Урок «Окружающий мир» тема «Особенности хвойных растений: узнавание, краткое описание. Хвойные растения нашего края»
Автор: Шестакова Ирина Владимировна
Организация: МБОУ «Белослудская школа»
Населенный пункт: Архангельская область, д.Большая Слудка
Цели: познакомить с хвойными деревьями и научиться из различать.
Задачи:
Образовательные:
Дать понятие «хвойные деревья», научить отличительным признакам сосны и ели, учить отличать лиственные и хвойные деревья, описывать дерево по плану, познакомить с хвойными деревьями нашего края.
Развивающие: развитие познавательной активности, кругозора, мышления, умения наблюдать, сравнивать, описывать дерево по плану.
Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты работы:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к учебной деятельности.
Предметные: обучающиеся научатся описывать дерево по плану; различать лиственные и хвойные деревья, сравнивать сосну и ель.
Метапредметные:
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; учиться учебному сотрудничеству.
Регулятивные: формировать умение определять цель урока, оценивать свои действия.
Познавательные: учиться анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам.
Оборудование к уроку: проектор, ноутбук, презентация, веточки ели, сосны, берёзы,.
Литература: учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков,Москва Посвещение, 2023
Рабочая тетрадь А,А,Плешаков, Москва, Просвещение, 2023
Поурочные разработки по окружающему миру по курсу «Окружающий мир» по УМК А.А.Плешакова «Школа России»
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в малых группах.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент |
Учитель приветствует детей. Начинаем урок окружающего мира |
Приветствуют учителя |
2. Мотивация к деятельности и актуализация знаний |
Ребята, Муравьишка-вопросик однажды подслушал разговор опавших листьев. Разговор еле слышен: -Мы с клёнов… -Мы с яблонь… -Мы с вязов… -Мы с вишен… -С осинки… -С черёмухи… -С дуба… -С берёзы… Везде листопад: На пороге морозы. -С каких деревьев опали листья? Поработайте в парах и найдите эти листья. Покажите и назовите их. Что происходит с лиственными деревьями осенью? Как отличить лиственные деревья друг от друга? (по форме листьев, по цвету коры)
|
Слушают стихотворение.
Называют с каких деревьев опали листья. Работают в парах: находят листья и показывают по очереди листья и называют их. |
Самоопределение к деятельности |
Муравьишка приготовил для вас загадки. Слушайте внимательно.
Пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем. (ель)
Чем у ёлки. Очень прямо я расту В высоту. Если я не на опушке, Ветки только на макушке. (сосна)
- К какой группе растений относятся эти растения? (деревья) Учитель демонстрирует слайд с ёлкой и сосной. -Чем похожи эти деревья? -Кто знает, как называется эта группа деревьев? (хвойные) -Почему их так называют? -Как отличить лиственные деревья от хвойных? Как выглядят хвойные деревья летом и зимой?
|
Ученики слушают отгадки и разгадывают.
Отвечают с опорой на свой опыт |
3.Постановка темы урока и учебной задачи. |
-Что мы сегодня на уроке будем изучать? - Учитель ставит проблемный вопрос и выслушивает высказывания детей:
Чему мы сегодня будем учиться?
|
Дети формулируют тему урока и ставят учебную задачу: будем учиться отличать хвойные деревья. |
4.Открытие новых знаний
Физкультминутка |
1.Работа с учебником стр.28 по иллюстрации. Найдите лишний рисунок. Обоснуйте свой ответ.
-По иллюстрации стр. 29 сравните и опишите по плану: 1.Название дерева 2.Лиственное или хвойное 3.Расположение веток 4.Особенности хвоинок (длина, количество хвоинок на месте крепления) 5.Особенности шишек
2.Практическая работа. Организует работу в малых группах Сравнить веточки и шишки ели и сосны по плану: -длина хвоинок -число хвоинок в месте крепления -мягкость иголок -размер и форма шишек.
3. А сейчас минутка отдыха. Во дворе стоит сосна, к небу тянется она. Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней. Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал. Ветки гнутся взад-вперед, Ветер их качает, гнет. Будем вместе приседать – Раз, два, три, четыре, пять. Мы размялись от души И на место вновь спешим.
4.Знакомство с хвойными деревьями нашей местности. - Назовите хвойные деревья, которые растут в нашей местности? -Учитель предлагает рассмотреть слайд, где изображена лиственница. -На какое дерево похоже? А какие хвоинки? Как они расположены? Прочитайте название этого дерева. Осенью у этого дерева золотые хвоинки, как листья падают на землю, отсюда и произошло название дерева-лиственница. -Рассмотрите на слайде ещё одно дерево. Кто знает название? С каким деревом похоже? Это кедр, похоже с сосной. Организует работу в группе.
5. Проводится беседа о бережном отношении к природе. Как можно сохранить ёлочки в лесу к новогоднему празднику? Показывает образцы ёлочек из разных материалов.
|
Выделяют лишнюю веточку с хвоинками среди веточек лиственных деревьев
Учащиеся сравнивают ель и сосну по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам и описывают по плану
Дети работают в малых группах, они сравнивают, находят отличия и называют с какого дерева веточка. Выполняют физкультминутку
Выполняют физкультминутку
Называют в основном ель и сосну.
Сравнивают с елью
Рассматривают изображение дерева, ветвей, иголок (пучками).
Работа в группе. Рассматривают веточку кедра и шишки. Определяют и называют особенности хвоинок
Предлагают сделать своими руками или поставить искусственную ёлочку. |
5.Первичное закрепление |
Предлагает выполнить задания в рабочей тетради стр.32-33 и организует проверку в классе |
Учащиеся выполняют самостоятельно задания и осуществляют самоконтроль |
6.Рефлексия учебной деятельности Домашнее задание. |
Что узнали о деревьях? Кто теперь убеждён, что различия между хвойными деревьями существуют?
Предлагает для сравнения прочитать вывод в учебнике. Сравнения своих выводов с выводом в учебнике. Какие открытия для себя вы сделали сегодня на уроке? Оцените свою работу на уроке смайликом.
Дома смастерить ёлочку используя различные материалы
|
Формулируют ответ на вопрос. Читают вывод в учебнике.
Оценивают работу на уроке
|