Русская Голгофа
Автор: Паравян Анна Джоновна
Организация: МБОУ СОШ №4
Населенный пункт: Московская область, г.Балашиха
НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ
Цель урока: сформировать у школьников интерес и уважение к истинной истории России; формирование сопричастности с историческим процессом, задание нравственного вектора.
Задачи:
учебно-практические: дать понятие о нравственных идеалах, необходимых человеку.
учебно-познавательные: усвоение христианских представлений о любви, о предательстве; стимулировать способности анализировать поступки через Заповеди Блаженств;
воспитательные: расширение кругозора учащихся; развитие сострадания, сопереживания; воспитание интереса к истории православной культуры.
Планируемые результаты:
Личностные:
- овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся мире с опорой на нравственное содержание православной культуры;
- формирование эстетических потребностей и чувств в связи с изучением основ православной культуры;
Метапредметные:
- овладение способностью понимать цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств её реализации;
- овладение навыками смыслового чтения текстов разных стилей и жанров в соответствии с содержанием учебного предмета (курса);
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения известным понятиям;
Предметные:
- формирование первоначальных представлений о религиозной культуре и его роли в истории России;
- осознание ценности, нравственности и духовности в человеческой жизни.
Ключевые понятия урока: новомученик, исповедник, Русская Голгофа.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство.
Методы и приёмы, используемые на уроке: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, письмо, работа с текстом, с лентой времени, с картой, с иконой с клеймами.
Cредства обучения:
технические: мультимедийный экран, персональный компьютер, проигрыватель;
информационно-коммуникационные:
дидактический материал – текст «Крестный путь царственных мучеников», «Патриарх Тихон», «Бутовский полигон», компьютерная презентация, лента времени, цветные иконы-клеймы с описанием.
образовательные ресурсы:
Шевченко Л.Л. Подвиг Новомучеников и Исповедников земли Подмосковной. Книга для чтения. М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2017. 208 с., ил.
Л. Л. Шевченко Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс. Учебник для учащихся начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 11-е издание. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2020. 112 с.
Книжный ряд:
Вострышев М. Божий избранник: Крестный путь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. – М.: Современник, 1991.- 191 с.
Шевченко Л.Л. Духовно-нравственная культура. Духовная азбука. Словарь учителя и школьника. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2013. 80с.
Чудеса в православии. Сборник рассказов о чудесах. – М.: Олма - Пресс, 2002.-895с.
Энциклопедия живописи для детей. Библейская живопись. М.: - Белый город, 2002г, 48с.
Технологическая карта урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент.
|
Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда.
Все легонечко вздохнем, Наш урок сейчас начнем! |
|
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
СЛАЙД 1. -Ребята, наш урок называется «Русская Голгофа. Новомученики и Исповедники Российские». Как вы думаете, о чем мы сегодня должны узнать?
Записывает цель урока, поставленный детьми. СЛАЙД 2.
-Я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм про семью нашего последнего русского императора Николая II. Данный фильм познакомит вас с императорской семьей. Фильм называется «Чистота помыслов и чистота души» из книги «Покаяние спасёт Россию». -Смотрим! (Видеофайл в приложении к уроку 3.) (Просмотр данного фильма мотивирует детей узнать больше о царской семье, об истории страны и Церкви XX века.)
-Ребята, хотите узнать, как сложилась судьба венценосной семьи? |
Выдвигают версии, затрудняются с ответом. Формулируют вопрос исходя с того, какие слова им непонятны.
Цель урока узнать: кто такие новомученики и исповедники, что подразумевается под выражением «Русская Голгофа»?
С вниманием слушают учителя.
Смотрят фильм.
-Да, конечно!!! |
3.Актуализация знаний.
|
-Давайте вспомним с вами кто прошел свой первый Крестный путь? -Мог он уйти от этих страданий?
-Какие две главные заповеди исполнил Христос?
-А первые мученики за Христа могли уйти от казни, от мучений? Вспомните, римский император был против христианской веры?
-От чего или от кого должны были они отказаться? -Давайте перенесемся в век XX и узнаем, какие разрушения, мучения он принес для русского народа. |
- Иисус Христос.
