев) -Кто зовёт нас в гости?

-Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?

- Вы любите сказки?

-Кто знает, какие бывают сказки?

Сказки можно разделить на две группы.

Сказки

 

народные авторские

-Почему они называются народными?

-Приведите примеры таких сказок.


 

«Колобок», «Курочка Ряба», «Репка

 

 

-Почему называются авторскими?

-Какие авторские сказки вы читали?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Сегодня мы отправимся в путешествие по замечательным сказкам Лукоморья и познакомимся еще с одним автором сказок.

Отрывок из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» «У Лукоморья дуб зеленый…» из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила» Видео запись Кто может сказать, что такое Лукоморье?

- Лукоморье - изогнутый дугой залив моря или похожий по форме на лук (старинное оружие) берег моря.

-Кто написал эти строки?

-Кот ученый задал вам сложную задачку. Разгадайте слова которые здесь зашифрованы. ЧWQИUZТQIANVTRDЬ

ДJZУURMQSAJYTIVЬ

-Вспомните пословицу с этими словами. (Мало уметь читать, надо уметь думать). - Сегодня на уроке мы будем учиться читать, думать, мыслить, рассуждать, учиться красиво говорить.

 

«Конёк-горбунок» П.П.Бажов, А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино», В.М.Гаршин «Лягушка путешественница»

 

читать

думать

 

Физ.минутка

 

  1. Работа по теме урока

Фронтальная работа

Работа по учебнику, - С произведениями, какого автора мы сегодня познакомимся?

Краткое знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина

-А.С.Пушкин – один из самых любимых писателей в нашей стране.

Родился он в 1799 году в Москве.

Его отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду. Мать, Надежда Осиповна Пушкина была начитана, прекрасно владела французским языком.

В детстве воспитанием Александра Сергеевича занималась няня Арина Родионовна. Она рассказывала мальчику очень много сказок, он слушал их с удовольствием, запоминал. А позже стал писать и сам. Особенности сказок в том, что они написаны в стихах.

Обратите внимание, у нас оформлена выставка, посвященная творчеству великого поэта А.С.Пушкина. Вы можете потом ознакомиться с ней.

-А кто читал произведения А.С.Пушкина? Какие?

- Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Доскажи словечко», нужно будет вспомнить сказки А.С.Пушкина и досказать словечко хором.

«А сама-то величава,

Выступает, будто…(пава)»

(«Сказка о царе Салтане…»)

 

«Ой вы, гости-господа,

Долго ль ехали? Куда?

Ладно ль за морем иль худо?

И какое в свете…(чудо)»

(«Сказка о царе Салтане…»)

 

«Кто скорее из нас обежит около моря,

Тот и бери себе полный оброк,

Между тем нам приготовят…(мешок)»

(«Сказка о попе и работнике его Балде»)

 

«А сидит в нем князь Гвидон,

Он прислал тебе…(поклон)»

(«Сказка о царе Салтане…»)

 

«Коли красная девица,

Будь нам милая…(сестрица)»

(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

 

«Нужен мне работник:

Повар, конюх и …(плотник)»

(«Сказка о попе и работнике его Балде»)

 

  1. Продолжение работы по теме урока

 

Работа по учебникуРассмотрите иллюстрации .К каким произведениям они написаны?

- Давайте прочитаем отрывок из сказки знаменитого русского писателя А.С.Пушкина.

Но перед тем как начать читать проведем речевую разминку.

ОЙ – ОЙ – ОЙ – попрощались мы с зимой.

ЕЛЬ – ЕЛЬ – ЕЛЬ – наступил теплый апрель.

АЙ – АЙ – АЙ – приходи скорее май (хором).

- Из какой сказки этот отрывок?

-О чём в нём говорится?

-С кем беседовал жених?

- Прочитайте отрывок про себя. Отметьте слова, которые вам не понятны.

Самостоятельная работа. Выразительное чтение.

- Давайте прочитаем отрывок и подумаем, сколько человек нам потребуется, чтобы прочитать его по ролям.

-Назовите главных героев?

- Давайте прочитаем отрывок по ролям.

Чтение по ролям

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

 

Обсуждать прочитанное.

 

Читать произведение плавно, целыми словами, при повторении — читать выразительно, воспринимать на слух художественное произведение.

Физминутка

Много дети мы читали

И немножечко устали.

Встанем, детки отдохнём

Физминутку проведём.

Раз поднялись, потянулись,

Два согнулись, разогнулись,

Три в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Семь и восемь – (лень отбросим!)

  1. Продолжение работы по теме

Работа в парах.

-Произведения А.С.Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом его языка.

Как вы уже заметили, сказки А.С.Пушкина написаны в стихах. Как вы думаете, трудно ли сочинять стихи?

-А давайте попробуем себя в роли поэта и сочиним стихи. Для начала нужно научиться подбирать рифму.

 

Рифма - это созвучие концов стихотворных строк.

Кошка – мошка, плошка, окошко;

Майка – лайка, чайка, гайка;

Ночка – почка, кочка, дочка …

-Найдите рифмующие слова в сказке А.С.Пушкина.

-В сказке о Царе Салтане… князь Гвидон три раза принимал облик насекомого, чтобы повидать батюшку. Чей облик он принимал? (комар, муха, шмель)

Работа в парах.

-Перед вами карточки подберите к данным словам рифмующие слова. Попробуйте, используя их составить четверостишие. 1 рядкомар, кошмар, отвар, шар…

2 рядмуха, ухо, уха, лопуха…

3 рядшмель, ель, апрель, метель …

-Какие четверостишия у вас получились?

 

  1. Итог урока

-С каким автором мы сегодня познакомились?

-Отрывок из какой сказки читали?

-Что пробовали сами?

- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.

 

  1. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

-Похлопайте - кто доволен своей работой.

-Потопайте - кто испытывал затруднения при выполнении заданий.

Вот и все. Нашей сказки

Закрываем мы страницу!

В путешествии волшебном

Очень быстро время мчится!

Были вы, друзья, отважны,

Не боялись злых героев.

В жизни, верьте, очень важно

За друзей стоять горою!

Ну, а если захотите

В Лукоморье возвратиться,

То чудесные мгновенья

Могут снова повториться.

В этом нам поможет книга!

Стоит в руки ее взять,

И любимые герои

С вами встретятся опять!

-На нашей выставке, посвященной творчеству великого поэта, я приготовила для вас кроссворд по сказкам А.С.Пушкина. Чтобы разгадать его, вы можете обратиться к его книгам. Желаю вам чудесных мгновений проведенных со сказками А.С.Пушкина.

Р3. Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,9 КБ
Опубликовано: 01.12.2023