Конспект урока математики «Решение простых задач»

Автор: Майорова Виктория Александровна

Организация: МБОУ Междуреченская СОШ

Населенный пункт: ХМАО–Югра, пгт.Междуреченский

Класс: 1 класс.

Цель: создать условия для проверки знаний состава чисел первого десятка, умений применять переместительный закон при решении выражений, решать задачи изученных видов; развития навыков устного счета.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять математические рассказы и задачи на основе простейших моделей ( предметных, рисунков ); формулировать решение задачи с помощью моделей; понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

Личностные: формирование устойчивого интереса к предмету, уважения к мыслям и настроениям другого человека.

Оборудование: учебник М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» 1 класс; иллюстрации к заданиям, карточки для работы в паре и в группе, презентация, компьютер, смарт-доска, геометрические фигуры для игры.

 

1. Организационный этап (1 мин.):

-Прозвенел уже звонок, начинается урок! Мы сегодня не одни, гости на урок пришли. Повернитесь поскорей, поприветствуйте гостей!

-Рады вас приветствовать! (мальчики наклоняют голову, девочки присаживаются)

2. Постановка цели и мотивация к деятельности (7 мин):

- Какой у нас сейчас урок? (Математика)

- Каким бы вы хотели видеть сегодня наш урок? Посмотрите на слайд, выберите свой вариант. (слайд 1)

- Что мы обычно делаем на уроках математики?
-А для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока я предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежит задание.

Вам нужно решить примеры и по каждому ответу найти и записать букву, которая соответствует ответу. Не забывайте, как мы показываем готовность.

-Предположите, как это слово связано с нашим уроком?

-Правильно! Тема нашего урока «Решение задач».

-А для чего нам уметь решать задачи? Где это нам пригодится?

-Какую цель перед собой поставим на уроке? (повторить решение задач, из каких частей она состоит)

3. Актуализация знаний (12 мин.):

-А для того, чтобы нам успешно справиться с решением всех задач предлагаю повторить устный счёт.

-В пределах скольких будем считать, ребята?

1.В классе собирали пазлы 2 мальчика, они позвали к себе 3 девочки. Сколько всего детей собирают пазлы? (2+3=5)

2. В классе было 7 ребят, 5 из них ушли в библиотеку. Сколько ребят осталось? (7-5=2)

3. Алиса, Злата и Тася поливали цветы. Они позвали к себе сначала Киру, а потом ещё Даниила. Сколько детей поливают цветы? (3+1+1=5)

4. В столовой было 2 мальчика, а девочек на 3 больше. Сколько девочек было в столовой? (2+3=5)

-Откройте пожалуйста тетради, положите их под наклоном, проверьте свою посадку. Найдите первую точку по середине страницы, запишите дату.

-Какое число мы будем прописывать на минутке чистописания. (16) Как думаете, почему я взяла именно это число? Какое это число (двузначное), назовите соседей числа? Есть ли ребята, у которых День Рождения 16 числа, поднимите руку (Миша, Ксюша). Сегодня праздник-день цветных карандашей.

- Сколько клеток будет занимать это число? Давайте вспомним, как правильно его писать: цифры живут в правой стороне клетки, пишутся под наклоном. Пропишем вместе в воздухе.

-Прописываем число 16 до конца строки, сидим ровно, тетрадь под наклоном.

Работа со структурой задачи

-Посмотрите пожалуйста на слайд. Прочитайте задачу и решите её.

-Почему мы не можем её решить? Каких данных не хватает? Значит это задача или нет?

-Хорошо, попробуйте решить эту задачу? Почему не можем решить?

-Из каких ещё частей состоит задача? (открываются карточки)
-Молодцы! А теперь нам нужно немного размяться, чтобы подготовить наш мозг к решению задач.

Физминутка

- Класс + честь по хлопку меняем, встаём на 1 ногу.

-Ухо - нос, по хлопку меняем.

-Потянулись, вниз нагнулись, всю усталость прогнали (уух).

4. Закрепление материала (15 мин.):

Решение задачи стр. 53 №2

Откройте учебник на стр. 53, по закладке. Найдите задание №2. Прочитайте задачу. О чём она? Что известно? Что нужно узнать?
Находим в своих тетрадях точку по середине, записываем с большой буквы слово задача.

-Посмотрите на слайд, какая краткая запись подойдёт к этой задаче? (выключить слайд)

-Какое число у нас получилось в ответе? (двузначное)

Физминутка

Работа в группах по карточкам.

-Предлагаю вам поработать в группе. Сейчас я вам раздам карточки. На них написана краткая запись задачи, а вам нужно по ней придумать задачу и написать решение.

Карточка №1

Аня – 6 т

Ваня - ? на 2 >

 

 

Решение:__________

 

Карточка №2

Было- 8 …

Улетело- 3..

Осталось - ?

 

Решение:__________

-Выслушаем ответы групп.

Игра день/ночь

Читаю задачи, дети определяют задача это или нет с помощью знаков согласен/не согласен.

1. Во дворе сидело 5 кошек, 2 из них ушли спать. Сколько кошек осталось во дворе.

2.У Миши и Вани 9 леденцов. Ваня съел 4, а Миша 1.

3. Лена получила 6 пятёрок, а потом ещё 3. Сколько всего пятёрок получила девочка?

4. Обезьянка Марго нашла на ветке 3 банана, дома у неё лежало ещё 7 бананов. Сколько бананов у Марго?

Упражнение на внимание с геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, круг, пятиугольник)

-Что у меня на доске, какого цвета эти фигуры?

-Какую фигуру я убрала? (круг) что теперь поменялось? (треугольник первый)

-Какая фигура должна быть следующей? Почему?

Самостоятельное решение задач, запись только решения вниз в столбик.

1. Света начертила 2 квадрата, а Миша на 2 больше. Сколько квадратов начертил Миша?

2. Лена из спичек сложила 9 треугольников, а её младший брат на 2 меньше. Сколько треугольников сложил из спичек брат?

3. Учитель начертил на доске 2 многоугольника, а затем ещё 4. Сколько всего многоугольников на доске?

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. Поставьте карандашиком улыбающийся смайлик, если нет ни одной ошибки (сверяются с доской).

5.Подведение итогов (2 мин.):

-Итак ребята, какая была тема нашего урока? Что мы повторили, что делали на уроке? Получился ли наш урок такой, каким мы его планировали. Каким урок получился для вас?

6. Рефлексия (3 мин.):

Работа с самооцениванием:

Если вы считаете, что вы замечательно поработали на уроке, поняли как решать задачи и аккуратно писали в тетради-закрасьте кубок.
Если считаете. Что у вас были каике- то ошибки, или затруднения-закрасьте медаль.

Спасибо за урок!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 51,2 КБ
  2. file1.docx.. 52,2 КБ
Опубликовано: 01.12.2023