- Он мог, но он повиновался Богу-отцу.
Подразумевается ответ: Возлюби Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем разумением твоим. И возлюби ближнего твоего, как самого себя.
-Ответы детей. (учащиеся должны вспомнить, что римляне не были против веры христиан, они хотели, чтобы все граждане Рима поклонялись императору, как божеству и идолам) -Да, могли.
-От Христа, от веры. |
Первичное усвоение новых знаний. Работа с текстом.
|
-Самые масштабные, систематические и массовые гонения в истории Церкви Христовой случились не столетия назад, в древние века, а в России в ХХ веке. По количеству пострадавших за Христа гонения минувшего столетия превосходят и Великое гонение Диоклетиана, и все прочие преследования христиан. -Давайте определим на ленте времени эти века.
-В первые же недели после прихода к власти большевиков (25 октября 1917 года) полилась кровь православных священников. Первым мучеником открывшихся гонений стал протоиерей Иоанн Кочуров, служивший в Царском Селе (расстрелян 31 октября). СЛАЙД 3.
-Перед вами лежит текст, который называется «Крестный путь царственных страстотерпцев».
-Ответьте на вопросы:
1. Что произошло с императором Николаем после февральской революции? СЛАЙД 4.
Царское Село - это императорская загородная резиденция под Санкт-Петербургом. СЛАЙД 5. -Посмотрите на фотографию и назовите имена дочерей императора. Куда после свержения с престола была сослана царская семья? -Подойдите к карте и найдите в Сибири место, где река Тобол впадает в реку Иртыш. -Как вы думаете, почему так далеко была сослана царская семья? - Вместо императорской резиденции местом заточения стал вот этот дом и двор, в те годы, обнесенный деревянным забором. СЛАЙД 6. -Почему государь и члены его семьи смогли жить в таких условиях, без необходимого количества прислуги? -Царь Николай, как и все православные русские люди, любил физический труд. Посмотрите на эти фотографии. СЛАЙД 7. -Что написала из Тобольска княжна Ольга? -Прочитайте это место.
-Куда была перевезена семья из Тобольска? - Покажите на карте Екатеринбург. - Изменилась ли их жизнь в лучшую сторону?
- Как переносили страдания члены императорской семьи? СЛАЙД 8. -Дом купца Ипатьева стал для них тюрьмой. -Когда произошла трагедия убийства царской семьи? СЛАЙД 9. -Запомните эту дату. Без суда и следствия они были безжалостно убиты. -Как фамилия коменданта, который приказал спуститься в подвал? - В своё время царская семья могла спастись, у них были предложения уехать за границу, но семья предпочла остаться в горячо любимой России. -Как вы думаете почему?
СЛАЙД 10. Вся семья, включая детей, сделала осознанный выбор: быть вместе до конца и поддерживать друг друга в тяжелейших условиях притеснений и унижений. Как мы с вами понимаем у императора был выбор, но они им не воспользовались. - Прочитайте про патриарха Тихона. СЛАЙД 11.
- Вы прочитали, что в августе 1917 года открылся Поместный Собор Русской Православной Церкви. Что было решено на этом Соборе? -Во время правления Петра I в России было отменено патриаршество. С 1721 года до 1917 г. - Как в тексте охарактеризовано это революционное время?
-Кто был избран патриархом всея Руси?
-Что значит выражение «тяжелый крест лёг на плечи патриарха»?
-Где заточили патриарха? СЛАЙДЫ 12-13 -Посмотрите на картину Филиппа Московитина «Арест патриарха Тихона». Расскажите, что можете рассказать, смотря на картину?? Патриарх благословляет верующих: монахов, простых людей. Они кланяются патриарху. Чекисты подталкивают прикладами ружей, другие входят в монастырь не крестясь. -Патриарха много раз арестовывали, заключали под домашний арест. Как называется такой путь служения? СЛАЙД 14. ______________________
-Чем было до революции Бутово? СЛАЙД 15.
-Во что превратилось Бутово при советской власти? СЛАЙД 16. -Эти люди были объявлены новой властью -врагами народа. -Кто пострадал от советской власти?
СЛАЙД 17.
- Расскажите о жизни и смерти митрополита Серафима Чичагова. Посмотрите на его фотографии.
-Он стоял за веру как воин Христов. |
Слушают учителя.
Работают у доски с лентой времени. Определяют первые IV века гонения на христиан и XX век.
Продолжают слушать учителя и смотреть презентацию.
Первый ученик читает текст, остальные следят за чтением и слушают.
Подразумеваются ответы:
Императора и всю семью заключили под домашний арест в Царском селе, а через несколько месяцев выслали в Тобольск.
-Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия.
- в Тобольск.
Работают с картой.
Учащиеся приводят свои доводы и предположения.
-Они любили трудиться.
Смотрят слайды на презентации.
(Ищут в тексте ответ на вопрос и читают) Из Тобольска Ольга Николаевна писала: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что-то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».
-В Екатеринбург.
Работают с картой.
-Стала еще хуже. Их унижали и притесняли. Запретили прогулки, установили решётки на окнах.
-С кротостью и со смирением.
- в ночь с 17 на 18 июля 1918 года.
-Юровский.
Подразумевается: (Император не оставлял свой народ, Отечество.)
Ученик читает текст «Патриарх Тихон», остальные следят за текстом и слушают.
- Был поставлен вопрос о восстановлении патриаршества.
- Распад, уныние, Россия превращается в груду обломков. -Митрополит Московский Тихон (Белавин).
Подразумеваемый ответ: (он стал нести тяжёлые испытания)
-В Донском монастыре.
-Мы видим солдат (красноармейцев), простых людей, которые кланяются патриарху.
-Крестный путь. ________________________ Третий ученик читает текст «Бутовский Полигон» -Тихий лесной уголок Подмосковья. При царской власти располагались имения знатных людей.
-В место расстрела и захоронения невинных людей.
-Царские генералы, священнослужители, учёные, писатели, рабочие и служащие, простые миряне. - Это был очень талантливый человек: воин, врач, историк, священнослужитель, писатель, художник и музыкант. |
5. Первичная проверка понимания.
|
-Давайте с вами определим самостоятельно, кто же такие новомученики?
- Патриарх Тихон относится к новомученикам? Почему? Как он умер?
-В выражении «Русская Голгофа» какое слово вам известно? -НУ, а Русская Голгофа вам что напоминает? |
Должны вывести определение: Новомученики – это новые мученики за Христа XX века. Патриарх Тихон и страдал, и мучался, но не бросал своего креста, умер в больнице. Тех, кто выжил после мучений и скончался своей смертью, называют исповедниками. -Голгофа – это место, где распяли Христа.
«Бутовский полигон»-это и есть Русская Голгофа. |
6. Закрепление и контроль усвоения.
|
СЛАЙД 18. Рассказ учителя об иконе Новомучеников и Исповедников Российских с клеймами. Учитель раздает детям распечатки клейм с иконы Новомученики и Исповедники Российские и отдельно небольшие тексты, разъясняющие суть сюжетов на клеймах. Ученики должны в совместной групповой работе соотнести сюжет с текстом. Задание группам:
|
Слушают учителя, делятся на группы.
Работают в группах. Учащиеся должны прочитать небольшие тексты, разъяснения к сюжетным картинкам и соотнести их друг с другом. |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Написать маленькое сообщение: -Меня впечатлил…. -Меня удивил…. -Я думаю, что…. -Я понял, что… СЛАЙД 19. -Как вы уже знаете, мы с вами совершим экскурсию на Бутовский полигон, в Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово. |
Записывают в тетрадь информацию. |
8. Рефлексия
|
-О чём вы сегодня узнали?
-Как вы думаете люди, о которых мы с вами говорили сегодня, могли изменить свою жизнь? - От кого они должны были отказаться? -Как вы оцениваете их поступок? |
-Мы узнали о Новомучениках и Исповедниках XX века. О Крестном пути царской семьи и патриарха Тихона. -Да, могли, но они сделали свой выбор быть с Христом.
-От Христа.
Ответы детей.
|